Особенности практики Хатха Йоги в пожилом возрасте

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Soler
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 07:37
Поблагодарили: 2 раза

Re: Особенности практики Хатха Йоги в пожилом возрасте

Сообщение Soler »

ЁЛКА писал(а):Слушаю Заболотного, спасибо форуму! Так как за годы, проведенные здесь, многие из категории сорок плюс плавно переместились
в "ааааа скоро шестьдесят" [oy], лекцию про функционирование головного мозга помещаю в эту тему.
Надеюсь многим поможет.
Вот только про кофе и его теобромин он так уверенно и авторитетно излагал свою теорию, которая основана на изначально неверных данных, что считать его лекции источником, заслуживающим большого доверия наверное не стоит.
Про кофе я на форуме приводил одно из опровержений Заболотного, легко находятся многочисленные другие комментарии и источники про разобранный Заболотным вопрос на русском и английском.
За это сообщение автора Soler поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Особенности практики Хатха Йоги в пожилом возрасте

Сообщение ЁЛКА »

Его лекция про кофе мне тоже не понравилась, поэтому я ее и не советую. Один из бонусов, полученных на этом форуме за проведенные годы, это развитие критического мышления [;] А критиканов и несогласных при желании можно найти на кого угодно и на любом языке, это не проблема сейчас. Вот ВСБ тоже кусают периодически, и что? Проблема в другом - в море информации найти жемчужины, нужные именно тебе. и чтоб это было немного раньше часа Х [hh]
Фракас
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 5 дек 2015, 01:06
Откуда: Сам не знаю ,но догадываюсь
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Особенности практики Хатха Йоги в пожилом возрасте

Сообщение Фракас »

В какой- то мере вопрос решает практика поддержания должного тонуса эндокринной и кровеносной системы. Желательно средствами Йоги.Так как это наиболее естественный путь.
Причин смертности кроме естественного старения много. Перевёрнутые асаны укрепляют стенки сосудов головного мозга. Но насколько? И касается ли этот эффект каппиляров?
Можем ли мы надеяться, что избежим хотя бы инсульта и наш уход произойдёт без тягостных маразматических последствий.
С предупреждением инфаркта сложнее. Общих советов по правильному образу жизни, явно маловато...
Вмешательство внешних и эмоциональных факторов приводит к нарушениям ритмики и гармонии артериальной и венозной составляющей кровообращения.
Пранал писал ,что вмешивался в работу ритмики сердца и устранил деффекты такого рода.
Мясников А. утверждает , что всем нам суждено умереть от рака, но редко кто доживает до этой стадии. Да и у Йогов слабо в этом отношении.
За это сообщение автора Фракас поблагодарил:
Sana
Рейтинг: 6.25%
 
Знающий не говорит,говорящий не знает...
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Особенности практики Хатха Йоги в пожилом возрасте

Сообщение ЁЛКА »

Фракас, я все же советую вам обратить внимание на питание. В достаточном количестве разнообразные, а не только растительные, белки. жиры, сливочное масло обязательно. Ведь в организме постоянно, каждую секунду идут процессы катаболизма и анаболизма, распада и синтеза. из чего должны строиться ткани, суставы, сосуды? из морковки?
Фракас
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 5 дек 2015, 01:06
Откуда: Сам не знаю ,но догадываюсь
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Особенности практики Хатха Йоги в пожилом возрасте

Сообщение Фракас »

Надеюсь на синтез, всего перечисленного Вами, внутри моего организма, Но не исключаю из питания, но только в минимальных количествах. Пример моих знакомых, ежегодно устраивающих месячные голодовки, ободряет.
Но вот беспокоят судороги ног после потери воды(пот после работы, баня. Видимо, выносится калий. Средство нашёл: курага.
Сегодня в зарослях кустов отыскал ревень, нарвал травы в огороде,кинзы, крапивы, добавил пару куриных спинок, стрелок чеснока,лука, добавил тройку яиц и сделал борщ. Вот это и есть разнообразие...Сливочное масло располагает к ожирению , но я его употребляю утром ,с кофе.
С колбасами и подобным покончено , после того, как разгрыз крысиный хвостик. К сыру равнодушен, да и не по карману..Зато в хлебе знаю толк..
Есть ещё одна "новость"... Раньше я спал на досках покрытых простыней. Но вот уже после 70 появляются пролежни и даже матрац не помогает, только сетчатая кровать+поролон позволяют спать спокойно.. Так что набивайте себе бёдра на будущее, чтобы спать на боку.
За это сообщение автора Фракас поблагодарил:
Calceteiro
Рейтинг: 6.25%
 
