[Классика и Тантра / Труды Свами Сатьянанды Сарасвати]

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Алексей Бродов писал(а):. Более того, считаю ссылки на мифических персонажей, часто встречающиеся в литературе о йоге и по йоге, противоречащими духу подлинной йоги, в которой нужно отделять зерна от плевел.

.
--а вы постигли Дух Подлинной Йоги :?:
:wink:
Конечно, есть наша современная методика "атеистической" йоги ( а точнее, йогической гимнастики), но поверьте, гораздо больших успехов добиваются те, кто посвящает свою практику и жизнь этим самым "мифическим идеалам".
Здесь для психологов поле недопаханное, которое они никогда не допашут :D :D
Как говаривал один мой знакомый- "Всё в твоей голове!".
"People are strange
When you're a stranger"
Алексей Бродов
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 22:24

Сообщение Алексей Бродов »

"Мифические персонажи" и "мифические идеалы" - это совсем разные термины, имеющие отличный контекст. Огромная просьба следить за тем, кто что пишет (равно как и за контекстом высказываний).

Вопрос "А вы-то постигли..." крайне интересен своим происхождением. Снова переход на личности в форуме? Нечто из серии "А у нас в квартире газ. А у вас?" Потом, даже если не принимать во внимание того, что это всего-лишь форум, хочу спросить, каким образом я как физ.лицо могу вести подобную беседу с вами как ником "я"? Вы уж тогда воплотитесь, pls.

Форус существует для обсуждения интересных и насущных тем, а не для того, чтобы приставать к его участникам с вопросами типа "А ты-то сам постиг? Реализовал? Осознал? и т.д." Ведь даже если кто-то что-то когда-то и постиг (реализовал, осознал), поверьте, выразить это на форуме невозможно. Да и в жизни совет Тютчева "молчи, скрывайся и таи..." актуален как никогда.

Я искренне верю, что значительных успехов добивается тот, кто следует своим идеалам до конца. Что же до мифических персонажей, которых никто никогда не видел, то они относятся к области мифологии, или веры (которая в свою очередь очень действенна), тогда как к йоге как системе имеют отдаленное отношение. Йога - это не религия, составной частью которой и является мифология (вместе с ритуалом и философией). Поэтому ничего мифического в ней нет. Соответственно, люди, которые являются мифическими, к ней не имеют никакого отношения.
Yoga doesn't liberate you, you do that yourself
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Ну, чего Вы,Алексей сразу обижаться?
Не думаю, что "Я" имел в виду что-то предосудительное. В свете Вашего высказывания о "противоречии духу подлинной йоги" вполне нормален интерес - что для Вас лично представляет этот "дух". Также не стоит думать о переходе на личности.Вопрос в том, как я это понимаю, каким именно из способов познания Вы этот "дух" познали - "восприятием, умозаключением и авторитетным свидетельством". Напомню, что все три способа обозначены Патанджали как "истинное познание".
Реклама удалена
Алексей Бродов
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 22:24

Сообщение Алексей Бродов »

Да я не обижаюсь, Сергей, честное слово! Со стороны может и выглядит немного резковато, однако, как мне кажестя, действительно важно правильно мыслить и не размывать/путать смыслы. В частности, прощу прощения за повтор, мифические персонажи далеко не равнозначны мифическим идеалам.

Просто замечательно, что вы так кстати приводите в свидетельство "Йога-сутры" Патанджали, главу 1, шлоку 7: "Истинное познание - [это] восприятие, умозаключение и авторитетное свидетельство" (вообще-то говоря, любая ссылка на первоисточник сверхпродуктивна и в любом случае подводит нас ближе к истине).

Каким из способов я познал дух подлинной йоги? Честно говоря, не считаю, что его познал. Может быть, почувствовал, очень многое досталось мне в наследство от моего дедушки, профессора индийской философии. Когда его не стало, стал более тесно общаться с монахами Миссии Рамакришны, стараться быть ближе к первоисточникам в качестве людей-носителей традиции.

