Конфуцианство

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Конфуцианство

Сообщение «божий человек» »

Talifa писал(а):"Лунь-юй" ("Беседы и суждения") как Библия. Конфуций ее не писал. Она написана его внуком, если не ошибаюсь, лет через много после смерти Конфуция на основании записей учеников. Конфуций был записываемым мыслителем.
Да, писали книгу его ученики - последователи, но именно её и называют каноном конфуцианского учения.

Talifa писал(а):я ратовала за недергание больших цитат из интернета бездумно, чем вы и азиат обычно грешите. не передергивайте мои слова


Почему вы всегда так фанатично - категоричны в ваших иллюзорных умозаключениях. Если вы, Талифа, постоянно сидите в интернете и постите разные из него ссылки, - это не значит, что другие люди поступают точно также и не пользуются другими источниками: настоящими бумажными [cb] книгами, например...Или вы не предполагаете, что в наш кибервек, люди ещё способны на чтение и покупку книг. [cry] К чему это ваше язвительное превосходство над нами, c aziat (ом), грешными? [cb] Разве это благородно - конфуцианский диалог между людьми? [no..]

Теперь мне становится понятным почему учение Конфуция было так излюблено китайской феодальной знатью: чтобы уж совсем надменно - свысока смотреть на "простолюдинов" и грешных. [cb] Обиделся ОН, видите ли, что Лао-Цзы не вышел из медитации, чтобы поприветствовать ЕГО, БОЖЕСТВЕННОГО И НЕСРАВНЕННОГО КОНФУЦИЯ. Как Конфуций вообще посмел обижаться на старого человека, мудреца? Где уважение к возрасту последнего? Может у Лао-цзы ноги затекли или болели сильно? Такое же могло быть? Ох и расстроил меня Конфуций своей обидой на Лао старика, ох и расстроил... [cry] Такой поступок характеризует Конфуция, как ВЕЛИКОГО невротика. Малейшее несоблюдение ритуала (в данном случае приветствия) и Конфуций в жуткой обиде, психический покой нарушен, рухнуло первоначальное намерение познакомится с Лао... [cb]

Есть такой фильм "Конфуций", так там конфуцианство показано, как - одна великая ритуальная нудятина, прости меня, Господи. Но снят фильм [vay] , масштабно и красочно, рекомендую один раз [;] посмотреть всем. Главное - сняли его сами китайцы.
Последний раз редактировалось «божий человек» 9 июл 2017, 19:24, всего редактировалось 7 раз.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Конфуцианство

Сообщение aziat »

Ну так с этого надо было начинать. Дескать, я увлекаюсь книгами искусствоведа Паолы Волковой. Она считала, что комментарий к "Книге перемен", называемый "Десять крыльев", написан Конфуцием хотя специалисты считают иначе. На основе его анализа Паола Волкова доказывает недостоверность классических историй о Конфуции и Лао Цзы. Сэкономили бы наше время.
Только вот какой вопрос возникает. Я глянул начало лекции. Там Паола Волкова ругала Мао Дзедуна за разрушение традиционной памяти. В своей книге она этого деятеля тоже поносит. Пунктик у нее насчёт Мао был (хотя кто больше принёс Китаю вреда или пользы, Мао или Конфуций, это ещё вопрос. Это доказать надо). Так вот. Пересматривая традиционную историографию, не разрушает ли Паола Волкова культурную память, как это делал нелюбимый ею Мао?
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Конфуцианство

Сообщение aziat »

«божий человек» писал(а):Теперь мне становится понятным почему учение Конфуция было так излюблено китайской феодальной знатью: чтобы уж совсем надменно - свысока смотреть на "простолюдинов" и грешных. Обиделся ОН, видите ли, что Лао-Цзы не вышел из медитации, чтобы поприветствовать ЕГО, БОЖЕСТВЕННОГО И НЕСРАВНЕННОГО КОНФУЦИЯ. Как Конфуций вообще посмел обижаться на старого человека, мудреца? Где уважение к возрасту последнего? Может у Лао-цзы ноги затекли или болели сильно? Такое же могло быть? Ох и расстроил меня Конфуций своей обидой на Лао старика, ох и расстроил... [cry]
phpBB [media]


