Как привлечь в йогу семью?????

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Петя
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 3 дек 2008, 17:22
Откуда: уже Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Как привлечь в йогу семью?????

Сообщение Петя »

Добрый день! Пролистал список тем форума и не нашел ответа на свой вопрос, поэтому добавляю новую тему: как я понимаю в семье чаще всего (в подавляющем большинстве) йогой занимается кто-то один: муж или жена. Так ли это?
И второй вопрос. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте привлечения своей "второй половинки" в йогу?
Я понимаю, что в духовном (чем в своей глубинной сути является йога) не должно быть и не может быть насилия и обмана... Но если в семье будут практиковать оба родителя, да еще и дети, то "прочности" у такой семьи не будет предела. Это и миллион тем для обсуждения, и здоровье каждого из супругов и все все все бонусы счастливой совместной взаимонемешающей и взаимопомогающей жизни [;]
Может у кого-то получилось "завербовать" в йогу своих родственников, детей или родителей. Расскажите как вы к этому пришли (к пониманю того, что йогой круто заниматься всей семьей)? Как они пришли в йогу с вашей помощью? В чем были их основные причины для занятий - личный пример родственника, здоровье, укрепление отношений м.б., какая-то другая мотивация? Прошу написать и о временном интервале "вербовки" (слово не совсем конечно подходящее, извините, если кому-то слух режет) - то есть Вы скажем занимались йогой один или одна 5 лет, через 5 лет присоединилась жена/муж/сын/мать/дедушка...
Я много разговариваю со своей женой о йоге, рассказываю о положительных сторонах, привожу примеры людей из группы по йоге в которой занимаюсь, но пока безрезультатно - даже "нидру" попробовать не желает.
А вот с сестрой получилось - теперь она периодически слушает шавасану, чтобы компенсировать эмоциональный напряг на работе и дома. Но опять же на мое предложение "прочитать ЙИК и начать заниматься" отвечает "йога это не мое". Как-будто можно составить собственное представление о том, чего не знаешь и с полной убежденностью отвергать любые попытки рассказать чем на самом деле является йога... P.S. Сестра живет в другой стране и общение с ней возможно только через обмен текстовыми сообщениями.
Благодарю за внимание!
[ee]
С уважением, Петр
"Доверяй только тому, что пережил сам!"
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Как привлечь в йогу семью?????

Сообщение Nik-On/Off »

У меня печальный и, одновременно, полезный опыт привлечения семьи в йогу. Никого я не смог привлечь, и это печально. Полезный вывод, который я сделал, -- каждый сам выбирает, заниматься или не заниматься йогой, и, вообще, чем бы то ни было. Каждый сам берет ответственность на себя за себя. И кроме того, как оказалось, все люди разные, включая моих близких. Они, оказывается, могут хотеть того, чего не хочу я, и не хотеть того, что хочу я. И это нормально. И это не признак неблагополучной семьи.
Я могу помочь им в йоге или в том, в чем я разбираюсь, но только (!), если меня об этом попросят. А уговаривать, убеждать, склонять человека заниматься йогой -- это насилие и нарушение личных границ.
Да, это печально -- знать, что существует такой прекрасный инструмент, как йога, испытать его на себе и видеть, что твои близкие не хотят его использовать, даже, если, на ваш взгляд, йога им может помочь. Ну, и печальтесь себе. Только оставьте родных в покое.
За это сообщение автора Nik-On/Off поблагодарили (всего 6):
Хамовитый, Владимир642, «божий человек», Mykola, Фракас, Nick000
Рейтинг: 37.5%
 
कोऽहम्?
Петя
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 3 дек 2008, 17:22
Откуда: уже Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Как привлечь в йогу семью?????

