Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение shov68 »

Аноним писал(а):Я не утверждаю, что это сброс.
Всё индивидуально. Наслаждайтесь дальше практикой! Но не заостряйте на этом сильно внимание! Когда эффекты пройдут и начнется рутина, вот тогда придется проявить волю.
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Nik-On/Off »

Аноним писал(а):вот уже как 4 дня возникли интересные явления в практике. Меня перетряхивает. Происходит это преимущественно в Шавасане и сегодня пару раз было в Пашимоттанасане. В других асанах ничего подобного не наблюдалось. Что интересно, дергаются не какие-то мышцы в руках, ногах, как обычно бывает при нидре, а дергается что-то в спине, шее, плечах. Может голову мотнуть в сторону, может дернуться плечо, а может весь позвоночник передернуть.. это трудно описать словами, но явление забавное. Только за сегодняшнюю часовую практику таких подергиваний было с десяток. Никаких болевых ощущений я при этом не испытываю, все довольно комфортно. Еще сегодня в заключительной Шавасане пробило на смех. Радости я при этом не испытывал. Больше было похоже на самопроизвольное дерганье где-то в диафрагме, животе, а приступы короткого смеха скорее всего были вызваны рефлексом. Но я не уверен, поэтому утверждать не буду.
У меня были и до сих пор случаются подобные явления.
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Hg »

Аноним писал(а):Здравствуйте! Практикую менее 3х недель и уже задавал другие вопросы в этой теме. Ответ я на них получил и еще раз благодарю откликнувшихся! Но вот уже как 4 дня возникли интересные явления в практике. Меня перетряхивает. Происходит это преимущественно в Шавасане и сегодня пару раз было в Пашимоттанасане. В других асанах ничего подобного не наблюдалось. Что интересно, дергаются не какие-то мышцы в руках, ногах, как обычно бывает при нидре, а дергается что-то в спине, шее, плечах. Может голову мотнуть в сторону, может дернуться плечо, а может весь позвоночник передернуть.. это трудно описать словами, но явление забавное.
У меня тут было время, когда случались сильные нервные срывы, так меня в шавасане во время нидры складывало пополам, т.е. напряжением живота тело стремилось сесть. Но для меня это вообще нормально, вот такие сбросы у меня уже 7 лет. Периодами. То, что руку левую постоянно трясет - так я вообще уже не замечаю. Интересно, что сильнее всего трясет ее во второй части нидры и на отдельных частях тела, например когда голос ведет внимание по лицу. Я давно читала на форуме, что человек мог лечь в нидру в одной части комнаты, а встать в другой - т.е. просто лежа "упрыгать". На семинарах тоже много историй слышала про тряску. Так что Вы не один! Это норма)))
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Аватара пользователя
Genghis
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 22:05
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Genghis »

Здравствуйте! Нуждаюсь в совете.
Пришел в йогу с хронической тревожностью и напряжением (мышечными блоками) в определенных участках тела (глаза, лицо, шея, спина).
Практикую 1 год 4 месяца, год не мог вьехать в расслабление, потом немного подлечил тело и стал в нидре выключаться, если удавалось предварительно расслабить тело (неважно как). Какому-то волевому расслаблению типа - "отпускаю глаза, отпускаю лицо и т.д" так и не научился, если переводил внимание на напряженную область то напряжение только усиливалось.
Так практиковал 3 месяца, нидру делал непосредственно перед сном, на кровати. Эффект получал, блоки понемногу уходили. Сброс в двигательной форме и в форме сновидений активно шел, трясло и снилось всякое. Асаны не делал, так как внимание за нейтральные ощущения не цеплялось, а если наблюдать за ощущениями в теле вцелом - не удавалось расслабиться, слишком дискомфортный фон.
Месяц назад прошел курс остеопатического лечения, с телом стало все вообще хорошо за исключением участка в глазах и переносице, но иногда и их отпускало. Двигательный сброс ослаб, а в форме снов существенно усилился - каждый день по 2-3 отчетливых, полных символизма сна.
Где-то неделю назад, прочитав в теме о триггерных точках о том что можно помазать себе что-то "звездочкой" и уцепиться за ощущение холода и покалывания, решил попробовать. И о чудо! Расслабление пошло как по маслу. Уцепился вниманием, если хорошо держишься, то мысли и дискомфорт уходят на фон и постепенно тают, тело отпускает. И в асанах все понятно стало, если ощущение всплывает из фона и перетягивает на себя внимание с триггерной точки, то или нужно откатиться или заканчивать асану.
Радости было - полные штаны, пока аккурат под новый год не накрыло таким приступом страха и тревоги что волосы на загривке дыбом вставали. Трясло, бросало то в жар то в холод, мыслей - лавина. Контроль что интересно сохранялся, на поводу у мыслей не шел, понимал что это все моя собственная психическая продукция, единственное что действительно пугало - что это может не закончиться. ОЧЕНЬ неприятно, так весь вечер лежал и корчился, пока не заснул. Пару дней отлежался, восстанавливался после такого веселья, вроде стало получше вцелом, уже могу продолжить практику, но есть пара вопросов:
1.) Если состояние все еще ощущается как нестабильное, сброс в форме сновидений все еще продолжается, то возможно стоит подождать пока все окончательно не устаканится?
2.) Мне кажется, что просто пассивное наблюдение за ощущениями вцелом и сосредоточение на каком-то одном ярком, дают разный эффект по глубине погружения. Если первое это просто расслабление и покой, то второе уже ближе к медитации и возможно не стоит осваивать раньше времени.
Во всяком случае в шавасане где есть шанс погрузиться слишком глубоко и потом разгребать [:)] . Так ли это?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Березина »

