Система Хаббарда и др. методики самосовершенствования .''

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Система Хаббарда и др. методики самосовершенствования .''

Сообщение Леня »

[quote="В обсуждении
"Отчёт о практике випассаны"
Annchen"]С компом? Это как? Куда как чуден Божий свет - и каких чудес там нет!
При слове Дианетика, честно говоря, напряглась... Как-то у меня сложилось впечатление, что мне с ними не по пути - тоталитарная секта, говорят.[/quote]
Теже кто говорят про тотолитарную секту, что говорят про йогу?
А вообще наследие Хаббарда и саентологические организации совершенно разные вещи.
Ссылки:
http://alex.ability.ru/vw.html
http://www.powerstressmanagement.com/ru/index.htm
Annchen
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 03:59
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Annchen »

Ссылки так ссылки...
Вот здесь нелестно о нем:
http://www.sniggle.net/godhoax.php

Если честно, то таких фактов, как о Хаббарде, о йоге у меня нет, поэтому я ей больше верю :-) Ну, о Будде тоже плохого мало написано.
Я, честно, сомневаюсь, что потрачу пару часов на то, чтобы найти истину в сомнительном для меня учении (уже тратила - и вот результат) - может, кратко расскажете, чем оно Вам так нравится? Просто понятно, что на про-хаббрадских сайтах ничего, кроме похвалы не будет, а тртьи стороны, которых я читала, не очень-то о нем хорошо отзываются...
Различение Хаббaрда и Дианетики для меня всегда было сродни "ты не путай Ленина (святое имя) и коммунистов (опоганили учение!)" Не знаю, насколько я права. Не исключаю, что с водой выбрасываю и ребенка.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Annchen писал(а):Ссылки так ссылки...
Вот здесь нелестно о нем:
http://www.sniggle.net/godhoax.php
Если честно, то таких фактов, как о Хаббарде, о йоге у меня нет, поэтому я ей больше верю :-) Ну, о Будде тоже плохого мало написано.
.
Что делает йога -йогом, христианина - христианином, дзен-буддиста - дзен буддистом, саентолога-саентологом?
Гордыня по другому ЧСВ. Если убить гордыню, не будет ложной самоидентификации и от всего можно взять понемногу оставаясь просто ЧЕЛОВЕКОМ.

На Ваш вопрос есть ответ в одном из дзеновских канонов:

Кто тот мастер, который делает траву зеленой?
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

[quote="В обсуждении
"Как совладать с собой?"
SnucherBabls"]Может быть есть какой-нибудь способ...[/quote]Брат!
Стальная воля - это разумное намерение + однонаправленность ума.
Проблема в том, что у тебя много вытесненных васан, а воля просто их результирующая. Какие то внешние явления вызывают колебания маятника.
Подойдет любая техника работы с васанами.
Попробуй УПП эффект будет самый быстрый.
http://www.thetan.ru/
Odissey
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 16:14
Откуда: de profundis
Контактная информация:

Сообщение Odissey »

Для пояснения: термин (аббревиатура) и техника "УПП" является наработкой САЕНТОЛОГОВ (лидер движения - Хаббард).

Это если кто чего не знает.
Tan no dhiyo pracchodayat.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Odissey писал(а):Для пояснения: термин (аббревиатура) и техника "УПП" является наработкой САЕНТОЛОГОВ (лидер движения - Хаббард).

Это если кто чего не знает.
Да, брат! Кончок Пендей (автор УПП), был когда-то саентологом, а В.В. Путин был когда то коммунистом.
А сказал ты из серии:
"Сказавший это является лысым очкариком, поэтому не стоит его слушать".
Для тех кто не знает Л. Рон Хаббард писал что является буддой Матрейей, и о том что его учение впоследствие будет скомпроментировано. Как несовместимо учение Христа и крестовые походы, так же есть вопросы по любой церкви будь то церковь саентологии или РПЦ. Если говорить о гонителях саентологов, то нужно вспомнить, что одновременно они гоняют и йогу и все остальное. Я являюсь исследователем человеческого духа, и считаю что любая практика способная помочь этому духу достойна внимания и уважения. Вопрос в другом, выявить корень причины, почему власти отрицательно относятся к деятельности церкви саентологии.
Причина лежит на поверхности - потому, что это действительно реально работающая технология просветления. Нужны ли такие люди властителям современных демократий? Судя по эффективности борьбы с наркотиками - нет.
УПП - это просто средство самопомощи, не имеющее отношение к саентологии.
В настоящее время существует три (самые распространенные) супер эффективных техники самопрояснения:
- перепросмотр по Кастанеде;
- саентологический одитинг;
- УПП.
В принципе они используют одни и те же механизмы, разница в деталях.
Если коротко, то в УПП в отличе от перепросмотра по КК, идет работа с васанами важными в настоящее время, в то время как по КК перебираются списки, которые перепросматривающий создал заранее.
В случае саентологического одитинга, тот же процесс (по готовым спискам) проводит внешний специалист - одитор.
В запущенных случаях УПП или перепросмотр КК может просто не пойти самостоятельно, в этом случае может помочь любой внешний человек, будь то просто приятель или саентолог.
Гениальнейшей идеей Хаббарда было проводить медитацию вдвоем,
в случаях когда человек не способен к медитации.
Odissey
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 16:14
Откуда: de profundis
Контактная информация:

Сообщение Odissey »

А сказал ты из серии:
"Сказавший это является лысым очкариком, поэтому не стоит его слушать".
Леня, брат ты мой, спокойнее.
Где Вы усмотрели в моем сообщении какую-либо оценку (положительную или отрицательную) данному методу (УПП)?

