Отчеты о терапевтическом эффекте практики йоги в Школе

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Впечатлило, перепостил в блог. :!:
Лучше прочесть этот отчёт самого человека, чем кучу книг и "специалистов".
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

+1. Очень бы хотелось посмотреть снимок настоящего времени
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

10 сентября 2009 выставлен отчет А.М.

Сообщение Виктор »

Медведя
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 12:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Медведя »

полезная всё-таки вещь отчёты :o
прочитала, будем надеяться, что с пользой для себя
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Новый отчет по практике классической йоги

Сообщение Виктор »

Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Отчёт Алекса, 22 октября 2010

Сообщение Виктор »

Объявление

Новый отчет о практке в классической системе йожеских координат - http://www.realyoga.ru/YogaTherapy/22-o ... -alex.html

Открылся новый филиал Школы в Калуге, возглавляет его Николай Дорохов (Mykola) - http://www.realyoga.ru/School/Filial/kaluga.html
Eskil
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 06:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eskil »

Два отличных текста. Аффтарам спасибо и успехов! :D
"Цени свою жизнь" (Джон Крамер)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Очередной отчет - 21 февраля 2011

Сообщение Виктор »

Выставлен отчет А.Л. -
http://www.realyoga.ru/YogaTherapy/otch ... -2011.html
Лин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22 авг 2003, 23:55

Отчет

Сообщение Лин »

Было бы замечательно, если бы написание подобных отчетов стало неотъемлемым компонентом платы за обучение/лечение для учеников/пациентов Виктора. Разумеется, только для тех из них, кто обладает достаточным потенциалом для подобной работы.

Спасибо Виктору и А.Л.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Прежде всего, конечно, за отчет спасибо А.Л. Неотъемлемый компонент - это хорошо, я бы тоже не возражал, но когда люди выздоравливают, особенно от хроники, многие из них не хотят вспоминать ни само время болезни, ни процесс выздоровления.
Все это до какой-то степени вытесняется... Ну и настаивать как-то нетактично - ИМХО.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Согласна с Виктором Сергеевичем, что многие люди после выздоровления не хотят вспоминать ни время болезни ни время выздоровления. Благодарна тем людям, которые находят в себе силы и пишут на форум отчеты.
Спасибо)
А.В.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Спасибо за отчет А.Л.!
Есть несколько интересных идей и наблюдений, созвучных моему опыту.
Например, идея о том, что люди часто не думают, а рефлексируют, переживают, ассоциируют... т.е. ментальная активность большая, но кпд ее низкий (Виктор Сергеевич часто называет это жерновами мельницы).
Странным образом йога способствует развитию умения думать через недумание. :)
BTL
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 июл 2004, 04:04
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение BTL »

Все индивидуально, но делюсь своим опытом. http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 687#118687
До скорого.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Отчеты о терапевтическом эффекте практики йоги в Школе

Сообщение Березина »

Временно, пока ссылки не работают, размещаю отчет А.С. в данную тему
Отчет Александра: первая часть - 2001 год, вторая - итоги - 2008, сентябрь
[spoiler="Скрытый текст"]
Заметки классического йога в Канаде.

Предыстория. (для справок)
Родился на Украине. Отец - плотного телосложения и типа, спортивен, к полноте не склонен. Мать склонна к полноте. У бабки по материнской линии диабет. У пробабки – никаких болезней, прожила 98 лет. До 1977 тощий и хилый мышцы тонкие и слабые. Игры-спорт не люблю. После 77 года – набираю вес. К 83 вес – 76 кг. К 85 – 96.

