Бег - как пранаяма

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Svetlana (2001)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:36

re: Бег - как пранаяма

Сообщение Svetlana (2001) »

Iz sobstvennoj praktiki znaju chto beg ili hotjba pomogajut rasslabit um, poetomu schitaju chto mozno schitatj beg pranajamoj.
Kto mozhet dobavitj?
another
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 20:22
Откуда: Самара
Контактная информация:

Бег - как пранаяма

Сообщение another »

Можно ли считать бег пранаямой типа Враджана-пранаямы при ходьбе.
... and be happy, and be happy...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

re: Бег - как пранаяма

Сообщение Виктор »

не стоит забывать, что вся практическая йога - это специальная работа, осуществляемая в специальных условиях (покой, т.е - отсутствие внешних раздражителей) и в отдельно выделенное из повседневной жизни время. Если мы будем смешивать жанры обычного существования и практики йоги, то, я думаю, можно незаметно впасть в ересь и потерю смысла. При таком подходе можно протащить в практику, скажем, асан перемещение тела по горизонтальной плоскости, либо выполнение статических по определению, а, значит, неподвижных поз с повышенной двигательной интенсивностью и т.д., что мы уже и видим, скажем, на примере "дхара-садханы". В итоге таких скрещиваний получается и не то, и не это, - йогоподобная ходьба или двигательная йога, что есть нонсенс. Быть может следует вспомнить о том, что пранаяма есть средство дальнейшего, уже после практики асан, успокоения сознания для последующей медитации? На мой взгляд все позднейшие манипуляции по ассимилированию йоги различными видами деятельности (как у киевлян: йога в воде, на берегу воды, "вихревые виньясы" - пируэты в воздухе, и все прочее). Так, ребята, мы скоро будем как китайцы, для них все, что летает - это птица, все, что плавает - рыба. Но все, что можно окрашивать или разбавлять отдельными элементами йоги - йогой уже не будет, поскольку большая часть сознания при этом занята иной деятельностью, к йоге не относящейся.
another
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 20:22
Откуда: Самара
Контактная информация:

re: Бег - как пранаяма

Сообщение another »

А я по статике, по статике. Оставим пока динамическую йогу как нонсенс.
"Враджана-пранаяма - дыхательные упражнения при ходьбе. Следует практиковать во время пеших прогулок. Сделать вдох на четыре счета, затем не задерживая дыхания выдохнуть считая до шести. Тот кто религиозен может отсчитывать шаги, повторяя про себя мантры." (С.Шивананда. Новый взгляд на традиционную йога-терапию).
Как я понимаю пранаяма - усвоении праны с помощью вдоха, выдоха и задержки дыхания использую три бандхи. Понятно - что бег как пранаяма - ересь, но в принципе нет криминала, если делать для разогрева перед асанами дыхательные упражнения (без кумбхаки, без кумбхаки) со спокойным умом в виде ритмично-повторяющихся движений.
Конечно лучше сохранить традицию в чистоте, но иногда, как вы сами пишете приходится и шавасану делать чуть не валенках и шубе из-за реалий. Тем более, как учили в школе, покой и постоянное равномерное движение означает одно и то же состояние материи - инерция.
another
... and be happy, and be happy...
ученик
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 4 ноя 2005, 11:30

Бег - как пранаяма, жизнь - как йога

Сообщение ученик »

Пранаяма ставит своей основной целью достижение более глубокого, точного и длительного контроля сознания, его подготовку к сосредоточению и медитации. Если полностью освоена классическая пранаяма, то можно попытаться контролировать дыхание на бегу, но дело это на порядок сложнее и выходит за рамки известного пути (а пройти этот путь у большинства жизни не хватает).
Хотя когда жизнь становиться йогой, удержаться трудно..
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

re: Бег - как пранаяма

Сообщение Виктор »

Дело в том, что наиболее известный ученик Свами Шивананды - Сатьянанда, в своих работах говорит так: "Мой учитель - величайший гуру, духовный наставник, но когда заходит речь о технических моментах той или иной практики, мы советуем выполнять это так...", - и излагает, как именно нужно выполнять конкретную технику. То есть он просто в определенном смысле, не затрагивая, как говорится, лицо своего учителя, дезавуирует его попытки излагать детали практики, подчеркивая, что Шивананда - именно духовный учитель, но не практик, понимаете? И, заметьте, что совсем не характерно для Индии, во множестве своих работ Сатьянанда НИГДЕ и НИКОГДА не ссылается на практику учителя! Отсюда я делаю вывод, что советы Шивананды по практике - недостаточно весомы, чтоб им можно и нужно было следовать, тем более, что данные пассажи по дыханию при ходьбе подозрительно напоминают печально известного Рамачараку с его рекомендациями пранаямы на ходу. Еще момент: когда и кем была написана данная работа Шивананды, на которую Вы ссылаетесь, уважаемый Another, не проверяемо, вполне возможно, что ее написал кто-то из его учеников и последователей, как бы с благословения пожилого учителя, который уже не вникал в детали.
Поэтому повторю еще раз:пранаяма при ходьбе, да еще с бандхами - полный нонсенс! И перед асанами не нужно никакого разогрева! На то они и асаны йоги, что перед и во время них необходим не разогрев, как это принято в обычных физических упражнениях, но глубокая релаксация. И все. Как говаривал батька Махно - и только!
Ха Эм Вий
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:33
Поблагодарили: 2 раза

re: Бег - как пранаяма

Сообщение Ха Эм Вий »

Еще асаны на бегу выполняйте.
Реформаторы-тантристы хреновы :-)
(ворчливо)
(Юрий подучил меня ругаться, ничего личного :-)) )
Oleg_Lv
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 6 янв 2017, 19:13
Благодарил (а): 1 раз

Re: Бег - как пранаяма

Сообщение Oleg_Lv »

С детства заметил такой момент. Когда долго (30 мин и более) иду в постоянном темпе, в спокойном безлюдном месте месте, повторяя про себя какую-либо ничего не значащую фразу, вроде "Я иду"... попадаю в некое состояние - что-то вроде сна. Происходящее вокруг и само это состояние осознается лишь каким-то самим краешком сознания...

При этом отличие от обычного состояния абсолютно очевидно, т.е. сказать, находишься ли ты в этом измененном или в обычном состоянии можно безошибочно.

Выход происходит как при просыпании - не мгновенно, но быстро.

Вопрос - это ЧВН? :-)
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Бег - как пранаяма

Сообщение EWG »

Нет."медитативных",изменённых состояний сознания много. Я прозрел от книги "Жизнь в экст. условиях" из библиотеки сайта. Хотя такие глюки могут в чем то помочь в начале практики,как мне кажеться.
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
Ответить