Астрология - псевдонаука?

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.

Астрология - псевдонаука?

Опрос закончился 17 май 2011, 07:37

Да, это просто бред
8
40%
Астрология - серьёзный раздел науки, нуждающийся в исследованиях
0
Голосов нет
Способ самооправдания: не мой день был! Можно поизучать от нечего делать
3
15%
Культурное наследие человечества, представляющее реальную практическую ценность
9
45%
 
Всего голосов: 20

Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Пожалуйста, Федор. Для начала - так.

1. Ценности, цели, знания и навыки. Соответствуют Теориям. *
2. Субъект деятельности. Человек, не имеющий доступа к информации о Предмете и влияния на Предмет, кроме тех, о которых он заявил. Стаж работы астрологом не менее n лет.
3. Средства деятельности. Средства, описанные в Теориях. *
4. Действия (операции). Действия на основе Средств, описанные в Теориях.*
5. Предмет (исходный материал). Изменение параметров или характеристик системы за отчётный период времени. Определяется по согласованию заказчиком Результата и Субъектом деятельности.
6. Результат (продукт, как опредмеченная цель). Выполнив Действия, Субъект деятельности формирует предсказание Предмета, которое является выбором одного из двух взаимоисключающих параметров или характеристик.

* Теории – информация, изложенная в списке книг, который предлагается составить любому сочувствующему астрологии. См. также.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Константин,спасибо за ответ,но я практически ничего не понял.

Как по мне-астрология продукт единства и борьбы двух, т.с.,концепций-"каждому воздастся по вере его" и "все со-относительно"(в просторечии-"все относительно").
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Вас понял, Федор. По рукам!
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Аватара пользователя
Айша Тайша
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 19:23
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз

Сообщение Айша Тайша »

Уважаемый Крючкотвор!:)

Изложенные почти что в прошлой жизни замечания - исключительно методологического плана (безотносительно избранного объекта). Лотмановская схема, конечно же, имеет к этому отношение. Т.к. указывает на необходимость формирования рабочих определений, верно понимаемых всеми участниками обсуждения. Вот и все:)


Мое же мнение об астрологии не имеет значимости, чтобы его публично озвучивать. Но если будете вдруг в Минске – заезжайте в гости попить превкусного чаю:). Обещаю также усладить по возможности Ваш слух приятной беседой и, если интересно, - не оставить в малейшем сомнении относительно неверности некоторых Ваших представлений обо мне и моем мнении об астрологии. Только напишите заранее. Буду очень рада видеть:)
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Уважаемая Айша Тайша, с методологической точки зрения, не могу с Вами не согласиться, хотя словари в паутине нынче не большая редкость. 8)

Спасибо за приглашение!
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Астрология - псевдонаука?

Сообщение Березина »

Из книги В.Коновалова "Совсем Другая Медицина"
Возьмем к примеру астрологическую и физиогномическую диагностику. Бульварные книжечки по астрологии и физиогномике превратили эти методы в развлечение для обывателя, никто серьезно к этому не относится. Между тем это серьезная, но очень сложная, сродни искусству наука. Нередко мне приходится слышать вопрос: "...а как Вы относитесь к астрологии, вы верите в нее?" В этом случае мне сразу становится понятно, что передо мной не очень мыслящий человек. Если бы было наоборот, то он не задавал бы этого вопроса, понимая, что астрология - наука. Это равносильно вопросу:"Вы верите в биологию, физику, антропологию и т.п.?" Все в мире абсолютно взаимосвязано, однако взаимосвязь может иметь не только явный, однозначный характер, но и очень тонкий, очень множественный и вероятностный. Поэтому, когда мы говорим об астрологии необходимо иметь в виду высокопрофессионального, опытного астролога, да к тому же работающего индивидуально с конкретным человеком. Для объективной оценки астрологии необходимо так же учитывать, что это незаконченное знание, в астрологии еще немало белых пятен. Учитывая это, а также вероятностный характер астрологических выводов ждать от нее математически строгих ответов изначально неправильно.
Березина писал(а):Серьезно никогда к астрологии и к гороскопам не относилась... так на работе, выдается свободная минутка-пасьянс раскинуть, гороскоп посмотреть, именно, от нечего делать.проголосовала за 3 пункт(вторую половину). Можно поизучать(почитать) от нечего делать.Единственная книжка, которую читала по этой теме-это Линда Гудман "Знаки зодиака или астрология с улыбкой". Добрая и веселая книжка. Согласна с Михаилом и Алисой Бейли
Скажем так, то, что я высказывала об астрологии в 2011г(т.е. мое мнение) несколько изменилось, притом давно. Но четко сформулировать свою мысль и отношение к этому предмету не могла. В.Коновалов в этом мне помог))
В какой-то другой теме, тоже связанной с астрологией писала о том, что в настоящее время астрология превратилась в предмет развлекательно-занимательной индустрии или откровенного шарлатанства. Этим, я думаю, объясняется абсолютное недоверие и пренебрежение к этой древней науке у большинства образованных людей. [;]
А.В.
Nick-GT
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 21:13
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Астрология - псевдонаука?

