Лео Бабаута "Жизнь без усилий"

Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Лео Бабаута "Жизнь без усилий"

Сообщение Oleg L »

Лео Бабаута "Жизнь без усилий".
Уже несколько лет читаю популярного американского блогера, популяризатора минимализма, Лео Бабауту.
Иногда его идеи кажутся спорными, другие как будто сам писал, третьи выглядят банальщиной.
Однако, последние года два, какую бы книгу я не читал, научпоп, по психологии, нейрофизиологии, политике и т.п. - очень часто сталкиваюсь с параллельными классической йоге идеями, иногда и пугающе совпадающими по смыслу.
К этим книгам безусловно относится сборник эссе Лео Бабауты "Жизнь без усилий".
Есть в свободном доступе в сети. Можно скачать - https://dl.dropbox.com/u/63323226/%D0%9 ... D0%B9.epub" onclick="window.open(this.href);return false;
Так вот, "Жизнь без усилий" - как будто написана практиком классической йоги!
При этом автор не разделяет жизнь на йогу/не йогу, а реализует принципы йоги как жизненную философию!
Однако, на самом деле Лео Бабаута конкретно про йогу не пишет ничего.
Но совпадения настолько глубоки и часты по тексту книги, что в каком то смысле Бабаута йог и есть! )))
Жизнь – тяжелая штука. Или мы так себе представляли.
Правда заключается в том, что жизнь становится лишь тогда трудной, когда мы ей это позволяем.
Многие из нас проводят дни в суматохе, выполняя множество заданий и поручений, туша «пожары» и принимая участие в конфликтах. Большинство этих усилий надумано.
Мы очень просты по своей сути. Еда, кров, одежда и отношения — вот все, что нам нужно для счастья. Еда растет просто и естественно. Кров – это простая крыша. Одежда — это просто ткань. Простые отношения состоят из наслаждения от общения друг с другом без всяких ожиданий.
Помимо этих простых потребностей, мы добавили надуманные: карьеру, начальников и коллег, новые гаджеты, софт и социальные медиа, машины и классные шмотки, кошельки и сумки для лэптопов, телевизоры и многое другое.
Я не говорю, что нам следует возвращаться в первобытную эпоху, но очень важно помнить о том, что необходимо и что надумано. Когда мы осознаем существование надуманной потребности, то у нас появляется выбор избавиться от нее; если она не приносит пользу, если она делает жизнь еще труднее, то от нее надо избавляться.
Избавляясь от вещей, усложняющих нашу жизнь, мы остаемся с жизнью без усилий.
За это сообщение автора Oleg L поблагодарили (всего 4):
Ingvar, donnik, shov68, svoboda62
Рейтинг: 25%
 
via negativa
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Лео Бабаута "Жизнь без усилий"

Сообщение Ingvar »

Спасибо, глянул предисловие - действительно замечательно, обязательно прочту. Такой подход становится просто необходим в условиях, когда даже Индию начинает захлестывать сумасшедшая гонка.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Лео Бабаута "Жизнь без усилий"

Сообщение vovka »

Прочитал кусок посвященный работе без усилий. Как это применить можно на практике, не понимаю, особенно учитывая, что всегда присутствуют какие-то индивидуальная нюансы. Автор конечно пытается философствуя универсуализировать свой личный опыт, но это в целом ситуацию не меняет. К слову недавно натолкнулся на довольно толковую статью какого-то молодого коуча/блоггера на тему изменения отношения к работе. Читаю и ловлю себя на мысли, что правильные вещи пишет подлец, но когда начинаешь перекладывать весь этот полет чужой мысли на свою жизнь, что-то да не сходится. Поэтому работа без усилий звучит заманчиво, но является сказкой. Имхо
За это сообщение автора vovka поблагодарили (всего 2):
ЁЛКА, Oleg L
Рейтинг: 12.5%
 
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Лео Бабаута "Жизнь без усилий"

Сообщение Ingvar »

