Европейская культура психорегуляции

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Европейская культура психорегуляции

Сообщение «божий человек» »

aziat писал(а):
«божий человек» писал(а):Т.е. вашего знакомого охота, рыбалка, таёжный воздух, кедровые орехи, земляника, голубика... привели к инвалидности.
А точно причина инвалидности знакомого кроется не в проживании вблизи Иволгинского дацана? (шучу)
Мне грустно рушить Ваши романтические представления, божий человек. Но жизнь в Бурятии в условиях дома-интерната продолжительнее жизни на природе. В остальной России тоже живут дольше.
Средняя продолжительность жизни по России составляет 71 год. По Бурятии она почти на три года меньше и составляет всего 68 с половиной лет.

Немного успокаивает информация о том, что в домах-интернатах ситуация все-таки получше.

- Продолжительность жизни в домах-интернатах Бурятии, итогам 2014 года, составляет 75,4 года, что выше российских показателей на 4 года, - сообщила пресс-служба минсоцзащиты Бурятии.
http://www.infpol.ru/news/society/68763 ... rossiyane/" onclick="window.open(this.href);return false;


«божий человек» писал(а): Кому-то тайга даёт здоровье, а у кого-то и отнять может, 50 на 50, там дух нужен ( "Дух бодр, плоть же немощна").
Кто-то крепнет вдали от цивилизации, а кто-то загибается: как настроишься, так и будет... Мыслеформа - сила великая есть!
Если все дело в духе, настрое и мыслеформе, то зачем куда-то уезжать?
Долго жить - не значит качественно и с миром в душе.
Дело не только в духе...Всем уезжать не стоит, уже не все " потянут".)))
Разговор о системе человек - природа оставим - это поймут только те, которые реально её чувствуют, любят, ценят, берегут, уважительно к ней относятся. Только тогда она отвечает взаимностью и даёт нечто, что языком убогим не сказать, ни златым пером описать...)
Pavel_2005
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 04:27
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Европейская культура психорегуляции

Сообщение Pavel_2005 »

Вопрос в чём. Почему у белых людей не видно культуры психической саморегуляции?
А что собственно имелось ввиду под культурой? Что-то такое, что прививалось на государственном уровне, массово изучалось или практиковалось, как в школе на уроках физкультуры или в церкви? Или в разных семьях передавалось по наследству? К примеру, сам, для души играю на гитаре, чему научился у отца, а отец моего отца играл на скрипке. В принципе, на мой взгляд, те же песни Высоцкого или Цоя уже можно начинать относить к русским народным, а пятьсот лет назад, скорее всего были какие-то свои самородки...
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Европейская культура психорегуляции

Сообщение aziat »

«божий человек» писал(а):Долго жить - не значит качественно и с миром в душе.
Дело не только в духе...Всем уезжать не стоит, уже не все " потянут".)))
Может быть, человек не предназначен для того, чтобы такое
тянуть. Иначе он не создавал бы себе искусственных условий существования. Неспособность превзойти природу оставляет его в положении дикаря, что можно наблюдать на примере племен, находящихся на первобытном уровне развития.
Может быть, природа человека - в стремлении к выходу за границы природы. Именно из-за человеческой слабости. Это и называется самосовершенствованием.
Что касается жизни в тайге, то одна семья провела такой "эксперимент":
phpBB [media]
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Европейская культура психорегуляции

Сообщение «божий человек» »

aziat писал(а):Может быть, человек не предназначен для того, чтобы такое
тянуть. Иначе он не создавал бы себе искусственных условий существования.
aziat писал(а):Может быть, природа человека - в стремлении к выходу за границы природы. Именно из-за человеческой слабости. Это и называется самосовершенствованием.
Что значит искусственных? Более комфортных что ли, в роскоши и неге...? [cb] Но это развращает... [cry]

Современная цивилизация уже почти "убила" этот природный баланс и в самом человеке, и в окружающей его природе. Правда всё это и сделал сам человек, стремясь выйти за границы природы. [oops] ИМХО.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Европейская культура психорегуляции

Сообщение aziat »

«божий человек» писал(а): Что значит искусственных? Более комфортных что ли, в роскоши и неге...? Но это развращает...
Искусственных означает, созданных человеком, а не природой. Например, ЧВН и асаны в обычной жизни не встречаются.
«божий человек» писал(а): Современная цивилизация уже почти "убила" этот природный баланс и в самом человеке, и в окружающей его природе. Правда всё это и сделал сам человек, стремясь выйти за границы природы
Если бы в самом человеке был природный баланс, у него не было бы необходимости выходить за границы природы
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Европейская культура психорегуляции