Сообщение Nick-GT »

Доводилось пару раз в жизни сталкиваться. Впечатление весьма положительное. Получилось во многом попасть в точку о прошлом, будущем, чертах характера, увлечениях. И это все при минимуме вводных данных, даже лично не виделись. Общались по телефону и скайпу.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Астрология - псевдонаука?

Сообщение vovka »

Алла,
это уже получается продолжение разговора о психотипах, практически.)
[spoiler="Скрытый текст"]
По натуре вы доверчивый человек, но жизнь научила вас осторожности. Лишь одному-двум людям вы решаетесь доверить самое сокровенное, но и при этом всегда испытываете чувство невысказанное™. С некоторых пор вы поняли, что по самому большому счету человек безысходно одинок, но вы уже почти смирились с этим и рады, что есть по крайней маре немногие люди, с которыми об этом можно забывать.
Вы довольно-таки упрямы, но ваша воля иногда вам отказывает, и это сильно переживается. Вам хотелось бы быть более уверенным в себе, в некоторые моменты вы просто презираете себя за неуверенность — ведь, в сущности, вы понимаете, что не хуже других. Бываете раздражительны, иногда не в силах сдержаться, особенно с близкими людьми, и потом жалеете о своих вспышках.
Нельзя сказать, чтобы вы не были эгоистичны, иногда даже очень, но вместе с тем вы способны, за-бывая о себе, делать многое для других, и если взглянуть на вашу жизнь в целом, то она представляет собой, пожалуй, во многих отношениях жертву ради тех, кто рядом с вами. Иногда вам кажется, что вас хитро и деспотично используют, вас охватывает бессильное негодование. Много сил уходит на обыденщину, на нудную текучку, много задатков остается нереализованными, да что говорить...
Вы уже давно видите, сколько у людей лжи, сколько утомительных, никому не нужных фарсов, мышиной возни, непроходимой тупости — все это рядом, н сами вы во всем этом участвуете, и вам противно, — а все же где-то, почти неосознанно, остается вера в настоящее, нет-нет и прорвется.
Вы самолюбивы и обидчивы, но по большей части умеете это скрывать. Вам свойственно чувство завсти, вы не всегда в нем сознаетесь даже себе, но вы способны от души радоваться успехам людей, вам близких и симпатичных.
Ну хватит. Узнали себя? Да, да, именно вы, читающий сейчас эти строки. Как я все о вас выведал? Видите ли, с помощью небольшой телепатической штучки. А если серьезно, то взял и списал с первого попавшегося человека, догадайтесь с кого. Нет, я вас не знаю, клянусь. Просто написал, что мне в голо¬ву пришло, имея перед глазами единственную модель — ну, если хотите, себя. Или не себя, это все равно.
Это можно назвать эффектом неопределенности, или, если угодно, таинством демагогии. Есть такие растяжимые слова и фразы — они многозначны, а потому почти ничего не значат, но в личной адресовке вдруг, как губки, начинают пропитываться значением, становятся просто магическими, человек верит, что это только о нем, только ему. Это та самая блистательная неопределенность, которая так эффектно ра-ботает на самых разных уровнях. Так пишут стихи. Так прорицают. Так соблазняют. Так составляются проповеди и рекламы спиртных напитков.
Недавно подсунули мне помятую рукописную ко¬пию астрологического календаря, составленного буд-то бы знаменитым дипломатом Яковом Брюсом, сподвижником Петра. Взглянул на свой гороскоп и схватился за голову: вот это да, все совпадает.
«В большинстве самолюбивы, горды и властолюбивы. Умеют при надобности подавлять свои вспышки... Красотой не отличаются... В угоду наслаждениям и чувственным удовольствиям допускают злоупотребления здоровьем...»
Посмотрел гороскопы нескольких знакомых: батюшки, все верно. Показывал — подтверждают, удивляются, правда, кое-кто говорит: ерунда, знаем мы эти штучки.
Ставили и такой опыт. Сотрудникам некоего учреждения, нескольким десяткам, разослали личные письма, в которых предлагали под сугубым секретом узнать по почерку характер: «Вышлите образец почерка, мы вам пришлем вашу характеристику». Все, естественно, выслали. Через некоторое время каждому прислали один и тот же стереотипный ответ, составленный из общих фраз: тираду, наподобие той, которую читатель только что прочел. Просили ответить, верно или неверно определен характер. Ответ «верно» в 70 процентах. Солидно!
Может быть, и в самом деле все мы в чем-то так одинаковы, так похожи. Или это внушение и само-внушение — человеку просто навязывается какой-то взгляд на себя, он невольно так и смотрит, так и видит — ведь во всяком есть всякое. А может быть, дело в этом проклятом дефиците информации по отношению к самому себе — каждый так плохо себя знает и у каждого такой психологический голод, что готов проглотить любую дешевку, любую нелепость? И не только по отношению к себе. Этакая девственная неосведомленность. Но ведь я тоже клюнул, хотя и не считаю себя круглым невеждой в психологии и, кажется, достаточно копался в себе.

