Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Йога не для здоровья

Сообщение «божий человек» »

Manolo писал(а):
Да, для меня подтверждением будет что-то конкретное. Если же это "чудо" из разряда того, как "исцеляются" некоторые больные у икон-то для меня это весьма сомнительно. Это удивительно? А что, по-вашему, может служить доказательством для человека со стороны?
Для меня (замечу только, именно пока) исцеления у икон тоже весьма сомнительны, но трубить об этом на широкую аудиторию не буду, нет 100% оснований для этого, мало пОжил ещё...
Manolo писал(а):
А что, по-вашему, может служить доказательством для человека со стороны?
А никому ничего доказывать и не нужно, тем более человеку со стороны, пусть сам идёт, да и проверяет...Выводы пусть сделает сам, без посторонней помощи...
Manolo
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:08
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Йога не для здоровья

Сообщение Manolo »

«божий человек» писал(а):А никому ничего доказывать и не нужно, тем более человеку со стороны, пусть сам идёт, да и проверяет...Выводы пусть сделает сам, без посторонней помощи...
Речь не о том, надо или не надо доказывать. Хотя это тоже момент, мягко говоря, спорный-если учитель тебе вещает про чакры и энергии, то должен уметь подтвердить свои слова, иначе это такой же лохотрон ради денег, как и любой другой в нашей жизни, из тех, что мы видим и слышим в СМИ. А говорится о том, что могло бы являться таким доказательством для стороннего наблюдателя. Я вот знаю достаточно людей, которые "пошли и проверяли", о чем пишу уже который раз-ничего они не нашли. Значит ли это, что не существует "духовно-энергетического мира" и он-вранье? Нет. Можно допустить, что просто у них ничего не получилось, действовали как-то не так или 40 лет практики-мало, надо еще лет 20, к примеру. Но само по себе это настораживает и служит весомым аргументом в пользу того, что все эти вещи-лишь сказки.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Йога не для здоровья

Сообщение «божий человек» »

Manolo писал(а): Речь не о том, надо или не надо доказывать. Хотя это тоже момент, мягко говоря, спорный-если учитель тебе вещает про чакры и энергии, то должен уметь подтвердить свои слова, иначе это такой же лохотрон ради денег, как и любой другой в нашей жизни, из тех, что мы видим и слышим в СМИ. А говорится о том, что могло бы являться таким доказательством для стороннего наблюдателя. Я вот знаю достаточно людей, которые "пошли и проверяли", о чем пишу уже который раз-ничего они не нашли. Значит ли это, что не существует "духовно-энергетического мира" и он-вранье? Нет. Можно допустить, что просто у них ничего не получилось, действовали как-то не так или 40 лет практики-мало, надо еще лет 20, к примеру.
Вот вы и ответили сами на свои вопросы, как по мне. ИМХО.
Manolo
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:08
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Йога не для здоровья

Сообщение Manolo »

«божий человек» писал(а):Для меня (замечу только, именно пока) исцеления у икон тоже весьма сомнительны, но трубить об этом на широкую аудиторию не буду, нет 100% оснований для этого, мало пОжил ещё...
Если Бог(или святой, божественно силой, с "того света") исцеляет болезнь, то почему же мы никогда не видим, чтобы у кого-то из этих больных отросла рука или нога, скажем? Сами подумайте. Или это для Бога-проблема и он только определенные исцеления проводит? [cb]

Добавлено позже: 17 дек 2017, 17:36
«божий человек» писал(а):
Manolo писал(а): Речь не о том, надо или не надо доказывать. Хотя это тоже момент, мягко говоря, спорный-если учитель тебе вещает про чакры и энергии, то должен уметь подтвердить свои слова, иначе это такой же лохотрон ради денег, как и любой другой в нашей жизни, из тех, что мы видим и слышим в СМИ. А говорится о том, что могло бы являться таким доказательством для стороннего наблюдателя. Я вот знаю достаточно людей, которые "пошли и проверяли", о чем пишу уже который раз-ничего они не нашли. Значит ли это, что не существует "духовно-энергетического мира" и он-вранье? Нет. Можно допустить, что просто у них ничего не получилось, действовали как-то не так или 40 лет практики-мало, надо еще лет 20, к примеру.
Вот вы и ответили сами на свои вопросы, как по мне. ИМХО.
Это по вам. А как по мне-я говорил выше. Если основываться на тех же книгах, которые вещают нам про энергии, чакры, а также мастеров, всем этим владеющих, то не тратили они по 60 лет для того, чтобы уметь хоть что-то из этого "чудесного арсенала". Вспомнить, опять же, Кастанеду-много там лет ушло, прежде чем он стал способен на многие из тех вещей, которые делал его учитель ? Я говорю к тому, что все это-самообман, самоуспокоение. Если ты занимаешься 20 или, тем более, 40 лет и никакого толка нет-это говорит либо о том, что ты не так занимаешься, либо об отсутствии "духовно-энергетического мира", а не о том, что надо еще столько же. Достаточно взять любое направление, ту же йогу или цигун и изучить сказания о мастерах этих школ.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Йога не для здоровья