Пробую разные вида спорта. Неудачно. В 84-85 занимаюсь пулевой стрельбой. Там существенное внимание аутогенной тренировке по Шульцу. Примерно тогда же пробую Йогу по книжке Миланов – Борисова. Через месяц становлюсь раздражительным и не могу усидеть на месте. Отношение к асанам – резко отрицательное. Бросил.
С 1986 - весны – культуризм. Исходные показатели Вес 98 кг. Жим лежа менее 20 кг (пустой гриф). Подтягиваться не могу. Приседания - 80 кг. Вес падает до 75 кг за 8-9 месяцев.
1987 переезд в Москву на учёбу. Тренируюсь регулярно. Сила растет примерно до 91г. Дальше все стабильно поддерживается. Вес колеблется 73-78 кг. Однако жирок на животе и боках не пропадает.
Примерно в 1990 году – вторая попытка заниматься асанами. Результат тот же. Бросил через 1.5 месяца. Решил больше не пробовать. Автора книжки не помню. По составу асан и тексту похоже на упражнения ZT центра. http://www.wplus.ru/pp/ztcentre/excer2.html" onclick="window.open(this.href);return false; . О них был разговор на конфе, но кажется на старой.
В 92 в июне резкий сброс веса. С 74 до 59 за месяц. Потом примерно год восстанавливалось. Дальше – до 98 года все стабильно. Тренировки бросить не могу. Если пропустить больше 2-х недель – начинается набор веса. Скорость примерно 1 кг в неделю. При восстановлении нагрузки – сброс примерно с такой же скоростью. Жизнь – борьба с жиром и сонливостью :))
С 98 постепенно набираю вес до 85 кг. Сильнее чувствую сахар. Сбрасывать вес становится трудно. Работоспособность падает.
В конце 1998 натыкаюсть на “Око возрождения” http://www.skyzone.ru/human/oko.html" onclick="window.open(this.href);return false; . Об этой системе был спор на конфе, и коментарий Бойко (июль) 2001: “А можно узнать, почему Вы избрали руководством к действию какую-то неизвестную брошюру неизвестного автора? Или то, что есть на этом сайте уже пройдено и освоено? Или неинтересно?”.
Удивлен тем, что такие простые упражнения могут произвести такой эффект. Практикую каждый день с утра. Занимает минут по 10. Последнее упражнение (что-то типа уддияны) не делаю. Эффект – повышение активности, укрепление иммунитета (с 99 – не болел. До этого обязательно простужался раз в год), изменение рациона (стал есть каши, до этого не любил). К средине 2000 эффект стабилизировался.
Ищу аналогичные системы. Натыкаюсь на Аштангу и Цигун. Внешне похоже. Пробую цигун месяца 3.
собых эффектов не отмечено, но успокаивает. Делать нравится. Аштангу решил не делать. Не понравились люди, которые ею занимались.
Обнаруживаю на сайте realyoga.ru кусок “практики для начинающих”. Интересно, может сработать. Оставляю вопрос на конфе: “где взять остальное?”– получаю главу по мылу лично от Виктора Бойко. Как говорили мои друзья – буддисты: “Лама два раза не повторяет, дал практику – нужно делать”.
С января 2001 практикую.
Первоначальный вид практики (точно по книге):
День 1
“Пашимоттанасана”
“Врикшасана
“Уттхита Триконасана”
“Паривритта Триконасана
“Уттхита Парсваконасана”
“Паривритта Парсваконасана”
“Вирабхадрасана” I –
“Вирабхадрасана” II –
“Шавасана” -.
“Ардха Чандрасана” -.
“Парсвоттанасана” -
“Паригхасана” -.
“Уткатасана” -.
(9) “Шавасана” -
“Вирасана” -.
“Джатхара Паривартанасана” -
(9) “Шавасана” -
День 2.
“Пашимоттанасана”
(14) “Вирасана” -
“Лотос”
(15) “Джатара Паривартанасана”
(17) “Ардха Бхуджангасана” -
(18) “Бхуджангасана” -
(19) то же, нога на ногу -
(20) “Трианга Мукхаикапада Пашимоттанасана” -
(21) “Ардха Матсиендрасана” -
(22) то же - сидя на полу.
(23) “Маричьясана” -
(24) “Парипурна Навасана”.
(25) “Ардха Навасана” -
(26) “Пурвоттанасана -.
(27) “Урдхва Прасарита Падасана” -
(28) “Сиршасана” -
(29) “Сарвангасана” -
(30) “Халасана” -.
(15) “Джатара Паривартанасана”.
(9) “Шавасана” -.
Сидхасану заменил на лотос просто потому, что мне в нем достаточно удобно сидеть.
Дальше отчет по месяцам. Даты примерные у меня плохая память на даты. За последовательность (эффекты перечислены в порядке возникновения) – ручаюсь. Выписал все, что вспомнил.
Январь.
Учусь принимать форму и расслабляться. Практика идет легко. Нагрузка не ощущается.
Практика – каждый день утром. Один день в неделю – мы с женой пропускаем. “Скрученные” асаны пока не получаются (обратные треугольники и т.п.).
Сиршасана очень короткая. Если стоять на голове дольше 20с под глазами появляются красные точки на нижних веках. Поэтому делаю 20 с.
Есть конфликт с “Оком”. Если его делать до практики – гибкость больше, но расслабление хуже. Если после – эффект смазывается. Недели через четыре решил “Око” пока не делать.
Изменения в спортзале, стал предпочитать легкие упражнения – силовым. До этого силовые были любимыми. Есть ощущения под правой широчайшей мышцей на уровне середины спины. Некий легкий зуд. Сначала думал, что там просто старая травма заживает. Ощущения там иногда возникают и сейчас.
Февраль.
Особых изменений нет. Стал спокойнее. Лучше сплю.
Стал пропускать тренировки в спортзале. Нагрузку там снизил. Прекратил делать цигун. Времени жалко.
Потихоньку растет вес. Примерно 500 гр в месяц. Меня это радует, обычно при сбросе нагрузки существенно быстрее набирается. Есть ощущения в спине на уровне лопаток в позвоночнике.
Стало понятно, что это может быть полезно жене. В силу гормональных особенностей рекомендовать ей заниматься без консультации с Бойко не решаюсь.
“Выходной день” раз в неделю отменен, практикую каждый день. Вышла книга (“Йога:искусство коммуникации) – изучаем.
Март.
Встретились с ВСБ. В практику внесены изменения.
5 базовых асан делаю каждый день. Пашимоттанасана (160), Баддха Канасана (102), Вирасана (89), Лотос и Джатара Паривартанасана (274)
Во второй день добавлена Асана с упором подбородка на руки (ноги в лотосе, сам на животе). Не запомнил ее название к сожалению.
Добавлена Нидра. Слушаю каждый день один раз длинную.
Узнал, что у меня кривой позвоночник. Хочется делать больше. Пару раз делал все асаны из обоих комплексов, пропуская повторяющиеся. Кажется, что их можно делать хоть целый день. Однако решил, что регулярность важнее о ограничился тем, что предписано. Иногда хочется сделать одну-две асаны вечером. Примерно через месяц комплекса стало вполне хватать и желание делать больше пропало.
Апрель
Изменения в способе думать. Это требует некоторых пояснений. Я по образованию – физик. Склонность у меня в институте была к экспериментам. Выражалось это в том, что у меня всегда работали экспериментальные установки, я хорошо понимал, что такое “физический смысл”. В быту это означает понимание, что будет работать, а что нет. Какой процесс в природе возможен, а какой – нет. Это некоторая трудно объяснимая способность по части понимать как будет работать целое на уровне образов. Просто образ процесса включает в себя способ его осуществления. После института такая способность мной была забыта за ненадобностью. И вдруг она проявляется снова (я начинаю думать такими образами).
Ей сопутствуют две особенности: 1. Хорошая концентрация на том, что интересно и 2. Практически невозможно сосредоточится на том, что не интересно. Концентрацией как бы перестаешь управлять. Кроме того этот способ предполагает еще и некоторые “думательные” положения тела (типа скрючившись в кресле) и специальный ритм (подумал – походил - снова подумал). В общем способ работы давно забытый.
Стал читать книги, которые давно собирался прочесть. Снова нравится музыка, которая нравилась 10 лет назад. Внезапно появилось желание сдать экзамен, который я сдавал 8 месяцев назад дважды неудачно, потратив на подготовку в общей сложности дней 20. Ощущение, что это последний шанс его сдать. Мне нужен сертификат. Два дня сидел – готовился часов по 15 не отрываясь. Голова светлая. Материал укладывается на ура. Совершенно явный подъем работоспособности. Все очень легко. На третий день сдал без проблем.
Через 2 дня – перекосило позвоночник.
За день до этого переносил столы. Нагрузка не большая, но в спине что-то почувствовал. Обнаружил утром по пути на работу. Спина не подходила к форме кресла. Приблизительно до 12 дня кривизна усиливалась. Начала кружится голова и в позвоночнике появились ощущения. Не болезненные, но неприятные. Немного поташнивает. Отпросился с работы, поехал домой. Позвоночник чешется и разогревается. Мышцы плеч напряжены. Шея ограничена в подвижности. Состояние странное. Не понятно плакать или смеяться.
озвонил ВСБ.
Лег слушать Нидру. В это день слушал ее дважды. Состояние как в тумане. С позвоночником что-то происходит, а мне любопытно и весело. Вечером гулял примерно минут 40. Плечи устали и затекли, но судорога не проходит.
