Как выглядит йога в Индии

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Mallen
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 08:31
Откуда: Псков
Благодарил (а): 3 раза

Re: Как выглядит йога в Индии

Сообщение Mallen »

То, что он упомянул храм, говорит о его уме. Объяснять все рационально - слишком самонадеянно.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Как выглядит йога в Индии

Сообщение Ingvar »

Вопрос еще и в том, кто определяет эти дела и их завершение.
Это понимание наверное должно прийти само по себе по мере практики, как сказала Березина, интуитивно. Пока мы не прошли свой путь, то и достичь полного освобождения вряд ли получится. А если этот путь действительно продолжается в течении многих жизней, то остается только практиковать, а освобождение придет само когда надо.
В обычной жизни йога дает частичную свободу, когда после практики возвращаешься в мир чуть менее вовлеченным. Тогда и действия вообще и долг перестают быть попыткой контролировать мир, а просто следуют его движению, то есть делаешь то, что необходимо, являясь только частью этого движения.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Как выглядит йога в Индии

Сообщение Oleg L »

Ingvar писал(а):
Вопрос еще и в том, кто определяет эти дела и их завершение.
Это понимание наверное должно прийти само по себе по мере практики, как сказала Березина, интуитивно. Пока мы не прошли свой путь, то и достичь полного освобождения вряд ли получится.
Есть небольшое противоречие, когда начинающий или с небольшим опытом практики человек видит в освобождении желаемую цель или состояние.
При этом бывает, что дела и связи "бросаются" ради подобного освобождения.
Т.е. на этом этапе интуиция особо не работает, по определению дел и их завершению.

Другой случай, как описывала Алла, когда действительно дела завершены. Это предполагает и определенный возраст, стаж практики и т.п.

Такой момент - про дела спросил не случайно.
Мы вышли на эту тему из рассказа Азата.

Разве возможно такое, что бы человек взял разобрался с собой и своим "освобождением" - а потом уже прошел путь завершения дел?

Конечно, для всех невозможно определить единственно верный путь.
Однако, йога для жизни - этот принцип подходит гораздо большему количеству людей (чем обратный - жизнь для йоги).
И когда в круговерти жизни с помощью йоги удается найти опору в себе, придти в себя и оздоровиться - этот путь и результат мне импонирует больше.
За это сообщение автора Oleg L поблагодарили (всего 3):
Ingvar, «божий человек», идущий
Рейтинг: 18.75%
 
via negativa
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Как выглядит йога в Индии

Сообщение Ingvar »

Мне кажется освобождение это не только итог пути практики йоги, но и итог пути практики опыта жизни. Не стоит отбрасывать обычную жизнь, так как через нее проявляются скрытые внутренние процессы. Когда люди из-за постоянной вовлеченности в ментальную активность, стрессов и т.д. теряют связь с самими собой, у некоторых появляется ощущение нехватки чего-то необъяснимого. И тогда начинаются поиски духовности, часто бессмысленные и бесконечные. А когда есть механизм восстановления целостности, такой как йога, то и стремление к освобождению может пропасть. И если когда-то самадхи будет нужно, оно придет само.
За это сообщение автора Ingvar поблагодарили (всего 5):
Oleg L, svoboda62, Mykola, «божий человек», Ingres
Рейтинг: 31.25%
 
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Как выглядит йога в Индии

Сообщение Wood »

Благо что бы заниматься йогой и получать от нее пользу не нужно выворачивать свой мозг наизнанку.Нашлись добрые люди которые отделили зерна от плевел.
А все остальное,извините меня, придумали кришнаиты от безделья.Беседы с ними бывают интересные,но бесполезные.Насчет рекомедации поменять книгу,предпочитаю не заводить никакую книгу вовсе,тогда и менять не придется.
За это сообщение автора Wood поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Как выглядит йога в Индии

Сообщение «божий человек» »