Сообщение «божий человек» »

Manolo писал(а):
Если Бог(или святой, божественно силой, с "того света") исцеляет болезнь, то почему же мы никогда не видим, чтобы у кого-то из этих больных отросла рука или нога, скажем? Сами подумайте. Или это для Бога-проблема и он только определенные исцеления проводит? [cb]
Я лично не в курсе, что Бог определённые исцеления проводит, не встречал такого, покамест, извините. [no..]



Но если вы встречали такие чудеса, то я рад за вас, повезло вам...

Manolo писал(а): Это по вам. А как по мне-я говорил выше. Если основываться на тех же книгах, которые вещают нам про энергии, чакры, а также мастеров, всем этим владеющих, то не тратили они по 60 лет для того, чтобы уметь хоть что-то из этого "чудесного арсенала". Вспомнить, опять же, Кастанеду-много там лет ушло, прежде чем он стал способен на многие из тех вещей, которые делал его учитель ? Я говорю к тому, что все это-самообман, самоуспокоение. Если ты занимаешься 20 или, тем более, 40 лет и никакого толка нет-это говорит либо о том, что ты не так занимаешься, либо об отсутствии "духовно-энергетического мира", а не о том, что надо еще столько же. Достаточно взять любое направление, ту же йогу или цигун и изучить сказания о мастерах этих школ.


Вот и опять вы ответили на свои же вопросы, как по мне...Только теперь у вас диаметрально - противоположный взгляд получился. [cb]

Как бы два человека в вас сидят..., спорят друг с другом...[cb]
Manolo
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:08
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Йога не для здоровья

Сообщение Manolo »

Вот я как раз к тому и говорю, что мы слышим целую уйму историй про "исцеления"- как человека, скажем, привезли на каталке к иконе, он помолился, встал и пошел. Ну, грубо говоря. И что-то нет историй, где привозят одноногих-одноруких, они помолились-и при всей изумленной приходской братии у них отросли руки-ноги. Я не думаю, что для Бога, если он есть, это проблема -хромоту он вылечить "согласился", а отрастить ногу "сил не хватило". Вот и напрашиваются определенные выводы.

Добавлено позже: 17 дек 2017, 17:56
«божий человек» писал(а):Вот и опять вы ответили на свои же вопросы, как по мне...Как бы два человека в вас сидят..., спорят друг с другом...[cb]
Да нет у меня ответов. Как я вижу ситуацию, я изложил еще в первом посте-само то, что среди большого количества мастеров различных направлений с большим опытом я не нашел ни одного, кто бы умел хоть что-то выходящее за пределы физических упражнений и дыхательных техник, наводит на большие сомнения в существовании "духовно-энергетического мира". Но является ли это однозначным доказательством? Нет, потому что можно предположить неправильность/недостаточность их практики. В то же время, благодаря "источникам" в виде книг, легенд и мифов о разных мастерах/учителях, мы видим, что в массе своей не уходило у них по полвека на достижение сверхъестественных способностей, пусть и как косвенный результат их практики, которые я предложил как критерий для стороннего наблюдателя. Т.е. если мы эти "источники" принимаем за правду, то какой вывод можем сделать? Что нынешние мастера/учителя тренируются неправильно. В целом вопрос остается, но имеющиеся данные оптимизма не внушают, скажем так.
Последний раз редактировалось Manolo 17 дек 2017, 17:00, всего редактировалось 1 раз.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Йога не для здоровья

Сообщение «божий человек» »

