Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Manolo
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:08
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Йога не для здоровья

Сообщение Manolo »

Я поднял вопросы, которые интересуют меня. Неужели здесь так мало разделов и тем, что обязательно надо приходить сюда флудить или выражать свое недовольство? Создайте свою тему и обсуждайте там то, что интересно вам.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Йога не для здоровья

Сообщение aziat »

Manolo писал(а):Я поднял вопросы, которые интересуют меня
Да понял я, понял. Как достать с неба луну.

Исхитрись-ка мне добыть.
То-Чаво-Не может быть!
Запиши себе названье,
Чтобы в спешке не забыть!
(c)
За это сообщение автора aziat поблагодарил:
shov68
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Йога не для здоровья

Сообщение Гузель Х. »

Manolo! Считаю, что для вас на данном этапе ваших поисков подходящим будет начать практику даже не шавасаны, а йоги-нидры. Она имеется в списке литературы на сайте. Она придаст ментальную тишину и спокойствие. А в тишине ума многие явления видятся по-иному. Я в самом начале вам говорила, вы не обратили внимание, вам не хватает тишины ума! Но если вы опять не услышите, вы не получите от общения УДОВЛЕТВОРЕНИЯ! Еще повторюсь. Так ли вы хотите что либо ИЗМЕНЯТЬ В СЕБЕ? По сути развитие способностей подразумевает выход за черту прежнего понимания.
Manolo: «...Итак, меня не интересует, важны или не важны данные знания в социальном плане, опасность таких практик, и так далее, прошу этого избегать в своих ответах.» Это уже безнравственно/бездуховно  даже на уровне рассуждений! С таким мышлением «гуру», «учителя», создающие «школы развития», и калечат здоровье, психику, жизнь людей. Любовь, душевность, сострадание, симпатия и др. проявления любви задают вектор действию — уничтожать либо развивать. Это огромная разница.
А вообще кроме размышлений необходима ПРАКТИКА для развития тела, души, ума и выделение времени для практики тишины ума. Необходимые материалы имеются на сайте. Конкретные ответы на вопросы по практике любезно растолкуют практикующие и опытные инструкторы. [:)]
Жить и действовать по слову.
Manolo
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:08
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Йога не для здоровья

Сообщение Manolo »

Гузель, вы потрудились хотя бы внимательно прочитать исходный пост ? [cb] Судя по всему, нет.

Говорили вы много чего, а вот с пониманием у вас не очень, к сожалению. Я и сам немножко практикую, если что, три десятка лет, пару-тройку упражнений знаю и сюда не за инструкторами пришел. Хотя, не скрою, определенный интерес к йоге у меня есть, но здесь не об этом. Считайте это чем-то вроде обмена опытом, если так вам проще будет.
Гузель Х. писал(а):Manolo: «...Итак, меня не интересует, важны или не важны данные знания в социальном плане, опасность таких практик, и так далее, прошу этого избегать в своих ответах.» Это уже безнравственно/бездуховно  даже на уровне рассуждений!
Вы меня рассмешили [cb]

Скажу вам такую вещь-вы женщина эмоциональная, это я давно понял, но в голове у вас мешанина каких-то очень ваших, особенных представлений о "тишине" и том, как при этом должно быть. Дело ваше, конечно, но я бы вам посоветовал забыть о них. Не все, что не укладывается в рамки ваших представлений-ошибочно. Поверьте, можно и практиковать, и иметь определенные взгляды на мир, общество, семью. Даже если они расходятся с вашими. Просто так, по-доброму вам говорю, задумайтесь [:)]
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Йога не для здоровья

Сообщение Гузель Х. »

Ваша суть и так ясна. Ведение разговора на сайте, где многие ваши размышления к йоге ВООБЩЕ не относятся, отношу к разряду пустых, обо всем и не о чем. Вы и йога - противоположности! Она вам противопоказана. Взгляды могут расходиться... На этом сайте определенное направление практики, вы не в резонансе с этим направлением. Всего-то лишь. Поэтому ваши размышления являются весьма ограниченными.
Жить и действовать по слову.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Йога не для здоровья

Сообщение «божий человек» »

aziat писал(а):Левитация - это такая же недостижимая цель, такая же невозможная "сверхспособность". Manolo обсуждает возможность того, что в принципе невозможно. Все-то Вам разжевывать надо.

