Психосоматика возможно ли самостоятельное решение проблемы ?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Психосоматика возможно ли самостоятельное решение пробле

Сообщение ЁЛКА »

Да уж, Оляяя... Вы наверно тоже жертва Гарри Юровского, как и многие современные молодые люди?
Ну хорошо, что ваш организм еще отделался легким испугом, так сказать, не перешел а анорексию , а все же смог вернуться в 48 кг! Значит еще есть резервы, молодость есть молодость [:)]
Тут многое уже посоветовали, хочу лишь добавить, что искать ответы на ваши вопросы вам придется на коврике. никто точно не скажет,сколько и какие асаны вам делать, утром или вечером, вы узнаете все только экспериментально. Берите за основу комплексы первого и второго дня, и вокруг них можете добавлять, или убирать чтото. Если хорошая гибкость, то, дойдя до какого то личного предела, в нем расслабтесь и побудьте какоето время, минуту две в этом состоянии и с вниманием в теле, на этих самых расслабленных мышцах. Эту границу не так просто поначалу нащупать, но постепенно научитесь. это как струна на гитаре - перетянешь -лопнет, недотянешь, мелодии не получится. Всегда надо учитывать основную деятельность - физическая или офисная, сидячая работа у человека. Если вы учитесь в Академии физ. культуры, это значит еще дополнительные нагрузки, в общем смотрите, чутко прислушивайтесь к своему самочувствию как после тренировок и нагрузок, так и после йоги, расслабления. Почитав подробности вашего садо-мазо [:(] , я так и вижу , как яростно вы выполняете позу кобры, например [cb] Спокойней, на полутонах, прислушиваясь к себе, без фанатизма, хорошо? будем ждать ваших постов и успехов! но помните, что вы не лечитесь, не тренируетесь, а просто создаете условия, чтоб организм вернулся к равновесию, медленно, но верно.
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарил:
Юра47
Рейтинг: 6.25%
 
vovaji
Преподаватель Школы
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 30 апр 2006, 13:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Психосоматика возможно ли самостоятельное решение пробле

Сообщение vovaji »

Для Оли 261096 Принципиальное отличие тренажерки от плавания или танцев в том, что плавание и танцы заставляют человека двигаться в естественной среде обитания, которая имеет равномерную плотность и равномерное гравитационное воздействие и обеспечивает комплексное воздействие на тело. Поэтому ваши движения в такой среде носят комплексный характер (представляют собой совокупность движений), то есть нагружают целый набор целевых мышц: в плавании - движение определенным стилем, в танце - сам характер танца и его сценарий. В тренажерке все наоборот - просто тупо долбишь в одну точку, пока конкретная мышца не надуется. Последнее имеет лишь вспомогательный характер, когда выявляется какая-то слабая сторона тела и требуется коррекция. С учетом недоступности бассейна в регулярном режиме в дополнение может быть имеет смысл записаться в какую-то хореографическую студию. Уж точно знаю (в моей родне было много балетных), что с осанкой и правильным самоощущением своего тела проблем не будет. Что касается йоги, то в ее арсенале имеется огромный набор силовых асан, позволяющих гармонично развивать тело. Отличие от динамики от статики заключается в том, что если в первом случае имеет место прежде всего прирост объема мышечной массы и силы, то во втором - изменение качества мышечной структуры в виде повышения выносливости и быстрой адаптивности мышечной ткани к новым видам нагрузок.
Nadalina
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 17:38
Откуда: Istria
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Психосоматика возможно ли самостоятельное решение пробле

Сообщение Nadalina »

vovaji писал(а):Еще раз, Оля, здравствуйте! Принимая во внимание Ваше желание не бросать активные нагрузки, - что абсолютно естественно для Вашего возраста, - я все же еще раз (ИМХО) акцентировал бы внимание на необходимости радикального переключения. Определенные симптомы ("болит шея, постоянно напряжены плечи") свидетельствуют именно о психической составляющей, а ее можно убрать при условии, что из повседневной жизни на время уйдет то, что и явилось причиной проблемы - перегруз в тренажерке. То есть надо сменит способ активной нагрузки, а для этого есть масса других телесно ориентированных систем тренировки, и в первую очередь плавание и танцы. По мнению (и опыту) ВСБ, йога и плавание - это идеальное и оптимальное сочетание. И из своего личного опыта скажу, что после 45-минутного сеанса в бассейне (если конечно не висеть на стенке, а безостановочно плавать все отведенное время), как говорят в народе, "штырит" не по-детски уж пол дня точно, и не знаешь, куда свою энергию девать. И вся прелесть плавания состоит в том, что, во-первых, ты находишься в естественной среде, а во-вторых, мышечная работа естественным образом синхронизирована с дыханием. В определенном смысле, если при этом фиксировать внимание на линии, идущей по дну бассейна, плавание превращается в динамическую медитацию, то есть практику, которая отключает голову. Что касается совместимости с йогой, то если это планируется сделать в один день, то занятия должны быть разнесены во времени не менее чем на 6 часов. Такой вариант практически невыполним, если жизнь наполнена и работой, и учебой. Поэтому, на мой взгляд, целесообразно их чередовать - день плавание, день йога. И при этом продолжать ежедневную практику йога-нидры. Принимая во внимание проблему с напряжением в плечах (хотя, скорее всего, речь идет о шейно-воротниковой зоне и уплотнениях в области межлопаточного пространства), в комплекс неплохо было бы включить эту асану:
https://www.evaveda.com/poleznaya-liter ... shheritsy/" onclick="window.open(this.href);return false;
Возвращаясь к так горячо любимому Вами тренажерному залу, то совершенно спокойно можно будет к нему вернуться, когда почувствуете, ситуация меняется к лучшему.
Я до середины сентября плавала по полчаса рано утром (когда никого нет) в море, ни на чем конкретном внимание не фиксировала, но голову отключать все равно получалось.
Ответить