Например, вот был Рамакришна, и из наших современников никто с ним не имел возможности общаться. Но он оставил своих учеников, и я в свое время достаточно общался с его духовным внуком (учеником ученика Рамакришны) Свами Локешваранандой. Далее уже около 10 лет изучаю санскрит, вот заканчиваем с монахом разбирать "Гиту" дословно, уже третий год читаем по 3-6 шлок в неделю. В прошлом году в течение месяца интенсивно изучал крия-йогу в суровых условиях ашрама у прямого ученика Свами Сатьянанды Сарасвати. Один подъем в 4:30 утра и 8 часов йоги ежедневно чего стоили! Кстати, карма-йога - весьма неотъемлимая часть садханы, приходилось в основном пропалывать ашрамские огороды, мыть кухню и т.д., сверх лимита, в свободное от практики время. Да и много еще чего... Зато теперь знаю, что к духу подлинной йоги не имеет ни малейшего отношения. И догадываюсь, чем практика йоги является на самом деле.

Опять же, что такое дать определение? Это значит - обозначить то, чем предмет на самом деле НЕ является, т.е. идти путем отрицания (одним из возможных путей).
Yoga doesn't liberate you, you do that yourself
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

ace писал(а):В теле -- да, в сознании -- большой вопрос. Попрактикуй лет 5-10 без значительных подвижек в сознании, как большинство, -- поймёшь.
Плохо если йога (что угодно - много тоналя) становится религией. Можно за несколько месяцев работы с васанами получить осознание. Но к сожелению многим "религия" не позволяет. Об этом, о соотношении тоналя/нагваля знал еще дедушка Сталин, пока в партию брали только рабочих (мало тоналя) была партия :)
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Спасибо, уважаемый Алексей за разъяснения.
Если честно, Вы не производите впечатления человека, который не может сформулировать свои мысли. Я думаю, если бы Вы задались целью обозначить своё понимание "духа подлинной йоги", у Вас вполне бы получилось неплохое "авторитетное свидетельство".
Реклама удалена
Алексей Бродов
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 22:24

Сообщение Алексей Бродов »

Всегда к вашим услугам, Сергей!

Да, я уже размышлял над вопросом самовыражения своего понимания "духа подлинной йоги". Есть интересные темы, и можно было бы красиво и концептуально их написать. Опять же, определенные неоконченные проекты остались в наследство от дедушки, он ведь был настоящим пионером послевоенного востоковедения в СССР. Я считаю, что его книга "Индийская философия нового времени" актуальна до сих пор (http://www.vedanta.ru/library/brodov/in ... hy_new.php). Что-то приходит самостоятельно, благо количество и качество общения и литературы позволяет углублять свое понимание. И, конечно, личный опыт его только дополняет.

Раньше я считал, что никогда не стану писать. Однако когда количество материала стало перерастать в качество, стало приходить понимание, что не писать нельзя. Особенно в свете того, что пишут сейчас - иногда, как говорится, волосы дыбом встают, насколько все далеко от истины и даже не приближается к ней ни в каком приближении. С другой стороны, это огромный личный труд и ответственность.

К сожалению, когда известные всем люди берутся писменно прояснять свое понимание "духа подлинной йоги", мало кто осознает, что нет йоги вообще, а есть единая Традиция, в которой передаются знания, духовный опыт и т.д., а также различные традиционные школы йоги, в которых происходит аккумулирование и передача духовного опыта. Поэтому нельзя писать о йоге вообще, какая она хорошая, духовная, как помогает людям и т.д. Будет выходить "масло масляное" или тавтология. Все-таки надо ближе знакомиться с различными традиционными направлениями... и уж точно не изобретать велосипеда - целой жизни не хватит, просто не успеешь.
Yoga doesn't liberate you, you do that yourself
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Алексей, прошу прощения за резкость в ответ на Ваш пост от 17.06 2.01 pm . В самом деле, как уже заметил Сергей, просто возник вопрос о глубине проникновения в тему у самого автора поста, т.е. у Вас. Так что ничего личного!:)
Более того, я с Вами полностью согласен относительно ::
Алексей Бродов писал(а):нет йоги вообще, а есть единая Традиция, в которой передаются знания, духовный опыт и т.д., а также различные традиционные школы йоги, в которых происходит аккумулирование и передача духовного опыта. Поэтому нельзя писать о йоге вообще, .
Именно!
И поэтому приходится пролистывать некоторые темы из здесь появляющихся.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