Вообще, источниковедение очень полезная вещь.
Советую всем, прежде чем приступить к практике очередной "супер эффективной техники", выяснять, "откуда есть пошла" сия "действительно реально работающая технология просветления."

И очень нехороший признак, когда начинаешь выяснять источник знаний, и сразу начинается подозрительное: "а чего это вы спрашиваете, ась ?", или визгливое "вам просто хочется опорочить наше учение!"

Как говорят французы: "С`est claire: chizya."

P.S. Очень быстро ты, Лень, карты раскрыл. :lol:; теперь на все твои постинги будет такая реакция: "Это не йога, а скрытое продвижение саентологии."
Tan no dhiyo pracchodayat.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Odissey писал(а): Вообще, источниковедение очень полезная вещь.

P.S. Очень быстро ты, Лень, карты раскрыл. :lol:; теперь на все твои постинги будет такая реакция: "Это не йога, а скрытое продвижение саентологии."
Да брат, источниковедение очень полезная вещь, выводы которые можно при помощи его сделать очень убедительны и актуальны.
Например, известно что Карл Маркс был - еврей.
Отсюда сразу понятно, что коммунизм это дальнейшее продвижение сионизма.
А йога пришла к нам из языческой Индии, где поклоняются сатане.
Не может православный совершать языческие обряды.

Вот брат, извини, такие у тебя довыды :)
Dragonite_Z
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 апр 2003, 10:36
Откуда: Latvia

Сообщение Dragonite_Z »

А йога пришла к нам из языческой Индии, где поклоняются сатане.
Не сатане, а САнаТАНА дхарме :lol:
Jai Shiva!
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Зеддикус »

Леня писал(а): Гениальнейшей идеей Хаббарда было проводить медитацию вдвоем,
в случаях когда человек не способен к медитации.
Как сказал когда-то Летов, даже один - это уже слишком много...
За это сообщение автора Зеддикус поблагодарил:
MATPOC
Рейтинг: 6.25%
 
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

//В настоящее время существует три (самые распространенные) супер эффективных техники самопрояснения:
- перепросмотр по Кастанеде;... //
Возможно.Тем не менее :
"По несчастью или к счастью,
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.
Даже если пепелище
Выглядит вполне,
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.
Путешествия в обратно
Я бы запретил,
И прошу тебя, как брата,
Душу не мути.
А не то рвану по следу,
Кто меня вернёт?
И на валенках уеду
В сорок пятый год.
В сорок пятый угадаю,
Там, где – Боже мой! –
Будет мама молодая
И отец живой."
За это сообщение автора Федор поблагодарил:
MATPOC
Рейтинг: 6.25%
 
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

"В принципе они используют одни и те же механизмы, разница в деталях"ъ

Разница в деталях причём настолько , что ничего общего между их механизмами не остаётся. Лёня , дабы не спорить пустословно, скажите мне - вы, лично, что-нибудь перепросматривали по Кастанеде? Если да, то пожалуйста опишите как вы это делали. Кастанеду можно не цитировать ,я прекрасно помню его описание перепросмотра. Своими словами пожалуйста.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

atry писал(а):Разница в деталях причём настолько , что ничего общего между их механизмами не остаётся. Лёня , дабы не спорить пустословно, скажите мне - вы, лично, что-нибудь перепросматривали по Кастанеде?
Байда atry, байда, делал так как описано у КК, или Санчеса, или Тайши. Вы же читали. Разницы нет.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

[quote]В настоящее время существует три (самые распространенные) супер эффективных техники самопрояснения:
- перепросмотр по Кастанеде;
- саентологический одитинг;
- УПП.
В принципе они используют одни и те же механизмы, разница в деталях[/quote]

Сюда же:
- работа Павлова о условных рефлексах
- Зощенко "Голубая книга"
- Никольский (если внимательно слушать)

и т.д. Идеи висят в воздухе, а саентология и прочее - шлейф. Тут я с Леней солидарна
удалите мой аккаунт.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Леня не байда а пустозвонство. Причём с вашей стороны. Миллионы людей читали Кастанеду, Тайшу и иже с ними. Однако мир не страдает от переизбытка лёгких "безупречных воинов". Читать мало, надо ещё понять и суметь повторить. :|
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

atry писал(а):Леня не байда а пустозвонство.
Брат! Что ты конкретно оспариваешь?
Если с чем то не согласен, конкретно с чем?
Если ты даже и знаком с практикой перепросмотра (теоретически) по КК, то как ты можешь сравнивать это с саентологией которую не знаешь или УПП о которой неведаешь?
Подумай, твой протест, ради того что бы протестовать.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Леня, братан конкретно я оспариваю твоё утверждение

