Простатит

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Йог Йорг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:01
Поблагодарили: 66 раз

Re: Простатит

Сообщение Йог Йорг »

Oleg L писал(а):Господа, все эти танцы с бубнами - похоже, дохлый номер.
А я не вижу проблемы. Есть чем помочь - помоги. В остальном - вайрагья, непривязанность к результату. Эту тему прочтут сотни, если не тысячи людей. Кто-нибудь да и найдет что-нибудь полезное для себя.
Атеист, материалист, скептик. Занимаюсь по Патанджали. Мои мнения - результат моей практики и ИМХО.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Простатит

Сообщение Oleg L »

Есть общие рекомендации по практике йоги при данной проблеме.
Они в теме озвучены.
Однако мое высказывание имеет конкретный характер относительно пользователя, который в острой фазе заболевания просто требует заочных рекомендаций. На указание ему о необходимости очного общения с преподавателем йоги и точным диагнозом от официальной медицины, имеем неадекватную реакцию.
Поэтому, прошу не передергивать, фразы имеющие конкретный характер, и общие рекомендации "аля уобщем и уцелом".
Я понимаю, Йорг, что мимо вы просто пройтить не могли, так как яма-нияма не позволяют. Что ж, каждому свое...
via negativa
Erle
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:38
Откуда: Омск

Re: Простатит

Сообщение Erle »

Хочу задать вопрос Виктору. Можно ли начинать заниматься практикой классической йоги, если стоит цистостома (трубочка через живот).
В настоящее время идет подготовка к операции по удалению аденомы простаты. Есть член семьи, который давно практикует классическую йогу и знаком со всеми основными принципами. Практику йога нидры уже начали. Планируем понемногу начинать стоячие асаны. Что можете посоветовать в нашем случае.
Аватара пользователя
Эмилия
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 22:51
Откуда: Болгария
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Простатит

Сообщение Эмилия »

такая серьезная и тяжелая тема. неудобно даже спрашивать.
я живу в Болгарии. когда еду на побывку в родной Екб (Екатеринбург), оставляю своих двух собак соседу. совершенно отлично выручает меня, я плачу деньги, собаки рады, что не в приют. и все счастливы.
но вот я снова еду в Россию, а сосед-болгарин говорит, деньги не возьму, а ты "направИ мне услугу": купи в России "медовый сбитень от простатита"(очень надо) и привези мне. оказывается, в Болгарии широко разрекламировали этот напиток. я порылась в интернете. одна реклама, а сайт российского производителя антивирус блокирует. реальных отзывов не найдешь.
конечно, я могу купить и привезти, но если это туфта и человеку не поможет? и он потом моих собак не возьмет [:)] в другой раз.
извините, почти оффтоп - болгарину 70 лет и йогой он не займется уже.
есть мнение обоснованное относительно конкретного сбитня?
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, а каждый человек тебе учитель!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Простатит

Сообщение Виктор »

То Erle: Нидру сколько угодно, но практику асан только после операции и послеоперационного восстановления.
Удачи!
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Простатит

Сообщение Березина »

Эмилия писал(а):конечно, я могу купить и привезти, но если это туфта и человеку не поможет?
Исключительно ради ваших собак,Эмилия))
http://sbiten-medovyj.ru/" onclick="window.open(this.href);return false;
Сбитень вполне можно приготовить самому. Условие-качественный мед. В интернет магазинах вполне можно нарваться на подделку с заказными отзывами.
Смешайте половину стакана сахара, 3 лавровых листа и ¾ стакана натурального меда, затем полученную смесь залить 1 литром теплой воды. После этого стоит добавить по 1 ч.л имбиря, гвоздики, кардамона и корицы, и прокипятить в течении 15 минут. Когда напиток остынет и настоится в течении нескольких часов, он будет готов.
Особенности употребления медового сбитня зависят от того, как был приготовлен напиток. Готовый сбитень, который можно приобрести, содержит в себе очень высокую концентрацию полезных веществ, поэтому для лечебного эффекта, достаточно развести 1 ст.л. настойки в стакане теплой воды и выпить перед едой. Желательно применять сбитень утром и вечером перед сном в течение одного месяца. При желании курс применения можно продлить или повторить через некоторое время. Сбитень, приготовленный в домашних условиях, пьют вместо чая или кофе в горячем или холодном виде в зависимости от предпочтений и времени года.
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 2):
«божий человек», Эмилия
Рейтинг: 12.5%
 
А.В.
AlekseyRealYoga
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 3 янв 2014, 21:17
Благодарил (а): 6 раз

Re: простатит

Сообщение AlekseyRealYoga »

Alex_Takada2, у меня тоже хронический простатит, правда без каких- либо серьезных симптомов (только в туалет по- маленькому хожу чаще обычного). Диагноз поставили по результатам УЗИ: в простате кальцинаты.