Wood писал(а):Благо что бы заниматься йогой и получать от нее пользу не нужно выворачивать свой мозг наизнанку.Нашлись добрые люди которые отделили зерна от плевел.
А все остальное,извините меня, придумали кришнаиты от безделья.Беседы с ними бывают интересные,но бесполезные.Насчет рекомедации поменять книгу,предпочитаю не заводить никакую книгу вовсе,тогда и менять не придется.
Что меня рассмешило недавно? Прослушал я ночью "исповедь"Азата о кришнаитах и других его встречах, а утром поехал в другой город по делам, ну и что вы думаете: иду по незнакомым и малолюдным улочкам, никого не трогаю [;], а навстречу два кришнаита [cb] (надо заметить, что попадаются они мне на улицах крайне редко, очень нечасто пересекаются наши пути гоподни). Один останавливается (в руках тонких книжонок штук 5) и говорит: "Брат, не найдётся рублей 30, мы на храм Кришны собираем!" Я на него смотрю и расплываюсь в улыбке, ибо в туже секунду вспоминаю видео Азата [cb] . Нет говорю, нема, а сам, блин, всё улыбаюсь и улыбаюсь, ничего не могу с собой поделать [cb] (деньги конечно же были, но кришнаитам не подаю, принципиально, увы), ну и дальше пошёл с той же глупой улыбкой на лице, уж больно меня эта встреча цепанула. [cb]
А через 10 секунд у меня возникла думка: блин, надо было дать ему эти 30 рублей, в честь Азата, ну или в память о нём. [cb] Ведь именно из-за Азата я их и встретил: ночью, похоже, та видео-лекция запрограммировала мой мозг на встречу с этими весёлыми ребятами с горящими глазами и бритыми головами..., на корочку записалась. [cb]

Короче, ПРЕДУПРЕЖДАЮ!, после просмотра видео (выше) возможна встреча с кришнаитами аккурат на следующий день!!! [cb]
Харе Кришна! Харе Кришна! Кришна, Кришна, харе, харе! Харе Рама, Харе Рама, Рама, Рама, харе, харе!
[dance] [dance] [dance]
За это сообщение автора «божий человек» поблагодарил:
Oleg L
Рейтинг: 6.25%
 
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Как выглядит йога в Индии

Сообщение Oleg L »

Ingvar писал(а):Мне кажется освобождение это не только итог пути практики йоги, но и итог пути практики опыта жизни. Не стоит отбрасывать обычную жизнь, так как через нее проявляются скрытые внутренние процессы. Когда люди из-за постоянной вовлеченности в ментальную активность, стрессов и т.д. теряют связь с самими собой, у некоторых появляется ощущение нехватки чего-то необъяснимого. И тогда начинаются поиски духовности, часто бессмысленные и бесконечные. А когда есть механизм восстановления целостности, такой как йога, то и стремление к освобождению может пропасть. И если когда-то самадхи будет нужно, оно придет само.
Как освобождение связано с просветлением? ))
Понимаю, что довольно таки странный вопрос, даже веселый.
По данному случаю вспомнил забавную беседу преподавателей метода Ключ.
Кажется, многие идеи из этой беседы близки к мнению ВСБ и школы:
phpBB [media]
via negativa
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Как выглядит йога в Индии

Сообщение «божий человек» »

Размышление и вопрос по поводу видео с Азатом:

В видео-беседе было сказано, что Азат проводит свои занятия за данейшн. А как такое пожертвование на практике происходит? Преподаватель йоги видит кто и сколько ему положит в "копилку" (до или после занятий?) или стоит где-нибудь в углу чёрный ящичек и размер пожертвований от ученика неизвестен? Для меня, - это очень принципиальный вопрос, от ответа на который зависел бы поход к тому или иному мастеру йоги и не йоги...

