Помощь зала 4

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Nadalina
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 17:38
Откуда: Istria
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Помощь зала 4

Сообщение Nadalina »

Извините, что вмешиваюсь, но мне очень бы хотелось узнать, где находиться эта самая душа, потому что я ничего похожего на душу не вижу, не слышу, не осязаю и не обоняю, и вообще никаким образом не чувствую и не наблюдаю.
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Помощь зала 4

Сообщение Боря Ч »

Nadalina писал(а):Извините, что вмешиваюсь, но мне очень бы хотелось узнать, где находиться эта самая душа, потому что я ничего похожего на душу не вижу, не слышу, не осязаю и не обоняю, и вообще никаким образом не чувствую и не наблюдаю.
"Но не эта мысль поразила сейчас Пилата. Все та же непонятная тоска, что уже приходила на балконе, пронизала все его существо. Он тотчас постарался ее объяснить, и объяснение было странное: показалось смутно прокуратору, что он чего-то не договорил с осужденным, а, может быть, чего-то не дослушал. Пилат прогнал эту мысль, и она улетела в одно мгновение, как и прилетела. Она улетела, а тоска осталась необъясненной..."

Распознать душу по ее движению. Когда что-то чувствуешь, но нутром. Горько очень или ликуешь. От повседневных чувств глубиной и необычностью. На грибную сырость в осеннем лесу однозначно душой отзываюсь. )) В таком смысле у меня слово "душа".
За это сообщение автора Боря Ч поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Помощь зала 4

Сообщение Березина »

Nadalina писал(а):Извините, что вмешиваюсь, но мне очень бы хотелось узнать, где находиться эта самая душа, потому что я ничего похожего на душу не вижу, не слышу, не осязаю и не обоняю, и вообще никаким образом не чувствую и не наблюдаю.
Это то, чем вы чувствуете необъяснимую тоску, печаль или, наоборот, радость, вдохновение. Не можете объяснить-почему, отчего, но чувствуете. Или приближение опасности нутром чувствуете. Можно это называть душой, подсказками подсознания и т.д....
А.В.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Помощь зала 4

Сообщение aziat »

«божий человек» писал(а):Напоследок: так как же всё таки научиться жить-то, блин, своим умом, как это практикует то меньшинство "йогов" , о котором вы упоминаете? Они то как умудряются своим умом жить? [cb]

Вы, например, живёте своим умом? [:)]
Я не всегда живу своим умом.
Учить другого жить своим умом - это, по-моему, нонсенс.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Помощь зала 4

Сообщение «божий человек» »

aziat писал(а):
Я не всегда живу своим умом.
Уф, ну и слава Богу!!! [vay] Но вы увиливаете от конкретного ответа на вопрос... [;] [;] [;] , так я и предполагал... [no..]

Надо ведь ещё уметь различать, когда ты своим умом живёшь, а когда не своим... [oops] Ведь:

aziat писал(а):
Errare humanum est (Человеку свойственно ошибаться).
[;] [;] [;]

Добавлено позже: 22 сен 2017, 22:32
Nadalina писал(а):Извините, что вмешиваюсь, но мне очень бы хотелось узнать, где находиться эта самая душа, потому что я ничего похожего на душу не вижу, не слышу, не осязаю и не обоняю, и вообще никаким образом не чувствую и не наблюдаю.
Книга - "Дух, Душа и Тело" , автор - Св. Лука Войно-Ясенецкий. Может вам будет интересно...

Но есть и простое определение: душа - это сосуд наших желаний и эмоций. Отсюда и эпитеты: чёрная душа, светлая душа, бездушный, чистая душа, чужая душа - потёмки, красивая душа, невинная душа, ангельская душа, ранимая душа, душа на распашку, чёрствая душа...и т.д. Наша душа - есть мы по сути. Тело - тлен, лишь "обёртка" для нашей души. Бывает красивая "обёртка", а бывает так себе,- как повезёт... С конфетиной можно сравнить наше человеческое устройство (обёртка + начинка). [sh]
Nadalina
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 17:38
Откуда: Istria
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Помощь зала 4

Сообщение Nadalina »