Сообщение Петя »

Понимаю Вас. Печально...
Речь о насильственном привлечении в йогу не идет, т.к. это уже будет не йога, а что-то другое.
Опять, же на сколько я понимаю основных причин "не заниматься " йогой немного: недоинформированность (или неверное представление о ней) - что может быть побеждено проведением разъяснительных бесед, отсутствие самодисциплины - что тоже преодолевается личным примером йогина в семье и третья - отсутствие мотивации. На счет отсутствия мотивации сложнее. Ведь здесь как раз и может быть полезна помощь и поддержка близкого человека.
Я не считаю насилием над другим человеком - мотивирование (а не стимулирование - "кнут", типа: если сегодня не будешь практиковать хатха-йогу останешься без мороженого) своего близкого заниматься йогой.
На счет ответственности - до 18 лет родитель по закону несет ответственность за свое чадо. Но вот как быть например, если твой ребенок сын/дочь (допустим лет 30-32) становится начинающим алкоголиком - сказать себе "это его ответственность самого за себя, я с ним ничего делать не буду". Или попробовать его мотивировать? Я конечно утрирую, но бывают и такие примеры...

Хотя навязывать, безусловно, никому ничего нельзя (или даже вредно). Но что может послужить "правильной" (действенной и ненасильственной) мотивацией?

Спасибо за ответ Nik-On/Off.
"Доверяй только тому, что пережил сам!"
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Как привлечь в йогу семью?????

Сообщение Виктор »

Полностью согласен с Вами, Дмитрий!
Навязывать кому-либо что-то самое лучшее и полезное - абсурд!
Человек выбирает сам и только сам!
И отвечает судьбой за последствия своего выбора.

А когда люди начинают давить друг на друга, получается примерно так,
как описал Дмитрий Быков:

Все валится у меня из рук. Ранний снег, ноябрь холодущий.
Жизнь заходит на новый круг, более круглый, чем предыдущий.
Небо ниже день ото дня. Житель дна, гражданин трущобы
Явно хочет, чтобы меня черт задрал. И впрямь хорошо бы.

Это ты, ты, ты думаешь обо мне, щуря глаз, нагоняя порчу,
Сотворяя кирпич в стене из борца, которого корчу;
Заставляешь дрожать кусты, стекло — дребезжать уныло,
А машину — гнить, и все это ты, ты, ты,
Ты, что прежде меня хранила.

Но и я, я, я думаю о тебе, воздавая вдвое, превысив меру,
Нагоняя трещину на губе, грипп, задержку, чуму, холеру,
Отнимая веру, что есть края, где запас тепла и защиты
Для тебя хранится. И все это я, я, я —
Тоже, в общем, не лыком шитый.

Сыплем снегом, ревем циклоном, дудим в дуду
От Чучмекистана до Индостана,
Тратим, тратим, все не потратим то, что в прошлом году
Было жизнью и вот чем стало.

И когда на невинных вас из промозглой тьмы
Прелью, гнилью, могилой веет,—
Не валите на осень: все это мы, мы, мы,
Больше так никто не умеет.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Как привлечь в йогу семью?????

Сообщение ЁЛКА »

Вкратце личный опыт таков: невозможно никого привлечь в йогу до тех пор, пока человек не будет внутренне к этому готов. «Готовность» может быть вызвана многими причинами: болезнь, проблемы в личной жизни, увиденный фильм, прочитанная книга, внезапное озарение и т.д. "До того", как вы не старайтесь, НИЧЕГО не сработает. Самое большое раз придут, посмотрят и забудут. И будут продолжать, допустим, болеть и страдать, но до коврика не дойдут. Поэтому я уже давно никого не зазываю и не уговариваю. Кто "созрел", его не надо сильно уговаривать, он сам найдет и сайт, и группу, и время.
На своих детей я не давлю, дочка(19) иногда сама чего то там изображает на коврике. Сын(22) недавно попросил провести с ним занятие, сказал "хмм, интересно...", распечатал фото 1го и 2го дня и на этом мы остановились [:)] очень надеюсь, что ненадолго [ok]

P.S. модераторы, где то уже была похожая тема, нет?
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Как привлечь в йогу семью?????