Да... Ну бог с ним! Сейчас вот я начинаю думать, что напрасно об этом заговорил здесь, преждевременно. Что лучше было отнести это в «Исповедь гипнотизера», которая впереди, там ведь речь пойдет о внушении вплотную... А вот теперь приходится нудно требовать от читателя, чтобы он это запомнил, — этот эффект демагогии, потому что мы к нему еще вернемся, а сейчас взяли его совсем в другом повороте.
Дело в том, что эффект неопределенности всегда присутствует и требует исключения в тестовой ситуации.
Снова зашевелились призраки Лафатера, Галля и китайских гадальщиков.[/spoiler]
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Астрология - псевдонаука?

Сообщение Березина »

vovka писал(а):Алла,
это уже получается продолжение разговора о психотипах, практически.)
Если говорить об астрологии с точки зрения составления дешевых гороскопов, притом далеко не специалистами в этой области, а шарлатанами и др.предприимчивыми "оккультистами"-то, да.И поскольку, настоящие знания этого предмета были невозвратно утеряны либо не систематизированы, то астрология в настоящее время считается паранаучной практикой, лженаукой и т.д.
Вовка, я не специалист в астрологии,и не встречала людей, занимающихся серьезно астрологией и вызывающих доверие, но с фразой из Вики, наверное, соглашусь)
Астрология и индуизм
Основные статьи: Джьотиша, Тибетская астрология

