Конфуцианство

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Конфуцианство

Сообщение Talifa »

Конфуций говорил:
“ Благородный муж в душе безмятежен. Низкий человек всегда озабочен.
Благородный человек знает только долг, низкий знает только выгоду.
Благородные люди живут в согласии с другими людьми, но не следуют за ними. Низкие следуют за другими людьми, но не живут с ними в согласии.
Благородный муж знает о своем превосходстве, но избегает соперничества. Он ладит со всеми, но ни с кем не вступает в сговор.
Благородный муж помогает людям увидеть то, что в них есть доброго, и не учит людей видеть то, что в них есть дурного. А низкий человек поступает наоборот”.
За это сообщение автора Talifa поблагодарили (всего 5):
Ёршъ, «божий человек», Березина, homer, fani
Рейтинг: 31.25%
 
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Конфуцианство

Сообщение Ёршъ »

Талифа, спасибо! Такое впечатление, что написали специально для меня, как ответ на сложившуюся не вполне прозрачную ситуацию.
Особенно вот это: "Благородный муж помогает людям увидеть то, что в них есть доброго, и не учит людей видеть то, что в них есть дурного. А низкий человек поступает наоборот".
Между мыслями тишины предостаточно
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Конфуцианство

Сообщение «божий человек» »

"Однажды Конфуций решил встретиться с Лао-цзы. Когда он вошел к нему, тот сидел. Увидев гостя, Лао-цзы даже не подумал встать и поприветствовать старшего по возрасту Конфуция. Кроме того, он даже не предложил гостю присесть. Конфуция это оскорбило, и он сказал гневно:
– Что вы за Учитель, вы даже не знаете правил хорошего тона.
Лао-цзы ответил:
– Вы вольны делать то, что вам угодно. Хотите сесть – садитесь, нравится вам стоять – стойте. Я не хочу вмешиваться в вашу жизнь, кто я такой?"
Однажды Конфуций попытался завести с Лао-цзы разговор о высшем человеке, но тот с улыбкой ответил:
– Я никогда не видел что-либо «высшее» или «низшее». Человек есть человек, точно так же, как деревья есть деревья. Все участвуют в одном и том же существовании. Нет никого, кто был бы выше или ниже.
– Что происходит с человеком после смерти? – задал новый вопрос Конфуций.
– А можете ли вы сказать, что такое жизнь? – в свою очередь спросил Лао-цзы.
Конфуций не смог ответить на этот вопрос.
– Вы не знаете этой жизни, и, вместо того чтобы познавать ее, вы беспокоитесь о том, что будет после смерти, – сказал Лао-цзы.
– Что такое добро и зло? Можете четко определить? – вновь спросил Конфуций.
Лао-цзы ответил:
– Определения создают путаницу, потому что они подразумевают разделение. Все определения мертвы, а жизнь всегда в движении. Детство движется к юности, юность – к зрелости и т. д.; здоровье движется к болезни, болезни – к здоровью. Где же вы проведете черту, чтобы разделить их? Поэтому определения всегда ложны. Не говорите, что есть добро, а что – зло.
Конфуций спросил:
– Как же тогда можно вести и направлять людей? Как их научить быть хорошими?
– Когда кто-то пытается сделать другого человека хорошим, я считаю это грехом. Чем большее количество людей пытается создать порядок, тем больше беспорядка! Предоставьте каждого самому себе! – отвечал Лао-цзы.
Конфуций ушел в большом смущении, ночь его была бессонной, а наутро он собрал своих учеников и сказал им:
– Этот человек опасен. Избегайте его!
Лао-цзы же после ухода Конфуция долго смеялся. Он сказал своим ученикам:
– Ум – это барьер для понимания! Конфуций совсем не понял меня. И что бы он ни сказал впоследствии обо мне, будет неправдой. Он считает, что создает порядок в мире! Порядок присущ миру, он всегда здесь. И тот, кто пытается создать порядок, создаст лишь беспорядок.
За это сообщение автора «божий человек» поблагодарили (всего 3):
aziat, Nadalina, fani
Рейтинг: 18.75%
 
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Конфуцианство

Сообщение Talifa »

Конфуций с Лао-цзы не встречался и не разговаривал. Исторический факт. А выше - байки.


божий человек, а вы не можете изложить принципы конфуцианства? без цитат из интернета, своими словами. спорим, не сможете?
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Конфуцианство

Сообщение «божий человек» »

Talifa писал(а):

божий человек, а вы не можете изложить принципы конфуцианства? без цитат из интернета, своими словами. спорим, не сможете?
Зачем излагать принципы конфуцианства своими словами, когда есть научные труды по данной философии...
А то, что выше, конечно же байки - притчи, но, правда, китайские...)))