Нашу жизнь хорошо описал Хемингуэй в рассказе Старик и море. Жизнь требует постоянных усилий и часто очень сильных усилий. Но обычно человек напрягается больше чем надо, или стремится к ненужным вещам типа очередного айфона. Когда внутреннее состояние расслабленное то жить становится немного легче. А от обычной жизни, необходимой работы и усилий даже йога человека не освобождает.
За это сообщение автора Ingvar поблагодарили (всего 2):
Sana, Oleg L
Рейтинг: 12.5%
 
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Лео Бабаута "Жизнь без усилий"

Сообщение Oleg L »

Да понятно все с усилиями.
Недавно пост писал про Николая Амосова.
Его то жизнь очень сложно представить без усилий.
Как и многих других, и собственную то же.
Однако, есть ньюанс!
Вспомните, когда вы были сильно увлечены какой то темой. Будь то работа, хобби, что угодно....
Пример должен быть с преодолением недюженных препятствий. У каждого наверняка такие есть.
В моменты сильной мотивации и заинтересованности усилия даются легко, как будто их и нет.
В конце же книжки Бабаута пишет, что работа должна быть по настоящему любимой.
Поэтому, каких то особых противоречий не вижу....

И как обойтись без примера от ВСБ.
Как любит говорить Виктор Сергеевич, при регулярной практике классической йоги, когда человека "пробрало" расслаблением, его жизнь становится на аттрактор. При этом часто приводится пример ручья, когда вода выбирает путь с наименьшим сопротивлением...
Бабаута с "Жизнью без усилий" вливается в данную систему рассуждений как вполне органичный элемент ))).

И даже скажу больше.
Я накопил уже много информации о деятельности гениев в каких либо областях.
С конкретными примерами.
Шахматы - Капабланка, теннис - Федерер, музыка - Моцарт.... очень много примеров.
Если человек гений в какой либо области, такое впечатление - что он рожден именно для этого.
Детально примеры разверну попозже. Пора бежать на работу ))).
За это сообщение автора Oleg L поблагодарили (всего 2):
Ingvar, vovka
Рейтинг: 12.5%
 
via negativa
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Лео Бабаута "Жизнь без усилий"

Сообщение vovka »

В конце же книжки Бабаута пишет, что работа должна быть по настоящему любимой.
Поэтому, каких то особых противоречий не вижу....
Я все-таки склоняюсь к мнению Матсьи, который в свое время метко написал что: "Идея о том, что работу нужно любить это идеологическая диверсия". [hi]
За это сообщение автора vovka поблагодарил:
Oleg L
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Лео Бабаута "Жизнь без усилий"

Сообщение Березина »

vovka писал(а):Я все-таки склоняюсь к мнению Матсьи, который в свое время метко написал что: "Идея о том, что работу нужно любить это идеологическая диверсия". [hi]
Так получается довольно часто у людей. Многие не могут,по вполне объективным причинам, заниматься тем делом, которое им по душе, в которое они бы хотели вложить душу. И именно те люди счастливы(или скажем так, вполне удовлетворены своим существованием), которые смогли в своей работе полностью раскрыть свои способности,наклонности, интересы.
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 2):
Oleg L, vovka
Рейтинг: 12.5%
 
А.В.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Лео Бабаута "Жизнь без усилий"

Сообщение Ingvar »