В индуизме и в тибетском буддизме астрология — это часть религии, философии (Учения) и медицины. В аюрведе и тибетской медицине астрология используется на равных с другими методами диагностики больного. В каждом индуистском храме присутствует вспомогательный алтарь девяти планет (Наваграха), так как они рассматриваются как основные слуги верховной личности Бога (только в индуизме), непосредственно исполняющие его волю. Этот алтарь располагается обычно ближе всего к входу, и перед посещением основного алтаря индуист, посещающий храм, обходит этот алтарь вокруг несколько раз, держа в руках светильник с огнём, что символизирует очищение от кармы в ходе различных кругов перевоплощений. Часто вокруг этого алтаря можно видеть орнамент со знаками зодиака, что намекает на путешествия души по зодиакальному кругу (сансаре). Буддизм и индуизм опираются на концепцию кармы — закона, который можно кратко определить двумя максимами: 1) невозможно избежать плодов содеянного, 2) невозможно встретиться с плодами несодеянного. При этом считается, что предопределенность судьбы человека вполне поддается коррекции, чему и служит астрология, так как гороскоп якобы отражает именно некоторую сумму прошлой кармы, с которой человек пришёл в этот мир.
Астролог, один из учредителей «Союза профессиональных астрологов»[55], член различных общественных академий Ф. К. Величко считает, что астрология занимает промежуточное положение между религией и науками (естественными и гуманитарными)[56], и высказывает мнение, что все астрологические умозаключения должны быть надёжно подтверждены фактическим материалом[57].
И еще вот что. Йога и результаты чисто телесных практик и психопрактик(работа с сознанием и подсознанием) до сих пор научно не объяснены, не изучены. И официальная религия нападает и отрицает йогическую практику как таковую. Однако люди успешно занимаются йогой, влияют на свое физ.здоровье,психическое, изменяя тем самым свою жизнь и жизнь близких(оказывают влияние). Поэтому я бы не стала столь категорично объявлять астрологию лженаукой, псевдонаукой и т.д. Это лично мое мнение, я его никому не навязываю и ни с кем не спорю... [:)]
А.В.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Астрология - псевдонаука?

Сообщение Oleg L »

Березина писал(а):И поскольку, настоящие знания этого предмета были невозвратно утеряны либо не систематизированы, то астрология в настоящее время считается паранаучной практикой, лженаукой и т.д.
Вовка, я не специалист в астрологии,и не встречала людей, занимающихся серьезно астрологией и вызывающих доверие, но с фразой из Вики, наверное, соглашусь)
...
Йога и результаты чисто телесных практик и психопрактик(работа с сознанием и подсознанием) до сих пор научно не объяснены, не изучены.
...
Поэтому я бы не стала столь категорично объявлять астрологию лженаукой, псевдонаукой и т.д. Это лично мое мнение, я его никому не навязываю и ни с кем не спорю... [:)]
Какие знания, Алла, ты о чем вообще?
Знания основанные на движении небесных тел?
Рационально астрологию объяснить не получится.
В науке отрицать астрологию считается часто уже мувитоном, потому как все итак очевидно.
Вопросы доверия-недоверия настолько скользкая тема, что можно здесь упомянуть бесчисленное количество сект и различных схем мошенничества, основанных именно на доверии!

Твое незнание объяснения телесных практик не говорит о том, что они научно не объяснены.

Я то же ни с кем не спорю, однако астрология является лженаукой, а многие астрологи - откровенные шулеры и мошенники.

P.S.: В который раз поражает наивная вера в сокровенные знания древних! Сколько на этой вере паразитирует современных писак! В книжных магазинах вы найдете откровения от древних на любой вкус!

ИМХО, вера во всякие чудеса, астрологию, акцент на сидхах - все это препятствия на пути йога. В сутрах об этом в принципе говорится... Не становитесь странниками за звездами!

В копилку знаний, правда не древних:
Астрологией называют науку о том, как звезды и другие небесные тела влияют на жизнь человека, на его характер, поступки и будущее. Исследователями установлено, что человечество уже пользовалось астрологией как минимум пять тысяч лет назад на территории Древней Месопотамии, но есть предположения, что астрологическим знаниям гораздо больше лет. Современные ученые не желают верить на слово древним знаниям и пробуют ставить эксперименты, которые призваны проверить, действительно ли работают гороскопы и другие астрологические прогнозы, и, наконец, окончательно решить, является ли астрология лженаукой или реальной недооцененной научной дисциплиной.
http://quantuz.livejournal.com/7364.html" onclick="window.open(this.href);return false;