Притчи, порой, лучше передают суть того или иного учения, чем сухой,"научный" язык...

По конфуцианству есть серьёзные работы на бумажных носителях. Переписывать оттуда принципы конфуцианства мне не хочется...))) А уж переводить научно - философский язык на свой - это вообще будет полная хрень...)))

Но вы,Талифа, можете попробовать изложить принципы конфуцианства своими словами, без интернета и цитат ( и даже без книг и статей), может у вас и получится.))) Даму всегда пропускаю вперёд...Удачи. Будем соблюдать неписанный ритуал, который так превозносил и уважал Конфуций.)))
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Конфуцианство

Сообщение Talifa »

«божий человек» писал(а):По конфуцианству есть серьёзные работы на бумажных носителях. Переписывать оттуда принципы конфуцианства мне не хочется...))) А уж переводить научно - философский язык на свой - это вообще будет полная хрень...)))
Виктор писал(а):Люди пользуются Интернетом и получают сиюминутную информационную
жвачку, похуже чем фаст-фуд, к тому же не имея на данную тему собственных, предварительно полученных и усвоенных знаний.
Жвачка эта в 99% является либо досужими домыслами, либо чьим-то мнением, либо дезинформацией.
И на ее основании строятся модели мира, поведения и общения.
Люди не могут и не хотят работать с архивами и документами, потому что за последнее десятилетие
Интернет и все эти гаджеты нацелены только на одно - отучить людей думать, пользоваться своими
мозгами. А потом управлять малограмотным стадом, внушая ему все, что угодно - легче легкого.
Как сказал один очень умный человек: - Дьявол играет нами, если мы не мыслим точно.
я за то чтобы форум не стал кондовой тусой с байками.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Конфуцианство

Сообщение Talifa »

«божий человек» писал(а): Но вы,Талифа, можете попробовать изложить принципы конфуцианства своими словами, без интернета и цитат ( и даже без книг и статей), может у вас и получится.))) Даму всегда пропускаю вперёд...Удачи. Будем соблюдать неписанный ритуал, который так превозносил и уважал Конфуций.)))
вы тупой для этого, да? [gg]
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Конфуцианство

Сообщение «божий человек» »

Talifa писал(а): вы тупой для этого, да? [gg]
Туп, как валенок.

Меня радует, что вы умны. Поэтому только вы и сможете ясно и своими словами рассказать о конфуцианстве.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Конфуцианство

Сообщение Talifa »

ну так читайте больше, не пишите. вот прямо одно сообщение в неделю. знаете как охотников учат? один патрон им дают. чтоб не палил без толку.

Добавлено позже: 9 июл 2017, 14:38
«божий человек» писал(а): Притчи, порой, лучше передают суть того или иного учения, чем сухой,"научный" язык...
может они что-то и передают, но по-моему, кроме того что сейчас называется "хайп", то есть интернет внимание автору публикаций ажиотажного характера, ничего не приносят. и вызывают сомнения в достоверности, тянет за собой тонкий шлейф абсурда [hh]
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Конфуцианство

Сообщение «божий человек» »

Talifa писал(а):ну так читайте больше, не пишите. вот прямо одно сообщение в неделю. знаете как охотников учат? один патрон им дают. чтоб не палил без толку.

Добавлено позже: 9 июл 2017, 14:38
«божий человек» писал(а): Притчи, порой, лучше передают суть того или иного учения, чем сухой,"научный" язык...
может они что-то и передают, но по-моему, кроме того что сейчас называется "хайп", то есть интернет внимание автору публикаций ажиотажного характера, ничего не приносят. и вызывают сомнения в достоверности, тянет за собой тонкий шлейф абсурда [hh]
А вы довольно отличный знаток интернет-фени...Я о таких " хайпах" даже и не слышал... [cb]

Буду ждать ваших публикаций о конфуцианстве, но помните: вы, как умная женщина, которая не пользуется ни интернетом, ни цитатами из него же, ни книгами, ни статьями способны написать о конфуцианстве только своими словами, в пересказе с чужих слов, так сказать... Надеюсь и верю в вас, умная, добрая и благородная, Талифа...
Последний раз редактировалось «божий человек» 9 июл 2017, 15:50, всего редактировалось 4 раза.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Конфуцианство

Сообщение aziat »