Добавлено позже: 11 июл 2017, 15:54

О невозможности авторства Конфуция в отношении "Десяти крыльев" см. Ю.К.Щуцкий
"Китайская Классическая
"Книга Перемен", глава X.
За это сообщение автора aziat поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Конфуцианство

Сообщение Talifa »

СУПЕР!!!!!!
Manolo
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:08
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Конфуцианство

Сообщение Manolo »

По моему мнению, для 99,99999....9999 % людей, включая слушателей, критиков, самих лекторов и так далее, что конфуцианство, что любая другая подобная система в виде каких-то книг, тем более- груды томов, бесполезны практически полностью. Человек учится(если он хочет учиться) у самой жизни, в различных ситуациях-простых и сложных, и процесс этот очень не быстрый. Помощь может в какой-то степени оказать личное наставничество-отец, учитель, окружение в целом. А подобные книги, какие-то своды правил, наблюдений, моральных установок-это хорошо почитать вечерком, у камина, за чашечкой зеленого чая (обстановку и напиток замените по вашему вкусу). Но реальной практической ценности у этого всего ноль. Вы поссорились с мужем/женой, переживаете развод, дележку денег, квартиры и детей-я посмотрю куда у всех поборников и исследователей конфуцианства оно денется [cb] Или, к примеру, на вас напали гопники с ножами и кастетами в переулке, и вы вообще не знаете-вас сейчас просто ограбят или убьют/искалечат, и что делать вообще. Это просто как пример ситуаций, когда обнажается ваша реальная суть, а не то, что вы в спокойной обстановке прочитали где-то в книжечке и решили, что это, наверное, правильно и хорошо, и надо попробовать этому следовать [cb] Более того, по моим личным наблюдениям, люди, слишком замороченные на этих вещах, в повседневной жизни частенько не лучшим образом себя проявляют, порой удивляешься, куда же их "ученость" растворилась, это же часто наблюдается, к примеру, у многих последователей христианства, тут даже не суть важно чего. Люди с крепкой психической, физической, нервной и умственной конституцией очень редко во все это глубоко лезут, зато полно людей "с трещиной", которые однако же при первых реальных, а не бумажных, трудностях дают сбой. Все этому потому, что реальные знания, которые будут с вами, грубо говоря, "на уровне подкорки", так не передаются и не приобретаются. Поэтому можно, конечно, обсуждать, проявил ли Конфунций неуместную вспышку гнева по отношению к Лао-Цзы или это было, скажем, нормальной человеческой реакцией на то, что он увидел демонстративное неуважение к себе и стремление "приподняться" таким образом, встречались ли они вообще, кто что кому сказал, их красивые и мудрые/не очень мудрые, на ваш взгляд, высказывания и прочее. Но что толку от этого лично вам? Как было в действительности, мы уже едва ли узнаем, а даже если бы и узнали, я больше чем уверен, что никакого реального влияния это на нашу жизнь не оказало бы. Иными словами, все это лишь бесполезная "интеллектуальная мастурбация" и не более.Таково мое жизненное наблюдение обо всех этих вещах и их "ценности".
За это сообщение автора Manolo поблагодарили (всего 3):
Марина_М, «божий человек», fani
Рейтинг: 18.75%
 
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Конфуцианство

Сообщение «божий человек» »

Manolo писал(а):...реальные знания, которые будут с вами, грубо говоря, "на уровне подкорки", так не передаются и не приобретаются.

Иными словами, все это лишь бесполезная "интеллектуальная мастурбация" и не более.Таково мое жизненное наблюдение обо всех этих вещах и их "ценности".
Здесь остаётся надеяться, что постоянная " интеллектуальная мастурбация" вызовет тотальное перепрограммирование сознания,а затем информация уйдёт в подсознание. Такими вещами " балуются", например, в буддизме, в частности, в тибетском буддизме. Но здесь ещё важна и предельная концентрация на той или иной информации, полная фокусировочка.
Поэтому, чтобы то или иное учение аккурат вошло в "подкорочку" и применяют постоянное повторение одно и тоже материала. В христианстве, например, рекомендуют ежедневно, всю жизнь читать по 1-2 главы священного писания ( библии) и псалтыря...В буддизме всё аналогично, по сути...Но "прыгать" по учениям нельзя, чревато безумием...

