Мужчина и женщина. Современные реалии.

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение aziat »

Voyager писал(а):"Я к маме хочу"
Voyager, а почему Вы привели именно эту фразу?
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение Voyager »

Без задней мысли, чтобы просто улыбнуло [:)] . Почитал тут страсти и подумал - как же мне с женой то повезло... Живем по простому,без всяких дележей на баринов и Золушек, просто как увидел - сразу понял, что мое, и это оказалось взаимно. Ну хоть сейчас премудрости семейного счастья набрался [cb]
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение Ёршъ »

Вот молодец! Душа в душу и без менеджмента головного мозга. А все неудачники - в сад.
Между мыслями тишины предостаточно
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение Alexandеr »

Voyager писал(а): Почитал тут страсти и подумал - как же мне с женой то повезло... Живем по простому,без всяких дележей на баринов и Золушек, просто как увидел - сразу понял, что мое, и это оказалось взаимно. [cb]
Я тоже так думал ... первые 2раза ))
Кип Смайлинг
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:16
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение Кип Смайлинг »

По поводу рассказов Маноло про жадных жен, пускающих бедных мужчин по миру непосильными алиментами,
вот ссылка на социологическое исследование 2006 г. о реальном размере алиментов и самом факте их получения:
http://www.demoscope.ru/weekly/2010/0447/analit04.php" onclick="window.open(this.href);return false;

Добавлено позже: 15 окт 2017, 00:23

Цитата из лекции И.С.Кона "Три в одном: сексуальная, гендерная и семейная революции" на конференции
"Российский гендерный порядок: искусство, литература, массовая культура" в СПбГу 19/11/2010:
Некоторым людям кажется, что раньше было лучше, когда именно "раньше" и кому именно "лучше", - не уточняется.
Но гендерная революция необратима, история назад не ходит.
Чтобы вернуть патриархальный порядок, даже если бы это было возможно политически, необходимо:
а) радикально изменить разделение труда, убрав женщин из общественного производства, науки и образования,
б) заставить семью жить на одну мужскую зарплату
и в) полностью изменить женское самосознание, побудив женщин отказаться от своих социальных притязаний и принять традиционный статус слабого пола.
Первого не выдержит экономика (женщины составляют больше половины рабочей силы), второго не вынесет семейный бюджет, а о третьем даже говорить смешно.
За это сообщение автора Кип Смайлинг поблагодарили (всего 4):
Гузель Х., ЁЛКА, Nastenka, Nadalina
Рейтинг: 25%
 
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение Гузель Х. »

Manolo, у людей на сайте другая направленность в семейных отношениях. Видно же по сообщениям. ВАШ опыт не востребован! [:(]
Жить и действовать по слову.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение Voyager »

От сумы и от тюрьмы зарекаться не стоит... То, о чем Маноло пишет - вещь распространенная. У моего соседа бывшая дом на 300 квадратов отжала. который он, работяга, выстроил на своем горбу. Всю жизнь в каком то хламье проходил, единственная радость - пузырь водки раз в месяц. А жена как куколка, по санаториям и соляриям. Родственница моей жены то же самое отмочила. В результате мужики оставили все, потому что там дети, и с голым задом в никуда. И это очень типичное явление, основанное на паразитировании и подлости как нормы, в которой спекулируется на собственных детях. И у обоих ангельские личики, когда поливают своих бывших. Кто их не знает - верят. Вот недавно с аналогичной дамой пообщался - возникла мысль, что Геббельс свою теорию наглой лжи, всегда побеждающей правду, просто срисовал с "природы". И вспомнилась еще одна мысль - где то встречал, что, видимо, есть ген порядочности, но есть он отнюдь не у всех... И намешано в нас"человеческого" и "животного" сильно по разному. И по мере выгоды, это животное частенько сначала просто маскируется, а потом вылезает в полный рост... [gg]
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение Гузель Х. »

Замечательно умная статья, Кип Смайлинг. Во всяком случае хороший "пазл" для меня. И система йоги вписывается естественным образом. Есть места для осмысления...
Жить и действовать по слову.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение Voyager »

Решил озадачить жену вопросом - какие мужья подошли бы тем женщинам, о которых написал постом выше. И тут уже она меня озадачила, хотя умных книжек по психологии не читала. В обоих случаях дамочки недалекие, а мужья были мягкими по характеру и обременены порядочностью. Но для одной вместо такого мужа был бы нужен туповатый альфа, лучше с уголовными наклонностями, который вытирал бы об нее ноги, иногда заряжал по... а она бы чувствовала себя как каменной стеной, не выкобенивалась и была по женски счастлива. А другой нужен исключительно 100% донор, что и было много лет сначала в браке. Но потом до мужа дошло, что его просто используют, встретилась ему какая то женщина. которая увидела в нем мужика, и он собрал котомку... В общем, недалеко от повестей Маноло.. [cb]
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Nadalina
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 17:38
Откуда: Istria
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение Nadalina »