Не так.
Manolo хочет убедиться в наличии или отсутствии "духовно - энергетического мира" (как он выше писал); найти практические док -ва для самого себя , чтобы проверить на истинность те или иные феномены, которые описываются в различных литературных источниках или позиционируются различными учителями, мастерами, гуру и т.п...., только и всего.
По сути, - это тот самый вопрос, над которым ломают головы люди уже многие тысячи лет..., обычное дело.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Йога не для здоровья

Сообщение Гузель Х. »

Духовный/нравственный мир - суть конкретных мыслей, поступков человека. Совершенствуя ум, душу через отношения в социуме, накапливается духовно-нравственная сила. Все остальное "виртуальная мастурбация.
Жить и действовать по слову.
Manolo
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:08
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Йога не для здоровья

Сообщение Manolo »

Гузель Х. писал(а):Ваша суть и так ясна. Ведение разговора на сайте, где многие ваши размышления к йоге ВООБЩЕ не относятся, отношу к разряду пустых, обо всем и не о чем. Вы и йога - противоположности! Она вам противопоказана. Взгляды могут расходиться... На этом сайте определенное направление практики, вы не в резонансе с этим направлением. Всего-то лишь. Поэтому ваши размышления являются весьма ограниченными.
Ладно-ладно, вы только не заводитесь, все ведь хорошо [cb] Вроде только что постом выше рекомендовали мне упражнения из йоги, материалы почитать, инструкторов, и тут на тебе-противопоказана йога ! Обидно [cb]

Вспоминая детство, двор. Были у нас две девчонки-Гулька и Гузелька, черненькие, забавные, заводные, вечно как с шилом в попе и лезли куда не надо. Мы с пацанами над ними постоянно прикалывались. Вот, читаю ваши посты, вспоминаю и улыбаюсь [cb]
Ну не ваше это-логическое мышление [:)] А вот настроение поднять умеете. Я даже дискутировать с вами уже нормально не могу, сразу улыбка до ушей [cb] Не обижайтесь, я к вам хорошо отношусь, но вещи вы смешные пишите, что тут поделать.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Йога не для здоровья

Сообщение ЁЛКА »

Nadalina писал(а):
Manolo писал(а):Вот я как раз к тому и говорю, что мы слышим целую уйму историй про "исцеления"- как человека, скажем, привезли на каталке к иконе, он помолился, встал и пошел. Ну, грубо говоря. И что-то нет историй, где привозят одноногих-одноруких, они помолились-и при всей изумленной приходской братии у них отросли руки-ноги. Я не думаю, что для Бога, если он есть, это проблема -хромоту он вылечить "согласился", а отрастить ногу "сил не хватило". Вот и напрашиваются определенные выводы.
А кто-нибудь просил у бога, чтобы у него отрасла нога? И верил, что отрастет?
Ну вот Слава Курилов, по преданию, отрастил себе фалангу пальца на руке.
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Йога не для здоровья

Сообщение aziat »

«божий человек» писал(а):Manolo хочет убедиться в наличии или отсутствии "духовно - энергетического мира"
Аха-аха, и в теме о феминизме он так же бескорыстно, реалистично и последовательно не мечтает о власти над женщинами [cb]
Тенденция...
Добавлено позже: 17 дек 2017, 23:51
ЁЛКА писал(а):
Nadalina писал(а):Ну вот Слава Курилов, по преданию, отрастил себе фалангу пальца на руке.
- А вот соседу 75, он говорит, что ежедневно...
- Ну, и вы говорите.
(c)
Последний раз редактировалось aziat 18 дек 2017, 00:10, всего редактировалось 1 раз.
Manolo
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:08
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Йога не для здоровья

Сообщение Manolo »

ЁЛКА писал(а):Ну вот Слава Курилов, по преданию, отрастил себе фалангу пальца на руке.
Если вы читали эту историю, то знаете, что она очень мутная, мягко говоря. Человек, плавая где-то в одиночестве, повредил палец, потом приехал и рассказал, как он направлял энергию и "нарастил фалангу". Я и не такое слышал. Тут обсуждался момент с иконами, когда на глазах у прихожан такие чудеса происходили бы, и желательно не с фалангой, которую не очень-то и разглядишь, а с рукой или ногой. Но нет таких "исцелений". Зато есть сотни, если не тысячи "исцеленных" от непроверяемых болезней. Как-то настораживает это [cb] Такое с давних времен практиковалось разными нищими, "калеками" и имело вполне себе практичные, весьма приземленные цели.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Йога не для здоровья

