Финансовый кризис - чего ждать?

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Финансовый кризис - чего ждать?

Сообщение dangur »

Если нужно - ищите) У упомянутых авторов есть монографии с достаточной строгостью изложения. Я тут больше указываю направления, чем доказываю.

А про РФ - и без цифр понятно, сколько к тридцатым годам будет нереализованных и образованных юристов, экономистов и менеджеров; не пробившихся высоко детей последнего советского демографического подъема. Достаточно смышленых и влиятельных, желающих рулить и уверенных, что умеют это делать лучше всех, по крайней мере - лучше геронтократов из властной верхушки. Влиять они будут в первую очередь на поколение своих детей, тоже относительно многочисленное (по сравнению с соседними).
Опять же, сейчас зреет достаточно крепкое и закаленное ядро из волонтеров, уехавших в Донбасс. Кроме тех, кто за защиту мирных жителей, там есть и исключения, вроде ярых националистов, мечтавших завоевать Киев, неокоммунистов, мечтавших всех заагитировать, и просто вояк-авантюристов, поехавших пострелять. Все российские ультрарадикалы и утописты, всякие социал-монархисты, национал-коммунисты и православные неоязычники, сейчас так или иначе связаны с востоком Украины. Поэтому тут они стали менее заметны.. Они не видны, но зреют, и через несколько лет, когда конфликт там затихнет, многие из них начнут пытаться пробиться в российскую политику, и будут привносить в нее свои противоречия. Сначала на ее незаметный, нижний уровень. Если же сейчас они свои противоречия преодолеют, то станут заметной силой.

Может и не так, это только вероятности, естественно. Может такие прогнозы (их наверняка делают и профессионалы) что-то предупредят.

Добавлено позже: 31 июл 2017, 15:04
Dr. Zabivalkin писал(а): Никуда она не схлопнется, от войн население почти не уменьшается в долгосроке. Может распасться на несколько государств. Какая нам-то разница там одна Нигерия будет или три? Еще по поводу Африки не забывайте такой фактор как миграция. Приютят сначала в ЕС, а потом и в России, небось. Да, социолог выше почему-то отделяет фактор благосостояния в смысле мальтузианской ловушки и гражданскую войну между разными структурами или элитами общества, что, на мой взгляд, выглядит странновато. Почему бы второму не быть следствием первого: пирог сокращается, разные структуры, возглавляемые элитами начинают друг друга жрать. Так же, выше уже писал, что часто чем благосостояние выше, тем население чувствует себя жирнее и хочет повыходить и побузить, требуя еще больше нефти, свободы, достоинства и т.д. по списку. )
Население может особо и не убывает, но снижается рождаемость. Про "для предотвращения" - в смысле для захвата жизненного пространства и этнических\религиозных чисток, вокруг ведь страны пустынные, с небольшим населением. Впрочем государственный фашизм Нигерии врятли грозит, прочий жесткий тоталитаризм, ударными темпами перестраивающий всю страну под новые условия и ограничивающий рождаемость тоже врятли там возникнет, хотя может. Но скорее будет гражданская война между мусульманами и христианами.

Распасться она действительно может, о том и речь. Все экономическое чудо от этого, пусть временно, но сдуется, и описанные механизмы увеличения числа желающих пробиться в элиту (если не в элиту всей страны, так хоть своего независимого региона) как раз и будут работать. Элиты не всегда жрут друг друга тихо, если есть избыток внушаемого населения, они жрут друг друга с его помощью, так им удобнее. Разница, да, больше для Европы, на которую усилится миграционое давление.

Население Нигерии распределено между основными религиями почти поровну, к христианам можно добавить лучше с ними уживающихся приверженцев традиционных религий, тоже живущих на юге страны и достаточно малочисленных. Северные мусульманские штаты не обладают нефтью и большими городами, они беднее, менее грамотны, население более сельское, соответственно рождаемость максимальна именно там. Например, первая тройка, все шариатские штаты - Zamfara - 8.4, Bauchi - 8.1, Jigawa - 7.6. Последняя тройка - Osun - 4.1, Akwa Ibom - 3.8, Rivers - 3.8 - христианские.
Соответственно, неизбежен поток населения с сельского исламского севера на более урбанизированный юг, где и так тесно, соответственно межрелигиозные напряжения будут только нарастать.
Единственные пути избежать глобальных жертв - тоталитарный режим, который, впрочем, сам какую-то часть населения по концлагерям погубит, либо МНОГОмиллардная международная помощь, которой не будет (скорее наоборот, будут давать президентам кредиты, подталкивать их к переводу денег в западные банки, а потом обвинять в коррупции). Либо какие-то технологические прорывы, радикально повышающие емкость среды, что маловероятно, либо появление совершенно гениальной команды управленцев, что тоже маловероятно.

Проблема африканских стран в том, что быстрый экон. рост происходит только за счет отдельных секторов экономики, не охватывающих большую часть населения. При этом он очень способствует снижению детской смертности, рождаемость же снижается с запаздыванием.

Европа может приютить, но немного. Она уже нервничает от мигрантов, а их пока что совсем мало, по сравнению с тем, что может быть к середине века. И, несмотря на всю политкорректность, скрытого расизма там много, так что они могут постепенно придти и к фашистким мерам по борьбе с миграцией..

Так что за черную Африку остается в основном лишь молиться. ИМХО.

Добавлено позже: 31 июл 2017, 17:05

Точнее, на севере Нигерии есть один крупный город - Кано, но за последние 25 лет он вырос совсем незначительно, в сравнении с городами юга, куда идет основная миграция.
Ответить