Такие женщины и раньше жили - не тужили, или по-вашему, например, Матильда Кшесинская - фемиинистка?
https://youtu.be/nYQiHiHHdFU" onclick="window.open(this.href);return false;
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Manolo писал(а):Вот только сама РФ у нас, как известно, многонациональная страна-более 190 народов, и традиции, как и семейные устои, весьма отличаются.
Скорее дело не в традициях, а - в степени развитости проживающего в разных регионах населения. Т.е. насколько сильно было цивилизовано население. Перечисляемые вами регионы просто поздно вошли в состав РФ, со временем и там рождаемость упадет.
Manolo писал(а):за 2016 год, республика Дагестан 17 689 браков и всего лишь 2468 разводов
Откуда такие цифры? Я глянул по нижеследующей ссылке и нашел там следующие данные за 2016-й год (см. ссылку внизу "2016 год (архив)") по республике Дагестан 4964 рождений / 17689 браков = 28%.
http://www.gks.ru/free_doc/2017/demo/edn08-17.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
Если же посчитать то же самое исходя из ваших данных, то получится 2468/17689=14%, т.е. занижение в 2 раза. Будьте аккуратней с цифрами и с источниками, откуда их берете. Аналогично и с вашими данными по СКФО: в архиве Росстата за 2016-й 22879/54626 = 42%, т.е. близко к общероссийским 50-60%, у вас же опять какие-то левые данные - 13464/54626 = 25%. Небольшая разница между СКФО и РФ видимо из-за того, что население того же Дагестана и др. не так велико, а точнее мало на фоне СКФО или РФ.
Manolo писал(а):И так далее, национальный состав РФ весьма богат.
И разнообразие - это хорошо, оно увеличивает выживаемость: территория у нас большая с севера на юг и с запада на восток, потому и разные адаптации нужны как поведенческие, так и врожденные.
Manolo писал(а):Когда я вел речь о семье, воспитании, браках-разводах и так далее, я не имел в виду мусульманскую часть нашего общества. Там, по большей части, другие порядки совсем и тут такая же история, когда рождаемостью за счет приезжих пытаются "закрыть" общую статистику по РФ.
Суть вообще не в религии. Возьмите, скажем, сведения о числе зарегистрированных родившихся, умерших, браков и разводов за январь-август 2017 года: в любимом вами Дагестане за прошедший год упала рождаемость и число браков, число разводов упало совсем чуть-чуть, т.е. все идет в том самом направлении цивилизации и снижения рождаемости и числа браков.
Manolo писал(а):Даже если мы примем за отчет и цифру в 50-60% разводов, забыв про эти моменты-то разве это нормальное явление? Нет, это катастрофа брака.
Я не знаю катастрофа это или нет, когда за свою жизнь люди несколько раз сходятся в браке и разводятся. Главное, это чтобы население росло. А так - да, если сравнивать с 1950-60-ми, то 50-60% выглядит многовато.
Manolo писал(а):к 2050 году Европа может превратиться в мусульманский континент.
Ну ничего, уже была как-то Европа исторически под мусульманами. Там больше проблем скорее будет связано с вероятным распадом ЕС.
Manolo писал(а):В 2011 году коэффициент рождаемости во Франции был 1,8, в Англии - 1,6, в Германии - 1,3, в Греции - 1,3, в Италии - 1,2, в Испании - 1,1. По всему Евросоюзу рождаемость сегодня в среднем - 1,38 ребенка на семью( "Сегодня"-это данные на 2011, но ничего принципиально к сегодняшнему дню не изменилось) На этом основании делается вывод, что граница возврата уже пройдена и скоро Европа, такой как мы ее знаем, перестанет существовать.
Зачем вам 2011-й год? На семью я не стал искать, нашел вот число рождений, приходящихся на одну женщину (см. ниже график со страницы Мирового банка, метки LABEL можно отключать для удобства просмотра, а также можно удалять или добавлять страны):
https://data.worldbank.org/indicator/SP ... E-GR-IT-ES" onclick="window.open(this.href);return false;
И что мы видим? А то, что на Рассеи уже суммарный коэффициент рождаемости 1,75, т.е. ниже, чем во Франции и Великобритании, о которых вы скорбите. По всему ЕС 1,576 на 2015-й год. Европа существовать не перестанет, просто туда завезут побольше мигрантов, а они, в свою очередь уже проголосуют за тех политиков, которые их примут, за счет чего такие политики выиграют выборы. Правда, и возрастет национализм среди местных и будет большее представительство в парламентах подобных альтернативных партий.
Manolo писал(а):Если тенденция сохранится, всего лишь через 35 лет Франция станет исламской республикой.
Туда ей и дорога.
Manolo писал(а):Поэтому, нет никакой иронии, когда мы говорим о "загнивающем западе".
Нам бы так загнивать, как, загнивают США, например.
Manolo писал(а):Кто реально обеспечивает рождаемость?-Иммигранты.
У нас тоже мигранты дают прирост населения. Посмотрите Численность и состав населения - Компоненты изменения численности населения Российской Федерации на вышеприведенной странице Росстата и сравните естественный прирост с миграционным. Например, за 2016-й год естественный прирост -2,3 тыс., а миграционный + 262 тыс.
Manolo писал(а):Например, швея или нянечка. А если серьезно-то это лишь допущение, тем более, что разговор ведется про общие "ниши и профессии". И, в любом случае, какие-то эти отдельные "ниши" в общих профессиях, которые вообще не факт что есть, на ситуацию в целом не влияют.
Ну и что плохого в профессии швеи? Есть области, где от монотонности работы мужчины просто не выдерживают. А шить можно и из специальных волокон что-нибудь для космоса.
Manolo писал(а):Ну да, видимо, поэтому у нас столько женщин-финансовых воротил  Тщательно скрываются. Глубокое сомнение, так, мягко говоря, что у кого-то есть реальная статистика по этому вопросу, а не очередное заказное исследование феминисток, дабы выявить хоть одну область из многих тысяч, где у женщин есть результат. Никто своих реальных доходов по сделкам сообщать никогда не станет, а "белая" их часть-лишь "верхушка айсберга".
Слушал лекцию Алексея Горяева (https://www.nes.ru/en/people/catalog/g/agoriaev" onclick="window.open(this.href);return false;) по финансам, в которой он, рассказывая про поведенческие финансы привел результаты такого исследования: сравнивалась успешность инвестирования мужчин и женщин индивидуальных инвесторов. Оказалось, что женщины более успешны и что основная причина в том, что женщины меньше торгуют, т.е. они меньше теряют на транзакционных издержках и за счет этого больше зарабатывают. А почему мужчины больше торгуют? Наверное потому, что они более самоуверены, либо более склонны к риску. О чем я и написал, что они конкурируют по-разному, т.е. у них разные стратегии поведения и это хорошо, потому что это по сути диверсификация.
Manolo писал(а):Редкое, но меткое, как говорится. Там собираются лучшие представители, в частности, научного мира. И весьма показательно, что процент женщин в Нобелевской премии по научным областям около 1% И это еще, пожалуй, преувеличение. Поэтому ни о какой конкуренции с мужчинами или "небольшом отставании" от них речи не идет. Эти цифры весьма наглядно говорят о разнице в интеллекте, в отличие от
Вы выхватили нобелевских лауреатов, коих ничтожное количество на всех мужчин, много меньше 1% (перестаньте брать цифры с потолка), а я вам привел факты по средним мужчинам и средним же женщинам, но они вам не понравились. Женщины на такое выхватывание могут спокойно возразить, что среди мужчин зато рождается больше умственно отсталых раза в 1,5-2 и будут правы.