Следующий день начал с Нидры. Есть не хочется. Лежу на спине. Позвоночник горячий и чешется. Но теперь у него каждый позвонок как бы отдельно лежит. Двигаться неприятно. Не больно, но ощущения сильные и от жтого их хочется избегать.
Нидру за день слушал 5 раз. К обеду стало смешно. Полтора часа лежал на спине и смеялся. Потом позвоночник остыл и стал немного болеть как после нагрузки. Отпустило плечи. Они расслабились. Состояние как в тумане.
Стал вспоминать нагрузки на позвоночник. Когда, что поднял не очень удачно. Когда падал, когда били, когда сейф носил... В общем все повреждения. Набралось эпизодов 20. Заняло это примерно полтора часа. Подлинность некоторых сомнительна. Во всяком случае я таких не помнил. Процессом не управляю. Он сам –по себе, а я сам по себе. Лежу на спине – смотрю в потолок.
Вечером стало трясти. Дрожи прямо по спине. Минут 20. Потом холод в позвоночнике. Тоже не долго. Спать трудно. Состояние примерно такое же как днем, просто время от времени “проваливаешься” в сон. Потом просыпаешься.
На следующий день позвоночник опять горячий и чешется. Но уже выпрямился. За день его перекашивало и отпускало раза четыре. Нидру слушал 5 раз. Около 12 решил посмотреть телевизор. Смотреть не могу реакция как на индийские мелодрамы у советского народа. Хочется плакать когда героaѕ плохо. Выключил.
К четырем часам стало совсем не понятно, что происходит. На внешние раздражители не реагирую. Перед глазами – желтые круги медленно сходятся в точку. Хотел было ими заинтересоваться, но потом подумал, что тело само сообразит, что делать и помогать ему не стоит. В общем растерялся. Занял мозги какой-то книжкой. Решил, если через пару часов не пройдет – буду звонить Бойко.
К пяти часам все резко закончилось. Форма восстановилась. Осталась только усталость. Спал хорошо. Утром пошел на работу.
Через три дня встретились с Виктором. Это была первая попытка восстановить практику.
Май.
Изменения в практике:
Могу делать крученые асаны. Выходит коряво, но выходит.
В Пашимотанасане ограничителем стали подколенные сухожилья. До этого все упиралось в позвоночник. То же касается обратных треугольников.
Могу неподвижно сидеть в вирасане и лотосе. В лотосе почему-то очень хочется нагнуться вперед и сделать мудру. Делать не стал, через 5 дней – прошло.
Появился новый вид ощущений. Проявляется в двух асанах. В “кобре” позвоночник в одном месте как бы упирается сам в себя и болит. Как раз там, где нижний изгиб. Корректирую постановкой рук вперед. В “конасане” то же самое с правым тазобедренным суставом. Происходит не всегда. Пытаюсь избегать.
Отдых между асанами стал длиннее. Особенно в день, когда идут асаны на гибкость. Особенно между разными видами “кобры”.
Стал “проваливаться” во время практики. После не могу вспомнить какие асаны сделал и как. Иногда пропускаю асану. Время тоже не могу оценить. Сделал себе фишку и двигаю ее по листу бумаги с комплексом, чтобы отметить где нахожусь.
В асанах появилась визуальная репрезентация. Представляю себе асану как экран равномерно серого цвета. Если возникает напряжение, то на экране появляется черный рисунок. Он как-то связан с местом, где появляется напряжение, но не ясно как. Просто становится понятно, что в данном случае напрягается скажем рука. Таким образом ищем напряжения и “растворяем” их в фоне. Когда экран равномерно серый, можно его слегка осветлить. Тогда общий фон немного снижается и становятся видны еще какие-то более темные участки. Дальше – снова растворяем. Почему-то понятно, что сколько не осветляй – белым он не станет никогда. Игрался примерно 5 дней, потом образ потускнел и забылся.
Нидра прерывистая пунктиром. Часто проваливаюсь, но всегда выхожу в конце. Слушаю один раз в три дня.
Силовые асаны с выпадом резко сократились по времени. Трясет отчаянно. Сократил время выдержки с 2 минут до 30 с. Помогло.
Изменения в быту.
Могу сохранять неподвижную позу стоя или в кресле с прямой спиной. Очень просто. Ощущение новое и приятное.
Какие-то непонятки с кофе. Иногда организм его вообще не принимает. Просто плохо становится. Иногда хочется как обычно (обычно я его пью на работе всегда. В день получается 8-10 чашек) Иногда можно пить, а можно не пить. Заметил, что если от первой чашки утром воздержаться, то после 11 его уже не захочется.
Почему-то стало противно есть мед.
Подкожный жир перераспределился. На плечах и ногах его стало меньше, а на брюхе – больше. Вес не изменился. 86 кг. Тонус мышц упал. В общем фигура стала – без слез не взглянешь.
Отменил спортзал. После гребного тренажера болел позвоночник. Решил пока в него не ходить.
Иногда хочется выпить. Чего-нибудь слабоалкогольного. Такого никогда не было. Я спирт не люблю (до 23 лет вообще не пил, после только вынуждено если не было возможности отказаться). Пробовал пить пиво – пока пьешь – хорошо. Потом очень мерзко. Удерживаюсь.
Сократилось время сна. До 6 часов.
Иногда искривляется позвоночник. Совершенно без ощущений. Держится так минут 10-20, затем ставится на место.
Июнь.
Весь июнь до начала июля изменений почти никаких. Практика ровная. Меньше разница в гибкости день ото дня. Мозги немного “отупели”. Смотрю телевизор, ем, сплю, рассылаю резюме, хожу на интервью.
Добавил “уддияну”. Почему-то ее трудно делать регулярно. Вечером забываю. Примерно через неделю добился регулярности. Утром и вечером.
В общем отдыхаю от прошлой работы, веду растительный образ жизни. С утра легонько чувствуется позвоночник. Он как будто немного ржавеет. После практики – проходит.
Июль.
В начале месяца резко прошли боли в мышцах. Встал утром после практики, а тело легкое и совсем не чувствуется. Сначала не мог понять в чем дело. Потом сообразил, что движений не чувствую. Весь день летал. Усталости тоже не чувствую.
Три дня учился пользоваться мышцами, которые не болят. Оказалось, что очень много действий исполняю “на ощупь”. Натыкаюсь на предметы, не могу точно определить усилие. Раздавил яйцо, когда брал из холодильника. Уронил чашку. Это для меня очень необычно. Я никогда ничего не ломаю.
Не понимаю когда нужно есть и что. Раньше, как оказалось, чувство голода возникало в мышцах. Причем ощущения были разные в зависимости от того, что хотелось съесть белки или углеводы. Сейчас ощущений нет. Легкость невероятная.
Ощущения в асанах изменились совершенно.
В начале исполнения ощущений нет никаких.
Затем появляются ощущения, но не в мышцах, а в сухожильях и суставах. Там, где этого совсем не ожидаешь. Субъективно они раз в 5 слабее, чем был фон. Затем боль.
Мышцы больше не растягиваются. Они скорее похожи на веревку. Натягиваются и все, никаких удлинений.
Асаны стали очень удобными. Ощущения во всех асанах одинаковые. Субъективно кажется, что можно принять любую форму и в ней оставаться бесконечно долго, как резиновая кукла на проволочках. На самом деле этого не происходит, время выдержки изменилось не сильно.
Время выдержки ограничивается не нарастанием ощущений, а выходом из дремотного состояния. Открываются глаза и возникает мысль, что пора выходить.
Новая визуальная репрезентация. Асана представляется в виде пузыря неправильной формы. Форма пузыря зависит от того, какая асана, но не повторяет форму асаны. Внутри пузырь пустой. Но там не совсем пустота, а некая форма покоя. Пузырь – это форма, внутри у него - ощущения. Пузырь очень прозрачный и серебристый. Если возникает напряжение, оно воспринимается как помеха внутри пузыря. Одновременно снижается прозрачность стенок. Восстанавливать нарушенную прозрачность сложно. Проще не допускать помутнения. Если напряжение сильное – пузырь мутнеет и разрушается. Как и в случае с экраном такое представление сохранялось несколько дней, затем пропало.
На фоне отсутствия ощущений появляется огромное количество каких-то мыслей. Они как бы проплывают мимо. Стараюсь не обращать на них внимания. Все они почему-то касаются старых ошибок или ситуаций, которые мне не понравились. Очень старых. “А вот в четвертом классе эту задачку нужно было решить вот так.”, “А в 1988 девушка ехавшая с тобой в купе хотела оставить тебе телефон, а ты лопух не взял…”, “Два года назад на встрече ты неправильно определил кто из партнеров принимает решения и из-за этого потерял контракт” Все ситуации давно забытые. Как и в случае с позвоночником некоторые из них сомнительной достоверности, я подобного не помню. Отчетливо видно где была ошибка и как можно было бы сделать по-другому. Мыслей было много. Продолжалось это три дня (только во время практики разумеется). Затем они пропали так же как и появились.
