Цикличная халява в практике

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Цикличная халява в практике

Сообщение Talifa »

Самое интересное в это ролике для меня то что сказал Николай: занимаешься-занимаешься, появляются силы и начинаешь интенсивно работать, практика уходит на второй план, думаешь о работе и начинаешь халтурить. Соответственно пропадают силы и снова возвращаешься к практике с теми же проблемами. И все начинается сначала.

Вот такая сказка про белого бычка. Как уйти от этого - ответ простой, занимайся и не хлызди. Но вот я все-таки наступаю время от времени на эти грабли.
И спасибо Дмитрию за субтитры!

phpBB [media]
За это сообщение автора Talifa поблагодарил:
Хамовитый
Рейтинг: 6.25%
 
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Цикличная халява в практике

Сообщение Wood »

Интересно а если не бросать,то что с ним будет, практика дает силы для интенсивной работы, человек работает и тратит их все,может пойти по нарастающей.
Практика в таком случае будет как топливо для работы. Мне кажется нужно научиться себя как-то ограничивать в работе, иначе это просто как психическая болезнь,которая трудоголизм называется. В данном случае срабатывает естественное ограничение - забывает о практике, силы иссякают,что есть гуд для него.Он попал в замкнутый круг, но дальнейшего развития в худшую сторону не происходит.
Ну а в здоровой психике должны развиваться практикой иные механизмы как например самтоша, поработал в разумных пределах и хватит,баланс,гомеостаз.
Последний раз редактировалось Wood 18 дек 2017, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Цикличная халява в практике

Сообщение Cyb_ »

мне кажется, что тут энергосистема условно замкнутого контура. пар при кипении воды можно по разному использовать или не использовать вовсе.

он может через носик чайника вылетать, может крышечкой брякать, а если относительную герметичность контура соблюсти, то можно паровой двигатель забабахать и на нем уже "ехать" куда надо. так что надо сначала определиться для чего. кипяточек нужен, брякающая крышка или паровой двигатель и уже, исходя из этого, корректировать где практику, а где свою жизнь.
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Цикличная халява в практике

Сообщение Talifa »

а мы с Вовкой по одним граблям ходим http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php ... 76#p190176" onclick="window.open(this.href);return false;
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Цикличная халява в практике

Сообщение Wood »

я слушал как-то где-то лекцию уважаемого кришнаита, в ней говорилось что
мозг можно сравнить с дикой лошадью,типа порой несет не туда куда хочется,
для обуздания и воспитания нужно накидывать на него уздечку и немного натягивать,что бы управлять ездой,
но не нужно постоянно тянуть слишком сильно,это не есть гуд.
Вот такая ежедневная практика,дополнительно к йоге.
Что такое йога, к удивлению, он понимает.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Цикличная халява в практике

Сообщение vovka »

Talifa писал(а):а мы с Вовкой по одним граблям ходим http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php ... 76#p190176" onclick="window.open(this.href);return false;
[da] ))
Вы Ира очень вовремя выложили видеозапись последней субботней группы(16.12.2017, вторая группа, первую еще не слушал), прям в жилу попали, я по крайне мере нашел для себя исчерпывающие ответы, в качестве бонуса получил даже ответы на незаданные вопросы.)
Теперь уж точно © есть над чем подумать...)

Спасибо!
За это сообщение автора vovka поблагодарил:
Sana
Рейтинг: 6.25%
 
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Цикличная халява в практике

Сообщение Talifa »

Субботние беседы Антон снимает и выкладывает (к нашей радости). Я только тут дублирую. Доберусь, ага.
Ответить