"супер эффективных техники самопрояснения:
- перепросмотр по Кастанеде;
- саентологический одитинг;
- УПП.
В принципе они используют одни и те же механизмы, разница в деталях"

С перепросмотром я знаком на практике , а с одитингом теоретически (по книгам) и через общение с людьми, его проходившего. Этот опыт позволяет мне утверждать, что разница не в деталях , а в механизмах. Дабы не быть голословным , я попытался выяснить, что ты понимаешь под "перепросмотром". :?: Выяснилось , что ты не хочешь говорить об этом, но стремишься делать далекоидущие выводы. :cry:

Отсюда и обвинение в пустозвонстве. :x Если бы ты практиковал "перепросмотр", ты бы смог сказать что-нибудь внятное о своём опыте , помимо ссылки на книгу КК. :wink: А клеить ярлычки на техники, которые не понимает , может любой грамотный гражданин РФ , умеющий читать.
:roll:
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

atry писал(а): Отсюда и обвинение в пустозвонстве. :x Если бы ты практиковал "перепросмотр", ты бы смог сказать что-нибудь внятное о своём опыте , помимо ссылки на книгу КК.
Братан, давай конкретно :)
При перепросмотре сотавляется список событий на заданную тему (из общего списка событий жизни), например "мои друзья", далее мы начинаем перепросмотр этих событий по списку, сидя в ящике и делая дыхательные пассы.
Работает и без ящика и без пассов.
Вспоминая перепросматриваемые события, обнаруживаем тенденцию, например в отношениях с друзьями. Все эти восприятия зрительные, слуховые, ощущения всеми органами чувст в момент воспоминания то, что в йоге называется самскарами.
Если опыт в перепросмотре более длительное время, можно обнаружить то, что в йоге называется васанами, а в саентологии постулатами. Например, "все люди - жадюги", "не кому нельзя верить"
и т.п.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

И вот это ты считаешь механизмом ? Составление списка и обнаружение постулатов? Пассы значится необязательны?
Немного цитат из маэстро КК.

"Флоринда объяснила, что ключевым моментом пересмотра было дыхание.
Для нее дыхание было магическим, потому что это была функция, дающая
жизнь. Она сказала, что пересматривать легко, если сможешь уменьшить
область возбуждения вокруг тела. В этом и был смысл ящика. Затем дыхание
будет выносить все более и более глубокие воспоминания. Теоретически
сталкеры должны вспомнить каждое чувство, которое было у них в жизни, а
этот процесс начинается у них с дыхания."

"Когда
сталкер вспомнит все чувства, которые он испытал в том, что он вспоминает,
он медленно вдыхает, двигая голову с правого плеча на левое. Смысл этого
вдоха - восстановить энергию. Флоринда сказала, что светящееся тело
постоянно создает паутиновидные нити, которые выходят из светящейся массы
под действием разных эмоций, поэтому каждая ситуация взаимодействия или
любая ситуация, где участвует чувство, потенциально опустошительна для
светящегося тела. Вдыхая справа налево при воспоминании чувства, сталкер,
используя магию дыхания, подбирает те нити, которые он оставил позади. За
этим сразу следует выдох слева направо. При его помощи сталкер
освобождается от тех нитей, которые оставили в нем другие светящиеся тела,
участвовавшие в том событии, которое вспоминается."

Это только из Дара Орла. Можно порыться в текстах и ещё цитаток тебе подкинуть, но уже видно , что список это не самое главное и без "пассов" никуда.
Конкретно "перепросмотр" только тогда можно считать перепросмотром если наличествует 1) прямая связь между дыханием и энергетическим центром солнечного сплетения, (не само солнечное сплетение), а именно а)центр активирует энергетические "нити" б) "движение" этих "нитей" управляет движениями головы и процессом вдоха-выдоха. 2) Наличествует не последовательное воспоминание событий прошлого, что по сути есть представление и воображение(весьма распространённая ошибка, возникающая при прочтении кк) , а короткая яркая вспышка памяти ( эйдетический образ перепросматриваемого сюжета и людей, сиречь что-то похожее на самскару).

Можно пожевать ещё более конкретно и сравнить подробно перепросмотр с одитингом, но даный форум не по сайентологии и не по кастанеде , а по йоге. Поэтому если интересна дальнейшая беседа приглашаю в приват.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Братан, ты себя уж во всем убедил :)
Почуствуй разницу Л. Рон Хаббард Саентология 8-8008:
Ридж - это плотное энергетическое образование, которое сформировалось из различных потоков и рассеиваний. Риджи находятся в подвешенном состоянии вокруг человека и образуют тот фундамент, на котором строятся факсимиле.
(Факсимиле - самскара)
Ответить