У всех совершенно разные причины простатита. Например, в моем случае это было избыточное употребление животного белка, что заставило организм восстанавливать ph- баланс околосеменной жидкости (чтобы сперматозоиды не погибли в кислой среде). Так у меня в простате появились кальцинаты, а зубы всегда были плохие... Выводить кальцинаты из простаты пока не научились, но остановить ухудшение можно изменив диету. Также у меня был геморрой (на туалетной бумаге оставалась алая кровь).

В вашем случае скорее всего беда началась в кишечнике, а простатит появился посредством распространения загрязнения (поскольку находятся они в одном бассейне). Я вам посоветую сначала очистить кишечник и только потом приниматься за простатит: пока кишечник грязный делать что- либо бессмысленно. Простатит очень сложная болезнь, и она не уйдет без подготовительных шагов.

Критерий очистки кишечника- количество походов в туалет по- большому равно количеству приемов пищи. Утром обязательно стул. Желательно добиться оформленного стула, чтобы он выдавливал из простаты околосеменную жидкость (и она из уретры белыми нитями свисала после похода в туалет).

Для очистки кишечника рекомендую посмотреть выпуски "Школа здоровья Михаила Советова" конкретно про кишечник и "овощеедение" (всех выпусков 50 штук и все их смотреть не обязательно).

Я добился очистки кишечника только сыроедением (питание более грубой пищей очищает кишечник), поэтому у меня ушло больше времени, чем если бы я использовал рекомендации Михаила Советова. Геморроя давно уже нет.

Кстати, Михаил Советов- уролог, имеющий мед. образование и более 12 лет практики в современной медицине. Теперь он ведет лечение натуропатией. На вашем месте я бы ознакомился с его видео (чтобы не тратить время на приеме) и записался к нему на прием. Сам не обращаюсь, поскольку меня этот вопрос сильно не тревожит, и он обещал скоро начать разбирать лечение конкретных заболеваний. Ну и разумеется уролог в первую очередь будет рассказывать о циститах и простатите :)

Йога ОТДЕЛЬНО от остальных действий не принесет большого результата: снизит застойные явления в тазовом дне и не более. Простатит- очень коварная болезнь, ее так просто не вылечить.

Если будут вопросы по очистке кишечника или изменению питания, то смело обращайтесь.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Простатит

Сообщение «божий человек» »

Один парнишка чуть не отъехал после советов Михаила Советова, тоже решил почиститься.

Лучше 1000 и 1 ночь подумать, прежде чем слушать и применять подобные советы от Советовых, Доброздравиных, Миловановых, Огоняновых и т.п. сыроедческих "гуру и гурий" : не ведают, что творят, ну или наоборот... [di]

Доброго всем здоровья и да пребудет у нас у всех на плечах голова, а не арбуз.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Простатит

Сообщение alexyoga »

У меня сильно подозрение что этот михаил советов просто мошенник.
Я еще не видел ни одного здорового веганца, а тут еще и веган.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
koschey
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 20:06
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Re: простатит

Сообщение koschey »

AlekseyRealYoga писал(а):Alex_Takada2, у меня тоже хронический простатит, правда без каких- либо серьезных симптомов (только в туалет по- маленькому хожу чаще обычного). Диагноз поставили по результатам УЗИ: в простате кальцинаты.

У всех совершенно разные причины простатита. Например, в моем случае это было избыточное употребление животного белка, что заставило организм восстанавливать ph- баланс околосеменной жидкости (чтобы сперматозоиды не погибли в кислой среде).
О! вот это как раз, наверное, главное в теме.
Причины разные и, если можно дать общие советы по образу жизни, то это само по себе не даст излечения хотя и является необходимым слагающим успеха.
У меня бактериальный простатит, причем бактерии - обычная условно патогенная микрофлора кишечника.
Первое обострение получил незаметно для себя, застудив простату, несколько минут посидев на камнях. Было не холодно и ничего не заметил толком.
Мне повезло попасть на грамотного и ответственного уролога. Лечился у него пару раз. Оба раза получал кардинальное улучшение, но через полгода было очередное сезонное (обычно осенью) обострение.
Лечение было курсом антибиотиков и аппаратом "Андрогин" (это электростимулятор мышц простаты и, до кучи, всего низа живота). "Андрогин" дает сжатие мышц простаты недостижимое никакими упражнениями. Правда, врач сказал что концентрация бактерий такова что сама по себе - не показатель для применения антибиотиков и налегать следует на физиопроцедуры.
После 8 месяцев вполне сносного житья следующей осенью, как я писал выше обострение, правда послабже.
Денег уже столько не было. Нашлись в соке простаты другие бактерии того же ареала. Прошел курс массажа и тоже полегчало.
Кстати, пробовал и упражнения Кегеля и мула бандху (насколько я ее смог освоить). Ни Кегель ни тем более Мула бандха не помогли. Ниже напишу почему.
=============
Кстати, небольшое отступление.
Совсем изолированного напряжения, а вернее поднятия середины тазового дна так и не достиг. Контроль рукой показал, что несмотря на то, что по ощущениям напрягается только середина, фактически напряжение анального сфинктера все равно присутствует. Может у вас и не так, но я, видно, еще не так продвинулся.
Разница между упражнениями Кегеля и "Мула бандхой" в моем исполнении такова, что кегель дает большую нагрузку и сжатие простаты, но не дает такого расслабления между сжатиями, и это затрудняет смену крови. Именно расслабление на пару тройку циклов дыхания в Мула бандхе позволяет полноценно расслабить мышцы тазового дна и дает время полноценно сменить кровь
=============
То есть эффект был, но настолько невнятный, что я четко понял, что надо искать какую-то причину, почему все не так.
И для себя, я полагаю, решение нашел.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Простатит

