Современная наука, новшества в йоге .

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Вообще-то интересно было-бы позаниматься на подмосковном осеннем семинаре не только у Виктора,но и у Сергея,Ринада.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

У меня есть "Беседы о подобии..." в полном варианте, могу скинуть.
Реклама удалена
Аватара пользователя
Али Баба
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 мар 2004, 14:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Христианство и Йога

Сообщение Али Баба »

"Пусть существует нечто общее у йогической практики с Библией или исламом - ее отличие от них глубоко и принципиально. Йога антропоцентрична. Действующим в ней является только человек, который может привести себя в состояние просветленности и экстаза, но не достичь Бога. Оно есть, с одной стороны, "бегство от времени", а с другой наслаждение полной отрешенностью. В этом смысле Патанджали близок к религиозным "атеистам" - Будде и Махавире, которые в первую очередь были озабочены избавлением человека от уз жизни и тягостных перевоплощений.
После всего сказанного поистине загадочно звучат слова "Йога-сутры" о "преданности Ишваре", то есть личному богу. Они столь же неожиданны, представляют столь разительный контраст с учениями санкхьи и Патанджали, что сутры об Ишваре нередко обьявлялись чужеродной вставкой. Однако убедительных оснований для этого найдено не было." - это слова православного священника Александра Ме'ня из его книги "На пороге нового Завета" - я очень рекомендую ее всем, для кого обсуждаемый здесь вопрос актуален.
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Действующим в ней является только человек, который может привести себя в состояние просветленности и экстаза, но не достичь Бога.
Странное утверждение.
Корнелиус
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 19:23
Откуда: ............
Контактная информация:

Сообщение Корнелиус »

А не проще ли начинающим, т.е. тем, которые не могут сбалансировать трофо/эрго- тропность своей практики, заниматься йогой в релаксационном ключе а-ля Бойко, и в то же время повышать свой тонус банальной физухой (отжимания, приседания, бег, продолжите сами...). А уж потом...
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Уважаемые господа,
а как вы относитесь к современной науке, в частности к физиологии?
Допускаете ли вы в принципе, что современные или будущие методы позволят что-то добавить к йоге или что-то в ней изменить? Или быть средством диагностики и контроля.
Я имею в виду именно классическую йогу.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

нет ,в йоге ничего изменить нельзя
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Ни тени сомнения.
Человек изменился, условия жизни изменились, психическая нагрузка на человека тоже, кажется, немного изменилась за какие-то десять-двадцать лет. Если изменился объект, то здравый смысл подсказывает, что и йога должна подстраиваться. А значит потребуются и объективные средства контроля.
Чего достигло диагностическое оборудование лучше скажет специалист.
С другой стороны - нет двух специалистов по йоге с одинаковыми взглядами. Т.е. критерия проверки йоги пока похоже нет.
Главное верить?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Kom, к сожалению (или к счастью) биология и физиология человека на протяжении последних нескольких тысяч лет НЕИЗМЕННА. Также, как и "устройство" организма. Поэтому йога и сохранила свою психосоматическую актуальность, ей незачем подстраиваться, ибо материал тот же, равно как и его свойства. А критерий проверки эффективности весьма прост, даже локально. Вот занимаюсь я, скажем, с двумя десятками людей у которых есть различные проблемы хдоровья и самочувствия, и за полтора-два года систематической практики все эти проблемы уходят. Разные проблемы у разных людей, понимаете? То есть неизменно блестящий результат. А если суммировать за 10 лет моей работы, то таких людей сотни. А не идет йога процентам пяти.
Это моя личная статистика.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Все-таки человек меняется и быстро. Нагляднее всего это заметно, когда сын на голову выше папы и мамы. Или когда мы читаем о средневековых богатырях, а потом узнаем, что росту в нем было 170. Т.е. по современным понятиям для мужчины - ниже среднего. Последствия современного питания, сидячего образа жизни, памперсов, сотовых телефонов и того, что изобретут в ближайшие годы трудно оценить. Всякая зараза распространяется по миру в часы.
То что у вас такой результат - это очевидно. Вы же опытный тренер. Если бы вы занимались с ними зарядкой, бегали или пели хором статистика не на много бы отличалась. Даже если бы вы просто читали бы им стихи (а вот это ИМХО). Вы знакомы с теорией передачи состояния от учителя к ученику? Состояния тренированности, творчества, болезненности и т.п. Два года регулярных физических упражнений (а там, наверно, менялся и образ жизни, питание, псих.состояние) это существенный фактор сам по себе.
Это не наезд на йогу. А скорее попытка понять почему кроме йоги расцветают и другие цветы.
Pilgrim
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:19
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pilgrim »