я писал(а):Более того, я с Вами полностью согласен относительно ::
Алексей Бродов писал(а):нет йоги вообще, а есть единая Традиция, в которой передаются знания, духовный опыт и т.д., а также различные традиционные школы йоги, в которых происходит аккумулирование и передача духовного опыта. Поэтому нельзя писать о йоге вообще, .
"Вообще", ничего нет. Обощение один из фильтров восприятия, который приводит нас к неведению. У каждого йога своя, так уж устроен человек. Просто нужно понимать, что каждый пишущий излагает опыт своего восприятия мира. А каждый читающий, воспринимает написанное через свое восприятие. И совершенно необязательно, что читающий воспринимает то, что написано пишущим, так как воспринимает пишущий.
Поэтому, что бы не было написано по йоге, читающий все равно воспримет только сквозь призму своего опыта.
Алексей Бродов
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 22:24

Сообщение Алексей Бродов »

Алексей, прошу прощения за резкость в ответ на Ваш пост от 17.06 2.01 pm . В самом деле, как уже заметил Сергей, просто возник вопрос о глубине проникновения в тему у самого автора поста, т.е. у Вас. Так что ничего личного!
Ничего страшного, не стоит извинений! Ваше сомнение мне в принципе понятно, однако, опять же, как мне кажется, его более продуктивно осуществлять по отношению к тем людям, которые преподают йогу, пишут о ней различные книги и вообще проявляют определенную публичность, рекламируя себя или свои знания/понимание.

Я тоже вполне согласен с Традицией, а не с йогой "вообще". Ведь она хочешь-не хочешь передается через конкретных людей, их опыт и т.д. Чтобы не быть непродуктивным, сошлемся на первоисточник:
Непреходящую эту йогу я возвестил Вивасванту;
Вивасвант поведал Ману, Ману сообщил Икшваку.
Так, принимая один от другого, раджа-риши ее познавали..."
"Бхагавадгита", Гл. IV, 1-2.

Поэтому, уважаемый Леня, нельзя говорить, что "вообще", ничего нет".Тогда и познавать было бы невозможно в принципе, а сам процесс познания превратился бы в подлинную пытку или гадание на кофейной гуще. Однако это не так. Есть авторитетное свидетельство, есть первоисточники, есть умозаключение. Т.е. есть на что опереться. Если бы "общение" вело нас к полному неведению, зачем тогда общаться? Наоборот, смысл "общения", а, вернее, разных обсуждений йоги, чтения о ней авторитетных книг и т.д. и состоит в том, чтобы отбросить неистинное и приблизиться к подлинному. Другой вопрос - с кем общаться, из каких источников черпать информацию и что из этого будет выходить.
Yoga doesn't liberate you, you do that yourself
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Алексей Бродов писал(а):Поэтому, уважаемый Леня, нельзя говорить, что "вообще", ничего нет".
Видите Алексей, даже мы с Вами понимаем "вообще" совершенно по-разному. Тем более по-разному будет восприниматься "майя", одни будут воспринимать ее буквально, другие психологически и т.п.
Что касается БГ, на санскрипте одно, на русском языке может быть "вообще" другое, в зависимости от видения мира переводчиком.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Лёня, вот ты и сам заметил, что мы одни и те же слова понимаем по-разному. В этом кроется одна из основных ловушек на пути "логического" познания Мира. Язык-то, он обладает, например, такими свойствами, как неполнота, избыточность, неточность... Короче, передавать информацию с его помощью вне систем с чётким описанием тезауруса по узкой конкретной теме практически очень сложно.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Алексей Бродов писал(а):Тогда и познавать было бы невозможно в принципе, а сам процесс познания превратился бы в подлинную пытку или гадание на кофейной гуще.
Утверждаю, что процесс познания подобен гадание на кофейной гуще если мы используем ум.
Если мы используем опыт "сын ошибок чудных", мы получаем статистическую зависимость явления, не более того.
"Случайность, как осознанная необходимость."
Алексей Бродов писал(а): Наоборот, смысл "общения", а, вернее, разных обсуждений йоги, чтения о ней авторитетных книг и т.д. и состоит в том, чтобы отбросить неистинное и приблизиться к подлинному.
Вообще классно, я случайно допустил досадную опечатку вместо "обощение" следует читать "обобщение", Вы восприняли, как "общение"