Manolo писал(а):Вот я как раз к тому и говорю, что мы слышим целую уйму историй про "исцеления"- как человека, скажем, привезли на каталке к иконе, он помолился, встал и пошел. Ну, грубо говоря. И что-то нет историй, где привозят одноногих-одноруких, они помолились-и при всей изумленной приходской братии у них отросли руки-ноги. Я не думаю, что для Бога это проблема. Вот и напрашиваются определенные выводы.
Истории историями, а вот личная встреча с Высшим (........) - у каждого своя и только своя. ИМХО.
Manolo
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:08
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Йога не для здоровья

Сообщение Manolo »

Опять же, вы говорите про эту "встречу с Высшим" так, будто это "Высшее" заведомо реально существует. Если вы это знаете наверное, мне остается вам только позавидовать. Для меня вот это, мягко говоря, не факт.
Nadalina
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 17:38
Откуда: Istria
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Йога не для здоровья

Сообщение Nadalina »

Manolo писал(а):Вот я как раз к тому и говорю, что мы слышим целую уйму историй про "исцеления"- как человека, скажем, привезли на каталке к иконе, он помолился, встал и пошел. Ну, грубо говоря. И что-то нет историй, где привозят одноногих-одноруких, они помолились-и при всей изумленной приходской братии у них отросли руки-ноги. Я не думаю, что для Бога, если он есть, это проблема -хромоту он вылечить "согласился", а отрастить ногу "сил не хватило". Вот и напрашиваются определенные выводы.
А кто-нибудь просил у бога, чтобы у него отрасла нога? И верил, что отрастет?
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Йога не для здоровья

Сообщение Nik-On/Off »

Manolo, а как вы относитесь к таким явлениям, как сброс, осознанные сны, спонтанная практика асан, которые происходили и происходят с реальными людьми здесь на форуме? Хотя, конечно, это не левитация, но нечто необычное в этих явлениях есть.
कोऽहम्?
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Йога не для здоровья

Сообщение «божий человек» »

Manolo писал(а):Опять же, вы говорите про эту "встречу с Высшим" так, будто это "Высшее" заведомо реально существует. Если вы это знаете наверное, мне остается вам только позавидовать. Для меня вот это, мягко говоря, не факт.
Опять же, замечу, что это Высшее реально существует лишь для меня, в моей жизни. Я когда-то давным - давно очень рьяно тоже хотел убедиться в наличии потустороннего (........), были практики, методы, куча фигни всякой...) и не шиша, всё без толку, один сплошной сумасшедший напряг тела и психики. Хотел Бога (ну или Высшее, как вам будет угодно) за бороду дёрнуть, но ничего не вышло. Плюнул на всё и забыл. Намного позже, когда уже угас ко всему этакому и интерес напрочь, в жизни произошли тяжёлые потрясения, после которых всё и произошло...(не буду вдаваться в подробности, они только мне "интересны"). Только вот скажу такую вещь: ну да, теперь я знаю, что Бог (Высший разум, Абсолют...) есть, но вот только я бы всё отдал, чтобы тех печальных событий, что предшествовали такому "прозрению", не было. Но может быть, только именно так и возможно было до меня "Небесам достучаться". Вот так. ИМХО.
Manolo
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:08
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Йога не для здоровья

Сообщение Manolo »

Nadalina писал(а):
Manolo писал(а):Вот я как раз к тому и говорю, что мы слышим целую уйму историй про "исцеления"- как человека, скажем, привезли на каталке к иконе, он помолился, встал и пошел. Ну, грубо говоря. И что-то нет историй, где привозят одноногих-одноруких, они помолились-и при всей изумленной приходской братии у них отросли руки-ноги. Я не думаю, что для Бога, если он есть, это проблема -хромоту он вылечить "согласился", а отрастить ногу "сил не хватило". Вот и напрашиваются определенные выводы.
А кто-нибудь просил у бога, чтобы у него отрасла нога? И верил, что отрастет?
Я не знаю, просил ли бога кто-то так прямо, но то, что люди с подобными дефектами были-без сомнения. Что, все они меньше верили, чем сотни, если не тысячи "исцеленных" от всяких непроверяемых проблем? Не думаю. Человек же не всегда произносит свой диагноз из медкарты, а молит, скажем, исцелить его. И весьма забавно то, что все случаи так называемого "исцеления" относились к лечению неких скрытых дефектов, т.е. это не наглядные чудеса, как было бы в случае, если бы внезапно отросла рука или нога. Очевидно же, что для Бога нет проблемы сотворить такое. Но вот что-то этого не происходит [cb] Значит, все эти "чудеса"-в лучшем случае самовнушение, а в худшем-откровенное вранье с целью прославиться, нажиться и т.д.

