«Ступени» йоги. Теоретическая основа искажённого понимания

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Посоветуйте книги по аштанга- йоге со всеми 8 ступенями

Сообщение Mykola »

Ступеней не существует ))) Мы это уже обсуждали подробно: http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=10&t=10505" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: «Ступени» йоги. Теоретическая основа искажённого пониман

Сообщение Березина »

AlekseyRealYoga писал(а):за этой раздельностью теряется понимание смысла йоги и как следствие- мотивации. Хочется увидеть полный "план сражений".
В этой теме у Николая уже звучало, что наиболее приближена к классической схеме йоги Бихарская школа йоги, основанная Сатьянандой. Из наиболее адекватных книг, в которых все ступени йоги показаны как единое целое, можно посоветовать
Древние тантрические техники йоги и крийи. В 3 томах.
Хатха-йога прадипика
А мотивация,Алексей, теряется не от раздельности ступеней, а от непонимания, что же в конце концов вам нужно от йоги, и что вы подразумеваете под практикой йоги.
А.В.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: «Ступени» йоги. Теоретическая основа искажённого пониман

Сообщение Виктор »

Посоветовать можно, однако практиковать по данному трехтомнику (на самом деле автор его - Свами Нишчалананда,
Сатьянанде, как главе ашрама приписали авторство большинства книг, изданных при нем Бихарской школой,
их создавали в русле Карма-йоги его ученики) нельзя. Попытки были и ни к чему хорошему не привели, потому что
выполнять все это можно только обитая в том же ашраме, то есть - вне социума.
fani
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 19:43
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: «Ступени» йоги. Теоретическая основа искажённого пониман

Сообщение fani »

Спасибо Николаю за йогу без ступеней. Как-то все уложилось теперь в голове и в практике.
AlekseyRealYoga
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 3 янв 2014, 21:17
Благодарил (а): 6 раз

Re: «Ступени» йоги. Теоретическая основа искажённого пониман

Сообщение AlekseyRealYoga »

Березина писал(а):
AlekseyRealYoga писал(а):за этой раздельностью теряется понимание смысла йоги и как следствие- мотивации. Хочется увидеть полный "план сражений".
В этой теме у Николая уже звучало, что наиболее приближена к классической схеме йоги Бихарская школа йоги, основанная Сатьянандой. Из наиболее адекватных книг, в которых все ступени йоги показаны как единое целое, можно посоветовать
Древние тантрические техники йоги и крийи. В 3 томах.
Хатха-йога прадипика
А мотивация,Алексей, теряется не от раздельности ступеней, а от непонимания, что же в конце концов вам нужно от йоги, и что вы подразумеваете под практикой йоги.
Вообще- то там описана крия- йога. С аштанга- йогой пересекается только по асанам.

Добавлено позже: 15 ноя 2016, 00:43
Mykola писал(а):Ступеней не существует ))) Мы это уже обсуждали подробно: http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=10&t=10505" onclick="window.open(this.href);return false;
Факт того, что некоторые ступени можно выполнять параллельно не означает их отсутствия.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: «Ступени» йоги. Теоретическая основа искажённого пониман

Сообщение Mykola »

Долгое время изучая и практикуя йогу, я пришёл к выводу, что йога - это (извините за сравнение) как торт [:)]
Изображение
Один предпочтёт его порезать на кусочки, другой будет просто грызть с одного края, а третий - с противоположного, кто-то начнёт выедать прямо из центра; ещё кто-то ограничится лишь слизыванием крема; один аналитик разделит его на слои и будет поедать строго снизу вверх, а его оппонент - сверху вниз...
Если каждому вкусно, есть ли смысл спорить чей подход правильнее?

Вы видите в йоге ступени? Нравится именно такая МОДЕЛЬ, вписывается в Ваше восприятие мира? Пользуйтесь на здоровье. Только литературу толковую придётся написать самому - для тех, кто тоже жаждет ступеней, ибо нет пока такой литературы.
За это сообщение автора Mykola поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: «Ступени» йоги. Теоретическая основа искажённого пониман

Сообщение Ingvar »

Вообще факт наличия книг по йоге сильно преувеличен. То есть книги есть, но понимания йоги у большинства авторов нет. Мне хватает трех книг - Сутры, ЙИК и трехтомник ССС. Есть ступени или нет мне как-то все равно, практикую да и все.
За это сообщение автора Ingvar поблагодарили (всего 3):
Березина, «божий человек», Nik-On/Off
Рейтинг: 18.75%
 
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: «Ступени» йоги. Теоретическая основа искажённого пониман

Сообщение «божий человек» »