Manolo писал(а):В какие вузы-педагогические или на "мехмат" МГУ ? 
На мехмате МГУ и в МФТИ, понятно, девушек на порядок меньше юношей, но девушки там есть, учатся, заканчивают. Понятно, что их туда могут брать с баллами чуть меньшими, чем берут юношей, а так же ставить им на балл выше оценки за красоту на экзаменах, но, тем не менее, уровень этих девушек превосходит уровень подавляющего большинства средних юношей, которые туда не могут пройти по конкурсу в принципе.
Manolo писал(а):Не забываем, что у юношей есть еще и "почетная воинская обязанность", которой девушки лишены-и я даже не призываю брать их в армию(хотя же "равные",на бумаге-то), а те же больницы и поликлиники, например. И приходит такой юноша после армии-что он помнит? Захочет ли и сможет ли учиться вообще, забыв все начисто?
Почитайте в соседней теме про образование и ЕГЭ с чем связана такая разница между М и Жо. Она не связана с армией, т.к. никто не мешает юношам набирать баллы ЕГЭ выше девушек, проходить по конкурсу в вузы на очку и иметь освобождение от армии. Не знаю как сейчас, а в СССР многие женщины с медицинским образованием, например, врачи, получали погоны, пока их мужчины отдавали долг родине, например, после окончания вуза. Обычно девичья память говорят не про юношей. Ну и вопрос здесь не в памяти, слишком хорошая память обычно мешает, а не помогает сдавать экзамены по естественнонаучным дисциплинам в вуз. Там даже могут спецом проверить память на собеседовании, попросив назвать число знаков числа Пи после запятой. Что касается армии, то после армии куча льгот была для поступления в вузы, хотя бы заочку никто не мешал бы окончить.
Manolo писал(а):И посмотрим какого рода "специалисты" получаются из девушек-это в основном сплошь "гуманитарная", "паразитическая" сфера-педвузы, экономика, юриспруденция, менеджмент.
Вообще-то экономика на нормальном уровне, который есть в РЭШ, ВШЭ уже давно перестала быть гуманитарной дисциплиной. Менеджмент, подозреваю, тоже не особо уже гуманитарный и т.п.
Manolo писал(а):И тут лишний раз вспомним, кто у нас в стране, и не только у нас-во всем мире, как изобрел, так и производит 99% реального продукта- не "бумажек" и "спекулятивной торговли с роботом", где и то это под большим вопрос . Правильно-мужчины 
Смотря что вы понимаете под реальным продуктом. Но вот цифры с потолка брать - пора бы заканчивать.
Manolo писал(а):В каком вузе на порядок легче обучаться и получать хорошие и отличные оценки одной зубрежкой предметов ? Правильно-даже без вопросов это все те самые "гуманитарные вузы".
Вы, похоже, не обучались в нормальных гуманитарных вузах и не слышали даже про то, как там трудно учиться, например, в универах или колледжах из Ivy League.
Manolo писал(а):Лучшая успеваемость девочек в школе-это не "ум", а "задница".
Без "задницы", то бишь без усидчивости просто никуда - это половина успеха наряду с умом.
Manolo писал(а):А вот там где требуется реальное и глубокое, креативное, применение интеллекта, создать что-то новое, изобрести, развить научную теорию-мужчины вне конкуренции. Что и демонстрирует более чем наглядно та самая Нобелевка в научных областях, от которой вы спустились.
Подавляющее большинство обычных мужчин не являются нобелевскими лауреатами, не создают что-то новое, и не являются изобретателями.
Manolo писал(а):По поводу вот прям "недоступным" средним мужчинам методам-даже и не знаю, тут спорить не буду  Может быть, речь все-таки шла о том, что женщины с этим, как и с любой рутинной, монотонной, шаблонной работой лучше справляются?
Речь шла о том, что подавляющее большинство мужчин не владеют матстатистикой и прочим мат. аппаратом, необходимым хотя бы для рутинной обработки экспериментальных результатов.
Manolo писал(а):И вот тут надо понимать хорошо, кем реально все это совершалось? А ответ такой-окружением, главным образом.
А руководитель и не должен влезать в эти мелочи. Главное, что результаты для державы были неплохие.
Manolo писал(а):в условиях нормального использования своих возможностей- если из него не будут делать бабу "определенными процедурами", хоть таблетками, хоть как,
Подробней про рецепт индейцев пуэбло трансформации мужчины в мухерадо см. http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 480#p73480" onclick="window.open(this.href);return false;
Определяется норма традиции в конечном итоге средой и выживанием в ней.
Manolo писал(а):Женщине же никакие "определенные процедуры"-из уколов производных тестостерона не помогают, хоть обколись, приблизиться к мужским силовым рекордам.
Помогают, именно поэтому допинг в спорте запрещен.
Manolo писал(а):А о чем был разговор у нас с вами? Вы сказали: ""Не стоит в семейных отношениях надеяться на какое-то мифическое генетическое уважение к тому, кто может дать «леща». После первого же «леща» любовь испарится (или кто-то рассчитывал на обратное? ), и женщина, как более эмоциональное существо, сразу поставит на отношениях крест".
Вы меня спутали с Кип Смайлинг. В отличие от неё я - скорее за "леща" в умеренных дозах и за дело.
Manolo писал(а):Если интересно, можно почитать книгу "Мужем битая"(А.Стерлигова). Написано современной женщиной, которая нашла в себе силы и мудрость стать женой, помощницей и поддержкой своему мужу.
Я обычно не читаю женских книг, т.к. нормальных и так хватает.

Добавлено позже: 15 окт 2017, 19:00

P.S. Ну и немного статистики напоследок, как и обещал. Сравним статданные по России со старушкой Европой.
http://ec.europa.eu/eurostat/statistics ... did=248414" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Браки РФ vs ЕС, на 1 тыс. чел
Изображение
Разводы РФ vs ЕС, на 1 тыс. чел
Изображение
Отношение числа разводов к бракам РФ vs ЕС, %
Изображение
Рождения вне брака в ЕС, %

Добавлено позже: 15 окт 2017, 19:19

Как видим, число браков в России больше, чем в крупных странах ЕС: 6,7 на 1 тыс. vs 3-5 на 1 тыс. Но, при этом и разводов в РФ гораздо больше (в Италии разводы были законодательно запрещены до 1970-го года): 4,1 на 1 тыс. против 1,4-2 на 1 тыс. Из-за этого факта на Рассеи отношение числа разводов к бракам выше всех крупных стран ЕС, даже выше, чем во Франции: 61% vs 36-54%. При этом растет в ЕС и число рожденых вне брака, сейчас оно выросло до 25% в Польше, 30% в Италии, 35% в Германии, 48% в Великобритании и 59% во Франции. Росстат же таких данных не публикует.
Manolo
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:08
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение Manolo »

to Dr. Zabivalkin
Dr. Zabivalkin писал(а): Скорее дело не в традициях, а - в степени развитости проживающего в разных регионах населения. Т.е. насколько сильно было цивилизовано население. Перечисляемые вами регионы просто поздно вошли в состав РФ, со временем и там рождаемость упадет.
Ну вот население в Европе цивилизованно дальше некуда. И что же мы видим? " При этом население Европы отнюдь не уменьшается. Но только за счет иммиграции, в основном из мусульманских стран. Во Франции, где количество детей среди христиан - в среднем 1,8 ребенка на семью, этот же показатель у исламского населения - 8,1".Источник, который я уже приводил вам https://rg.ru/2016/02/10/nemeckie-uchen ... -godu.html" onclick="window.open(this.href);return false; И НИКАК принципиально ситуация не изменилась. Это общая тенденция для Европы-тех ее стран, куда массово проникли мигранты, коэффициент может отличаться от страны к стране, но суть одна. Вот вам и роль традиции в условиях экономического благоприятствования, наглядней некуда. [:)]