Talifa писал(а):Конфуций с Лао-цзы не встречался и не разговаривал. Исторический факт. А выше - байки
Согласно главе «Жизнеописания Лао-цзы и Хань Фэй-цзы» из «Исторических записок» («Ши цзи») Сыма Цяня (ок. 145–86 до н.э.), Лао-цзы (Ли Эр, Лао Дань, Ли Боян, Лао Лай-цзы), уроженец деревни Цюйжэнь волости Ли уезда Ку царства Чу, родившийся около 604 до н.э., служил архивистом в чжоуском книгохранилище. Он был на 55 лет старше Конфуция и встречался с ним, причем произвел на молодого Конфуция неизгладимое впечатление. Лао-цзы ему сказал: «Я слышал, что умный купец прячет свои запасы так глубоко, что снаружи кажется пусто и что благородный человек, отличаясь совершенной добродетелью, имеет вид простоватый. Оставь свою надменность и всякого рода мечтания, свою внешнюю важность и свои неумеренные планы; все это для тебя совершенно бесполезно...»
https://iphlib.ru/greenstone3/library/c ... ed3ff681b0" onclick="window.open(this.href);return false;. [D]
За это сообщение автора aziat поблагодарили (всего 2):
«божий человек», fani
Рейтинг: 12.5%
 
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Конфуцианство

Сообщение Talifa »

увы, я этого делать не буду. пока не увижу тут адекватного собеседника. докажите что вы достойны этих знаний. а то получится что я буду бесполезно бухтеть про то что наши корабли бороздят просторы большого театра

Добавлено позже: 9 июл 2017, 17:12
aziat писал(а):
Согласно главе «Жизнеописания Лао-цзы и Хань Фэй-цзы» из «Исторических записок» («Ши цзи») Сыма Цяня (ок. 145–86 до н.э.), Лао-цзы (Ли Эр, Лао Дань, Ли Боян, Лао Лай-цзы), уроженец деревни Цюйжэнь волости Ли уезда Ку царства Чу, родившийся около 604 до н.э., служил архивистом в чжоуском книгохранилище. Он был на 55 лет старше Конфуция и встречался с ним, причем произвел на молодого Конфуция неизгладимое впечатление. Лао-цзы ему сказал: «Я слышал, что умный купец прячет свои запасы так глубоко, что снаружи кажется пусто и что благородный человек, отличаясь совершенной добродетелью, имеет вид простоватый. Оставь свою надменность и всякого рода мечтания, свою внешнюю важность и свои неумеренные планы; все это для тебя совершенно бесполезно...»
https://iphlib.ru/greenstone3/library/c ... ed3ff681b0" onclick="window.open(this.href);return false;. [D]
ну это тоже похоже на притчу

есть лекции по Конфуцию и китайскому искусству Паолы Волковой, которые она читает на основе книги Конфуция (в том числе) "10 черных крыл". так вот в этой книге они не встречались и точно написано почему.

phpBB [media]
Последний раз редактировалось Talifa 9 июл 2017, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Конфуцианство

Сообщение «божий человек» »

Talifa писал(а):увы, я этого делать не буду. пока не увижу тут адекватного собеседника. докажите что вы достойны этих знаний. а то получится что я буду бесполезно бухтеть про то что наши корабли бороздят просторы большого театра
Хорошо, бесполезно бухтеть действительно не нужно. Добавить к тому, что сказано в литературе по конфуцианству, вы уже всё равно ничего не сможете, тем более своими словами... [no..]



Talifa писал(а): знаете как охотников учат? один патрон им дают. чтоб не палил без толку.
Обычно так переучивают "косых" охотников в "метких" (но наличие кабана или медведя очень приветствуется), но чтобы так учили охотников...., не-е-е-е-е, не слыхал. [lol]
"Стрельба из лука (ружья, пулемёта, гранатомёта, любой артиллерии...) учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахивается, он не винит других, а ищет вину в самом себе." (Конфуций)
Поэтому не важно, по учению Конфуция, сколько патронов дадут тому или иному охотнику. Один патрон или миллион, не суть,- главное разобраться с самим собой и с технологией стрельбы... [cb]

PS: вы же ратовали за собственное мнение, свои слова и что же: даёте ссылку на чужое мнение, мнение Паолы Волковой, хоть и авторитетное, но чужое, блин... [:)] А ведь чужих мнений по данному вопросу дофига может быть, например, та информация, которую предоставил, aziat. Чем она плоха? [no..]
Talifa писал(а):увы, я этого делать не буду. пока не увижу тут адекватного собеседника. докажите что вы достойны этих знаний.
Как доказать, что мы достойны ваших знаний, О ЦАРИЦА КОНФУЦИАНСКИХ ЗНАНИЙ?