Шавасана не выходит совсем. Как расслабить то, чего не чувствуешь? Пытаясь добиться ощущения расслабления только сильнее напрягаюсь. Вместо нее слушаю Нидру. Пытаюсь понять как теперь ощущать расслабление.
На третий день возникают ощущения в суставах и сухожильях вне практики. Продолжаются 2 дня. Думаю, что с непривычки передавил.
2-й и 3-й дни обостряется обоняние. Всё вокруг начинает пахнуть.
4-й и 7-й дни – обостряется слух. Слышно много дополнительных деталек в звуках.
Начиная с четвертого дня замечаю необычную активность с моей стороны. До этого всегда я делал что-то только если не было возможности этого не делать или поручить это кому-то. Я даже по профессии консультант – сам ничего не делаю, только советы даю.
Сейчас все время хочется сделать что-то полезное. Вокруг оказалось огромное количество дел. Активность нарастает втечении дня. Пик приходится на четыре часа. Затем преобладает физическая активность. Хочется что-то носить, куда-то бежать. Сохраняется приблизительно до трех ночи. Спать до трех не могу.
К десятому дню понимаю, что что-то не так. Глаза болят от работы за компьютером. Голова работает плохо. Активность выродиласть в бессмысленные передвижения. А спать все равно не хочется.
10-й день асан не делал. Слушал нидру трижды. 11, 12 день делал только базовые. Помогло. Стал нормально спать.
Заметил, что стал очень сильно потеть между 8 и 12 вечера. Пот изменился. Раньше он был липкий, теперь высыхает совершенно незаметно. Изменился запах. Стал менее резким.
Стал замечать собственные ошибки. Это совершенно новое. Работу над ошибками я не любил делать никогда. До сих пор никакие документы я не перечитывал и не переделывал. Теперь я вижу когда фраза написанная или сказанная не выражает мысль, которую я хочу донести (всяческие презентации и доклады это мой основной вид деятельности). Появилось желание переделывать документы, шлифовать текст. Странно.
Пожалуй это все. Сейчас снова немного чувствуется позвоночник. Времена в практике примерно такие:
Базовые асаны – по 3 минуты.
Стоячие – по 1 минуте.
С напряжением мышц – по 40 с (напряжение пресса по 30).
Перевёрнутые – по 1м. 30с.
Прогибы назад 1-2 минуты.
Я, как всегда, не очень точно могу вспомнить время, но эффекты постараюсь перечислить все. Я писал Вам три отчета: первый висел на сайте довольно долго (см. его выше - ВСБ), два других у меня не сохранились. Насколько я помню последние эффекты упомянутые в отчётах касались воспоминаний о школе и на момент отъезда в голове моей наступила стабильность и в дальнейшем изменения были гораздо более плавными. Итак.
Ещё до занятий йогой, примерно в 1998 году мы решили сменить место жительства. Рассчитывали завести детей и переехать из Москвы куда-нибудь в более подходящее с точки зрения экологии и воспитания детей место. В числе прочих вариантов была и Канада. Мы подали документы но, в связи с кризисом 1998 года, желающих выехать было очень много и рассмотрение затянулось надолго.
Разрешение на въезд мы получили неожиданно. Ира была беременна на пятом месяце вторым ребёнком. Если бы ребёнок родился в Москве, то на него нужно было бы оформлять документы, а наши к тому времени уже истекли бы. Медицинская страховка в Канаде начинает работать через три месяца после въезда. Нужно было успеть до родов. Времени на раздумья не осталось. Мы решили въехать, осмотреться, родить ребёнка, оформить документы, а потом думать как быть дальше. По погодной карте был выбран Ванкувер, как самое тёплое место. Кроме того там были океан, горы и острова. Сочетание, которое нам всегда нравилось.
Иммиграция дело довольно напряжное. Язык хоть и знакомый, но не родной. Способы жизни в новой стране другие. Принципы общения с людьми – тоже. Кроме того «бывшие соотечественники» прекрасно понимают состояние новичка и конечно всегда готовы помочь выгодным для себя «советом». В общем это как первый год в армии. Принцип тот же.
Всё складывалось вполне удачно. В Ванкувере отыскался знакомый у которого мы приютились на пару недель. За это время сняли квартиру, чуть позже купили машину и стали осматриваться. Довольно быстро сориентировались, что к чему.
Место нам безусловно понравилось. Довольно тепло, отличная экология, бесподобная природа и дружелюбные местные жители. Для йога Канада вполне подходящая страна. Еды и места тут в изобилии и выживание проблемы не представляет. На западном побережье ещё и климат мягкий. Местное правительство в первую очередь заботится о стабильности, что им почти удаётся.
А вот с заработком тут не просто. Процентов 80 составляет так называемая «сфера услуг». Называется красиво, а на практике это мелкие рестораны, магазины, парикмахерские и прочие крошечные «бизнесы». Купи себе работу за свои деньги. Производство практически отсутствует. Большая скрытая безработица. Это когда люди не хотят искать работу потому, что это экономически бессмысленно и их не учитывают в статистике (например, женщина сидит дома с детьми потому, что расходы на няню, транспорт, страховки и прочие связанные с работой расходы выше, чем потенциальный заработок). В общем жить приятно, но особо не разбогатеешь. Кроме того есть ещё система кредита и налоги. Это быстро съедает все лишние средства. В результате все канадцы живут примерно одинаково. Если заработать удается меньше прожиточного минимума, то государство поможет, а если больше – заберёт лишнее. От каждого по способностям – каждому по потребностям. Внешне сильно напоминает совок.
Две проблемы характерны для западного побережья Канады - депрессия и наркотики.
Депрессия возникает из попыток управлять людьми только с помощью положительных стимулов. Что бы не происходило все вокруг вежливые, улыбаются и говорят о хорошем. В телевизоре тоже все счастливы. На этом фоне своя собственная жизнь выглядит сплошной неудачей, а поругаться не с кем... Единственный логичный вывод – я неудачник. Прямая дорога к депрессии. Конечно самтоша в таком случае сильно помогает, тем более, что у них действительно всё есть. Вот только довольство тем, что есть, не поощряется социумом. Рекламное давление очень велико. Вот и сидят все сытые, в тепле, но недовольные и злые на себя.
Наркотики тут заменитель водки. Пить в Канаде неудобно. Алкоголь дорогой и продается в строго отведённых местах в определённое время. Скажем выпить банку пива в общественном месте нельзя. В общем недоступно это и неудобно. Другое дело травки покурить. Этого добра на каждом углу за дёшево много. На неё антиалкогольные законы не распространяются. Для общества где еда и вещи дёшевы наркоман особой опасности не представляет. Воровать бессмысленно, а для других видов преступлений наркоман слаб и глуп. Ну максимум стекло в машине разобьет. Неприятно, но не смертельно. В общем сидит себе тихо и курит. Разве, что улицы своим видом портит, но с этим борются. Устраивают для них ночлежки. Вообще это характерный способ решения проблемы по-канадски. Скажем в местном университете провели эксперимент. Набрали группу алкоголиков и давали им вино бесплатно. Можно было получить стакан каждые два часа. Преступность существенно снизилась по сравнению с контрольной группой. Вино раздавать дешевле, чем загружать полицию и тюрьмы.
Любопытно, что с депрессией борются антидепрессантами, что по сути узаконенный вид наркотиков. Просто дилером выступает аптека.
Пока осматривались, родилась дочь. Устройство здравоохранения в Канаде это отдельная тема, но в общем лечить они умеют. С родами никаких проблем не возникло.
В общем мы выбрали место на острове Ванкувер, где дома подешевле и дождей поменьше и отправились назад в Россию завершать свои дела.
В этот период с практикой ничего особенного не происходило. Всё шло ровно. Были трудности c регулярностью. Дети малые не дают два часа практиковать, а в остальном всё нормально. Тут я впервые надёжно почувствовал эту самую силу. Проявлялось это в том, что у меня не складывались отношения со всякого рода мошенниками. Вот вроде познакомишься с человеком... Ну заранее ведь не ясно, что у него на уме. Вот начинает он тебе что-то предлагать... И тут у него начинаются проблемы. То машина не заводиться, то контрагент не приходит... В общем какие-то случайности всё время происходят. Месяца через три я понял, что это значит и с тех пор в таких случаях не настаиваю. Чуть позже я понял, что могу уговорить человека сделать то, чего он не хочет, но при этом обязательно будут незапланированные последствия. Короче можно продавить ситуацию в свою пользу, но придётся иметь дело с какой-нибудь гадостью. Ситуация сильно напоминает некоего ангела-хранителя. Я как-то уяснил, что имеется ввиду под выражением «бог бережёт».