Эти данейшены, которые стали сейчас популярны и "модны" в России и за бугром, благодаря, в основном, кришнаитам, йогам и буддистам, довольно хитрая и скользкая вещь..., я бы сказал - это вещь очень психологически-манипулятивная...Сам я отношусь к "данейшн" отрицательно, лучше заплатить столько, сколько назначит продавец тех или иных услуг, в том числе и мастер йоги...В таком подходе вижу больше ответственности с обеих сторон (обучение и преподавание) и отсутствию психологической зависимости (также с обеих сторон)...(ИМХО)

Кстати, Виктор Сергеевич, вы сами, как относитесь к системе платы ("благодарности") за труд (тот или иной) за данейшн (именно в системе обучения йоге больше интересует) ? Нормально? Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу. Может ещё кто-то озвучит свою позицию: буду рад услышать разные мнения, разных людей. Спасибо.
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Как выглядит йога в Индии

Сообщение shov68 »

«божий человек» писал(а):Размышление и вопрос по поводу видео с Азатом:

В видео-беседе было сказано, что Азат проводит свои занятия за данейшн.
Правильно писать дОнейшн.
За это сообщение автора shov68 поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Как выглядит йога в Индии

Сообщение «божий человек» »

shov68 писал(а):
«божий человек» писал(а):Размышление и вопрос по поводу видео с Азатом:

В видео-беседе было сказано, что Азат проводит свои занятия за данейшн.
Правильно писать дОнейшн.
Я от слова дань накалякал..., простите. [cb]

Спасибо за поправку! [vay]
svoboda62
Преподаватель Школы
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 6 май 2013, 12:38
Откуда: санкт петербург
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Как выглядит йога в Индии

Сообщение svoboda62 »

Выражу свое ИМХО, поскольку меня это касается. По поводу того, что ''Азат проводит свои занятия за до(да)нейшн - если это звучит в беседе, прошу прощения, видимо оговорился. За добровольное пожертвование только первое занятие, не считая всех ознакомительных занятий (открытых уроков). Далее есть абонементы на две недели и месяц, оговорена стоимость одноразовых и индивидуальных занятий. Всегда можно договориться об отсрочке и скидках (пенсионеры, лица старше 50 и младше 50 лет...)
По поводу психололической манипуляции уже не первый раз звучит в этом обсуждении. Было по поводу щелчка пальцами, теперь дань. Мне предлагали в свое время возглавить храм ИСККОН не в России. Отказался, поскольку давно не желаю делать бизнес на страхе. Тем, кто занимается обьясняю, что слово Азат переводится как Свободный. Моя задача, как и задача йоги, как я понимаю, помочь обрести свободу от страхов, беспокойств, привязанностей, в том числе и от меня. Обрести самодостаточность.
.В беседе я предложил каким либо образом давать знать, что говорящий все сказал на данный момент. Как пример предложил щелчок пальцами, какие то слова (васалам вакалам, харе кришна и т.д). В чем здесь Божий Человек усмотрел попытку психологической манипуляции не понимаю. Готов попробовать понять. Когда лектор любого семинара, сьезда партии, конференции благодарит за внимание, предлагает задавать вопросы, каким то образом дает знать, например, произносит условное слово (Аминь), что он (или она ) все сказал.
Слово дан в Индии означает ''добровольное''пожертвование или подношение. В любом храме или мероприятии можно видеть ящичек, коробочку с надписью Дан Патра. Придумали это не ''кришнаиты, йоги и буддисты''а , ИМХО, ''божьи люди'' еще до Будды, Кришны и пр.
В России эта ''очень психологически-манипулятивная вещь'' есть и была всегда во всех храмах, всех конфессий. На содержание храма, на ремонт, на, на ,на...На эту вещь содержались странноприимные дома, монастыри, приюты, лечебницы. Люди скидывались и помогали друг другу в случае пожара и т.д. Это совсем не ''придумал Черчиль в 18 году'')))
В Барселоне, по моему до сих строится Саграда Фамилия А. Гауди. А Храм Христа Спасителя в Москве изначальный? Так что, и за бугром и в России (и даже до образования России) эта ''хитрая и скользкая вещь''известна давно (((.
Кстати, заметил оговорку- в ашраме Рамана Махарши я жил не год, а месяц.
За это сообщение автора svoboda62 поблагодарили (всего 2):
«божий человек», Aleksey.Igik
Рейтинг: 12.5%
 