Вместо:
Леня писал(а): "Вообще", ничего нет. Обощение один из фильтров восприятия, который приводит нас к неведению.
Следует читать:
Леня писал(а): "Вообще", ничего нет. Обобщение один из фильтров восприятия, который приводит нас к неведению.
Изумительный пример, который позволяет понять чего стоят письменные свидетельства, даже если они авторитетные :)
Алексей Бродов
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 22:24

Сообщение Алексей Бродов »

Видите Алексей, даже мы с Вами понимаем "вообще" совершенно по-разному. Тем более по-разному будет восприниматься "майя", одни будут воспринимать ее буквально, другие психологически и т.п.
Что касается БГ, на санскрипте одно, на русском языке может быть "вообще" другое, в зависимости от видения мира переводчиком.
Хм! Так для этого и есть передача учения йоги, которая осуществляется как вербальными, так и невербальными средствами коммуникации, т.е. по факту духовного опыта, вне мира размытых слов. Кстати, ведантистское переживание Абсолюта вообще невыразимо словами, оно невербально, т.е. находится за пределами ума и органов чувств!

Но если мы с вами общаемся в нашем двойственном мире, тогда давайте быть внимательным к словам и терминам. Майю нельзя воспринимать, можно понимать термин "майя". Майя - это иллюзия, покрывало (veil), то, что мешает правильному пониманию и восприятию. Поэтому если вы воспринимаете майю, тогда вы воспринимаете только иллюзию.

Относительно перевода с санскрита "Бхагавадгиты" (и других первоисточников), поверьте, здесь зависимость от видения мира переводчиком не такая уж сильная, насколько это любят себе представлять (говорю на личном опыте). Некоторые вообще используют это как оправдание своей некомпетентности и незнания грамматики санскрита в своем вольном пересказе первоисточников. Например, перевод "Гиты" академика Смирнова в целом очень хорош, однако во многих местах присутствует либо неточный перевод, либо полное непонимание смысловых нюансов (т.е. переведено не то, что в тексте, не так понято слово и т.д.). И это ему простительно, так как в его время были недоступны те книги и люди, которые способны прояснить эти нюансы. А вышеприведенную цитату из "Гиты" вообще никак нельзя перевести по-другому. Как написано, так и переводится.
Последний раз редактировалось Алексей Бродов 21 июн 2004, 16:45, всего редактировалось 1 раз.
Yoga doesn't liberate you, you do that yourself
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Алексей Бродов писал(а):Относительно перевода с санскрита "Бхагавадгиты" (и других первоисточников), поверьте, здесь зависимость от видения мира переводчиком не такая уж сильная, насколько это любят себе представлять (говорю на личном опыте).
Из нескольких переводов Й.С. разница некоторых сутр, увиденная мной была принципиальная, а если взять еще комментарии :)
На мой взгляд хороший пример, в санскрипте васаны - суждения, желания. В буддизме обычно переводится на русский язык "страдания следствие желаний", у Христа "не суди ..."
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