Dr. Zabivalkin писал(а):Откуда такие цифры? Я глянул по нижеследующей ссылке и нашел там следующие данные за 2016-й год (см. ссылку внизу "2016 год (архив)") по республике Дагестан 4964 рождений / 17689 браков = 28%.
http://www.gks.ru/free_doc/2017/demo/edn08-17.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
Если же посчитать то же самое исходя из ваших данных, то получится 2468/17689=14%, т.е. занижение в 2 раза. Будьте аккуратней с цифрами и с источниками, откуда их берете. Аналогично и с вашими данными по СКФО: в архиве Росстата за 2016-й 22879/54626 = 42%, т.е. близко к общероссийским 50-60%, у вас же опять какие-то левые данные - 13464/54626 = 25%. Небольшая разница между СКФО и РФ видимо из-за того, что население того же Дагестана и др. не так велико, а точнее мало на фоне СКФО или РФ.
Здесь верное уточнение. Источник-Росстат, но сами данные из городской/сельской колонок по населению, отсюда и была ошибка, так что принимается без вопросов. Но и здесь мы видим, что те места/регионы, где традиции более строгие, дают меньший % разводов. Те же 28%-это никак не 60 и даже не 50. И чем строже нравы-сильнее эта разница. Смотрим Чечню 8248 браков, против 1231 разводов-менее 15%. Как говорится, результат налицо.
Dr. Zabivalkin писал(а):Суть вообще не в религии. Возьмите, скажем, сведения о числе зарегистрированных родившихся, умерших, браков и разводов за январь-август 2017 года: в любимом вами Дагестане за прошедший год упала рождаемость и число браков, число разводов упало совсем чуть-чуть, т.е. все идет в том самом направлении цивилизации и снижения рождаемости и числа браков.
По поводу "направления цивилизации" и снижения там рождаемости-смотрим ответ в самом верху-"среди христиан - в среднем 1,8 ребенка на семью, этот же показатель у исламского населения - 8,1". Я, на всякий случай, снова уточню, что это за 2011, и при желании, вы, конечно, можете найти какие-то минимальные расхождения на сегодняшний день, но как-то кардинально ничего не поменялось [cb] Как видим, при проживании в одной и той же стране, у христианской части В РАЗЫ ниже показатель, чем у живущих с ними в одной стране мусульман.

Dr. Zabivalkin писал(а):Я не знаю катастрофа это или нет, когда за свою жизнь люди несколько раз сходятся в браке и разводятся. Главное, это чтобы население росло. А так - да, если сравнивать с 1950-60-ми, то 50-60% выглядит многовато.

Вы не знаете, зато знают психологи-в так называемых "неполных" семьях, которые образуются от таких разводов, процент "принцесс" и инфантилов, проблемных детей куда выше, чем в семьях полных. И сами эти 50-60 %, как мы уже оговорили, взятые в целом по РФ, говорят о крахе системы брачного института [:)] Про Россию вы и сами сказали ниже-какой там коэффициент рождаемости 1,75. При этом вы согласились с тем, что "у нас тоже мигранты дают прирост населения". Отсюда нетрудно понять, какая же именно часть населения нам заваливает показатели-та самая часть с современным феминистическим воспитанием в семье. Ровно то же, что и в Европе, где те же самые мигранты ее тянут [:)]


Dr. Zabivalkin писал(а):
Manolo писал(а):В 2011 году коэффициент рождаемости во Франции был 1,8, в Англии - 1,6, в Германии - 1,3, в Греции - 1,3, в Италии - 1,2, в Испании - 1,1. По всему Евросоюзу рождаемость сегодня в среднем - 1,38 ребенка на семью( "Сегодня"-это данные на 2011, но ничего принципиально к сегодняшнему дню не изменилось) На этом основании делается вывод, что граница возврата уже пройдена и скоро Европа, такой как мы ее знаем, перестанет существовать.
Зачем вам 2011-й год? На семью я не стал искать, нашел вот число рождений, приходящихся на одну женщину (см. ниже график со страницы Мирового банка, метки LABEL можно отключать для удобства просмотра, а также можно удалять или добавлять страны):
https://data.worldbank.org/indicator/SP ... E-GR-IT-ES" onclick="window.open(this.href);return false;
И что мы видим? А то, что на Рассеи уже суммарный коэффициент рождаемости 1,75, т.е. ниже, чем во Франции и Великобритании, о которых вы скорбите. По всему ЕС 1,576 на 2015-й год. Европа существовать не перестанет, просто туда завезут побольше мигрантов, а они, в свою очередь уже проголосуют за тех политиков, которые их примут, за счет чего такие политики выиграют выборы. Правда, и возрастет национализм среди местных и будет большее представительство в парламентах подобных альтернативных партий.
Так а я про Россию ничего и не говорил-тенденции к тому же идут, благодаря "равноправию". Я говорю про негативное влияние феминизма и его "ценностей" на брак и семью. Как и не сказал я что Европа перестанет существовать ВООБЩЕ, а оговорил-"такой, как мы ее знаем", и в моем предыдущем вам ответе я пояснил, что "при этом население Европы отнюдь не уменьшается. Но только за счет иммиграции, в основном из мусульманских стран". Под одной вывеской, грубо говоря, будут совершенно разные вещи [:)]
Dr. Zabivalkin писал(а):Нам бы так загнивать, как, загнивают США, например.
И снова. Я же во вполне определенном контексте это сказал. Смотрим предыдущий пост, где отвечал вам-" Следовательно, когда мы говорим что о количестве браков-разводов, что о количестве населения и рождении детей надо учитывать этот фактор. Кто реально обеспечивает рождаемость?-Иммигранты. Разводы и браки среди кого?". США же вообще рекордсмен по иммиграции, проще сказать, кто туда не едет. Что толку если, скажем, Россия останется, но вместо русских тут будут таджики, узбеки, киргизы и т.д ? Почему же, по какой-то "странной" причине, "равноправные" семьи так загибаются, а вот мигранты, у которых это не в почете, так процветают? Вот о чем речь.
Dr. Zabivalkin писал(а):У нас тоже мигранты дают прирост населения. Посмотрите Численность и состав населения - Компоненты изменения численности населения Российской Федерации на вышеприведенной странице Росстата и сравните естественный прирост с миграционным. Например, за 2016-й год естественный прирост -2,3 тыс., а миграционный + 262 тыс.
Полностью с вами согласен. Все о том же говорим, что мигранты и в Европе и у нас молодцом, а "равноправные"-увы.
Dr. Zabivalkin писал(а):
Manolo писал(а):Например, швея или нянечка. А если серьезно-то это лишь допущение, тем более, что разговор ведется про общие "ниши и профессии". И, в любом случае, какие-то эти отдельные "ниши" в общих профессиях, которые вообще не факт что есть, на ситуацию в целом не влияют.
Ну и что плохого в профессии швеи? Есть области, где от монотонности работы мужчины просто не выдерживают. А шить можно и из специальных волокон что-нибудь для космоса.
Я разве говорил, что в профессии швеи есть что-то плохое? Верно, монотонные работы в целом намного больше подходят женщинам. Можно шить для космоса, спору нет. И много шьют для него из общего % этой области? Думаю, даже конкретные точные цифры можно не искать, и так понятно. Дело не в "плохих" и "хороших" профессиях, а в том, что вы говорите про некие "ниши", где женщины якобы лучше. А я вам отвечаю, что, может быть, такие "ниши" и есть, что не факт, но даже если они и есть, то в основе своей ситуация-то другая [cb]
Dr. Zabivalkin писал(а):
Manolo писал(а):Ну да, видимо, поэтому у нас столько женщин-финансовых воротил  Тщательно скрываются. Глубокое сомнение, так, мягко говоря, что у кого-то есть реальная статистика по этому вопросу, а не очередное заказное исследование феминисток, дабы выявить хоть одну область из многих тысяч, где у женщин есть результат. Никто своих реальных доходов по сделкам сообщать никогда не станет, а "белая" их часть-лишь "верхушка айсберга".
Слушал лекцию Алексея Горяева (https://www.nes.ru/en/people/catalog/g/agoriaev" onclick="window.open(this.href);return false;) по финансам, в которой он, рассказывая про поведенческие финансы привел результаты такого исследования: сравнивалась успешность инвестирования мужчин и женщин индивидуальных инвесторов. Оказалось, что женщины более успешны и что основная причина в том, что женщины меньше торгуют, т.е. они меньше теряют на транзакционных издержках и за счет этого больше зарабатывают. А почему мужчины больше торгуют? Наверное потому, что они более самоуверены, либо более склонны к риску. О чем я и написал, что они конкурируют по-разному, т.е. у них разные стратегии поведения и это хорошо, потому что это по сути диверсификация. 
По большому счету, вы ровно повторили здесь то, что говорили до этого [cb] Поэтому и мой ответ прежний-Глубокое сомнение, так, мягко говоря, что у кого-то есть реальная статистика по этому вопросу, а не очередное заказное исследование феминисток, дабы выявить хоть одну область из многих тысяч, где у женщин есть результат. Никто своих реальных доходов по сделкам сообщать никогда не станет, а "белая" их часть-лишь "верхушка айсберга". Одно дело быть финансистом и другое дело обладать такого рода статистикой-это вещи разные.