Я в чем то согласен с Kom. Идея такая, что хотя люди физиологически и не меняются уже несколько тысяч лет, радикально меняется окружаютщая их среда и их "орудия труда". Если раньше человек работал с плугом в поле, тоскал мешки, выпекал хлеб и т.п.
То теперь такая тенденция - куда не посмотри - бухгалтера, дизайнеры, конечно же, программисты, да и вообще скоро это будут все профессии - теперь основное орудие труда - это компьютер. Т.е. люди сидят в плохо проветриваемых помещениях, минимум по 8 часов в день перед экраном компьютера. Матрица какая то получается. все "подключились".
т.е. новое орудие труда - новые болезни. типичная болезнь или отклонение - это "гусиная шея" (термин мой :) ). т.е. когда у людей сидящих за компьютером вытягивается шея. т.е. смысл в том, что йога (здесь я имею ввиду только асаны, как часть йоги) был а придумана тысячи лет назад для человека работающего с плугом в поле. то теперь желательно также обогатить наборчик асан новыми - для снятия нагрузки с шеи и грудного отдела позвоночника.
ведь на момент, когда Патанджали писал свою Сутру под асанами он называл только сидячие-медитационные асаны (хотя это не отчевидно). и асаны с теперешним набором появились только с выходом средневикового труда "Хатха-Йога Прадипика". т.е. этому труду не тысячи, а максимум тысяча лет.
Важно отметить, что путь йоги - это эволюционный путь (т.е. бог не создал бытие в один момент, но бытие эволюционировало из пракрити). это ядро философии санкхья. подробнее читайте здесь. т.е. существуют какие то йоги новаторы, которые придумывают новые асаны. и эволюционно асаны с наилучшим эффектом "выживают" - их практикует все больше народу.

Вот, например, что написала Федотова к послесловию к книге Гите, дочери БКСА:
http://jiddu.by.ru/git/g130.htm
Мало того, существуют различные вспомогательные средства при освоении асан новичками и для специальных случаев — болезнь, беременность и т.д. В ход идет любой подручный материал — одеяло и ремни, деревянные бруски и веревки, свисающие с потолка, стулья и скамьи.

Гита Айенгар детально разработала технику применения вспомогательных средств, которой ее обучил отец. Но использование данных средств — не только адаптация йоги и ее реформация, это и следование традиции. Б.К.С. Айенгар учился их использованию у своего гуру — Т. Кришнамачара, который, в свою очередь, почерпнул о них из уникального рукописного трактата «Йога Курунта», датируемого VII в.

Так что и использование различных приспособлений — это отнюдь не отклонение от ортодоксальных каналов йоги, а скорее древнейший способ освоения новичками столь сложных поз, которые самостоятельно они смогут выполнять лишь через несколько лег интенсивной практики.
Т.е. такие реформаторы йоги есть, другое дело, уровень этих реформаторов - как написала таже Федотова - такой реформатор рождается раз в 300 лет.

Т.е. с йогой как в бизнесе - есть люди, которые любят использовать разные новинки. другие же - последователи, подождут, пока новинки будет более менее испытаны. и последнии - консерваторы, используют технологии и вещи только тогда, когда они станут обще признанными и испытанными не один год. В этом случае, последнии не ошибаются. а путь любителей новинок - это путь проб и ошибок, есть большой риск, что новинка будет работать не так как надо и вообще может принести вред. С другой стороны, если, например, это действительно стоящая вещь, но они будут в "награде" раньше консерваторов.
Т.е. каждый выбирает на вкус - либо использовать классические технологии, либо разбавлять их новыми и т.п.

Вот такое мое ИМХО.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Йога - висячая?

Сообщение WL »

Код: Выделить всё

Важно отметить, что путь йоги - это эволюционный путь (т.е. бог не создал бытие в один момент, но бытие эволюционировало из пракрити). 
типичная болезнь или отклонение - это "гусиная шея" (термин мой ). т.е. когда у людей сидящих за компьютером вытягивается шея.
Если приспосабливать йогу под подобные эволюционные отклонения, то без пропсов и нововведений не обойтись. Это как разжиревшие люди делают аэробику в бассейне (их же ноги не держат и для коленей опасно). Только это не реформация йоги, это ЛФК для нездоровых людей.
новое орудие труда - новые болезни
новые пропсы - новая йога "на костылях", "на колесах", "за рулем", "при просмотре телепередач",... 8)
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Спасибо Pilgrim, вы мое кресло на колесиках реабилитировали. Я так и думал, что велосипед изобрел.
Я тоже думаю, что раз в 300 лет родится йог, который просто будет чувствовать что правильно, а что нет или опасно. И подкорректирует классическое напрвление на очередные 300 лет. Но ведь он же сможет и проверить приборы для диагностики, которые неизбежно появятся нравится нам это или нет.
Hertz
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 15:25
Откуда: Планета Земля

Сообщение Hertz »

Kom, основа классического направления - Ч.В.Н., что же тут корректировать? "Чувствовать" что правильно, а что нет помогает критическое мышление и опыт, никакой метафизики. А день, когда человек научится копаться в себе по приборам, да еще и что-либо определенно менять, для человечества думаю "светлым" не будет. И более простые "штучки" дров наломали. Может быть "золотой век" человечества уже миновал?
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

То что дров наломают - это как водится. Потом, наверняка, все устаканится. Давление сейчас же меряем. И кардиограмму снимаем. И кровь на анализ сдаем. И это все не мешает прислушиваться к себе.
А опыт надо еще приобрести.
Ответить