О наставничестве, учителях, "правильном" окружении вы всё верно говорите, но только - это очень-очень большая удача, если вам повезёт встретится с реальным Учителем, Наставником,Мастером, а не с очередным шаромыгой в образе благородном...

Позиционировать образ легко - соответствовать ему трудно.
Кип Смайлинг
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:16
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Конфуцианство

Сообщение Кип Смайлинг »

О конфуцианстве – оно никогда не мыслилось как путь индивидуального духовного развития.
Это скорее красиво завернутое и поданное руководство по менеджменту в масштабах большого государства. Утопическое как кодекс строителя коммунизма))
Хотя в качестве государственной идеологии конфуцианская этика была очень полезна в социально-экономическом плане – ее отголоски до сих пор мешают в Китае чиновникам воровать и оздоровляют общественную жизнь))

Но при этом там всё замешано на чувстве долга, что очень закрепощает личность.
Вектор, противоположный йоге, одним словом...
За это сообщение автора Кип Смайлинг поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Конфуцианство

Сообщение «божий человек» »

Кип Смайлинг писал(а): Хотя в качестве государственной идеологии конфуцианская этика была очень полезна в социально-экономическом плане – ее отголоски до сих пор мешают в Китае чиновникам воровать и оздоровляют общественную жизнь))
Вы о смертной казни за воровство или ещё о чём-то? Были ещё какие-то наказания за воровство, мздоимство, стяжательство, которые "рекомендовал" Конфуций?
Кип Смайлинг
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:16
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Конфуцианство

Сообщение Кип Смайлинг »

To "божий человек": Смертная казнь в Китае применялась при любой власти и идеологии, здесь конфуцианство ничего особо не прибавило.
Нет, я о мирном внедрении в умы населения традиции считать достойными лояльность, бескорыстное служение обществу, уважение к остальным членам социума.
В результате в Китае до сих пор считается позорным брать взятки. И о богаче, который что-нибудь бесплатно построил для родной деревни, отзовутся с большим уважением. И стариков там морально очень поддерживают.
За это сообщение автора Кип Смайлинг поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Конфуцианство

Сообщение «божий человек» »

Кип Смайлинг писал(а):To "божий человек": Смертная казнь в Китае применялась при любой власти и идеологии, здесь конфуцианство ничего особо не прибавило.
Нет, я о мирном внедрении в умы населения традиции считать достойными лояльность, бескорыстное служение обществу, уважение к остальным членам социума.
В результате в Китае до сих пор считается позорным брать взятки. И о богаче, который что-нибудь бесплатно построил для родной деревни, отзовутся с большим уважением. И стариков там морально очень поддерживают.
Если брать в глобальном масштабе, то вы, наверное, и правы (лояльность, бескорыстное служение обществу, уважение к остальным членам социума), но, как же китайцы - торгаши обманывают на рынке "Садовод" в Москве и т.д. - ох и ах, мама не горюй, глаз, да глаз... [cb]

А мне кажется, что любого богача будут добрым словом поминать, если он что-нибудь бесплатно для людей построит, нет? [;]

Раньше и в России брать взятки стыдились, но теперь уже нет, стыд пропал вместе со страхом... [:)] Жить на откатах (сиречь та же взятка) - уже стало модным и масштабным явлением, без страха и упрёка со стороны своей совести. [no..]

phpBB [media]
Кип Смайлинг
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:16
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Конфуцианство

Сообщение Кип Смайлинг »

To "божий человек": Китайцы соблюдают правила только по отношению к китайцам. А все другие страны они традиционно не считают равными себе и всегда готовы облапошить иностранцев.
Про богачей, бесплатно строящих в родных деревнях, - мне нужно было сказать иначе: что у них такое вообще происходит ( в отличие от нашей страны), и это не считается чем-то из ряда вон выходящим.
За это сообщение автора Кип Смайлинг поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Конфуцианство