Dr. Zabivalkin писал(а):Вы выхватили нобелевских лауреатов, коих ничтожное количество на всех мужчин, много меньше 1% (перестаньте брать цифры с потолка), а я вам привел факты по средним мужчинам и средним же женщинам, но они вам не понравились. Женщины на такое выхватывание могут спокойно возразить, что среди мужчин зато рождается больше умственно отсталых раза в 1,5-2 и будут правы. 
Неудивительно, что их ничтожное количество, вот только среди этого ничтожного количества женщин кот наплакал. "Цифры с потолка" говорите? Ну, скажите мне, какая же тут реальная цифра? Нетрудно найти с помощью интернета, что число женщин и до 5% не дотягивает в Нобелевке по всем ее градациям. Или дотягивает, уточним этот "принципиальный" момент? [cb] И понятно, что в научной ее части, этот процент еще в разы ниже. Хотите-считайте точно какой именно % Приведенные вами "факты по средним мужчинам и женщинам" из серии "девочки лучше учатся в школе" и "чаще поступают в институты, получая там лучшие оценки" я пояснил. Тут дело не в "понравились-не понравились", а в сравнении зубрежки с интеллектом, и сравнения гуманитарных вузов, куда и сам конкурс в маccсе своей намного меньше, чем в институты, где есть военная кафедра, и обучение на порядок легче-зазубрила предмет и сдала, минимум логики и понимания требуется, с обучением в технических вузах. После чего вы нашли какие-то отдельные примеры более-менее сложных "гуманитарных" вузов, которых ничтожный процент от общей массы. И как они влияют на остальные 99% ?