Сообщение aziat »

Manolo писал(а):а с рукой или ногой. Но нет таких "исцелений".
И?
Поскольку невозможное невозможно, то что?
За это сообщение автора aziat поблагодарил:
ЁЛКА
Рейтинг: 6.25%
 
Manolo
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:08
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Йога не для здоровья

Сообщение Manolo »

«божий человек» писал(а):
aziat писал(а):Левитация - это такая же недостижимая цель, такая же невозможная "сверхспособность". Manolo обсуждает возможность того, что в принципе невозможно. Все-то Вам разжевывать надо.

Не так.
Manolo хочет убедиться в наличии или отсутствии "духовно - энергетического мира" (как он выше писал); найти практические док -ва для самого себя , чтобы проверить на истинность те или иные феномены, которые описываются в различных литературных источниках или позиционируются различными учителями, мастерами, гуру и т.п...., только и всего.
По сути, - это тот самый вопрос, над которым ломают головы люди уже многие тысячи лет..., обычное дело.
Да все он прекрасно понимает, просто "зашел на огонек", не удержался [:)] Вон, еще и другую тему сюда приплел зачем-то.

aziat, если осталась какая-то недосказанность-всегда ведь можно в личку написать, пообщаться. Вроде же умный вы человек, Грибоедова цитировали, слова правильные говорили. К чему эти разговоры про то, о чем я, по-вашему, мечтаю и т.д. ? Тем более, здесь, в этой теме. Не красит вас такое поведение [:)]

Добавлено позже: 18 дек 2017, 01:12
aziat писал(а):
Manolo писал(а):а с рукой или ногой. Но нет таких "исцелений".
И?
Поскольку невозможное невозможно, то что?
Без "И". Вся суть уже была сказана выше, читайте. Это был просто комментарий по частному случаю.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Йога не для здоровья

Сообщение aziat »

Так, Manolo, Вы прочитали мое сообщение и, надеюсь, поняли, что я понял...
Теперь я сотру его и спрошу ещё раз:
"Невозможное невозможно и что?
Последний раз редактировалось aziat 18 дек 2017, 01:03, всего редактировалось 1 раз.
Manolo
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:08
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Йога не для здоровья

Сообщение Manolo »

Да я понимаю, aziat, что вы завелись еще с предыдущей темы и все никак успокоиться не можете. Что вас так задело-то только не пойму? [:)] Ну, расходятся наши взгляды немного, что с того? Это же не повод ходить и желчь изливать.

Нравится-продолжайте, конечно, дело-то ваше. Обороты только сбавьте, когда вопросы задаете и научитесь читать ответы. Я думал вы умнее, а тут теряете адекватность прямо на глазах-условия какие-то ставите, сообщения то пишите, то стираете.

Так у нас с вами разговора не получится.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Йога не для здоровья

Сообщение aziat »

Уф, третий раз спрашиваю.
Левитации не бывает, конечности не отрастают, в общем, невозможное невозможно, что из этого следует?
Вы долдоните А, не говоря Б. На форуме запрещены сообщения, лишенные смысловой нагрузки.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Йога не для здоровья

Сообщение Гузель Х. »