Сообщение Nik-On/Off »

Петя писал(а):Опять, же на сколько я понимаю основных причин "не заниматься " йогой немного: недоинформированность (или неверное представление о ней) - что может быть побеждено проведением разъяснительных бесед, отсутствие самодисциплины - что тоже преодолевается личным примером йогина в семье и третья - отсутствие мотивации. На счет отсутствия мотивации сложнее. Ведь здесь как раз и может быть полезна помощь и поддержка близкого человека.
А вы не допускаете, что человек может просто не хотеть? Вот вы можете позволить своему близкому (жене, ребенку) просто не хо-те-ть заниматься йогой?
За это сообщение автора Nik-On/Off поблагодарили (всего 2):
Ingvar, «божий человек»
Рейтинг: 12.5%
 
कोऽहम्?
Петя
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 3 дек 2008, 17:22
Откуда: уже Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Как привлечь в йогу семью?????

Сообщение Петя »

1.В плане "Навязывать кому-либо что-то самое лучшее и полезное - абсурд!" - согласен. Но это касается именно "навязывать" - т.к. в навязывании присутствует элемент насилия. А вот прилагать свои личные усилия к тому, чтобы близкий "узнал" йогу и стал мотивирован - ничего общего с насилием не имеет. Можно ведь спросить: "Давай почитаем вот эту книгу вместе или посмотрим вот этот фильм о йоге?" Если ответ - "да" то читаем, если "нет" - значит нет. В чем здесь насилие?
2. Рассматривать опыт преподавателя йоги в ракурсе данной темы можно, я считаю, частично. У преподавателя уже сложен стереотип мышления. Проще говоря в группу по йоге приходят люди, которые уже чем-то/кем-то мотивированные (проблемы со здоровьем (физика и/или психика), желание разобраться со своей жизнью, непреодолимая тяга "понять" йогу и т.д.). У них то как раз нет проблем с мотивацией.
3. Я НЕ допускаю, что человек может "ПРОСТО" не хотеть заниматься йогой. Не хотеть заниматься он может, это я как раз допускаю - "не созрел", но это не "ПРОСТО". "Просто" вообще не бывает! Или как говорил мастер Уг Вэй из мультфильма "Кунг-фу панда": "И случайности не случайны". Всегда есть причина и следствие.
Итак, подведу краткий итог: желание или нежелание человека заниматься йогой сводится к его мотивированности. Если убрать мотивацию отрицательную - т.е. "проблемки, проблемы и проблемищи", то остается личная "заинтересованность". К сожалению, кроме "Один в океане" и "Лезвие бритвы" других художественных книг, затрагивающих тему йоги я не знаю. Уважаемые модераторы, если существует в форуме тема, посвященная художественной (а не философской или прикладной) литературе или фильмам о йоге, прошу - пожалуйста, киньте ссылку.
В эту тему прошу писать только тех, у кого родные "втянулись" в йогу. О том как это происходило.

Всем большое спасибо за участие!
"Доверяй только тому, что пережил сам!"
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Как привлечь в йогу семью?????

Сообщение «божий человек» »

Самая лучшая мотивация - это твой собственный пример положительной трансформации своей же личности посредством йоги.
Если такая трансформация чем-то ни в нос окружающим тебя людям, то нифига никто никогда не будет следовать твоей рекламе того или иного "суперпродукта".

За хорошим то люди пойдут, пусть даже мечтая и фантазируя, однозначно. [;]
А вообще, хочется сказать вот что: "Йога не для всех, а вот нейога - для всех." [no..]

Одна из зарисовок из моей жизни:

Как-то 4 моих друга обратили внимание на моё спокойствие (они меня знавали, увы, и другим [;] ) и попросили рассказать, как этого добиться им.
Я им ненавязчиво рассказал (они же первые попросили совета), что сначала желательно освоить йога-нидру, шавасану. Дал адрес сайта, где можно всё это скачать. Одному даже дал послушать (у меня в телефоне есть записи).
Итог:
2 друга после минимально-поверхностного ознакомления с темой посмотрели на меня как-то косо. [cb]
1 друг ничего не сказал, рукой махнул: то ли на себя, то ли на меня, то ли на всех йогов сразу. [cb]
Ещё один друг прослушал нидру один раз и всё на этом. Правда сказал только:"Прикольно!" Потом пошёл пить водку, она ему больше нравится, видимо круче расслабляет и успокаивает. [cb]
За это сообщение автора «божий человек» поблагодарили (всего 2):
Андрей Дектяренко, Фракас
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Как привлечь в йогу семью?????