Мне не важно что возразят женщины по поводу количества "умственно отсталых", пусть лучше скажут что они изобрели и произвели, какие открытия сделали. Вот тут я бы с удовольствием услышал от вас точный процент. Но большинству и так он понятен, даже без подсчетов [:)]
Dr. Zabivalkin писал(а):
Manolo писал(а):В какие вузы-педагогические или на "мехмат" МГУ ? 
На мехмате МГУ и в МФТИ, понятно, девушек на порядок меньше юношей, но девушки там есть, учатся, заканчивают. Понятно, что их туда могут брать с баллами чуть меньшими, чем берут юношей, а так же ставить им на балл выше оценки за красоту на экзаменах, но, тем не менее, уровень этих девушек превосходит уровень подавляющего большинства средних юношей, которые туда не могут пройти по конкурсу в принципе.
То, что какие-то там единичные, по отношению к юношам, девушки заканчивают мехмат, никак не влияет на общую статистику. Про их "уровень" и как он относится к к "подавляющему большинству средних юношей"-это спорно, но я даже не буду, потому что сколько самих таких девушек-единицы и сколько учащихся там юношей? 99% юношей и 1% девушек. Или снова " с потолка" и девок 2% на самом деле? Весьма показательно.
Dr. Zabivalkin писал(а):
Manolo писал(а):Не забываем, что у юношей есть еще и "почетная воинская обязанность", которой девушки лишены-и я даже не призываю брать их в армию(хотя же "равные",на бумаге-то), а те же больницы и поликлиники, например. И приходит такой юноша после армии-что он помнит? Захочет ли и сможет ли учиться вообще, забыв все начисто?
Почитайте в соседней теме про образование и ЕГЭ с чем связана такая разница между М и Жо. Она не связана с армией, т.к. никто не мешает юношам набирать баллы ЕГЭ выше девушек, проходить по конкурсу в вузы на очку и иметь освобождение от армии. Не знаю как сейчас, а в СССР многие женщины с медицинским образованием, например, врачи, получали погоны, пока их мужчины отдавали долг родине, например, после окончания вуза. Обычно девичья память говорят не про юношей. Ну и вопрос здесь не в памяти, слишком хорошая память обычно мешает, а не помогает сдавать экзамены по естественнонаучным дисциплинам в вуз. Там даже могут спецом проверить память на собеседовании, попросив назвать число знаков числа Пи после запятой. Что касается армии, то после армии куча льгот была для поступления в вузы, хотя бы заочку никто не мешал бы окончить.
Дело не в баллах "выше девушек" по ЕГЭ, парни, желающие получит отсрочку от армии, должны поступить в институт, где есть военная кафедра. А девушка ничего не должна и может поступать куда угодно, ей кафедра не нужна, как я и говорил-в разные педвузы, платные отделения "менеджеров" всех мастей и т.п., где конкурса или вообще нет или он, грубо говоря, пол человека на место [cb] В СССР вообще другая система была и все налажено, а у нас-капитализм. У нас и сейчас многие бабы "получают погоны"-сидят в МВД бумажки пишут, и никогда в отличие от мужчин не участвуют ни в чем опасном, или в армии на аналогичных должностях, с реальной армейского службой вообще ничего общего не имеющих. "После армии" люди в своей массе все уже забыли десять раз и ориентированы идти работать, если нет папы с мамой, которые будут ждать и платить, пока ты хоть что-то вспомнишь, чтобы поступить, потом учиться и т.д. Говорить о том, что армия ничего не значит в этом плане-это несерьезно.
Dr. Zabivalkin писал(а):
Manolo писал(а):И посмотрим какого рода "специалисты" получаются из девушек-это в основном сплошь "гуманитарная", "паразитическая" сфера-педвузы, экономика, юриспруденция, менеджмент.
Вообще-то экономика на нормальном уровне, который есть в РЭШ, ВШЭ уже давно перестала быть гуманитарной дисциплиной. Менеджмент, подозреваю, тоже не особо уже гуманитарный и т.п.
Ну и сколько у нас ВШЭ и РЭШ ? И сколько остальных вузов? [cb] Еще раз-частные, отдельные примеры общего не меняют. Да и то, у меня есть знакомые, учившиеся и закончившие ВШЭ, получали там второе образование. И техническим вузом ВШЭ не стала [:)] То, что там рассматриваются какие-то аспекты, выходящие за рамки тупой обычной зубрежки, как в большинстве гуманитарных вузов, не превратило ее в мехмат. Даже если забыть об этом, то в любом случае, за единичным исключением, вся учеба в гуманитарных вузах не идет ни в какое сравнение по сложности с обучением в вузах технических.
Dr. Zabivalkin писал(а):
Manolo писал(а):И тут лишний раз вспомним, кто у нас в стране, и не только у нас-во всем мире, как изобрел, так и производит 99% реального продукта- не "бумажек" и "спекулятивной торговли с роботом", где и то это под большим вопрос . Правильно-мужчины 
Смотря что вы понимаете под реальным продуктом. Но вот цифры с потолка брать - пора бы заканчивать.
Возьмите не с "потолка". Все равно и 1% не будет. Или будет? [cb] В вашей квартире оглянитесь и скажите-кто изобрел все то, что там вокруг вас и произвел. Не, может вы и там найдете предмет, который изобрела и сделал женщина. Один из ста или, скорее, тысячи ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ. Снова "с потолка" и необходимо уточнять эту цифру конкретнее?
Dr. Zabivalkin писал(а):
Manolo писал(а):В каком вузе на порядок легче обучаться и получать хорошие и отличные оценки одной зубрежкой предметов ? Правильно-даже без вопросов это все те самые "гуманитарные вузы".
Вы, похоже, не обучались в нормальных гуманитарных вузах и не слышали даже про то, как там трудно учиться, например, в универах или колледжах из Ivy League.
Похоже, все кроме вас, в курсе, что учеба в 99% всех гуманитарных вузов-это больше зубрежка информации, а не интеллект, в отличии от вузов технических. Снова приводите какие-то единичные примеры. Вот эти якобы сложные, что еще вопрос, колледжи из Ivy League большой процент составляют от остальных? Где сиди на заднице и зубри? Вот потому и некорректно сравнивать баб, идущих в такие "нереально сложные" институты, где обучаться на порядок легче, и самое главное-получать пятерки, чем в даже в самом обычном техническом вузе, не говоря уже про сложные, где число таких отличников вообще разительно отличается от разных "педвузов" и институтов подготовки менеджеров всех мастей [cb] Кроме ВШЭ и РШЭ, еще видимо-невидимо по всей стране других учебных заведений. Вы находите несколько учебных заведений на общем фоне тысяч других и приводите это как аргумент. Также как и выкопали где-то племя индейцев, которые совершают с мужчинами некие процедуры, дабы те кормили детей молоком-я даже не буду обсуждать тут, что это дикость и природой заложено кормить женщине. Просто сами "аргументы" никуда не годятся. Ну, найдете вы еще пару вузов и второе такое племя-это общую картину как-то меняет? Нет.
Dr. Zabivalkin писал(а):
Manolo писал(а):Лучшая успеваемость девочек в школе-это не "ум", а "задница".
Без "задницы", то бишь без усидчивости просто никуда - это половина успеха наряду с умом.
В зубрежке-превалирующую роль играет именно задница, тут не половина а куда больше. А вот ум проявляется уже по-другому. Поэтому, как я и говорил, многие умные мужчины учились в школе плохо. Зубрить им не хотелось, вот и получали плохие оценки, в отличии от как бы "умных", а на деле-берущих "задницей" девочек-зубрил.
Dr. Zabivalkin писал(а):
Manolo писал(а):А вот там где требуется реальное и глубокое, креативное, применение интеллекта, создать что-то новое, изобрести, развить научную теорию-мужчины вне конкуренции. Что и демонстрирует более чем наглядно та самая Нобелевка в научных областях, от которой вы спустились.
Подавляющее большинство обычных мужчин не являются нобелевскими лауреатами, не создают что-то новое, и не являются изобретателями..
Было бы странно, если бы было иначе [cb] Каждый работает на своем месте. И даже обычными мужчинами сделаны сотни тысяч изобретений, патентов на разные мелкие улучшения, в рамках предприятия, модернизации станка какого-то нибудь. И много ли таких женщин? Что-то около нуля. Что в "высшем дивизионе", что в "обычном" ситуация налицо. Если вы жаждете и тут точные цифры, я буду только рад услышать.
Dr. Zabivalkin писал(а):
Manolo писал(а):По поводу вот прям "недоступным" средним мужчинам методам-даже и не знаю, тут спорить не буду  Может быть, речь все-таки шла о том, что женщины с этим, как и с любой рутинной, монотонной, шаблонной работой лучше справляются?
Речь шла о том, что подавляющее большинство мужчин не владеют матстатистикой и прочим мат. аппаратом, необходимым хотя бы для рутинной обработки экспериментальных результатов.
Подавляющее большинство женщин-тоже. Это область деятельности, которой владеют те, кто ею занимается. А вот если говорить о том, кто быстрее и эффективнее-то это будет компьютер. Мужчина в любом случае способен провести какие-то там расчеты, медленнее это будет, быстрее-другой вопрос. Если в этой "нише" женщины эффективнее-ну и ради бога. Мне нет интереса выиискивать весьма отдельные такого рода ниши. Это не совершать научные открытия, которые делают мужчины.
Dr. Zabivalkin писал(а):
Manolo писал(а):И вот тут надо понимать хорошо, кем реально все это совершалось? А ответ такой-окружением, главным образом.
А руководитель и не должен влезать в эти мелочи. Главное, что результаты для державы были неплохие

Там "руководители" не влезали настолько, что жили как им нравится, в том время как это самое окружение делало всю реальную работу и обеспечивало те самые "результаты для державы". Говорить "да-да", когда Кутузов и Суворов показывают карту и план сражения-ума не надо. И никакой заслуги в этом нет вообще. Тут, скорее, лишь бы не мешала тем людям, которые специалисты в своей области.
Dr. Zabivalkin писал(а):
Manolo писал(а):в условиях нормального использования своих возможностей- если из него не будут делать бабу "определенными процедурами", хоть таблетками, хоть как,
Подробней про рецепт индейцев пуэбло трансформации мужчины в мухерадо см. http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 480#p73480" onclick="window.open(this.href);return false;
Определяется норма традиции в конечном итоге средой и выживанием в ней.
Я говорю о том, что дала природа. А вы снова приводите какой-то единичный пример на общем фоне. В природе мужчины не кормят грудью.