Manolo, вы будете удивлены, но я тоже вспоминала детство, двор, игры… Пятилетний свой возраст… Во дворе особо не было девчонок. Были мальчишки ровесники и чуть старше. Чтобы меня приняли в игру, нужно было пройти всевозможные испытания, проверку, по словам вредного Юрки (считался самым старшим и авторитетным) «все девчонки плаксы, ябеды, ни к чему не способные, им бы только замуж выйти, другого им ничего не надо». Мне всегда было обидно за девчонок. Пятилетнее сердечко чувствовало, что это не так, а как, объяснить не могло. А другие мальчишки просто поддакивали ему. И хотелось доказывать обратное, проходя все немыслимые для пятилетней девочки испытания. И самый смак, глядя прямо в глаза, спрашивать их: «Ну что теперь берете в игру?» Мальчишки прятали, отводили в сторону глаза и принимали в игру. Хотя через 30 с лишним лет, встретясь с приятелями детства, услышала признания: «Мы повлюблялись в тебя. Знали, что мучаем, но как дураки друг перед другом кривлялись и не знали, как поступить. И не пацанка, и не такая как все девчонка. Губы трясутся, слезы на глазах, а упрямо проходит испытания.» Так что очень похоже.на сегодняшний день :-)))
А так у нас многое пересекается. И в научных исследованиях принимала участие, как перспективный студент, и думала о диссертации, но выбрала «свободу в исследованиях». За 30 лет в вопросах сознательное-бессознательное плаваю как рыба в воде. По природе я левша. Не переученная со времен СССР, а наученная использовать правую руку. Со школы изучала про леворуких. Специальность моя тоже двойная - инженер-педагог, даже родилась я в пик перехода Стрельца в Козерога. Практика йоги только дополнительно уравновесила работу обоих полушарий и наполнила новым смыслом, что положительно отразилось на жизни. Положительные и отрицательные нюансы осмыслены и используются в жизни. Состояния перехода из сознания в бессознательное, промежуточное — я в них, как рыба в воде. Поэтому замечание по поводу логичности/нелогичности не имеет смысла. Я в состояние совмещать одновременно и логику, и интуицию. Можно и по отдельности. Но цельность явления видится именно в соединение. 1+2=3. Но 3 — это не 1 и не 2, а соединение общих свойств 1 и 2. В этом весь смысл. Поэтому я вам не понятна. А я вас вот понимаю. Разница у нас в том, что вы стоите на позиции доминирования одного над другим. А я считаю, что такая позиция прекращает развитие подавляемого. Ваша позиция — бороться с негативизмом, моя — создавать условия для ситуации Успеха и развития человека (профессор А.С. Белкин, у которого я училась). В этом наши отличия. А так я действительно веселый человек. Если вам улыбнуло, рада за вас! Кстати, мне интересно посмотреть, получите ли вы от общения нечто для себя. Общение подразумевает итоговое заключение. Я думаю оно у вас останется прежним...

Добавлено позже: 18 дек 2017, 01:29

Дааа. И не кусайте вы народ так... по-мелкому... Они вносят лишь напряг, а не общение.
Жить и действовать по слову.
Manolo
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:08
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Йога не для здоровья

Сообщение Manolo »

Гузель Х. писал(а): инженер-педагог, родилась я в пик перехода Стрельца в Козерога.
Вот в этом и видится мне корень всех бед [cb]
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение Березина »

Manolo писал(а):Я не могу говорить с уверенностью за йогу, так как не разбираюсь, только лишь предположить, что шагами в указанном мною направлению могут быть кундалини-йога, раджа-йога, как направления, работающие с энергией и сознанием. Может быть, Тантра. А вообще склоняюсь к тому, что сейчас не представлено некой цельной системы обучения, и все что уходит далее асан, освоения базовых пранаям-довольно расплывчато и очень рискованно.
Вот и разберитесь. Время у вас в новогодние праздники думаю найдется, если захотите.
Manolo писал(а):Итак, меня не интересует, важны или не важны данные знания в социальном плане, опасность таких практик, и так далее, прошу этого избегать в своих ответах. Вопрос заключается в следующем-существует огромное количество школ по всему миру, в которых учат выполнять, скажем, асаны, пранаяму, а есть ли школы, в которых учат раскрытию наших возможностей ?
Из Правил форума:
1.3 Обсуждение тем самадхи, чакр, подъёма кундалини, достижения сиддх и т.п. на форуме носит профилактический , ознакомительный характер, целью которого является исключительно формирование у участников представления об опасности неумелого обращения с экстремальными практиками и о непредсказуемых последствиях таких практик, которые могут нанести вред физическому и психическому здоровью человека.
Manolo, перевожу вас в новички. Надоело читать ваши простыни, которые откровенно напоминают искусный троллинг. Пока ваши сообщения будут проходить предмодерацию. А там- посмотрим.
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 2):
Cyb_, Сова
Рейтинг: 12.5%
 
А.В.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение Виктор »

Алла, давно пора было это сделать!
И вообще темы Маноло и некоторых других орлов здесь настолько левые и не имеющие отношения к тематике сайта, что их надо заглушить и отправить в архив. Кто захочет читать этот бред - пусть читает.
Но не позволять ему разворачиваться дальше.
Я на днях отпишу по этому поводу Николаю.
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Хамовитый
Рейтинг: 6.25%
 
Ответить