Ingvar писал(а):Вообще факт наличия книг по йоге сильно преувеличен. То есть книги есть, но понимания йоги у большинства авторов нет. Мне хватает трех книг - Сутры, ЙИК и трехтомник ССС. Есть ступени или нет мне как-то все равно, практикую да и все.
Может ещё книги Б.В. Мартынова, Гхеранда Самхита, Шива Самхита, нет? [:)]
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: «Ступени» йоги. Теоретическая основа искажённого пониман

Сообщение Ingvar »

Конечно есть и другие хорошие книги по йоге. Например, те, что выложены в библиотеке сайта заслуживают внимания. Упомянутых книг мне достаточно для практики. А с практикой ЙИК начинаешь читать по другому, как будто есть второй том, вписанный в первый, но его понимание приходит по мере занятий.
За это сообщение автора Ingvar поблагодарили (всего 3):
«божий человек», Mykola, Nik-On/Off
Рейтинг: 18.75%
 
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: «Ступени» йоги. Теоретическая основа искажённого пониман

Сообщение Виктор »

К сожалению, Борис был в основном теоретиком, практика у него была слабая.
Он, собственно, и книги по йоге писал с точки зрения филолога и философа.
Что до ЙИК, то в этой работе упакован именно реальный опыт, но новички этого не улавливают.
Слова вроде бы все понятны, но то, что стоит за ними открывается только по мере накопления собственной работы в йоге.
Это как энциклопедия по плаванию, ее можно выучить наизусть и тоже все понятно, но когда входишь в воду,
начитается совсем другая история. Истинное понимание аналогично критической массе состоит из двух половинок,
теория - книга - уже есть. А по мере освоения практики подрастает и вторая часть - опыт собственный.
И тогда начинает проступать полный смысл, скрытый за текстом ЙИК. Как-то так...
За это сообщение автора Виктор поблагодарили (всего 3):
Mykola, Андрей Дектяренко, Capnebo
Рейтинг: 18.75%
 
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: «Ступени» йоги. Теоретическая основа искажённого пониман

Сообщение «божий человек» »

Виктор писал(а):К сожалению, Борис был в основном теоретиком, практика у него была слабая.
А что значит: практика у него была слабая? Он мало, не систематически практиковал; практиковал исключительно по-своему; не так практиковал и т.д.? У него ведь одно время были и ученики, как я понял со слов Марианны Горошетченко, и определённая методика преподавания йоги.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: «Ступени» йоги. Теоретическая основа искажённого пониман

Сообщение Виктор »

То и значит в прямом смысле.
Люди, которые здесь, в Москве попали ко мне после его ухода, говорят, что последние
десять лет занятий с ним асаны фактически не практиковали.
И теперь приходится разбираться с физическими проблемами этих людей.
- Но вот общаться с ним, - как говорят они, - было очень интересно.
И я подтверждаю: говорил он хорошо.
Но на организм вербальная коммуникация не влияет [:(]
Кстати, Марианна Горошетченко давно уже выведена из состава Школы в связи, как говорит один
товарищ, с утратой доверия, моего, и остального коллектива. Хотите верить ей - верьте.
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: «Ступени» йоги. Теоретическая основа искажённого пониман

Сообщение «божий человек» »

Виктор писал(а):Кстати, Марианна Горошетченко давно уже выведена из состава Школы в связи, как говорит один
товарищ, с утратой доверия, моего, и остального коллектива. Хотите верить ей - верьте.
Да причём здесь верьте, не верьте. [no..]
Я упомянул Марианну только в связи с её прошлой практикой у Б.Мартынова, ведь о нём же была речь, а не о школе Реалйога, не более. [no..]

Ладно, проехали... [kl]
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: «Ступени» йоги. Теоретическая основа искажённого пониман

Сообщение Виктор »

Я знал Борю Мартынова с 1993 года, общались мы почти до двухтысячного довольно плотно, но
я никогда не слышал от него об ученице Марианне Горошетченко.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: «Ступени» йоги. Теоретическая основа искажённого пониман

Сообщение alexyoga »

Виктор, Марианна писала, на своем блоге об опыте урока у бориса мартынова.
Может было пару уроков. Поэтому и получилась такая ситуация неоднозначная.
За это сообщение автора alexyoga поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Фракас
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 5 дек 2015, 01:06
Откуда: Сам не знаю ,но догадываюсь
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: «Ступени» йоги. Теоретическая основа искажённого пониман

Сообщение Фракас »