В России всё вышло достаточно удачно. За четыре месяца мы свернули свои дела, уволились, продали квартиру и отбыли в Европу. Там приняли построенный дом, поставили его на продажу и отправились обратно в Канаду. План состоял в том, чтобы на вырученные деньги прикупить недвижимости и сдавать её в рент, а потом думать, что делать дальше. План был хорош, но занял довольно много времени.
Переехали на остров, сняли квартиру и стали искать дом. Месяца за четыре купили дом и переехали. В доме три квартирки. Экономика семьи в Канаде устроена так, что расходы на жильё составляют примерно треть бюджета семьи. Две квартирки сдаёшь – 2/3. За одну не платишь – ещё 1/3. Вполне можно жить. Только вот дом требовал ремонта, приведения в порядок, выселения старых арендаторов и пересдачи... В общем это заняло много времени. За это время с практикой тоже ничего не случилось. Зато я приобрёл пару-тройку новых специальностей необходимых при проведении ремонтных работ. Строят в Канаде очень просто, из фанерки и дощечек. Всё вполне по силам сделать одному человеку. На всё про всё ушёл примерно год. Вопрос «на что жить?» ушёл в прошлое.
Когда всё было закончено появилось много свободного времени. Мы и так много гуляли с детьми и старались всё делать вместе, а тут ещё время появилось. В общем следующий год мы в основном провели на прогулках с детьми. Дом в Европе завис и не продавался. Поехать туда мы не могли из-за трудностей получения визы. Русским она нужна, а в Канаде даже посольства этого нет. В общем наметился перерывчик. За это время мы обнаружили, что у нас совершенно выровнялись предпочтения в плане стиля жизни и общения. Нам стало всё равно с кем общаться, что есть, где жить. Это довольно любопытно. В общем вполне счастливое ровное состояние. Появилось много друзей. Стали появляться интересующиеся йогой. Скажем в первый раз это случилось так. Мы гуляли в парке с детьми. К нам подошёл индеец и сказал буквально следующее. Я смотрю, Вы такие спокойные, а у меня жена очень образованная белая женщина... Вон она практикует тайчи в конце парка... А дочке год и ей друзья нужны. Давайте знакомиться....
У меня стали оживать недореализованные в детстве хобби. Фотограф я оказался никудышный, зато вот колоночки для проигрывания музыки вышли просто отличные...
А потом пришёл кайф. В практике стали возникать очень приятные ощущения и невероятно красивые картинки. Иногда что-то осмысленное, пейзаж например, или человек, а иногда просто набор красивых цветов. Меня стало туда тянуть. Время на практику увеличилось. Я немного «поднажал»... В общем месяца через три «проснулся». Смотрю вокруг: сам не мытый – не бритый, про детей забыл, друзьям не звонил... В общем увлёкся немного. Я тогда подумал, что в нирвану мне наверное ещё рано. А самое главное, что был у этого кайфа какой-то оттенок эскапизма. Уж больно туда хотелось. Не так с этим что-то. В общем я туда рваться перестал. Может и зря, не знаю. Но думаю правильно поступил.
К этому времени мне казалось, что все мои проблемы уже решились, но тут возникли неожиданности. Сначала стала побаливать спина в районе поясницы. Затем меня потянуло на выпивку. Это требует пояснений. Я строго не пил где-то до 20 лет. Это было совершенно сознательное детское решение. Дед у меня спился полностью. До того, что жил в пристройке к дому, бомжевал по нескольку месяцев и кормился подачками, как собака. Я его почти не помню, он умер когда мне было 5 или 6 лет. Но я совершенно точно помню, что мне его было жутко жалко и я решил, что никогда пить не буду. Боялся кончить также. После 20-ти работа требовала иногда выпить. Если отказаться было нельзя, я выпивал. Удовольствия никакого. А вот когда занялся йогой страх этот мой ослабел и я в общем даже понял в чём там суть, хотя пил совсем редко. Работа не требовала, а друзья не предлагали, я же трезвенник... И тут замечаю я, что хочется мне в винно-водочный магазин заехать. Причём всякий раз, как я мимо проезжаю... В общем странно. По началу я внимания особо не обратил, а потом просто запретил себе пить совсем.
Стал понемногу расти вес. Дорос до 90 кг. Тут уж вроде как не проигнорируешь. Ну когда он не растёт ещё можно думать, что всё нормально, но когда явно жиреешь...
И, самое неприятное, я стал гневаться на своего сына. Вообще гнев мне не свойственен, в тут вдруг такая штука. У парня проявилась полярная реакция. На любое предложение он стал сначала говорить «нет». А меня это стало жутко выводить из себя. Пару раз я на него наорал и крепко задумался о том, что происходит. Я же вроде йог, а тут сдержаться не могу... И тут меня снова понесло. На этот раз вспоминался в основном период до школы. Дело в том, что папаша у меня тоже пил. Скандалов в семье было много, но я как-то привык и считал это нормальным. В общем отец казался вполне безобидным и тихим алкоголиком... Оказалось, что я просто плохо помнил. Не такой уж он был тихий и безобидный... Вспоминались скандалы, загулы, пьяные лекции о жизни, немного мордобоя... В общем мало приятного. Эмоций в этом слое было много. Когда всё отыгралось, я понял, что мне нужно учиться любить своих детей. То, что у меня было по умолчанию никуда не годилось.
Затем наконец-то стал падать вес. Всё произошло до банальности просто. Аппетит снизился и я просто стал меньше есть. Я не знаю насколько это соответствует действительности, но часть всплывших воспоминаний касалась питания. Почему-то все в моей семье пытались убедить меня поесть. И я совершенно отчётливо понял, что ел больше необходимого, чтобы заслужить немножко похвалы. Строго говоря ни за что другое меня и не хвалили. В общем вес стал плавно снижается и сейчас я вешу около 74 кг. Жирным меня больше назвать нельзя.
Тут подошло время получать гражданство. Мы получили паспорта, запланировали пять месяцев на решение вопроса с европейским домом и отправились в очередное путешествие. Что сказать, несмотря на полный застой на рынке, дом продался. Мы съездили к родственникам и завершили свои дела там. Повстречались с друзьями и закончили то, что нужно было закончить. Поездка получилась очень продуктивная. Под конец повезло ещё и с переносом билетов. И вот мы снова в Канаде. Надо сказать, что это место уже ощущается как дом.
Для отчёта по йогатерапии мой случай не самый удобный. Так сложилось, что я не особенно доверял докторам и потому мои болячки не подтверждены диагнозами и я имею весьма приблизительное представление о степени их тяжести. Кроме того прошло уже много времени и восторги изрядно потускнели. Стаж занятий на сегодня – восемь лет.
Итак.
На момент начала занятий нам с женой было по 31 году. Формальным поводом для занятий явились затруднения с деторождением. К тому времени мы уже года три-четыре пытались завести детей, но это никак не получалось. Добавьте сюда ещё несколько лет совместной жизни до решения их завести, и вы поймёте, что перспективы были весьма тухлыми. У жены были низкие уровни гормонов, плохо установившийся цикл, поликистоз и прочие неприятности по женской части. В общем естественный путь выглядел весьма проблематичным.
Кроме этого у жены были проблемы со спиной (остеохондроз), что проявлялось в виде регулярных болей с периодичностью 1-2 раза в неделю. Приступы случались реже при условии регулярных физических нагрузок, но и в таком случае спина болела не реже раза в месяц. И сильная близорукость (-8) в сочетании с деградацией сетчатки.
У меня сколиоз грудного отдела позвоночника (одно плечо выше другого и сутулость), иногда боль в спине. Насколько я помню сколиоз возник ещё в школе. В старших классах весь набор признаков был уже налицо и я даже некоторое время пытался его вылечить, но без результата. С детства была склонность к полноте. Точно время возникновения уже не вспомнить. Но до школы я вроде был ещё не жирный, а к четвёртому классу нашу «банду» уже называли «три толстяка». С лишним жиром я боролся штангой с переменным успехом, но к моменту начала занятий йогой жир стал уверенно набирать очки.
У обоих была сильная фоновая усталость. Работа требовала много сил, частые командировки. Отпуска бывали редко. Всё как у всех. В добавок на меня изредка накатывала депрессуха, но к счастью не на долго.
Результаты занятий йогой:
Проблема с детьми решилась относительно быстро и просто. Через 5-6 месяцев после начала занятий всё получилось и в положенный срок родился вполне здоровый малыш. Ещё через два года родилась дочь. После этого о каких-либо проблемах по женской части уже речи не было.