Сообщение «божий человек» »

Кип Смайлинг писал(а):To "божий человек": Китайцы соблюдают правила только по отношению к китайцам.
Если это точно так, то респект и уважуха китайцам, молодцы, ёшкин-кот! [vay] и [ok]

Хотя, есть у меня "малюсенькие-прималюсенькие" сомнения, что и между самими китайцами не всё так гладко, они ведь тоже люди и ничто "человеческое" им не чуждо. Не прав? [;] Ведь те китайцы, которым, например, секир башка делают за воровство (коррупцию), - они что, чисто-аккурат, только на иностранцах наживаются, а своим в деревнях бесплатно "курятники" строят? Чё-то я, блин, в замешательстве великом..."Не верю!" - произнести боюсь, а "Верю!" - слишком смело будет. [cb]
Кип Смайлинг
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:16
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Конфуцианство

Сообщение Кип Смайлинг »

To «божий человек»: Так мы ведь о ситуации в целом говорим. А чтобы китайцы все как один были лояльны, такого и не может быть.
Так же как и Россия, например: есть много чиновников, которые взятки не берут. Но общую тенденцию коррумпированности это не пересиливает.
За это сообщение автора Кип Смайлинг поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Конфуцианство

Сообщение Mykola »

Такая идеализация китайцев пошла, аж тошно. Вы просто с ними никогда дела не имели, а то бы не стали говорить, что этика конфуцианства у них в крови [:)] Это всё равно, что заявить: всякий русский человек с измальства впитал мораль Православия [oy]
За это сообщение автора Mykola поблагодарили (всего 2):
«божий человек», Lila
Рейтинг: 12.5%
 
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Конфуцианство

Сообщение «божий человек» »

Кип Смайлинг писал(а):To «божий человек»: Так мы ведь о ситуации в целом говорим. А чтобы китайцы все как один были лояльны, такого и не может быть.
Так же как и Россия, например: есть много чиновников, которые взятки не берут. Но общую тенденцию коррумпированности это не пересиливает.
Ну, если о ситуации в целом, тогда подвожу итоговую гипотезу [cb] : Воруют в Китае - много, но и честных людей там - много, т.к. населения там - очень много - 1 380 083 000 человек!!! [cb] Поэтому, чисто гипотетически, честности и всякой иной добродетели в Китае может быть намного больше, чем в любой другой стране. [oops]
Отсюда, по-видимому, и идёт эта "идеализация" китайцев - чистая математика. [;]
Кип Смайлинг
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:16
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Конфуцианство

Сообщение Кип Смайлинг »

To “божий человек” и Mykola : Из моего мнения, что конфуцианская этика в целом сыграла роль в лояльности китайцев, вы делаете неправильный вывод, что я идеализирую китайцев или считаю, что у современных китайцев конфуцианство в крови поголовно. В моих репликах этого не было.
Я с китайцами сталкиваюсь по делам регулярно пятый год подряд, жульничают не больше чем европейцы или латиноамериканцы. Не говоря уже об индийцах))

Не вижу смысла продолжать этот спор, каждый все равно останется при своем мнении.
За это сообщение автора Кип Смайлинг поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Конфуцианство

Сообщение Vlav »

Мне тут один мой знакомый, которому я склонен верить, рассказывал как в Китае проходят эффективные переговоры. На тему поставок запчастей. Сидели за столом он, наш человек в Китае и китайский поставщик. Разговор нашего человека с поставщиком был примерно такой: Мы с тобой подписываем контракт, но если ты попытаешься нас обмануть - то я тебя лично найду, напишу туда-то туда то, тебя посадят в тюрьму, там тебя будут бить каждый день, семья твоя пойдет по миру и т.д.
А если вспомнить 90-е .... Конфуция никто не вспоминал. Как то быстро они сейчас перевоспитались. Хотя у них все там быстро происходит.
Lorem ipsum dolor text
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Конфуцианство

Сообщение «божий человек» »

Кип Смайлинг писал(а):... жульничают не больше чем европейцы или латиноамериканцы.
Стою на аналогичной позиции, об этом и говорил всё время...
Ответить