Сообщение alexyoga »

Тут еще есть такая штука, что надо смотреть еще и диафрагму.
если она зажата то создает проблемы для кишечника и он уже в свою очередь дает проблемы для простаты.
Также проблема кстати у женщин с опущением органов может быть в том числе из-за проблемы с диафрагмой.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
koschey
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 20:06
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Re: Простатит

Сообщение koschey »

Из моих наблюдений у меня густая кровь и слабый иммунитет.
О питании и потреблении жидкости я не заботился вообще никак.
А поскольку имеется хронический панкреатит (тогда он был в стадии обострения) питание было еще более скудным и однообразным чем обычно.
Хотел было обследовать кровь, но мне в общем повезло. Обострение панкреатита потихоньку сошло на нет. Несколько расширил рацион.
Начал интересоваться диетологией. Повезло в первую очередь натолкнуться на семинары Заболотного.
Он ратует за высокобелковое питание (что, кстати, показано при пакреатите).
Общая теория по белкам вкратце: они расходуются организмом по следующим функциям в порядке понижения приоритета:
1.Структурная (а у меня варикоз)
2 Транспортная
3.Иммунитет (у меня слабоват)
4.Ферменты (панкреатит с пониженной функцией ферментов)
Сел на высокобелковую диету. Где то 150грамм в день.
В течение 2-х недель ощущение прилива энергии. Как будто застоявшаяся кровь наконец то пошла по венам.
Резко плегчало с варикозом и простатитом.
Я даже ради чистоты эксперимента перестал на время принимать препараты от того и другого.
Третий месяц - полет нормальный. Вокруг эпидемия гриппа (правда, я удачно привился), но и ни разу не чихнул.
Более того, под белки получилось увеличить потребление жиров. Стало легче дышать, перестал мерзнуть на морозе.
Под это дело вовсе убрал быстрые углеводы и начал регулярно пить чистую воду.
Чувствую себя отлично.
При практике асан другие ощущения в мышцах.
Мышцы, правда, в большем тонусе чем раньше, но ощущения более приятные, здоровые. Они как бы разогретые что ли. Хоть тонус изначально выше, но тянутся легче, до неприятных ощущений дольше времени и восстанавливаются быстрее.

Добавлено позже: 8 фев 2017, 00:00

С водой отдельная история.
Лазая по видео разных диетологов докопался до ссылки на некоего Фирейдона Батмангхелиджа. Он написал несколько книг о важности потребления чистой воды.
И похоже он - начинатель моды на потребление воды. Ну если не считать, что индусы это практикуют давно :).
Общая теория такова:
Когда земноводные выползли на сушу стал отрабатываться механизм экономии и распредления воды в организме. Разные органы получают ее в зависимости от их приоритетности. Организм таким образом может вполне сносно функционировать имея второстепенные органы длительно обезвоженными. Пока это не приведет к разным системным нарушениям, типа артритов, простатитов, аллергий, астм и так далее по списку. Смотря какой орган сильнее пострадает.
Регулярное питье воды натощак так же улучшило мое состояние. Стали возможными работа с такими мышцами и связками, к которым я и подступиться боялся.
Совсем другие ощущения в позвонках.
Батмангхелидж вообще считает упражнения для спины с целью лечения остеохондрозов лишь способом туда доставки достаточного количества жидкости. Что конечно подразумевает потребление приличного количества воды.
Конечно, кто ее потребляет достаточно, мало эффекта получат от следования такой методе, но у кого в наличии обезвоживание, как у меня - получат эффект очень ощутимый в приросте гибкости.
И возвращаясь к простатиту скажу. Вот пока я делал упражнения, кровь через простату как то шла, но как только прекращал, прекращался и нормальный кровоток. Никакого разгорева после не следовало. По-этому любые упражнения давали эффект неудовлетворительный.
Значительно хуже чем сейчас без упражнений и лекарств.
Я не питаю иллюзий что излечился, но уровень тестостерона (жирами), иммунитета (белками) поднять удалось, и водой и ограничением быстрых углеводов разжижить кровь.
Когда я посчитаю, что пора продолжить лечение лекарствами и упражнениями, то вернусь к ним. Полагаю эффект будет куда как лучше.
На сегодня вместо упражнений у меня секс через день (как доктор прописал). Все врачи в голос утверждают, что это лучший массаж.
Простатит не беспокоит вообще никак. Хотя, если прислушаться к ощущениям, то, конечно, полного излечения не произошло. Но время покажет.
За это сообщение автора koschey поблагодарил:
Sana
Рейтинг: 6.25%
 
Ответить