А вот еще статья технаря из Белоруссии
Об авторе: Гуртовцев Аркадий Лазаревич, кандидат технических наук (ВАК СССР), старший научный сотрудник (ВАК СССР), лауреат Первой Премии Президиума АН Латвии (1979 г.) и ряда премий российских журналов, конференций и ВДНХ СССР, кандидат в мастера спорта, почетный работник Белорусской энергосистемы, автор около 300 опубликованных научно-технических работ, включая 3 монографии, в области прикладной теории автоматов, логического проектирования, микропроцессоров, программирования, метрологии, информационно-измерительных систем, энергетики, а также более 20 научно-популярных статей в области здоровья, сердечнососудистой медицины, питания и долголетия.
Астрология – дочь мифологии
http://opium.at.ua/publ/ateisticheskie_ ... /7-1-0-255" onclick="window.open(this.href);return false;

Вот хорошая подборка материалов об экспериментальном опровержении астрологии:
Эксперимент и астрология
http://scinquisitor.livejournal.com/639 ... hread=8959" onclick="window.open(this.href);return false;
Мне кажется интересно обсудить такое наблюдение астролога:

"У меня также есть предположение, что асторология представляет собой настолько универсальный и гибкий язык толкования жизни, что каждый человек может найти в гороскопе ответ на тот вопрос, который ищет. Подтверждением этому служит известный среди астрологов факт, что часто неверно (астрономически) построенная карта странным образом дает совершенно точную оценку ситуации."

С этим я в целом могу согласится, но чувствую, что у меня и у астролога будет большая разница в интерпретации такого наблюдения. Если астролог может увидеть здесь некоторые подтверждения своих навыков, то с моей точки зрения, из этой фразы следует нечто не очень приятное для астролога.

Я полагаю, что если из астрологии "выкинуть" абсолютно все звезды и планеты, упразднить гороскопы и оставить лишь психологическую часть, эффективность астрологии не ухудшится. Даже наоборот, я думаю, что она улучшится, если вместо разглядывания гороскопа астролог уделит больше внимания человеку и его психологии. Это так же позволит избежать ошибок, когда характеристика, составленная по положению планет, явным образом человеку не подходит.

Однако если выкинуть из астрологии планеты и звезды, она перестанет быть астрологией и превратится в некоторое подобие психологии. То есть потеряет привлекательность для тех людей, которым астрология нравится именно своим мистическим, оккультным элементом.
Есть масса ссылок на англоязычные исследования...
via negativa
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Астрология - псевдонаука?

Сообщение vovka »

И еще вот что. Йога и результаты чисто телесных практик и психопрактик(работа с сознанием и подсознанием) до сих пор научно не объяснены, не изучены. И официальная религия нападает и отрицает йогическую практику как таковую. Однако люди успешно занимаются йогой, влияют на свое физ.здоровье,психическое, изменяя тем самым свою жизнь и жизнь близких(оказывают влияние). Поэтому я бы не стала столь категорично объявлять астрологию лженаукой, псевдонаукой и т.д. Это лично мое мнение, я его никому не навязываю и ни с кем не спорю... [:)]
Мне кажется есть большая разница между спором и высказываем альтернативных точек зрения.
Поэтому да, никто никому ничего не навязывает, а просто делится мнением и информацией.)) [sh]
За это сообщение автора vovka поблагодарили (всего 2):
Березина, Oleg L
Рейтинг: 12.5%
 
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Астрология - псевдонаука?

Сообщение dangur »

Верящие знакомые подтолкнули подумать о теме гороскопов и предопределенности характеров "знаков". Тут дело, конечно не только в обтекаемости формулировок, но и в том, что то, как человек взаимодействует с другими, зависит в том числе и от них. И если все окружение человека верит, что раз он родился такого-то числа, значит должен вести себя в рамках такого-то поведенческого шаблона, то может происходить своего рода навязывание роли, стереотипа. Окружающие взаимодествуют с человеком исходя из определенного представления, и он, тем более, если верит сам, принимает его. Под воздействием социального давления происходит стандартизация личности - от отдельных замеченных совпадений к принятию целого эмоционального шаблона и отсечению несоответствий.
Хотя, конечно, времена года, на которые пришлась беременость матери, и их порядок, влияют на формирование эмбриона, но совсем по разному на Камчатке, в Бразилии, Новой Гвинее и пр.
Ответить