"Чистка" от "шлаков"

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: "Чистка" от "шлаков"

Сообщение Oleg L »

Итак, ожидаемый халифат начался...
Сразу расставлю все точки над и.
Вы на форуме классической йоги школы Виктора Бойко.
Здесь чистки и иные процедуры считаются избыточными и порой опасными!
Поэтому, вам может быть сколь угодно лень разбираться в смысле слова классический, но правила и подход школы вы не учитывать не можете.
Еще один момент - здесь пресекается реклама в любом виде.
Поэтому оставьте при себе ваши заявления о том, насколько вы крут! )))
via negativa
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: "Чистка" от "шлаков"

Сообщение Mykola »

Олег,
Понимаешь тут какое различие между историками и адептами? И те и другие обожают тексты и любят копаться в мельчайших деталях. Но историки в поисках истоков отбрасывают всё противоречивое и наносное, а адепты напротив - всё принимают, встраивают в свою систему, а противоречия игнорируют или придумывают для них изощрённые оправдания. Для них все тексты старше ста лет равнозначно важны, система верований стройна и непрерывна, убеждённость в собственной правоте абсолютна ))) Приходит такой адепт на форум и с первого же слова категорично и высокомерно обвиняет обсуждающих в категоричности и высокомерии. А мы тут чего-то объясняем ему, наивно надеясь, что будет польза.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: "Чистка" от "шлаков"

Сообщение ЁЛКА »

Nadalina писал(а):А из какой части растения заваривать чай, из листьев, из цветов, из всего? А то у меня на огороде ее полно. Маслом я волосы мажу, но не знаю можно ли его внутрь принимать, учитывая то, что покупаю его в дрогерии как масло для волос?
Лучше всего использовать семена, можно самим делать масло расторопши. в гугле много информации,например, в ролике здесь
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарил:
Nadalina
Рейтинг: 6.25%
 
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: "Чистка" от "шлаков"

Сообщение «божий человек» »

Я бы назвал шаткармы,как-"епитимья для особо провинившихся перед своим организмом".Жёсткие меры для "особо расхлябаных по жизни". Бывает.
Нети пользуюсь, ежедневно,лет 15, уже просто стало привычкой,а остальные шаткармы, как слону дробина, кроме, правда,шанкпракшаланы. Хотя, при нормальном питании шанкпракшалана и нафиг не нужна, тот же эффект достигается (лёгкость, бодрость, ясные, чистые глаза, кожа...)
Мало в этих шаткармах естественного, физиологичного, природного что ли, оттого и большое к ним недоверие.
Живите проще, так мудрее.
На худой конец - большая клизма [hh] , как в больнице, перед операциями с общим наркозом.
Аватара пользователя
aleksey_2014
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 10:16
Поблагодарили: 4 раза

Re: "Чистка" от "шлаков"

Сообщение aleksey_2014 »

Под топиком шлаки в основном понимаются фракции организма, которые м.б. удалены из него с пользой для здоровья.
В основном он охватывает растворные и клеточные категории.Для занимающихся хатха йогой это не совсем удобно, проще напрямую оценивать воздействие асан на здоровье, чем вводить промежуточную категорию.
С другой стороны аюрведистам он м.б. интересен, они оценивают тело с растворных позиций.
Лично я этом топиком не пользуюсь - не особо полезен.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: "Чистка" от "шлаков"

Сообщение Mykola »

Обратите внимание, что подобные процедуры имеются и в арсенале официальной медицины: клизма, промывание желудка. Но используют их только в особых случаях, по показаниям. Врачи не применяют их массово для себя и пациентам не советуют. Почему же так недальновидно игнорируют такие казалось бы прекрасные средства? ))) А хвалёную шанкх-пракшалану с полным вымыванием кишечной микрофлоры вообще не используют.
За это сообщение автора Mykola поблагодарил:
Ingvar
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: "Чистка" от "шлаков"

Сообщение EWG »

У меня асоциация с названием картинка рыхловатого ч-ка. И вот физ-ра была давно,или грамотно Никогда.И есть желание себя покоцать. (Кажись в Киевском шоу по обхудению уже 4 святых).М-да..Помню шок от падения Рой Джонса vs Тарвер.Вся суть в похудении на 15 кг.И от тычка Тарвера Джонс бедолага поднимался пятой точкой в небо с кувырком. То есть вместе со сброшеным весом ушёл его и талант.
Очевидно,что сравнение "кривое" вышло.Но если Рой Джонс загубил болшую часть своей скорости,выносливости,остроумия,остроты,то ч т о будем тем,кто далеко не чемпион. И не только физически.
А ведь на определённом этапе голодовки организм и психика входят в глухой штопор у любого ч-ка.
Я лично нормально к этим вспомагательным процедурам отношусь.Но расписания по ним не имею и не стремлюсь.Оставил свой теперешний вес в покое.ТК при многодневных нагрузках,сменах питания и режимах он уменьшается кратковременно. Есть практика,есть физуха. К чему шлаки
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: "Чистка" от "шлаков"

Сообщение Mykola »

Те, кто рассматривает голодание и чистки в качестве средств для похудения, должны учитывать следующее:
1. Пищеварительный тракт здорового человека всегда содержит некоторое количество ещё не до конца переваренного и не готового к выводу материала, называемого химус. Особо хочу подчеркнуть, что это хорошо, правильно, естественно. Жёсткие "очистительные" процедуры способны опустошить ЖКТ полностью, что конечно приводит к уменьшению общего веса организма и создаёт иллюзию похудения. Через пару дней нормального питания и отсутствия садомазохистских процедур вес возвращается к прежнему. Похожий эффект от кратковременного голодания - просто не пополняется то, что выводится, практически не затрагивая жировые запасы.
2. При сухом варианте голодания происходит ещё и обезвоживание организма, что не является нормальным и здоровым его состоянием, но также производит видимость похудения. Можно довольно быстро потерять несколько килограммов веса, который немедленно вернётся в норму после возобновления нормального потребления воды.

Худеющим следует отказаться от жестоких и бесполезных методов и выполнять вместо этого скучную и продолжительную работу: немного меньше есть, немного больше двигаться. Тогда в течение нескольких месяцев появится заметный результат. "Похудеть" же кратковременно можно и от диареи, но это не тот эффект, которого вы добиваетесь.
За это сообщение автора Mykola поблагодарил:
EWG
Рейтинг: 6.25%
 
MashaAlex
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 17:30

Re: "Чистка" от "шлаков"

Сообщение MashaAlex »

Есть масса способов чистки организма. Я не доверяю дорогим аптечным препаратам. На себе испробовала самую простую чистку семенами льна. В интернете масса рецептов, вот например - https://healthok.ru/zdorove/metody-ochi ... organizma/" onclick="window.open(this.href);return false; . Результат мне очень нравится.
Ответить