Облегчение состояния спины у жены началось месяца через три после начала занятий, но в общем боли время от времени возникали ещё долго. По крайней мере я помню пару случаев после рождения второго ребёнка. Наверное проблему можно считать решённой после 4-5 лет занятий. По крайней мере последние три года болей не было точно.
Ну с глазами ничего сделать уже нельзя. Ещё в школе ей была сделана склеропластика (изменение формы глазного яблока хирургическим путём), что убивает всякую надежду на естественное восстановление чего бы то ни было в этой области. Впрочем сетчатка стабилизировалась.
На мой сколиоз ушло приблизительно три года занятий. Боли больше не возникали, а вот нарушение геометрии временами бывали. Сейчас я вполне симметричен.
На вес ушло много времени. Склонность к набору веса существенно снизилась почти сразу, а вот худеть я стал очень не скоро. На начало занятий я весил около 85 кг. После начала занятий вес менялся с тенденцией к росту около четырёх-пяти лет, затем стал медленно снижаться. Пик был примерно 90 кг. Сейчас я вешу 75, что для моего роста и типа абсолютно нормальный вес и никаких проблем с этим не возникает. На всё ушло, наверное 6-7 лет
Про депрессию и усталость я уже и помню как-то смутно. После первых двух лет ничего от них не осталось.