Добавлено позже: 17 дек 2017, 19:12
Nik-On/Off писал(а):Manolo, а как вы относитесь к таким явлениям, как сброс, осознанные сны, спонтанная практика асан, которые происходили и происходят с реальными людьми здесь на форуме? Хотя, конечно, это не левитация, но нечто необычное в этих явлениях есть.
Я отношусь к этим явлением, как ко вполне объяснимым без всякой мистики. Разве что вот "осознанные сны". Тут надо бы пояснение. Сны, в которых я понимал что сплю, и продолжал действовать, были и у меня. Я даже как-то пробовал проверять в них, могу ли я отправится в знакомые мне места, увидеть там что-либо и позднее получить этому подтверждение. Ничего не вышло. Сон, хоть и осознанный, так сном и остался, не имея с реальностью ничего общего. Как я заметил-эти "осознанные сновидения" стали распространенной болезнью, темой для болтовни, для тех лиц, которые с дыркой в голове, но очень бы им хотелось быть как-то сопричастными всем этим вещам. Где-то что-то додумали, где-то приврали, сами поверили. Я больше чем уверен-возьми этих рассказчиков, которых полно по всему интернету и проверь на деле-скажем, они уснут, положи в соседней комнате какой-нибудь предмет-пройти в эту комнату и описать его будет их задачей, затем разбуди-и будет большой облом. Поэтому мое отношение скептическое. Да, справедливости ради, я должен признать, что не могу знать это наверное, но и проверить такие вещи тяжело-сошлется человек, что, мол, разовый опыт у него такой был, и будь здоров.

То, что тут называют сбросом-это ведь не только в йогической практике есть. Ярко выражено это, например, у тех, кто пережил сильный стресс, а потом организм начал восстанавливаться, например, при глубоком расслабление. Ничего чудесного тут нет. О спонтанной практике асан мне судить трудно. Может, у этого есть что-то общее с тем, когда человек, занимающийся боевыми искусствами, начинает спонтанно практиковать свои различные техники. Либо это своеобразный "отзыв" на потребности тела, вроде желания согнуться-разогнуться. Да и надо разбираться, насколько все это действительно спонтанно, человек ведь склонен преувеличивать, это известно. В любом случае, это вещи не того порядка, о которых говорил я.

Идея в том, что я предложил такие критерии, которые мог бы оценить наблюдать со стороны. А так, у нас хватает "учителей", которые не то что за осознанные сновидения вам расскажут, это у них как два пальца об асфальт, а опишут куда покруче вещи. Но, как всегда, все это только языком. Покажите мне хоть одного практика, который бы действительно что-то умел.
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Йога не для здоровья

Сообщение Cyb_ »

коллеги, извините, но эту трибуну почикает лишь модер )))
осень уже закончилась, а обострение нет ))
За это сообщение автора Cyb_ поблагодарили (всего 2):
rada, aziat
Рейтинг: 12.5%
 
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Manolo
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:08
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Йога не для здоровья

Сообщение Manolo »

Cyb_ писал(а):коллеги, извините, но эту трибуну почикает лишь модер )))
осень уже закончилась, а обострение нет ))
Ваше мнение очень важно для нас(с)

Если нечего сказать по делу-проходите мимо. Ни читать, ни писать никто вас не заставляет. Обострение-лечитесь.