Сообщение Гузель Х. »

Видится мне, самое главное, чтобы близкие и окружающие не мешали и не учиняли препятствия. Это уже многое! Папе моему 85 лет, у него прогресирующая деменция. Был нелегкий период, скорее для мамы (81 год), которой было тяжелее менять жизнь. Это ежедневный стресс, часто приходилось не высыпаться, необходимо было поменять режим, отношения, "урезать свободу" и т.д. Окружающие, зная обстоятельства, по-другому даже относиться стали.
Удивляются моему спокойствию, открытости и юмору, бьющему ключом творчеству и энергии. В обеденный перерыв ходят на цыпочках, когда делаю нидру.
и главное отношения стали более гармоничными. Дочь мою (28 лет)и зятя (32 года) йога особо не впечатляла, только философски, теоретически.
Но недавно, будучи беременной, дочь во сне (снами с дочерью занимаюсь с 5 лет) она увидела № роддома, где ей предстоит быть и получила рекомендации заняться йогой для беременных. Что самое интересное, ее приписали именно в тот роддом. Теперь это видится для нее практичным! Так что присоединяюсь к вышесказанному: личные результаты напрямую или косвенно влияют на окружающих, которые сами выбирают, что им необходимо.
Папе моему 85 лет, раз
За это сообщение автора Гузель Х. поблагодарили (всего 2):
«божий человек», Березина
Рейтинг: 12.5%
 
Жить и действовать по слову.
Петя
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 3 дек 2008, 17:22
Откуда: уже Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Как привлечь в йогу семью?????

Сообщение Петя »

Спасибо за откровенность. Согласен - личный пример и личная самотрансформация это хорошая мотивация. Правда она происходит очень мелкими шажками на длительном промежутке времени, поэтому окружающие близкие воспринимают или могут воспринять ее (самотрансформацию) как само-собой разумеющееся. С другой стороны, если это будет сильный "импульс" положительный, то это может вдохновить человека заниматься. Вот я и пытаюсь сообразить, что может являться таким положительным импульсом.

На счет водки - понимаю))) водку "освоить" проще, чем нидру...

На счет привлечения в йогу "через сны" - очень интересно. Спасибо!

Спасибо большое за ваш опыт, коллеги. Видимо должны обстоятельства все-таки сложится таким образом, чтобы человек "попал" в йогу...
За это сообщение автора Петя поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
"Доверяй только тому, что пережил сам!"
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Как привлечь в йогу семью?????

Сообщение shov68 »

Петя, чем меньше будете желать этого, тем скорее это случится (или нет)...
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Петя
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 3 дек 2008, 17:22
Откуда: уже Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Как привлечь в йогу семью?????

Сообщение Петя »

shov68, спасибо! Очень логично [cb] . Я смеюсь, но переусердствовать с "привлечением" в йогу хуже, чем недоусердствовать. Это только в армии лучше "перебдеть, чем недобдеть" [cb]

В поисковике забью "фильмы о йоге" и это станет ответом на мой вопрос по поводу положительной мотивации к йоге для близких.
"Доверяй только тому, что пережил сам!"
Юра47
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 1 фев 2016, 17:43
Откуда: орёл
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как привлечь в йогу семью?????

Сообщение Юра47 »

Хочу в кратце рассказать свою историю , привлечения родного отца в йогу . В прошлом у него был инсульт , из поликлиник не вылезал ... Как то раз,я просто взял и рассказал ему про йогу, а точнее про Нидру . Он человек старой закалки ,
в частности очень ответственный и исполнительный . У него пошло как не странно сразу ....Где - то полтора года он просто спал в Нидре . Затем потихоньку стало отпускать , он попросил показать ему асаны самые простые седяче-лежачие ..... Тогда мне очень помогла А.Березина . На данный момент без йоги он не может , жалеет только об одном что я ему позно рассказал.
За это сообщение автора Юра47 поблагодарили (всего 2):
Петя, Nick000
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Как привлечь в йогу семью?????