На мой взгляд, у Алексея Бродова очень дельная подпись под всеми постингами: "Йога не освобождает вас, вы делаете это сами". Этим все сказано. Смысл -- хрен вы достигнете освобождения асанами, медитациями и прочим, пока не поймете (как ни странно, умом) суть Истины.
Tundo
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 3 дек 2003, 11:41

Сообщение Tundo »

На мой взгляд, у Алексея Бродова очень дельная подпись под всеми постингами: "Йога не освобождает вас, вы делаете это сами". Этим все сказано. Смысл -- хрен вы достигнете освобождения асанами, медитациями и прочим, пока не поймете (как ни странно, умом) суть Истины.
Именно об этом постоянно говорили мастер дзен Банкей и мастер адвайты Пападжи. Заинтересованных отправляю к книгам "Нерожденное" Банкей, "Истина есть" Пападжи.

JОднако... прошу отметить, что ПОСЛЕ ничто не мешает делать асаны и жить, если вам это нравится. :)
Алексей Бродов
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 22:24

Сообщение Алексей Бродов »

Спасибо, уважаемые господа, что оценили подпись. Однако она ОПЯТЬ ЖЕ не моя и мне мной лично придумана, а услышана от Свами Джанакананды, прямого ученика ССС, на его 2-х недельном семинаре в далеком 1999 году. Она меня заставила задуматься о том, зачем мы занимаемся практикой йоги, медитациями, очищениями, работаем с телом и т.д. Судя по линии преемственности, я думаю, что это фраза самого ССС.

Мне кажется, что смысл данной фразы состоит в том, что с помощью практики йоги вы не достигнете освобождения, как это бы странно ни звучало. Посмотрите, сколько в Индии аскетов, садху, занимающихся умерщвлением плоти, и где они находятся на духовной лестнице? Отнюдь не высоко!

Потом, если бы практика йоги автоматически приводила человека к просветлению, посмотрите, сколько просветленных было бы вокруг!

Йога служит своеобразным инструментом, который человек использует - и этим изменяет свою жизнь, подводя себя ближе к истине и свободе. Но только подводя! Дальше нужно идти одному, если есть силы и не боишься упасть, с помощью учителя или самостоятельно. Когда Свами Локешварананде, духовному внуку Рамакришны, задали вопрос о том, как начать духовную жизнь, он ответил очень просто и ясно: "Go alone!" Собственно практики йоги, если использовать их как самоцель - бесполезны и даже вредны. Как говорил Рамакришна, я хотел бы родиться в храме, но не хотел бы в нем умереть. Практикой йоги заниматься можно и нужно, однако потом ее нужно отбросить в сторону - и заниматься, когда захочешь. Или вообще не заниматься.
Yoga doesn't liberate you, you do that yourself
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Первым делом нужно решить для самого себя -- да, я хочу достичь освобождения, причем именно в этой жизни. Потому что, если не будет твердого намерения, то не будет и результата. А дальше...

Единственный, на мой взгляд, путь, способный быстро привести к цели, -- идти от обратного. То есть попытаться сразу понять Истину, понять ее умом. Если такое понимание произошло, дальше уже можно будет как-то заставить эго-сознание смириться со своей не уникальностью, со своим равноправным существованием в составе единой большой системы, с необходимостью жить интересами всей системы, а не своими собственными. Причем должно наступить понимание, что это не просто вынужденная необходимость, а единственно возможный способ существования, поскольку благополучие каждого элемента системы зависит от благополучия всей системы в целом, и наоборот. А на самом деле нет никакого деления системы на элементы, поскольку система едина и неделима.

После того, как такое понимание и осознание достигнуто, дальнейшее произойдет само собой.
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: О переводах ССС

Сообщение Ден »

Алексей Бродов писал(а):...Но вот по многострадальной "Кундалини-тантре" ССС в т.н. авторизованном переводе К.Г Стрельцова сказать есть что...
Добрый день, Алексей. Гляньте в личные сообщения пожалуйста.
Ответить