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Как выглядит йога в Индии

Сообщение «божий человек» »

svoboda62 писал(а):Выражу свое ИМХО, поскольку меня это касается. По поводу того, что ''Азат проводит свои занятия за до(да)нейшн - если это звучит в беседе, прошу прощения, видимо оговорился. За добровольное пожертвование только первое занятие, не считая всех ознакомительных занятий (открытых уроков). Далее есть абонементы на две недели и месяц, оговорена стоимость одноразовых и индивидуальных занятий. Всегда можно договориться об отсрочке и скидках (пенсионеры, лица старше 50 и младше 50 лет...)
Благодарю... [vay]

Добавлено позже: 28 ноя 2017, 12:40
svoboda62 писал(а): В беседе я предложил каким либо образом давать знать, что говорящий все сказал на данный момент. Как пример предложил щелчок пальцами, какие то слова (васалам вакалам, харе кришна и т.д). В чем здесь Божий Человек усмотрел попытку психологической манипуляции не понимаю. Готов попробовать понять.
Здесь я прошу у Вас прощения, т.к. на тот момент я не слишком внимательно отнёсся к беседе, кое-что изначально смутило (женщина в кадре что-то жевала, ну и я подумал - так, посиделки какие-то, несерьёзные) , поэтому слушал, перематывая видео (фрагментарно). Позже прослушал всё очень внимательно (без видео, на плейере в наушниках) и понял: насчёт вашей интерпретации щелчка пальцами я был не прав, простите ещё раз. Я то было подумал, грешным делом, что речь коснулась о постановке "якорей"...

Смысла писать о церковных ящичках и т.д. особо не было, т.к. вы всё очень ясно объяснили о вашей системе "донейшн". Эта система мне по душе, good. Все вопросы по этому поводу (от меня [:)] ) сняты.

P.S.Возник вопрос к вам, Азат, другого плана. Вот вы были "вхожи" в индуизм (в широком смысле), много чего попробовали. видимо, из этих практик. На данный момент вашей личной практикой является метод исключительно реалйоги или есть какие-то дополнительные техники.

И ещё, на ваш взгляд, кришнаизм всегда ли пагубно влияет на личность человека (может разрушить её и превратить человека в полного (доброго) придурка...? Вопрос мой продиктован вот чем: один мой знакомый уже несколько лет увлечён этим кришнаизмом ((вегетарианство, мантры по несколько кругов (1 круг = 108, сами знаете ), харинама...)) Уравновешенности я в нём не вижу, наоборот, он стал очень неуравновешенным, возбуждённым, сильно кайфующим от всего этого; общается только с такими же, принципиально, как у них и положено. Чем всё это кончится, - фиг его знает. Намекнул ему как-то (давным - давно) на занятия классической йогой, дал адрес сайта, название книги ВСБ, но ...., увы, походу он подсел на кришнаизм капитально..., не услышал меня. [no..] Спасибо.
Аватара пользователя
Nikolas5511
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 5 сен 2017, 08:13
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как выглядит йога в Индии

Сообщение Nikolas5511 »

Спасибо за видео! Очень полезно, особенно тем кто только становится на путь йоги и не отбросил ЛИШНИЕ концепции о поиске смысла жизни и духовного совершенствования. Это я и о себе в том числе))
skameykin22
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 09:18
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как выглядит йога в Индии

Сообщение skameykin22 »

Да, мне как новичку, такое видео дает много новой информации.
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Как выглядит йога в Индии

Сообщение Wood »

Слепцы, числом их было пять,
В Бомбей явились изучать
Индийского слона.
Исследовав слоновий бок,
Один сказал, что слон высок
И прочен, как стена.

Другой по хоботу слона
Провел рукой своей
И заявил, что слон - одна
Из безопасных змей.

Ощупал третий два клыка,
И утверждает он:
- На два отточенных штыка
Похож индийский слон!

Слепец четвертый, почесав
Колено у слона,
Установил, что слон шершав,
Как старая сосна.

А пятый, подойдя к слону
Со стороны хвоста,
Определил, что слон в длину
Не больше чем глиста.

Возникли распри у слепцов
И длились целый год.
Потом слепцы в конце концов
Пустили руки в ход.

А так как пятый был силен, -
Он всем зажал уста.
И состоит отныне слон
Из одного хвоста!
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Ответить