Знающий не говорит,говорящий не знает...
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Особенности практики Хатха Йоги в пожилом возрасте

Сообщение Ingvar »

По поводу сливочного масла не знал, а оказывается в столовой ложке около 40% от максимальной суточной дозы насыщенных (вредных) жиров.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Особенности практики Хатха Йоги в пожилом возрасте

Сообщение «божий человек» »

Ingvar писал(а):По поводу сливочного масла не знал, а оказывается в столовой ложке около 40% от максимальной суточной дозы насыщенных (вредных) жиров.
Значит я уже за завтраком перебираю "вредных" жиров процентов на 20, как минимум, и уже лет 25!!! - это, как минимум!!! [lol]
Обед "стерилен", а на ужин опять - перебор на 20% от вредно - суточной дозы!!))) Итого прилично вреда, блин, набегает, только за одни сутки.)))))
Про деревенскую сметану вообще умолчу - ещё не придумали ту норму, которую я "зашкаливаю", очень уж вкусная сметанка, башкирская...))))
За это сообщение автора «божий человек» поблагодарил:
Maxon'ka
Рейтинг: 6.25%
 
Фракас
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 5 дек 2015, 01:06
Откуда: Сам не знаю ,но догадываюсь
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Особенности практики Хатха Йоги в пожилом возрасте

Сообщение Фракас »

"Надоело говорить и спорить"
Но приходится.Причину пролежней во время сна устранил. ....Просто перестал обстукивать свои суставы деревянным молотком. Микротравмы зажили и всё нормализовалось. А вот кто знает особенности практики Хатхи и вообще Йоги Айенгара в его последние годы?
Я видел фото ,где он уже подвешивал себя на верёвках в перевёрнутых позах, использовал разные дополнительные средства фиксации тела в Асанах.
Интересны и особенности его образа жизни в этот период , психическое состояние.
Проводился ли контроль за состоянием его кровеносной и эндокринной систем,работы сердца?
Есть ли в настоящее время долгожители- практики йоги, описывающие состояние своего здоровья?
Или каждый практик вынужден заново открывать для себя последнюю тропу ?
Я патологический оптимист и ободрений не хотелось бы..
Знающий не говорит,говорящий не знает...
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Особенности практики Хатха Йоги в пожилом возрасте

Сообщение Wood »

Фракас,
читали В.Бойко "Сопротивление материала" на главной странице сайта?
Там есть много исчерпывающей и любопытной информации по вашему вопросу от опытного практика.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Фракас
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 5 дек 2015, 01:06
Откуда: Сам не знаю ,но догадываюсь
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Особенности практики Хатха Йоги в пожилом возрасте

Сообщение Фракас »

Wood
Не нашёл таковой статьи в списке статей. И какая станица сайта является главной ? Наверное , я задал много трудных вопросов... Извините.
Знающий не говорит,говорящий не знает...
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Особенности практики Хатха Йоги в пожилом возрасте

Сообщение shov68 »

Фракас писал(а):Wood
Не нашёл таковой статьи в списке статей. И какая станица сайта является главной ?
Вот эта
За это сообщение автора shov68 поблагодарил:
Фракас
Рейтинг: 6.25%
 
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Особенности практики Хатха Йоги в пожилом возрасте

Сообщение Wood »

вот прямая ссылка
http://www.realyoga.ru/library/%D0%9A%D ... D0%B0.docx" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора Wood поблагодарил:
Фракас
Рейтинг: 6.25%
 
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Фракас
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 5 дек 2015, 01:06
Откуда: Сам не знаю ,но догадываюсь
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Особенности практики Хатха Йоги в пожилом возрасте