Genghis писал(а):.) Если состояние все еще ощущается как нестабильное, сброс в форме сновидений все еще продолжается, то возможно стоит подождать пока все окончательно не устаканится?
2.) Мне кажется, что просто пассивное наблюдение за ощущениями в целом и сосредоточение на каком-то одном ярком, дают разный эффект по глубине погружения. Если первое это просто расслабление и покой, то второе уже ближе к медитации и возможно не стоит осваивать раньше времени.
Стимулирование триггерной точки звездочкой дало вам эффект более глубоко расслабления, что и спровоцировало более ярко выраженный сброс. До этого все напряжения у вас выходило маленькими порциями. Это как медленно стравливать воздух из шарика(аналогия). Смотрите сами по своему ощущению. Если такие сбросы будут вас накрывать регулярно, то лучше просто наблюдать за ощущениями в практике, как вы и делали это раньше. Если терпеть можно, и вы сможете подключить какую-то небольшую физ.нагрузку дополнительно, то возможно стоит и продолжать. Но, ориентируясь на свое состояние во время сброса и после него.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
Genghis
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Аватара пользователя
Genghis
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 22:05
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Genghis »

Спасибо! Еще вопрос - а могло ли иметь значение какую именно триггерную точку я так неосторожно простимулировал? Слыхал что шизотерики, которые чакорки крутят не рекомендуют трогать верхние, а я мазал область под носом, там хорошо внимание цеплялось еще за счет ощущения течения воздуха при вдохе-выдохе.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Березина »

Genghis писал(а):Еще вопрос - а могло ли иметь значение какую именно триггерную точку я так неосторожно простимулировал?
Да. У каждого своя триггерная точка, на которой легче всего сконцентрироваться.
А.В.
Аватара пользователя
Genghis
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 22:05
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Genghis »

Вопрос был скорее о том, насколько безопасно сосредотачиваться конкретно на этой области используя дополнительную стимуляцию... Ну то есть мало ли, сосредоточиться на чем-то не том, что-то там себе открыть и уехать в дурдом [:)] . Я понимаю что ваша школа не по этой части, и полностью согласен с тем что всякая недотантра это скорее путь к расшатыванию психики чем к стабилизации, но все-же отрицать наличие чего-то такого я бы не стал. Тем более что у Патанджали самьяма на всяком разном присутствует.
Короче говоря - если не важно что мазать и где удерживать внимание, тогда ок. Если где-то в одном месте безопаснее чем где-то в другом - был бы благодарен за предостережение. Если сие неведомо - тогда от греха подальше отложу эксперименты пока все не уляжется и буду просто наблюдать за ощущениями без триггерных точек и "звездочки".
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение ЁЛКА »

Лучше более внимательно «вглядываться», «вслушиваться» в тело и наверняка найдется своя личная, не стандартная точка, некий якорёк, за который можно зацепить внимание. ну и я бы не форсировала, отдохнула-понаблюдала за сбросом.
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарил:
Genghis
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Березина »