Добавлено позже: 17 дек 2017, 20:08
«божий человек» писал(а):
Manolo писал(а):Опять же, вы говорите про эту "встречу с Высшим" так, будто это "Высшее" заведомо реально существует. Если вы это знаете наверное, мне остается вам только позавидовать. Для меня вот это, мягко говоря, не факт.
Опять же, замечу, что это Высшее реально существует лишь для меня, в моей жизни. Я когда-то давным - давно очень рьяно тоже хотел убедиться в наличии потустороннего (........), были практики, методы, куча фигни всякой...) и не шиша, всё без толку, один сплошной сумасшедший напряг тела и психики. Хотел Бога (ну или Высшее, как вам будет угодно) за бороду дёрнуть, но ничего не вышло. Плюнул на всё и забыл. Намного позже, когда уже угас ко всему этакому и интерес напрочь, в жизни произошли тяжёлые потрясения, после которых всё и произошло...(не буду вдаваться в подробности, они только мне "интересны"). Только вот скажу такую вещь: ну да, теперь я знаю, что Бог (Высший разум, Абсолют...) есть, но вот только я бы всё отдал, чтобы тех печальных событий, что предшествовали такому "прозрению", не было. Но может быть, только именно так и возможно было до меня "Небесам достучаться". Вот так. ИМХО.
Спасибо уже хотя бы за то, что поделились. Я подробности выпытывать не буду, раз все это так тяжело для вас. Думаю, вы сами понимаете, что для меня никак не возможно проверить ваши слова. Даже не в том плане, что бы я вам не верил-мне приходилось встречать людей, в чем-либо искренне убежденных, что само по себе еще не означает существования предмета их убеждения. Впрочем, не означает и обратного. Может быть, мне, как и многим другим моим друзьям и знакомым не довелось встретиться с тем, что повстречали на своем пути вы. Также я допускаю и то, что вы переоценили или неверно истолковали свой опыт, под влиянием тех тяжелых событий, которые прошли. Мне случалось видеть и такое. Для меня пока вопрос открыт.
За это сообщение автора Manolo поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Йога не для здоровья

Сообщение «божий человек» »

Manolo писал(а): Думаю, вы сами понимаете, что для меня никак не возможно проверить ваши слова.
Проверить мои слова невозможно, - это верно.
Cyb_ писал(а):коллеги, извините, но эту трибуну почикает лишь модер )))
осень уже закончилась, а обострение нет ))
Лично я извиняю, но я вас запомнил, Cyb. [cb] Люди понимаете ли серьёзными для них вещами делятся, а вы, аяяй, хотите почикать что-то... [no..] Вы на погоду посмотрите: постоянные перемены; в Москве вон оттепель; Хабаровск с Челябинском замело.... Тут не то что обострение, а катарсис будет, со всеми вытекающими... [cb]

И не надо, пожалуйста, чикать чужую тему, в ней всё прилично, на мой взгляд. Manolo пусть сам её корректирует и направляет в нужное ему русло...ИМХО.[sh]
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Йога не для здоровья

Сообщение aziat »

А давайте обсудим, почему человек не может достать с неба луну. Нафиг нам другие проблемы, правда?
Давайте луну обсуждать! [cb]
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Йога не для здоровья

Сообщение «божий человек» »

aziat писал(а):А давайте обсудим, почему человек не может достать с неба луну. Нафиг нам другие проблемы, правда?
Давайте луну обсуждать! [cb]
Отвечаю про луну: человек не может достать луну, потомучто у него руки кОротки... [ewe]
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Йога не для здоровья

Сообщение aziat »

«божий человек» писал(а):
aziat писал(а):А давайте обсудим, почему человек не может достать с неба луну. Нафиг нам другие проблемы, правда?
Давайте луну обсуждать! [cb]
Отвечаю про луну: человек не может достать луну, потомучто у него руки кОротки...
А теперь представьте форум, состоящий из таких тем и ответов. Нравится?
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Йога не для здоровья

Сообщение «божий человек» »

aziat писал(а):
«божий человек» писал(а):
aziat писал(а):А давайте обсудим, почему человек не может достать с неба луну. Нафиг нам другие проблемы, правда?
Давайте луну обсуждать! [cb]
Отвечаю про луну: человек не может достать луну, потомучто у него руки кОротки...
А теперь представьте форум, состоящий из таких тем и ответов. Нравится?
Форум про то, как человеку достать с неба луну, - смешно будет...Но мы же не про луну, ёлки - палки, aziat...
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Йога не для здоровья

Сообщение aziat »

«божий человк» писал(а): Форум про то, как человеку достать с неба луну, - смешно будет...
Надолго?
«божий человк» писал(а):Но мы же не про луну, ёлки - палки, aziat...
Да нет, божий человек, именно про нее.
Левитация - это такая же недостижимая цель, такая же невозможная "сверхспособность". Manolo обсуждает возможность того, что в принципе невозможно. Все-то Вам разжевывать надо.
Ответить