Сообщение Фракас »

Большое спасибо за ссылки. Прочитал только что.Очередной раз восхитился работой ВСБ.
Но не могу воздержаться от комментариев.Такая у меня слабость..
На личном опыте подтверждаю его определения состояния Йоги у нас. Я несколько лет рылся по сайтам и будоражил многочисленных "гурьев" обучающих тому, чего им самим недоступно.
Но не согласен, что власть блокирует Йогу. Власть не доросла до осознания ценности йоги. И просто не знакома с ней. Потому и не блокирует , а игнорирует её.
Социум ( приспособленцы. обыватели) и Йога.
" Один из тысячи стремится к йоге.Один из тысячи стремящихся достигнет в ней успеха"- было сказано.
Я когда то думал о грядущем воссоздании утраченной первичной целостной ЙОГИ. Но один из видных практиков возразил мне, утверждая , что никогда таковой и не было.... А идёт её расщепление на школы и их развитие по своим каналам.
Видимым проявлением является разнообразие видов йог от Хатхи до Раджи, Жнани , Мантры, Бхакти, Кундалини и т.д
Но о практике.О триггерных точках....Я пульс чувствовал во- первых в зубах ( постукивания), что очень помогало мне увязать сердечный ритм с дыхательным.
У ВСБ(так короче) этот момент ускользнул из внимания. А он играет очень даже важную роль....
И вообще в состоянии ЧВН пульс легко ощущается в любой точке тела, при желании( в т.ч. и в ладонях).Мне это не принесло никакого вреда.
Я в восхищении ., что ВСБ доводил ритм дыхания до одного в 2 минуты, при Бахья до 5 мин. У меня он в обычном состоянии 6 экскурсов в минуту. И очень неглубокое , поверхностное.
И ещё о регенерации организма... Одного состояния ЧВН не достаточно для этой цели. Нужно и " топливо" , и его активизация .
Т.Е . Нужно"То не знаю, что". Но оно должно бы иметь материальную основу.
Материальна ли Энергия в её конкретной материальной манифестации в теле человека ? Можно было бы предположить , что таким носителем является продукция работы эндокринной системы. Можно проследить и и скоррелировать её функциональность с возрастной градацией человека.
У геронтологов есть и давние и нынешние наработки на эту тему. Но там фармакопея, пептиды, сомнительная квантово -волновая теория произвольного управления и активизации генного аппарата....
Всё это далеко от Йоги..
Ещё раз спасибо за содержательную ссылку..
Знающий не говорит,говорящий не знает...
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Особенности практики Хатха Йоги в пожилом возрасте

Сообщение Wood »

Фракас писал(а): О триггерных точках....Я пульс чувствовал во- первых в зубах ( постукивания), что очень помогало мне увязать сердечный ритм с дыхательным.
У ВСБ(так короче) этот момент ускользнул из внимания. А он играет очень даже важную роль....
И вообще в состоянии ЧВН пульс легко ощущается в любой точке тела, при желании( в т.ч. и в ладонях).Мне это не принесло никакого вреда.


И ещё о регенерации организма... Одного состояния ЧВН не достаточно для этой цели. Нужно и " топливо" , и его активизация .
Т.Е . Нужно"То не знаю, что". Но оно должно бы иметь материальную основу.
ельную ссылку..
Здоровье - это когда вы не чувствуете свое тело,оно не дает о себе знать никаким образом. Поэтому зачем специально прислушиваться и тем более концентрироваться на его работе и выводить это в сознание? Ощущения пульсации тепла, не связанной с сердечной пульсацией - это правильная привязка.
Принцип йоги не выводить работу тела, а наоборот прятать ее. В силовых асанах физическая нагрузка не ощущается - тела нет, дыхания нет, и тем более нет сердечных пульсаций. Потом это все переползает в быт и вы становитесь не пробиваемым во всем в широком диапазоне - тело не дает о себе знать.