Genghis писал(а):Вопрос был скорее о том, насколько безопасно сосредотачиваться конкретно на этой области используя дополнительную стимуляцию... Ну то есть мало ли, сосредоточиться на чем-то не том, что-то там себе открыть и уехать в дурдом
Вы можете сосредотачиваться на любой области, которая вас "цепляет". А дополнительной стимуляцией вы просто-напросто сильнее привязываете свое внимание к этой области, и получаются более глубокие "отъезды" (отключения). Я об этом и написала выше. А так же о том, что силу сбросов можно регулировать. Возможно пока у вас такое состояние, не стоит дополнительно стимулировать эту область.
А.В.
Аноним
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 3 дек 2017, 13:00
Благодарил (а): 4 раза

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Аноним »

Полтора месяца практики. Около двух недель снились сны, которые по своему содержанию и эмоциям были идентичны. Одни декорации, одни действующие лица, одни эмоции во сне. Отличались лишь несущественные детали. Сегодня уже приснился другой сон, но как и первый он связан с неприятными событиями в прошлом и очень не комфортен в эмоциональном плане. Может быть это своего рода сброс. Занимаюсь по часу в день, иногда по полтора.
ProstoEnot
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 20:19
Благодарил (а): 5 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение ProstoEnot »

Здравствуйте! Я новичек. У меня вопрос можно ли совмещать НПВС и практику?
Юра47
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 1 фев 2016, 17:43
Откуда: орёл
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Юра47 »

Вы, могли бы написать немного по подробней как проходит ваша практика....Очень интересно ....Как можно ответить на ваш вопрос , сны снятся многим ... Здесь экстрасенсов нет..Нужна информация ...
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение ЁЛКА »

Вот я тоже все раздумываю, что же обозначают сны? не содержание, а их наличие. в моей группе периодически люди сообщают мне, что через некоторое время после начала занятий йогой им стали сниться сны, а раньше не снились или снились очень редко. и не только какие то страшные, что можно было бы принять за начавшийся сброс. просто сны, цветные, сумбурные, со смыслом и без. С одной стороны, сны связь с подсознанием, с другой, Пигарев например говорит, что здоровый человек не должен видеть сны, эта "шторка" должна быть плотно закрыта. кто что знает/думает/скажет? это хорошо или плохо - видеть сны? понятно, что этим невозможно управлять, но все таки, к чему стремиться, так сказать, к жизни со снами или без? [mmm]
Аватара пользователя
Кнедлик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 2 янв 2018, 15:51
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Кнедлик »

Подтверждаю, начал видеть чаще.
Практикую в основном шавасану вечером.
Любопытно мнение специалистов и опытных практиков. М.б. ВСБ немного прольёт свет на этот вопрос ?
Юра47
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 1 фев 2016, 17:43
Откуда: орёл
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Юра47 »

Мне все таки кажется если снов нет то это очень хорошо , еще и ночью решать какие то проблемы это через чур уже ....Ночь для того что бы отдыхать .....и умом и телом .
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение ЁЛКА »

А я вот как то заметила, наоборот, что если приснился сон, причем содержание я помню ровно 2 сек после пробуждения, потом все кудато улетучивается и невозможно вспомнить, но знаю, что это была солянка из текущих событий, цветная, яркая. так вот потом я чувствую себя как то более отдохнувшей, более "цельной", если можно так сказать, чем в ночь без сна. в смысле, без сновидения.

Добавлено позже: 12 янв 2018, 22:19
Юра47 писал(а):Ночь для того что бы отдыхать .....и умом и телом .
это не так. мозг ночью как раз работает, разгребает проблемы, что наше сознание замутило [:)] послушайте Пигарева
Последний раз редактировалось ЁЛКА 13 янв 2018, 11:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кнедлик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 2 янв 2018, 15:51
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Кнедлик »

Смотреть Пигарева не стал , а просто прочитал коменты ниже на пикабу. Я так понимаю, что специалисты и медики относятся скептически к его теории ( да, пока это просто теория). Мало данных.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Ingvar »

Сны видят все или почти все, не все их запоминают. Есть исследования которые показывают, что сны чаще запоминают те, кто сильнее реагирует на внешние стимулы и чаще просыпается ночью. В случае йоги, я думаю, что это результат улучшения контакта с бессознательным, или видимая форма скрытых процессов восстановления психики.
Юра47
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 1 фев 2016, 17:43
Откуда: орёл
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Юра47 »

Мне почему то ближе позиция lngvar , мы же во время практики йоги не должны решать какие-то проблемы, просто пустота . Пусть и здесь будет так же, в тишине мозг сам и разбирется . Пигарева слушал , очень интересно .
Ответить