Dr. Zabivalkin писал(а):
Manolo писал(а):Женщине же никакие "определенные процедуры"-из уколов производных тестостерона не помогают, хоть обколись, приблизиться к мужским силовым рекордам.
Помогают, именно поэтому допинг в спорте запрещен.
Нет, и близко не помогают [cb] В профессиональном бодибилдинге допинг не запрещен, и можете посмотреть, как выглядят современные бодибилдеры-мужчины сравнительно с бодибилдерами-женщина. Например, посмотрите Джея Катлера и Ронни Колемана. И посмотрите победительниц женских Олимпий, где тоже допинг разрешен. Это как небо и земля.


Dr. Zabivalkin писал(а):P.S. Ну и немного статистики напоследок, как и обещал. Сравним статданные по России со старушкой Европой.
А смысл их сравнивать? Если просто "интереса ради" только. Мы с вами оба сошлись в том, что и там и там погоду делают мигранты. А коренное население, "исповедующее" феминизм, вымирает. Получается- возьми мусульманина и посади его в Европу, в условиях экономического благоприятствования, цивилизации, он размножается со скоростью кролика, в то время как феминистические семьи не обеспечивают даже и самозамещения. В одних и тех же условиях, одной и той же стране. Их замещать-то понятно будут, но вот кто-те самые мигранты-мусульмане [:)] И у нас похожее идет, я к тому и говорю, чтобы мы не повторяли европейский путь "равноправия", а искореняли феминизм в семье и обществе.

Потому-то и важно смотреть не просто смотреть общую статистику по РФ и Европе с Америкой, а говорить о том, кто именно ее делает [:)]
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение Alexandеr »

Друг нашел друга. Эпические полотна постов. Ушел за попкорном.
За это сообщение автора Alexandеr поблагодарил:
Гузель Х.
Рейтинг: 6.25%
 
Кип Смайлинг
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:16
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение Кип Смайлинг »

Voyager, я вам на два ваших примера могу привести пару конкретных своих, например:
- Крупный бизнесмен, женился на красивых, но не подходящих ему девушках. Брачные контракты подписывал с самого начала. Детей он себе отсудил как у первой, так и у второй жены. Ничего особенно крупного они при разводе не получили (всё в оффшорах, а то что здесь, - не на его имя): квартиры и сколько-то денег. По меркам среднего класса это все равно, что уйти из дома в одних носках…При этом после развода детьми у него дома занимались гувернантки, а не он или мачехи…

- Женщина была замужем за военным, при этом все-таки немного работала на каждом новом месте. Отношения не были безоблачными, его больше интересовали развлечения с сослуживцами, чем семья, но последней каплей стал случай, когда он ее проиграл приятелю в карты. Не собственно ее, а две недели ее бесплатной работы уборщицей в квартире сослуживца. Она отработала. И подала на развод, уехала с ребенком жить к матери. Он ушел из армии, работал в теневом секторе, и она не получила ни копейки алиментов на дочь за все время, пока ребенок рос. По иронии судьбы, он спустя годы превратился в лежачего инвалида и вознамерился подать в суд на дочь, на получение алиментов с нее на свое содержание. К счастью, бывшая жена не только в свое время подавала на него в суд на получение алиментов, но и сохранила все документы с тех пор, поэтому фокус не прошел…

Примеры из окружающей жизни бывают самые разные. Поэтому и опираться нужно на статистику, сколько бы некоторые не подозревали ее в феминизации))
Manolo
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:08
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение Manolo »

Alexandеr писал(а):Друг нашел друга. Эпические полотна постов. Ушел за попкорном.
Напрасно. Мне нравится, как Dr.Zabivalkin излагает, хотя у нас с ним и во многом разные мнения. Попкорна не надо, ничего нового не будет. Так, уточняем некоторые цифры и детали. Простыни оттого, что много вопросов обсуждалось, потому и много ответов.
Кип Смайлинг писал(а): Ничего особенно крупного они при разводе не получили: квартиры и сколько-то денег
Адресовалось не мне, и комментировать я это не буду. Просто заберу в цитатник женских высказываний [cb]
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение aziat »

Кип Смайлинг писал(а): Ничего особенно крупного они при разводе не получили: квартиры и сколько-то денег
Manolo писал(а):заберу в цитатник женских высказываний [cb]
Женщины, как шпионы, горят на оговорках [ee]
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение Voyager »

Кип Смайлинг писал(а):...Примеры из окружающей жизни бывают самые разные. Поэтому и опираться нужно на статистику, сколько бы некоторые не подозревали ее в феминизации))
Всяких примеров хватает, и мужиков, которые сво.., тоже выше крыши. С такими мутными темами как феминизация лично мне разбираться не хочется - там много спекуляций. А в теме брака очевидно одно - если есть чувства и хоть немного соображалки, то люди будут им дорожить, а если только эгоизм и потребительское отношение - то либо развалится как гнилой орех, либо будет фактически фиктивным. Но вот стоит ли для подстраховки жить исключительно в гражданском браке? Если уже есть дети, то в нем большого смысла не вижу, так что разобраться в своих чувствах желательно успеть до этого [cb]
За это сообщение автора Voyager поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Кип Смайлинг
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:16
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение Кип Смайлинг »

Теперь об иллюзиях, что возврат к традиционным ценностям укрепит семью и поднимет рождаемость.
Будем считать, что под традиционными ценностями имеются в виду патриархальные, причем в русском понимании этого слова
(в истории Скандинавии, например, при наличии патриархата, жены, пока их мужья были в набегах, заменяли их в управлении хозяйством полновластно и надолго,
и это вполне себе прочная традиция, поэтому в новые времена там даже споров особых не было по поводу эмансипации или женских прав).

Ни у кого нет сомнений, что в странах ислама не дают поблажек женщинам вообще, феминисткам в частности, и стараются блюсти партиархальные ценности? ))
Но рождаемость там падает чуть ли не быстрее, чем в Европе, вот, например, ссылка:
http://islam-today.ru/obsestvo/rezkoe_s ... skom_mire/" onclick="window.open(this.href);return false;

Пока что это укладывается в концепцию т.н. демографического перехода (каждый может погуглить инфо самостоятельно),
который является глобальным трендом и только по фазе различается в разных странах. Африка и Ближний Восток вступили в фазу снижения рождаемости позднее, только и всего.
Демографический переход считается объективным следствием цивилизационного прогресса в целом, и распущенность женщин или недостаточно «мужественная» линия поведения мужчин здесь ни при чем.
Manolo
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:08
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение Manolo »

Кип Смайлинг писал(а):Теперь об иллюзиях, что возврат к традиционным ценностям укрепит семью и поднимет рождаемость.
Демографический переход считается объективным следствием цивилизационного прогресса в целом, и распущенность женщин или недостаточно «мужественная» линия поведения мужчин здесь ни при чем
Ну да, конечно. И зачем я только писал предыдущий пост, в том числе посвященный разбору этого вопроса, непонятно. Проходим в самый его верх и смотрим, какая рождаемость в Европе у "понаехавших" мусульман и какая у местных "феминизированных" семей. Во Франции, где количество детей среди христиан - в среднем 1,8 ребенка на семью, этот же показатель у исламского населения - 8,1. Вот https://rg.ru/2016/02/10/nemeckie-uchen ... -godu.html" onclick="window.open(this.href);return false; По всей Европе аналогичная ситуация.