Конечно, редко получается заниматься делом, которое действительно интересно. Но я когда-то по радио наткнулся на аудиокнигу и думал, что читают какую-то мощную книгу по психотерапии, а поискав фразы из текста в интернете, обнаружил, что это была книга советского педагога Симона Соловейчика. Кроме прочих хороших книг, у него есть книга Учение с увлечением и вот, что он пишет по поводу работы
Спрашивают: разве может всякая работа быть увлекательной?
Может! Присмотримся к окружающим нас людям. Одни за всякую работу берутся серьёзно, с охотой, даже если это мытьё посуды или другая вроде бы нудная домашняя работа. Старое правило: всё, что стоит делать, стоит и того, чтобы делать хорошо.
Другие же, наоборот, стонут от всякой работы, она кажется им обременительной и скучной. Ах! Опять эта посуда! Ах! Опять идти на работу! Ах! Ах! И всегда кажется, что есть на свете какие-то другие, более интересные дела… Катастрофическая неспособность увлекаться любой работой заложена в таких людях ещё в детстве. Это самые несчастные люди. Среди них больше всего завистников.
Есть молодые люди, которые знакомятся с одной девушкой, потом с другой, третьей, и кажется им, что и та нехороша, и другая, и третья… А вот четвёртая будет хороша. Но и четвёртая будет не по душе, потому что молодой человек не умеет любить,не научился…
Точно так же и с работой.
Исполнение долга приносит радость, чувство удовлетворения, и если этого нет, значит, что-то не так с человеком, неправильно он воспитан, неправильно понимает жизнь.
Учение с увлечением — первый шаг к будущей ответственной, серьёзной жизни, полной смысла и радости.
Умение работать с любовью на всякой машине, умение с увлечением заниматься любым необходимым и важным делом, умение искать и находить интерес в нём — это свойство характера самому можно воспитать в себе. Вот основная мысль этой книги, основная цель исследования, главная гипотеза: человек может сам научиться работать с увлечением!
Это легче сказать, чем сделать, но можно хотя бы научиться ненавидеть свою работу меньше.
За это сообщение автора Ingvar поблагодарили (всего 5):
Oleg L, Березина, vovka, shov68, fani
Рейтинг: 31.25%
 
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Лео Бабаута "Жизнь без усилий"

Сообщение Oleg L »

Владимир
Идея идеологического диверсанта мне очень нравится!
При этом, я искренне надеюсь, что Маться является идеологическим диверсантом классической йоги в Канаде! ))
Насчет любимой работы, то по себе могу достоверно заявить, что одна и та же работа в разные периоды моей жизни была как любимой, так и ненавистной. Тогда возникает вопрос - в чем же причина, в самой работе, или все же в моем к ней отношении?
Мне кажется, что Александр пытался вам донести - бывают в жизни периоды, когда нужно просто стиснуть зубы и пахать!

Что касается гениев, то поражает в их деятельности удивительная легкость и гармоничность действий! В йоге это соответствует принципу наименьшего усилия - оптимальности.
Поэтому, кстати, Федерер умудряется в свои 36 еще выигрывать турниры, а другие в 25-28 мучаются постоянными травмами.
Тогда как другие гроссмейстеры проводили дни и ночи над постояннми анализами шахматных позициий, Хосе Рауль Капабланка играл практически с чистого листа легко и непринужденно. При этом современные компьютерные анализы показывают, что Капабланка делал меньше всех ошибок!

Но меня помимо прочего поражают их лица!

Капабланка
Изображение

Роджер Федерер
Изображение
Изображение
За это сообщение автора Oleg L поблагодарил:
vovka
Рейтинг: 6.25%
 
via negativa
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Лео Бабаута "Жизнь без усилий"

Сообщение vovka »

Олег,
кажется вспомнил.
Есть так называемая теория оптимального переживания, это как раз по части творчества:

phpBB [media]


Ingvar,
"учение с увлечением" напоминается один из множества похожих лейтмотивов гуманистических педагогов, в хорошем смысле.
Только весь этот гуманизм на практике мало кто может себе позволить, сотрудники гугла, пожалуй да, а все остальные едва ли.
У большей части работающего сотрудников обычных компаний все силы и энергия уходят чаще всего на банальное выживание. Добавляет масла в огонь еще и нескончаемая невротизация со стороны работодателя, что тоже в целом не увеличивает интереса к работе.
Но, это разумеется не повод падать духом.) Тут как всего уместно вспомнить что спасение утопающих — дело рук самих утопающих http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_wingwords/2588/" onclick="window.open(this.href);return false;Спасение, это к слове о йоге. [:)] [:)] [:)]
За это сообщение автора vovka поблагодарили (всего 2):
Oleg L, Стрелок
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Лео Бабаута "Жизнь без усилий"