Березина писал(а):
Nadalina писал(а):Извините, что вмешиваюсь, но мне очень бы хотелось узнать, где находиться эта самая душа, потому что я ничего похожего на душу не вижу, не слышу, не осязаю и не обоняю, и вообще никаким образом не чувствую и не наблюдаю.
Это то, чем вы чувствуете необъяснимую тоску, печаль или, наоборот, радость, вдохновение. Не можете объяснить-почему, отчего, но чувствуете. Или приближение опасности нутром чувствуете. Можно это называть душой, подсказками подсознания и т.д....
Я ничего такого не чувствую.
Кип Смайлинг
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:16
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Помощь зала 4

Сообщение Кип Смайлинг »

Nadalina писал(а):Я ничего такого не чувствую.
Пальцем показать затруднительно, но если помимо чувств, которые непосредственно связаны
с удовлетворением/неудовлетворением базовых потребностей (безопасность, еда, размножение, стайность),
вы испытываете еще какие-то чувства – то вот тут без души определенно не обошлось))

При этом вы можете у себя увидеть только проявления души, а сама душа, применяя кантовскую терминологию,
есть непостижимая для человека вещь в себе, и может обсуждаться исключительно как умопостигаемая сущность...))
За это сообщение автора Кип Смайлинг поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Помощь зала 4

Сообщение Vlav »

Кип Смайлинг писал(а):
Nadalina писал(а):Я ничего такого не чувствую.
Пальцем показать затруднительно, но если помимо чувств, которые непосредственно связаны
с удовлетворением/неудовлетворением базовых потребностей (безопасность, еда, размножение, стайность),
вы испытываете еще какие-то чувства – то вот тут без души определенно не обошлось))

При этом вы можете у себя увидеть только проявления души, а сама душа, применяя кантовскую терминологию,
есть непостижимая для человека вещь в себе, и может обсуждаться исключительно как умопостигаемая сущность...))
Чувства и этоции - это работа гормонов в организме. Впрыснуть например эндорфинов и - будет сразу счастье, таблетку принял, испытал любовь, не ту таблетку - страх, депрессию. На заказ в принципе.
Душа глубже.
Lorem ipsum dolor text
Кип Смайлинг
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:16
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Помощь зала 4

Сообщение Кип Смайлинг »

Vlav писал(а):Чувства и этоции - это работа гормонов в организме. Впрыснуть например эндорфинов и - будет сразу счастье, таблетку принял, испытал любовь, не ту таблетку - страх, депрессию. На заказ в принципе.
Таблетки – частный случай, в котором чувство удовлетворения создается искусственно, своего рода защита. В принципе, защищаться можно и без таблеток, путем самообмана.
Vlav писал(а): Душа глубже.
Не вижу смысла замерять глубину залегания души. Я просто имею в виду, что нельзя маркером отметить, где она,
и считаю, что душа доступна нам только в ее проявлениях.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Помощь зала 4

Сообщение Ёршъ »

Тут тоже есть попытка разобраться, что же такое душа: http://alfa.psyhonetika.org/blog/zedd/16-09-28-2244" onclick="window.open(this.href);return false;
Лично для меня душа и жизнь почти синонимичные понятия. Не даром же "душа живая".
Между мыслями тишины предостаточно
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Помощь зала 4

Сообщение Vlav »

Кип Смайлинг писал(а):
Vlav писал(а):Чувства и этоции - это работа гормонов в организме. Впрыснуть например эндорфинов и - будет сразу счастье, таблетку принял, испытал любовь, не ту таблетку - страх, депрессию. На заказ в принципе.
Таблетки – частный случай, в котором чувство удовлетворения создается искусственно, своего рода защита. В принципе, защищаться можно и без таблеток, путем самообмана.
Да нет, самовнушение вызывает точно так же выработку соответствующих гормонов, которые, в свою очередь, заставляют нас чувствовать те или иные чувства. Вся наша эмоциональная сфера (насколько я понял научнопопулярную книжку по биохимии) - это биохимия. А не объективная реальность. Из этого часто следуют важный вывод, что не мир бардак, а что мы чего то не то вчера поели или много смотрели телевизор. И к душе это точно слабо относится.
Душа - это Пуруша. Цель йоги и вообще жизни - найти ее и ощутить) Эмоции и особенно мысли к ней не относятся.
Lorem ipsum dolor text
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Помощь зала 4

Сообщение «божий человек» »

Уважаемые господа форумчане, порекомендуйте, пожалуйста, серьёзную литературу по тантре-йоге, её практикам, методам, философии. Обращаюсь к тем, кто реально в теме тантры и, возможно, практиковал или практикует её. Буду очень благодарен и признателен вам за дельные ссылки. То, что пока находил я, - была вода водой.
Ответить