Насчет "топлива" и активизации. Нужно обязательно нормально питаться и получать достаточную физическую нагрузку.
И только тогда вы получите пользу от асан и ЧВН.
За это сообщение автора Wood поблагодарил:
Nadalina
Рейтинг: 6.25%
 
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Nadalina
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 17:38
Откуда: Istria
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Особенности практики Хатха Йоги в пожилом возрасте

Сообщение Nadalina »

Согласна с Wood-ом, я ощущаю пульс только при ооочень больших физических нагрузках, или, например, если испугаюсь. Так что, лучше его не слышать. А увязывать сердечный ритм с чем угодно, хотя бы и с дыхательным ритмом довольно опасно.
Фракас
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 5 дек 2015, 01:06
Откуда: Сам не знаю ,но догадываюсь
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Особенности практики Хатха Йоги в пожилом возрасте

Сообщение Фракас »

Я тоже в обиходе оставляю пульс вне внимания.... Но в моменты ЧВН, когда мне это необходимо,. я это средство применяю.( для спец целей).
Wood : Нужно обязательно нормально питаться и получать достаточную физическую нагрузку.

Речь идёт не о питании... Много жрущих, но мало успешных в ЙОГЕ. Чтобы успешно применить ЧВН для целей омоложения нужно иное... То, что употребляют Даосы,нащупавшие эту компоненту.
Но каждый получает то, о чём имеет представление.
И ещё в качестве комментария к труду уважаемого ВСБ. Почему то забыты такие понятия как стереотип ( по отношению к гомеостазу) работы организма, условные рефлексы создаваемые нами непроизвольно.И" дремлющие" доминанты проявляющиеся в стрессовых состояниях, или экстремальных.
Знающий не говорит,говорящий не знает...
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Особенности практики Хатха Йоги в пожилом возрасте

Сообщение shov68 »

Nadalina писал(а):или, например, если испугаюсь.
Что же может напугать ЙогиНю?
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Nadalina
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 17:38
Откуда: Istria
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Особенности практики Хатха Йоги в пожилом возрасте

Сообщение Nadalina »

shov68 писал(а):
Nadalina писал(а):или, например, если испугаюсь.
Что же может напугать ЙогиНю?
Мой пес - https://i.imgur.com/o9cJ6qD.jpg" onclick="window.open(this.href);return false;, например, когда прыгает на меня из мрака
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Особенности практики Хатха Йоги в пожилом возрасте

Сообщение shov68 »

Nadalina писал(а):
shov68 писал(а):
Nadalina писал(а):или, например, если испугаюсь.
Что же может напугать ЙогиНю?
Мой пес - https://i.imgur.com/o9cJ6qD.jpg" onclick="window.open(this.href);return false;, например, когда прыгает на меня из мрака
Симпатяга!
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Фракас
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 5 дек 2015, 01:06
Откуда: Сам не знаю ,но догадываюсь
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Особенности практики Хатха Йоги в пожилом возрасте

Сообщение Фракас »

Прочитал все статьи ВСБ, что указаны. на главной странице. Меня удивило сходство моего жизненного пути с таковым у ВСБ. Мотивы, поведение, даже характер полученных в жизни травм.И хотя я начал практику в 1959, когда о ЧВН и разговора не было. Тем не менее я интуитивно её практиковал, как и Нидру , но не в виде "клинышек" между асанами, хотя иногда и отдыхал от излишнего усердия в них, а в качестве основного упражнения. На это меня навёл Вивекананда в "Раджа Йоге"( с сутрами Патанджали). Между против он там указывал и на практику Пранаямы , приводя аналогии с муравьём, вползающим на баню с приклеенной шелковинкой. Он дыхание уподобил шелковинке, как самому доступному средству для овладения Раджа Йогой. Я во многом перехлёстывал рубежи ПТБезопасности из задора, по инерции , под влиянием книг,и из любопытства. Но никаких травм от практики йоги я не получал . Интересно бы обсудить отдельные детали , но с самим ВСБ..
Я объясняю феномен своего здоровья функционированием, созданного мной в лучшие годы, стереотипа оптимального гомеостаза,или по Бехтеревой Н ,"матрицы".
За это сообщение автора Фракас поблагодарили (всего 2):
Calceteiro, Sana
Рейтинг: 12.5%
 
Знающий не говорит,говорящий не знает...
Ответить