Сообщение Березина »

понравилось прочитанное высказывание из одного блога
надежнейший способ испортить себе жизнь - держаться убеждения, что все должно быть в кайф
[vay]
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
vovka
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Лео Бабаута "Жизнь без усилий"

Сообщение Oleg L »

Алла, ну если ты ТАК поняла Бабауту, то я несколько разочарован...
Но не более того! )))
via negativa
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Лео Бабаута "Жизнь без усилий"

Сообщение Березина »

Oleg L писал(а):Алла, ну если ты ТАК поняла Бабауту, то я несколько разочарован...
Я его еще не читала,просто стороннее высказывание понравилось, с которым в какой-то мере согласна)
А.В.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Лео Бабаута "Жизнь без усилий"

Сообщение Ingvar »

Иногда его идеи кажутся спорными, другие как будто сам писал, третьи выглядят банальщиной.
Начал читать книгу и возникло такое же ощущение. Некоторые его идеи наивны и нереалистичны, а некоторые действительно интересны и полезны. Мне понравилось об отсутствии ожиданий в общении с другими, как-то не задумывался об этом, а это просто необходимо.
Однако, на самом деле Лео Бабаута конкретно про йогу не пишет ничего.
Но совпадения настолько глубоки и часты по тексту книги, что в каком то смысле Бабаута йог и есть! )))
У него есть бесплатная подписка на рассылку где он предлагает 11 практик, каждую из которых нужно практиковать 4 дня по 5-10 минут в день. Подписался ради интереса и первая практика это випассана. Так что без ЧВН здесь не обошлось.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Лео Бабаута "Жизнь без усилий"

Сообщение Гузель Х. »

Часто слышу, что для реализации своих способностей людям необходимы какие-то специальные условия. И менее всего слышно — МОГУ ЛИ я выйти за рамки своих представлений, которые мешают увидеть, почувствовать возможности для их реализации? Менее всего задаются вопросом — ЧТО мне мешает это сделать? Когда не возникают эти вопросы, человек может выполнять ЛЮБУЮ работу и УВЛЕКАТЬ ею других людей! Я часто вижу способных, талантливых в той или иной деятельности людей, но НЕ ЖЕЛАЮЩИХ менять себя и свои представления, НЕ СПОСОБНЫХ сделать выбор! Тогда имеет место быть философствование, а не действие.
Жить и действовать по слову.
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Лео Бабаута "Жизнь без усилий"

Сообщение EWG »

Что это"Любую работу" ,увлекать за собой и философствование?
Я по недомыслию провёл 1.5 месяца на курином заводе. Кал,кровь,из холода в пар. Вчера пульс спустя 2часа был 90.Тк. конвеер наши братья включают на максимум. Работа как работа,только в сухом остатке денег не много.(Братья славяне тоже любят деньги) Ну а если "любая работа" применить шире?
Реальность имеет свойства удара.
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Лео Бабаута "Жизнь без усилий"

Сообщение Гузель Х. »

Для EWG.