В процессе было ещё некоторое количество проблем, происхождение которых мне не было понятно.
Были боли в районе поясницы. По всей видимости последствия какой-то травмы спины.
Были проблемы с желудком. Несколько приступов напоминающих холецистит.
Бывали отёки.
Всё прошло без видимых последствий.
Что сейчас? Самочувствие на пять баллов. Сравнить не с чем. Так я себя чувствовал наверное в 20 лет, да и то там настроение похуже было (устойчиво-счастливое настроение тоже чего-нибудь стоит). Конечно я не выгляжу на 20 лет. Остались на месте шрамы и плешь. Так и не заросли дырки в зубах. Не исправилась форма носа :) В остальном всё лучше, чем ожидалось.
Publicada por Artour Malinine em 12:43 Отправить по электронной почтеНаписать об этом в блогеОпубликовать в TwitterОпубликовать в FacebookПоделиться в Pinterest
Etiquetas: Матсья, отчёт [/spoiler]

Добавлено позже:
Данный отчет добавлен в общий раздел отчетов по йогатерапии
http://www.realyoga.ru/yogatherapy" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 9):
aziat, gis1974, «божий человек», Sana, Calceteiro, Ingvar, Алексей Фролов, Oleg L, fani
Рейтинг: 56.25%
 
А.В.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Отчеты о терапевтическом эффекте практики йоги в Школе