Может набросать, подобно вашему примеру (выше), ещё цитат из книги "Лунь-юй" ("Беседы и суждения"), которая является каноном его учения? [oops]
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Конфуцианство

Сообщение Talifa »

"Лунь-юй" ("Беседы и суждения") как Библия. Конфуций ее не писал. Она написана его внуком, если не ошибаюсь, лет через много после смерти Конфуция на основании записей учеников. Конфуций был записываемым мыслителем.

А написал он именно "10 черных крыл" перевода которой я не могу пока найти в бумажном достоверном виде. Однако Паола человек более могущественный. Она нашла. И сделала курс лекций по Китаю, в том числе по Конфуцию.

я ратовала за недергание больших цитат из интернета бездумно, чем вы и азиат обычно грешите. не передергивайте мои слова
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Конфуцианство

Сообщение aziat »

В книге "От Древнего мира до Возрождения (сборник)" Паола Волкова пишет, что "учитель Кун был человек мыслящий и деятельный, но трудов после себя не оставил. Принципы пути, общественной жизни и этики были собраны в книге "Беседы и суждения", и, видимо, главным биографом Конфуция был его ученик Цзы Гун".
О встрече Конфуция с Лао Цзы она пересказывает классические истории, взятые из источников, на которые сослались божий человек и я.
Talifa писал(а):А написал он именно "10 черных крыл" перевода которой я не могу пока найти в бумажном достоверном виде
phpBB [media]
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Конфуцианство

Сообщение Talifa »

aziat писал(а):В книге "От Древнего мира до Возрождения (сборник)" Паола Волкова пишет, что "учитель Кун был человек мыслящий и деятельный, но трудов после себя не оставил. Принципы пути, общественной жизни и этики были собраны в книге "Беседы и суждения", и, видимо, главным биографом Конфуция был его ученик Цзы Гун".
О встрече Конфуция с Лао Цзы она пересказывает классические истории, взятые из источников, на которые сослались божий человек и я.

у меня бумажный вариант книги Паолы.
Лао-цзы был современником Конфуция (чуть старше последнего). Легенда сохранила несколько вариантов сюжета об учителе Куне и Лао-цзы. Лао-цзы, находясь в глубокой медитации, естественном состоянии «не-деяния», сидя в каком-то «никаком» халате, позволил себе даже не заметить нарядного, надушенного Конфуция, соблюдавшего весь ритуал вежливости первого знакомства. Естественно, последний, несмотря на этические заповеди, был обижен. Разговор не состоялся.
Но есть и другие свидетельства о встрече, которую искал Конфуций, почитавший Лао-цзы. Лао-цзы работал тогда библиотекарем у государя Чжоу, и Конфуций хотел говорить с ним о «ритуале» и «пути». Но Лао-цзы не интересовался «ритуалом», и понятия «цзын» – Пути у них были разные.
ну то есть не разговаривали. и объяснение почему. почитайте, это интересно.
10 черных крыл - книга описывающая каждый аспект жизни китайцев того времени. правила, законы, этика. сейчас интересна как исторический материал. он был типа губернатора, сделал уникальную налоговую систему, описал сословия, описал правила жизни.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Конфуцианство

Сообщение aziat »

"Десять крыльев" - это комментарий к "Книге перемен", не имеющий никакого отношения к Конфуцию.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Конфуцианство

Сообщение Talifa »

aziat писал(а):"Десять крыльев" - это комментарий к "Книге перемен", не имеющий никакого отношения к Конфуцию.
ну у вас такая информация у меня другая. вы в интернете искали? этого мало
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Конфуцианство

Сообщение aziat »

Talifa писал(а):то есть не разговаривали. и объяснение почему. почитайте, это интересно
А, так у Паолы Волковой своя теория? Она, видимо, знала о жизни Конфуция лучше, чем Сым Цянь, живший во 2 веке до н.э.
А к своим выводам пришла на основе анализа "Десяти крыльев", которые Конфуций не писал, но Паола Волкова считала иначе. Так, Talifa?
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Конфуцианство

Сообщение Talifa »

aziat писал(а):
Talifa писал(а):то есть не разговаривали. и объяснение почему. почитайте, это интересно
А, так у Паолы Волковой своя теория? Она, видимо, знала о жизни Конфуция лучше, чем Сым Цянь, живший во 2 веке до н.э.
А к своим выводам пришла на основе анализа "Десяти крыльев", которые Конфуций не писал, но Паола Волкова считала иначе. Так, Talifa?
думаю у Паолы больше источников чем у вас в интернете. интернет она точно не читала. она тетка дотошная была. я ей верю больше чем вам и википедии вместе взятым
Ответить