Давайте порассуждаем… Только просьба идти по сути. И быть честным. Тогда мы оба раскроем для себя (постараемся) нечто важное.
Реальность имеет свойства удара? Очень верно сказано! Вы заметили, когда бьют по морде, то второй удар менее чувствителен? Я думаю, мужчины это знают.
Немного отступления… В качестве примера.
На особенность удара я обратила внимание, когда мне было 6 лет. Домашняя, стеснительная девочка… Которая умела наблюдать. Это был 1970 год, декабрь. Наша семья: папа, мама, брат 9 лет и я переехали из коммуналки жить во времянку-барак на время строительства пятиэтажной «хрущевки». Были тогда народные стройки — мама пошла работать штукатуром-маляром. Нам отводилась комната с настоящей печкой, на которой можно было готовить… Помню тесновато было, но необъяснимое тепло и уютность в комнате. Соседи такие же переселенцы. Не помню, чтоб ругались с ними. Хотя коридорчик тесный был и постоянно приходилось «тереться друг о друга». «Бараковские» часто менялись, поэтому дружба с местными «домашними» не получалась, как правило. «Домашние» цеплялись к «бараковским». Как-то раз никого не было дома. Мне запрещалось выходить на улицу, когда темно. Сидела в комнате, освещенной настольной лампой и смотрела на потолок и стены — на них прыгали тени огня из печки. Любимое занятие: забраться на диван, обхватив ноги, и слушать тишину… В печке весело потрескивают поленья, вкусно пахнет готовящимся борщом… А за окном темнота, метель вьюжит разными звуками, и одинокий фонарь скрипит. Окна барака низкие, редкий прохожий кажется хочет заглянуть в окно. И страшно от детских фантазий, и очень уютно на душе от домашнего тепла. Наверно это и есть счастье — тихое и полное. На взлете этих ощущений решаю выйти на улицу, пока нет взрослых. Вышла. Никаких опасностей нет! Повернула за барак, смело двинулась на пустырь. Вот тогда поняла, что такое страх, когда ощутила «голую» реальность: метель сбивает с ног, освещенность только у фонаря, а вокруг темнота и что, кто там? И ты одна. И маленькая. И страх. Только повернулась, чтобы вернуться домой, как слышу оклик:
- Ты кто такая? Что здесь делаешь? Что-то не припомню тебя…
Девчонка была значительно старше и что-то не нравилось мне в ее поведении:
- Я здесь живу.
- «Бараковская» что ли?
Киваю, не зная каким боком мне это выйдет.
- А ты знаешь, что «бараковским» запрещено здесь ходить?
И так с понтом связкой ключей на большом металлическом кольце позвякивает. Даже помню до сих пор сколько ключей было и каких размеров! Моментально доходит смысл слов брата - «местные дворовые цепляются». О таких «взрослых» отношениях я и знать не знала!
- Нет, не знаю.
- А вот сейчас узнаешь!
Как в кино, медленно взлетает связка ключей, и по лицу…. Резкая боль. Реветь хочется. Второй удар. Успеваю поставить первый в своей жизни неуклюжий блок — вскидываю руку наперерез. Третий удар — опять блок.
Девчонка растерялась.
- Кто этому научил тебя?
- Брат.
- Ну ты молодец, малявка...
И исчезает в темноте.
Вы даже не представляете радость и гордость в маленьком сердечке, которое открыло для себя нечто: «Маленький - не значит слабый»! Я уже не боялась, хотя лицо и руку жгло. И реветь хотелось.
Первый удар был принят. Второй уже не чувствовался физически, как первый. Сосредоточенность на том, что происходит, позволило верно среагировать.
Я никогда не цеплялась первой к кому-то. Но время от времени находились девицы, желающие «укусить» физически, ментально или "проехаться по душе железом".
Умение держать первый удар (физический, эмоционально-чувственный, ментальный), сконцентрироваться на том, что происходит, наблюдательность, помогало выходить победителем, либо не быть жертвой. Или при неудаче поработать над своими ошибками, чтобы подобная ситуация была более комфортной.
Итак… Вернемся к вашей,  EWG , истории. Давайте посмотрим, в чем ваши «недомыслия» и были ли они вообще. Готовы ли вы были принять первый удар в данной работе? В чем они для вас проявлялись, кроме как неблагоприятные условия труда?
Жить и действовать по слову.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Лео Бабаута "Жизнь без усилий"

Сообщение «божий человек» »

Жизнь без усилий ???!!! [oy] [oy] [oo] [oo] [lol] [lol]
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Лео Бабаута "Жизнь без усилий"

Сообщение Гузель Х. »

Для «божий человек»:

Да, именно так. Когда ощущаешь физическую состоятельность, покой в душе, тишину ума — равновесное состояние, это позволяет не прикладывать дополнительные усилия в решении своих жизненных задач, не идти «в Париж через Мамадыш», как у нас в Казани говорят (Мамадыш — небольшой город в Татарстане). Одно перетекает в другое. Тогда выбираются оптимальные способы жизни, менее энергозатратные. Например, течет река — свободно, без усилий. Навалите камней на ее пути. Протекание замедляется по причине некоего тормозящего фактора. Вода выходит из берегов, меняет «рисунок» течения. Предположим, заливает дорогу, как у нас по дороге в сад. Народ начинал печалиться, выходить из себя — не проехать, не пройти, затапливает сады в низинах! Но стоило срезать старые деревья, которые каждый год падают в реку, загораживая ей свободное течение; убрать мусор, скопившийся на берегу и в реке, проблема перестала напрягать. Особых усилий на это не потрачено. Обычная работа, ежедневно проделываемая. Никто не причитал — как тяжело было убирать мусор! Люди понимали, что это необходимо. Им ничего и никто не мешал. Находились такие, которые со стороны критиковали работу, давали советы, при этом сами они ничего не делали, создавая тем самым конфликт и напряжение. Что и кто им мешал изменить ситуацию с затоплением? Только их собственное мнение и нежелание что-то изменять в себе! Оптимальный способ? Конечно нет.
Другое дело, что постоянно находиться в состояние равновесия непросто. Но есть над чем подумать, помедитировать… [:)]
За это сообщение автора Гузель Х. поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Жить и действовать по слову.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Лео Бабаута "Жизнь без усилий"

Сообщение «божий человек» »

Гузель Х. писал(а):Для «божий человек»:

Да, именно так. Когда ощущаешь физическую состоятельность, покой в душе, тишину ума — равновесное состояние, это позволяет не прикладывать дополнительные усилия в решении своих жизненных задач, не идти «в Париж через Мамадыш», как у нас в Казани говорят (Мамадыш — небольшой город в Татарстане). Одно перетекает в другое. Тогда выбираются оптимальные способы жизни, менее энергозатратные. Например, течет река — свободно, без усилий. Навалите камней на ее пути. Протекание замедляется по причине некоего тормозящего фактора. Вода выходит из берегов, меняет «рисунок» течения. Предположим, заливает дорогу, как у нас по дороге в сад. Народ начинал печалиться, выходить из себя — не проехать, не пройти, затапливает сады в низинах! Но стоило срезать старые деревья, которые каждый год падают в реку, загораживая ей свободное течение; убрать мусор, скопившийся на берегу и в реке, проблема перестала напрягать. Особых усилий на это не потрачено. Обычная работа, ежедневно проделываемая. Никто не причитал — как тяжело было убирать мусор! Люди понимали, что это необходимо. Им ничего и никто не мешал. Находились такие, которые со стороны критиковали работу, давали советы, при этом сами они ничего не делали, создавая тем самым конфликт и напряжение. Что и кто им мешал изменить ситуацию с затоплением? Только их собственное мнение и нежелание что-то изменять в себе! Оптимальный способ? Конечно нет.
Другое дело, что постоянно находиться в состояние равновесия непросто. Но есть над чем подумать, помедитировать… [:)]
Конечно, непросто. [cb]

Копаешь огород и вспоминаются слова из Библии: " Будешь добывать себе пропитание в поте лица своего, чрез усилие и дополнительное усилие." [cb]

В "Париж через Мамадыш" - это, конечно, заманчиво, там такие большие и вкусные кастыбыи продают, я бы, пожалуй, завернул по дороге в Париж за этими лепёшками-пирожками. [cb]

А у реки бывают пороги и водовороты, и родники бьют из под земли напрягаясь, и травка пробивает себе путь к свету сквозь ненавистный ей асфальт... [cb]

Но из кожи вон, конечно, лезть чревато, можно и геморрой нажить. [cb]
Ответить