Сообщение Гузель Х. »

"Я НЕ допускаю, что человек может "ПРОСТО" не хотеть заниматься йогой. Не хотеть заниматься он может, это я как раз допускаю - "не созрел", но это не "ПРОСТО". "Просто" вообще не бывает! Или как говорил мастер Уг Вэй из мультфильма "Кунг-фу панда": "И случайности не случайны". Всегда есть причина и следствие.
Итак, подведу краткий итог: желание или нежелание человека заниматься йогой сводится к его мотивированности. Если убрать мотивацию отрицательную - т.е. "проблемки, проблемы и проблемищи", то остается личная "заинтересованность". "


На мой взгляд, Петя, вы логически верно подошли к вопросу личной заинтересованности. Только ваш способ повышения заинтересованности в йоге - просветительский. К сожалению, он не всегда срабатывает. Ну "зажжете лампочку" в головах своих близких (хотя это тоже хорошее дело!)... У каждого человека своя "химия" и временные периоды развития заинтересованности, представлений, мировоззрения, ощущения себя в мире, и соединение отдельного, фрагментного в целое протекает своими индивидуальными путями. Он сам находит эти связи (или нет) и выстраивает закономерные цепочки (даже, если это маленький человечек). Когда говорят: "Не хочу", нечто в картине мира не сложено, какие-то пазлы не совпали - "картинка не складывается". Оптимальнее убрать из общения слово «йога», а создавать условия для здорового образа жизни, помогать там, где нужна помощь. Пусть близкие сами выбирают свои пути. Приобщала свою дочь к йоге с 5 лет, общалась она с хорошими инструкторами… Философствовала… Размышляла... Была возможность задавать любые вопросы. В итоге: ну не тянет к йоге и все! Хотя выросла, ведя здоровый образ жизни, правильное питание, в фитнес-клубе с умом занимается, о душе заботится, здоровье мужа бережет и здоровье будущего ребенка и др. У меня, дочери и зятя сложился хороший тандем по поводу здорового образа жизни, отношений, видения многих вещей и пр. Мы выходим на одну частоту — и это ценно, чем говорить и мотивировать. Тогда «пазлы» сами складываются в картину и отношения цементируются.
Жить и действовать по слову.
Петя
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 3 дек 2008, 17:22
Откуда: уже Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Как привлечь в йогу семью?????

Сообщение Петя »

Юра47, спасибо за ценный опыт! Как раз таких сообщений я ждал, когда создавал эту "тему". Себе за цель я принял - обобщить опыт других людей (и положительный и отрицательный) о том как их близкие вовлекаются в процесс заёживания:))
Гузель, спасибо Вам! Ваш опыт тоже ценен мне. Здоровая семья - это замечательно!

Добавлено позже: 13 дек 2016, 16:25

То что на одной волне всем семейством - оооооочень ценно. Если "совпадет" сами придут, ссориться из-за этого смысла нет.
Я на своих абсолютно не давлю, а вот примеры из этой темы им привожу. Слушают, что собственно мне и нужно. Дать возможность выбора, без давления, рассказать о плюсах. Жена правда сказала, что ей сейчас не до йоги. У нас маленькая маленькая дочь и еще у нее свои заморочки в плане карьеры... Но она слушает мои истории - это уже прогрессище. Пару лет назад она над такими разговорами просто смеялась))) не понимала, относилась предвзято, не слушала))
За это сообщение автора Петя поблагодарил:
Юра47
Рейтинг: 6.25%
 
"Доверяй только тому, что пережил сам!"
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Как привлечь в йогу семью?????

Сообщение aziat »

Петя писал(а):Пару лет назад она над такими разговорами просто смеялась))) не понимала, относилась предвзято, не слушала))
Поэтому Вы и решили ее переубедить? Вам неловко заниматься йогой в одиночку, чувствуете неуверенность?
Петя
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 3 дек 2008, 17:22
Откуда: уже Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Как привлечь в йогу семью?????