Это при проживании в одной и той же стране. Нагляднее некуда. Семья с "двумя капитанами на одном корабле" объективно не может быть крепкой, просто по определению, потому что в реальной жизни всегда и неизбежно будут возникать "патовые" ситуации, когда обе стороны имеют разное мнение и каждый уверен в своей правоте. Даже только с одной этой стороны. Не говоря о той женской распущенности, которую принес с собой феминизм.

Что касается мусульманских стран, то не надо забывать, что многие из них находятся сейчас в крайне неблагоприятных экономических условиях, под санкциями или воюют/прошли войну. Сами пишите про "демографический переход считается объективным следствием цивилизационного прогресса в целом"-так вот, в Европе, при максимальном уровне цивилизации, скажем так, уровень рождаемости среди христиан и мусульман отличается в разы. Причем у христиан он находится ниже уровня выживаемости, в то время как численность мусульман растет как на дрожжах и прогнозы, которые дают сами европейцы, ничего хорошего не сулят и дальше.
Кип Смайлинг писал(а):Будем считать, что под традиционными ценностями имеются в виду патриархальные, причем в русском понимании этого слова
(в истории Скандинавии, например, при наличии патриархата, жены, пока их мужья были в набегах, заменяли их в управлении хозяйством полновластно и надолго,
и это вполне себе прочная традиция, поэтому в новые времена там даже споров особых не было по поводу эмансипации или женских прав).
Вы еще одну или две страны найдите, из общего числа остальных. Как я и говорил, чисто женская манера вести дискуссию-есть некая общая ситуация и тут начинается "а я вот знаю один пример". Так вот, еще раз-отдельные примеры на ситуацию в целом не влияют. Тут криминал не в том, когда жена является "заместителем" мужа и получает власть, в то время как эти мужья уходят куда-то в набег, а речь идет именно о ложном, "высосанном из пальца" мифе о "равноправии", когда оба в семье на месте. В любом сообществе должен быть лидер, чтобы это сообщество не болталось как фиалка в проруби и не было так "однажды лебедь, рак и щука везти с поклажей воз взялись" и не возникало "патовых" ситуаций. Это только в сказке все и всегда могут договориться в любой ситуации, а в реальной жизни все иначе, потому и существует иерархия.


Если говорить более глобально, то речь, конечно же, не столько о самой религии, сколько о привязке ее к семейным традициям и патриархальному укладу. Христианство тоже некогда было весьма строгим и имело большое влияние на семью и общество в целом. Поэтому, разумеется, если в обществе идет женская эмансипация, а формально религия остается, но играет все меньшую роль, то понятно, что это скажется и на семье, и на рождаемости. Не так давно приезжал ко мне друг из Узбекистана, и я задал ему вопрос по этому поводу. Говорю-вот у вас большинство жителей исповедует ислам, как обстоят дела с семей и рождаемостью? Он ответил, что религия начинает все больше приобретать формальный характер, и все больше проникает феминизм, особенно в крупные города. И по своему поведению женщины все больше идут в ту же сторону, что и у нас в России.
Voyager писал(а):Но вот стоит ли для подстраховки жить исключительно в гражданском браке?
А что дает мужчине официальный брак ? Конкретно только, без громких, неопределенных слов. Ответ-ничего. Зато, учитывая статистику разводов, шанс быть обобранным просто огромен.
Voyager писал(а):Если уже есть дети, то в нем большого смысла не вижу
Если даже и нет детей, все равно смысла никакого. Никоим образом "гражданский брак" не мешает возможности иметь абсолютно законных детей.
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение dangur »

Ну вот объективистики вам, раз уж и тему сделали - подборка серьезных статей про различия в мозге. К сожалению, статьи сейчас проще найти на английском.

1. To Stroop or Not to Stroop: Sex-Related Differences in Brain-Behavior Associations During Early Childhood
2. Sex differences in the structural connectome of the human brain
3. Sex differences in the persistence of the amygdala response to negative material
4. The neural correlates of sex differences in emotional reactivity and emotion regulation.
5. Sex differences in functional brain asymmetry.
6. Sex Differences in the Development of Brain Mechanisms for Processing Biological Motion
7. Gender-related differences in lateralization of hippocampal activation and cognitive strategy.
8. Why sex matters for neuroscience.
9. A review on sex differences in processing emotional signals.
10. Sex Differences in Brain Gray and White Matter in Healthy Young Adults: Correlations with Cognitive Performance
11. Why women see differently from the way men see? A review of sex differences in cognition and sports
12. Putative sex differences in verbal abilities and language cortex: a critical review.
13. The new science of cognitive sex differences.
14. Gender differences in processing speed: A review of recent research
15. Sex differences in oxytocin and vasopressin: implications for autism spectrum disorders?
16. Sexual dimorphism in cognition and behaviour: the role of X-linked genes

Закрытые платные статьи можно открывать через sci-hub. Просто скопировать адрес в строку, и, возможно, потом перейти по ссылке на текст.
Ученые с них все равно ничего не имеют, все достается издательской мафии. Алматинская девченка сделала, к слову, сайт.

Вкратце, отдельные моменты:
  • У мужчин более выражены связи внутри каждого полушария. У женщин - более выражены связи между полушариями. (1,2,3)
  • В мужском мозге больше процент белого вещества (в основном состоящего из пучков аксонов), создающего связи между клетками и отделами мозга. В женском - серого (состоящего из клеточных тел нейронов). (10)
  • В мужском мозге пропорционально большую площадь занимают области теменной коры, ответственные за пространственное восприятие. В женском - лобные доли, ответственные за принятие решений. (4)
  • У мужчин гиппокамп в стрессовой ситуации активируется чаще справа. У женщин - чаще слева, и ближе к центрам речи. Женщины в большей степени используют вербальные стратегии, тут-же большая склонность разрешать конфликтные ситуации словами, и, в среднем, большие скорость и беглость речи, лучшее правописание.
    Характер взаимодействия гиппокама с другими структурами мозга влияет на характер обучаемости (и также зависит от пола). (7,9)
  • Соответственно, мужчины успешнее справляются с пространственными задачами, например такими, где необходимо вращать воображаемый объект. И имеют более развитые навигационные навыки. Женщины же лучше справляются с тестами на вспоминание событий и словесную память, быстрее обрабатывают символьную информацию. (12, 13)
  • У мужчин выше уровень вазопрессина - гормона, обеспечивающего сексуальное поведение и агрессию. У женщин - окситоцина, формирующего материнские инстинкты, а также влияющего на способность к эмпатии. (15,16)
  • Некоторые авторы (4), считают, что в среднем, в мужском мозге крупнее амигдала, связанная с эмоциями страха и формированием агрессивного поведения (поэтому легче запускаются поведенческие реакции типа "бей или беги").
Ответить