Сообщение «божий человек» »

aziat писал(а): Искусственных означает, созданных человеком, а не природой.
Но хибара Лыковых в тайге, созданная руками людей, кстати, а не природой как таковой, чем-то не устраивает... [lol]
А в обычной жизни много чего не встречается, например,- "французский жим", " пуловер", "подтягивания узким хватом", " гиперэкстензия" и т.д...))) Между подходами и после хорошего тренинга возможен ЧВН (молчание ума, пустотность сознания, озарения и т.д...)
Последний раз редактировалось «божий человек» 4 июл 2017, 10:31, всего редактировалось 1 раз.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Европейская культура психорегуляции

Сообщение aziat »

«божий человек» писал(а):
aziat писал(а): Искусственных означает, созданных человеком, а не природой.
Но хибара Лыковых в тайге, созданная руками людей, кстати, а не природой как таковой, чем-то не устраивает... [lol]
Искусственное, созданное человеком не = хорошее.
Это был наглядный пример того, что жизнь в тайге не привела ни к долголетию, ни к здоровью, ни к какой-то одухотворенности.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Европейская культура психорегуляции

Сообщение «божий человек» »

aziat писал(а):Это был наглядный пример того, что жизнь в тайге не привела ни к долголетию, ни к здоровью, ни к какой-то одухотворенности.
Слишком категорично, однако...Обобщаем по одному, частному случаю,- ой нехорошо-о-о-о-о-о-о.... [;]

А что вы имеете ввиду, когда говорите: "...не привела ни к какой-то одухотворенности..." ? [:)]
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Европейская культура психорегуляции

Сообщение aziat »

«божий человек» писал(а):
aziat писал(а):Это был наглядный пример того, что жизнь в тайге не привела ни к долголетию, ни к здоровью, ни к какой-то одухотворенности.
Слишком категорично, однако...Обобщаем по одному, частному случаю,- ой нехорошо-о-о-о-о-о-о.... [;]
Других-то случаев нет, а единичные статистике не поддаются.
«божий человек» писал(а): А что вы имеете ввиду, когда говорите: "...не привела ни к какой-то одухотворенности..." ? [:)]
Я имею в виду неопределенное слово духовность, под которым каждый понимает своё.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Европейская культура психорегуляции

Сообщение «божий человек» »

aziat писал(а): Других-то случаев нет, а единичные статистике не поддаются.
Робинзона Крузо забыли... "Один - он нелюдим." Полностью вне социума - всегда "дичь", язык родной забудешь... [cb]
aziat писал(а):
Я имею в виду неопределенное слово духовность, под которым каждый понимает своё.
А вы, что имели ввиду, ну своё которое? [mmm]

Для меня духовность - это совокупность положительных качеств в человеке. А для вас? [:)]
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Европейская культура психорегуляции

Сообщение aziat »

«божий человек» писал(а):А вы, что имели ввиду, ну своё которое? [mmm]

Для меня духовность - это совокупность положительных качеств в человеке. А для вас? [:)]
А для меня - один из способов высокодуховных людей ощутить превосходство над ближним [cb]
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Европейская культура психорегуляции

Сообщение «божий человек» »

aziat писал(а): А для меня - один из способов высокодуховных людей ощутить превосходство над ближним [cb]
Ясно. [no..] Слово духовность, для вас, имеет негативный оттенок, - способ ощущения превосходства над другими, причём не важно, чем и в чём превосходить: ну, например, могу больше всех выкурить сигар, больше всех выпить алкоголя или больше всех (и быстрее) съесть шашлыка и т.д................................................................[no..] Главное - превзойти ближнего, хоть плюнуть дальше всех. Так? [cb]



PS: " Под словом духовность я подразумеваю не просто образованность, начитанность, знание музыкальной
гра­моты или умение разбираться в стилях, жанрах и на­правлениях искусства, а способность воспринимать, ощу­щать каждой клеткой своего тела гармонию многоли­кого, многоцветного, многообразного и в то же время единого мира." (Г.С.Шаталова)
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Европейская культура психорегуляции

Сообщение aziat »

«божий человек» писал(а):Ясно. [no..] Слово духовность, для вас, имеет негативный оттенок, - способ ощущения превосходства над другими, причём не важно, чем и в чём превосходить: ну, например, могу больше всех выкурить сигар, больше всех выпить алкоголя или больше всех (и быстрее) съесть шашлыка и т.д................................................................[no..] Главное - превзойти ближнего, хоть плюнуть дальше всех. Так? [cb]
Ну, наверное, кто-то самоутверждается и так. Я вообще-то не о себе писал, а о высокодуховных (в ироничном, естественно, смысле) людях:
phpBB [media]

phpBB [media]
«божий человек» писал(а):PS: " Под словом духовность я подразумеваю не просто образованность, начитанность, знание музыкальной
гра­моты или умение разбираться в стилях, жанрах и на­правлениях искусства, а способность воспринимать, ощу­щать каждой клеткой своего тела гармонию многоли­кого, многоцветного, многообразного и в то же время единого мира." (Г.С.Шаталова)
Так я и говорю, каждый понимает это слово по-своему.
Можно завести отдельную тему, тут она оффтоп.
Ответить