Сообщение «божий человек» »

Интересно, как живёт Матсья сейчас, как идёт практика и идёт ли...? Черкнул бы он о своём бытии с 2008 по 2017гг...
Увлекательно пишет, волшебно, без эмоций, по делу... [vay]
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Отчеты о терапевтическом эффекте практики йоги в Школе

Сообщение Ingvar »

Спасибо Матсье за отчет. Да, не хватает его на форуме. Он писал много постов, которые сильно продвинули мое понимание практики.
Nadalina
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 17:38
Откуда: Istria
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Отчеты о терапевтическом эффекте практики йоги в Школе

Сообщение Nadalina »

Долго колебалась, не написать ли мне отчет. Колебалась потому, что моя практика все еще неполноценная, ЧВН не достигла ни приблизительно.
Пишу по двум причинам: очень хочется поблагодарить Виктора Сергеевича и может быть, кому-нибудь и мой опыт поможет.

У меня в молодости было совершенное здоровье, занималась понемногу спортом, после окончания института перешла на йогу (к сожалению у школе ВСБ тогда и слыхом не слыхала). И все было хорошо и просто замечательно, пока мне не исполнилось 50, после чего начался распад системы. Постоянные, днем и ночью, боли в мышцах и суставах, постоянная усталость, то один, то другой сустав опухает, то на ногу не можешь стать, то рукой не можешь ничего делать. Я ничего не могла понять, как же так, почти всю жизнь йогой занимаюсь, в семье ни у кого ничего подобного не было, откуда у меня такое?
После всех возможных обследований нашли только очень сильно повышенные антитела и заключили, что это какая-то разновидность равматического артрита.
Заниматься йогой так, как до болезни было совершенно невозможно, а бросать не хотелось, и к счастью, нашла в интернете комплексы для начинающих Виктора Сергеевича, а после и его книги.

Сейчас, после нескольких лет занятий, боли иногда еще появляются, но не влияют на мою работоспособность. Врачи считают, что у меня ремиссия. Мне не важно, ка что называется, пока могу нормально функционировать. Работа у меня очень напряженная, а дома сад, огород, кошки, собаки... Да и сам дом большой, пока все уберешь, уже мало не покажется.

Продолжаю заниматься, сейчас и нидрюсь под запись Виктора Сергеевича, раньше делала всухую.
Надеюсь, будет еще лучше, но даже если просто не будет хуже, то и на том спасибо, причем большое.
За это сообщение автора Nadalina поблагодарили (всего 2):
ЁЛКА, aziat
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Отчеты о терапевтическом эффекте практики йоги в Школе

Сообщение shov68 »

Nadalina писал(а):И все было хорошо и просто замечательно, пока мне не исполнилось 50, после чего начался распад системы.
Это прям на следующий день после дня рождения началось или всё же более плавно?
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Отчеты о терапевтическом эффекте практики йоги в Школе

Сообщение aziat »

Nadalina, а какой йогой и как Вы занимались до классики?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Отчеты о терапевтическом эффекте практики йоги в Школе

Сообщение Березина »

Nadalina писал(а):Заниматься йогой так, как до болезни было совершенно невозможно, а бросать не хотелось, и к счастью, нашла в интернете комплексы для начинающих Виктора Сергеевича, а после и его книги.
Очень вероятно, что вы своими занятиями "йогой" окончательно расшатали свою психику и физику. Это очень взаимосвязанные системы. Пока хватало здоровья, отпущенного вам природой, вы эти нагрузки выдерживали. Как только пошли гормональные изменения (обычно это у женщин к 50 годам и происходит), ваш организм "поломался". Сейчас вы его поддерживаете качественным расслаблением. Это и есть ваше спасение. Удачи и не бросайте практику!
P.S.Думаю практика йоги у вас была силовая (асаны в напряженно-силовом стиле) или что-то типа Аштанги.
А.В.
Ответить