Сообщение Петя »

Aziat, на сколько мне известно сарказм не относится к принципам ямы-ниямы [cb] Для меня йога - жизненная необходимость, поэтому слова ловко/неловко здесь вряд ли применимы. Я и не думал о том, чтобы кого-то переубедить - см. выше.
Вам удалось просветительской работой привлечь кого-то из близких или друзей [ku] . Расскажите, было бы мне полезно?
"Доверяй только тому, что пережил сам!"
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Как привлечь в йогу семью?????

Сообщение aziat »

Петя писал(а):Aziat, на сколько мне известно сарказм не относится к принципам ямы-ниямы
Это был всего лишь вопрос.
Петя писал(а):Для меня йога - жизненная необходимость, поэтому слова ловко/неловко здесь вряд ли применимы.
Но к Вашей жизненной необходимости, насколько я понял, относятся пренебрежительно.
Петя писал(а):Я и не думал о том, чтобы кого-то переубедить - см. выше.
Как не думали, если завели по этому вопросу целую тему.
Петя писал(а):Вам удалось просветительской работой привлечь кого-то из близких или друзей . Расскажите, было бы мне полезно?
Петя, привлекает не просветительская работа, а личность. Если человек настойчиво пытается втянуть окружающих в свои занятия, то это, как минимум, создает впечатление о его неуверенности и несамодостаточности.
Такому человеку, на мой взгляд, нужно озаботится своими психологическими проблемами, а не компенсировать их ролью гуру.
Схожая тема: http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php ... 93#p180770" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора aziat поблагодарил:
Андрей Дектяренко
Рейтинг: 6.25%
 
Петя
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 3 дек 2008, 17:22
Откуда: уже Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Как привлечь в йогу семью?????

Сообщение Петя »

Aziat, у меня был вопрос - я сделал пост. Мне ответы "коллег по цеху" помогли разобраться в ситуации. Всё.
Не думали о том, зачем нужны обсуждения в группах по йоге? Обсуждения личной практики, проблем которые возникают при освоении (не углубляясь в личные проблемы, а говоря только то, что сам решишь открыть для окружающих). На мой взгляд такие обсуждения помогают "повертеть кубик с разных сторон". Вот я этот "кубик" и вращаю. Может то, что мы обсуждаем с женой ей вовсе не интересно, но я делюсь с ней, а она слушает. Спрашивает, уточняет непонятные моменты. Поэтому я думаю, что ей интересно и мне интересно с ней разговаривать. Мне вообще йога интересна.
О "роли гуру". Абстрактный пример: вы видите как человек страдает (физически/психически/по жизни) - не важно. Что сделаете? Будете ждать пока он спросит "а что такое йога" и наблюдать за тем, как ему плохо (думая при этом - мучайся, мучайся) или подойдёте и поговорите с ним сами. Расскажете, что есть такой сайт и такой Бойко. Мне кофмортнее рассказать (сделать попытку), но если я понимаю,что "не в коня корм", то прекращаю. Так, что может вы и правы - для кого-то я выступаю в качестве "гуру". Мне не сложно видя, что человек страдает предложить (а не заставить) ему способ избавления от страданий. "Мартышкин труд" - возможно. Но даже, если из 100 человек хотя бы одному поможет. Уже хорошо.

Коллеги, если у кого-то есть примеры по теме (положительные или отрицательные) - пишите. Буду рад.
"Доверяй только тому, что пережил сам!"
Аватара пользователя
Андрей Дектяренко
Преподаватель Школы
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 19:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Как привлечь в йогу семью?????

Сообщение Андрей Дектяренко »

Какая замечательная тема!

Думаю, многие через это проходили:)

Мой опыт положительный, но я никого не втягивал. Жена присоединилась в след за мной.
А вообщем, человеку нужна сильная мотивация, которой не многие обладают из ищущих исцеления. Тем более, для большей части ищущих важнее сам поиск, чем достиженике искомого!
За это сообщение автора Андрей Дектяренко поблагодарили (всего 2):
Петя, homer
Рейтинг: 12.5%
 
Занятия Классической Йогой в Киеве http://realyoga.in.ua/
Ответить