Кто бы и что бы не утверждал, любой вариант практики йоги работает.Какие только книги не попадали мне, легковерному, в своё время. И я радовался им как ребёнок и принимался за практику, взяв их за основу .(Даже Рамачараку!)
И продвигался, медленнее, чем хотелось бы... Но впереди было много десятилетий фору, правда не предполагаемого мною.
Но вот сейчас, анализируя свой путь мне видится что :
Либо организм приспосабливался к разным вариантам Йоги. Либо Йога приспосабливалась к способностям и возможностям моего организма. А скорее всего два этих фактора взаимодействовали и компенсировали дисбалансы практики.
А что касается ступеней , реальности их существования ,то это как у кого получится. У одного скачком.Для другого это не проходит. Ну вот умри , а надо по ступенькам,хотя и меняя их порядок по времени. И всё же, если Вы достаточно упорны и последовательны, Вы придёте к определённому специфичному направлению ( разновидности) Йог с упором на разные ступени (Хатха , Раджа,Кундалини,Карма,Дхиана,Джнани,Бхакти и т.д.).
Но возможны как параллельная практика разных направлений,так и, строго регламентированная поэтапная( в идеале) практика,что случается крайне редко в наших условиях.
Знающий не говорит,говорящий не знает...
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: «Ступени» йоги. Теоретическая основа искажённого пониман

Сообщение «божий человек» »

alexyoga писал(а):Виктор, Марианна писала, на своем блоге об опыте урока у бориса мартынова.
Может было пару уроков. Поэтому и получилась такая ситуация неоднозначная.
Да, alexyoga, она писала на своём сайте, что занималась у Б.Мартынова почти 2 года...
Последний раз редактировалось «божий человек» 19 ноя 2016, 21:57, всего редактировалось 1 раз.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: «Ступени» йоги. Теоретическая основа искажённого пониман

Сообщение Voyager »

Насколько я понял, Марианна для новичков предлагает сначала нечто близкое к суставной гимнастике для адаптации к асанам и снижении возбудимости (пережигании избыточного андреналина, если пациент малоподвижен и испытывает систематический стресс - а таких большинство). После чего их подводит к более качественному релаксу по методе ВСБ. Именно из за этого релакс в конце практики идет заметно лучше, чем вначале. И без такого предварительного пережога освоить новичку качественный релакс в асанах гораздо сложнее.Только и всего.

Добавлено позже: 20 ноя 2016, 19:12

ИМХО, почему то сложилось впечатление, что в этой истории некто творчески выдул из мухи слоника и продемонстрировал его ВСБ... с соответствующими последствиями.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: «Ступени» йоги. Теоретическая основа искажённого пониман

Сообщение EWG »

Мне как то совет дали не до конца корректный по практике.Так знаете сплеча. Тоже тревожил вопрос почему стоячие не идут,ну и плюс...
Тоже озаботился ступенью личной.Мол валяюсь да ползаю.
После тех минных йогических полей пришлось хорошо подумать,ну и до сих пор. Все таки есть допустимая степень попадания(поправки) в практике,а есть когда кто-то или что-то толкают тебя мимо.
Хотя кому Скоттом,а кому Амудсеном
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
DmitryA
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 09:00
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: «Ступени» йоги. Теоретическая основа искажённого пониман

Сообщение DmitryA »

Ступени в йоге были найдены как цвета радуги, как ноты в музыке или месяцы в году, характеризующие хорошо различимые стадии единого завершенного цикла творческого созидания. Каждая ступень может быть пределом для ученика, невыполнимым препятствием. Ступени помогают выявить на каком этапе ученик прекращает творческую коммуникацию. Ступени йоги не обязательно должны характеризовать исключительно упражнения статическо-ментальные, а описывают наиболее отличительные стадии в творческом цикле.

Например самадхи для музыканта будет способность повторить услышанную мелодию без помощи нотной записи, пользуясь исключительно своими умственными способностями. Йогой для музыканта - будет способность сочинять свои новые произведения без плагиата. Для математика самадхи будет способность в уме вычислять сложные уравнения. Йогой для математика будет способность выявить новые математические закономерности - теоремы, как это делал Пифагор или доказать гипотезу Пуанкаре, как это сделал Перельман. Для танцора, самадхи будет способность сразу повторить увиденный танец без предварительного разбора движений. Йогой для танцора будет способность создать свои новые танцевальные композиции на базе придуманных им движений. Ступени йоги характеризуют степень владения собой для созидания, возникновения плодов вашей деятельности.

Если ученик не может правильно усидеть на стуле на занятиях по математике и крутится - он не перешел ступень асана. Если ученик читает задачу и не понимает смысл - он не постиг ступень пранаяма. К сожалению не всем дано дойти до состояния йоги в ежедневных циклах, кто то останавливается в развитии и требует изменений во внешнем круге событий. Если ступени йоги не пройдены - то нет и плодов созидания, цикл не пройден - йоги нет.
Ответить