[Русская Православная Церковь о йоге. Этика РПЦ]

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: [Русская Православная Церковь о йоге. Этика РПЦ]

Сообщение Vlav »

Березина писал(а):Будучи сама человеком далеким от христианской религии, в то же время, к простым глубоко верующим людям всегда относилась и отношусь с большим уважением.
А за что именно Вы их глубоко уважаете, испытывая (если я правильно вас понял,) противоположное чувство к РПЦ, куда они все ходят?
Lorem ipsum dolor text
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: [Русская Православная Церковь о йоге. Этика РПЦ]

Сообщение Березина »

Vlav писал(а): А за что именно Вы их глубоко уважаете, испытывая (если я правильно вас понял,) противоположное чувство к РПЦ, куда они все ходят?
К РПЦ,Vlav, я не испытываю никаких чувств. В данном случае разделяю точку зрения В.Познера.
А уважать или не уважать верующих разве можно исключительно ориентируясь куда они ходят?
А.В.
Аватара пользователя
Mikolay
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:29
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: [Русская Православная Церковь о йоге. Этика РПЦ]

Сообщение Mikolay »

В.Познер об РПЦ(фрагмент из книги "Прощание с иллюзиями")
На христианскую же церковь смотрю с непримиримой враждебностью.
Господину Познеру можно было начать с этой фразы, и ею же закончить тему. Остальное бла-бла-бла для введения в транс "готовых прощаться с иллюзиями".
И причём здесь Сталин, Путин, КГБ, Патриарх в конце концов? Церковь пережила и не таких "крутых" деятелей, переживёт и этих, вместе с их государствами.
А быть далёким от христианской религии врядли получится. Просто по месту рождения. Даже вот Познер не далёк, а смотрит с враждебностью ))). Да и количество страниц в этом топике заставляет усомниться.
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: [Русская Православная Церковь о йоге. Этика РПЦ]

Сообщение Vlav »

Березина писал(а):
Vlav писал(а): А за что именно Вы их глубоко уважаете, испытывая (если я правильно вас понял,) противоположное чувство к РПЦ, куда они все ходят?
К РПЦ,Vlav, я не испытываю никаких чувств. В данном случае разделяю точку зрения В.Познера.
А уважать или не уважать верующих разве можно исключительно ориентируясь куда они ходят?
Это был мой второй вопрос, в зависимости от ответа на первый. Но Вы, Алла, не только не ответили на первый, но и наоборот повернули его ко мне.
Мне вспомнилась одна история, кто то рассказывал мне ее давно. Был случай, давно еще, при совке, одного баптиста посадили в тюрьму за уклонение от военной службы. Он там сидел, нес свой крест и молился. А какой то уголовник взял и выбил ему глаз, в прямом смысле слова, за то что он своим видом демонстрировал, что он отличается от них, я так думаю.
Не знаю почему, но всплыло вдруг...
Уважали ли этого верующего в тюрьме? - думаю, что нет. Боялись? - нет. Но глаз выбили... Наверное на небесах ему зачтется.. или может зачлось..
Lorem ipsum dolor text
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: [Русская Православная Церковь о йоге. Этика РПЦ]

Сообщение «божий человек» »

Vlav писал(а):
Березина писал(а):
Vlav писал(а): А за что именно Вы их глубоко уважаете, испытывая (если я правильно вас понял,) противоположное чувство к РПЦ, куда они все ходят?
К РПЦ,Vlav, я не испытываю никаких чувств. В данном случае разделяю точку зрения В.Познера.
А уважать или не уважать верующих разве можно исключительно ориентируясь куда они ходят?
Это был мой второй вопрос, в зависимости от ответа на первый. Но Вы, Алла, не только не ответили на первый, но и наоборот повернули его ко мне.
Мне вспомнилась одна история, кто то рассказывал мне ее давно. Был случай, давно еще, при совке, одного баптиста посадили в тюрьму за уклонение от военной службы. Он там сидел, нес свой крест и молился. А какой то уголовник взял и выбил ему глаз, в прямом смысле слова, за то что он своим видом демонстрировал, что он отличается от них, я так думаю.
Не знаю почему, но всплыло вдруг...
Уважали ли этого верующего в тюрьме? - думаю, что нет. Боялись? - нет. Но глаз выбили... Наверное на небесах ему зачтется.. или может зачлось..
Vlav, а ещё, как вариант, на тему о причине выбивания глаза: некоторых просто воротит от чужой душевной чистоты, раздражает она их, не по детски. Христа вот тоже распяли, не моргнув не выбитыми глазами.

Ну это чисто думка моя, залётная. [;]
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: [Русская Православная Церковь о йоге. Этика РПЦ]

Сообщение Ёршъ »

Есть 2 фильма, из свежих, связанных с этой тематикой: "Голгофа" (ваще рекомендую, Ирландия, 2014) и "Монах и Бес" (что-то вроде черной комедии, наш, 2016).
За это сообщение автора Ёршъ поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
Между мыслями тишины предостаточно
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: [Русская Православная Церковь о йоге. Этика РПЦ]

Сообщение «божий человек» »

Mikolay писал(а):В.Познер об РПЦ(фрагмент из книги "Прощание с иллюзиями")
На христианскую же церковь смотрю с непримиримой враждебностью.
Господину Познеру можно было начать с этой фразы, и ею же закончить тему. Остальное бла-бла-бла для введения в транс "готовых прощаться с иллюзиями".
И причём здесь Сталин, Путин, КГБ, Патриарх в конце концов? Церковь пережила и не таких "крутых" деятелей, переживёт и этих, вместе с их государствами.
А быть далёким от христианской религии врядли получится. Просто по месту рождения. Даже вот Познер не далёк, а смотрит с враждебностью ))). Да и количество страниц в этом топике заставляет усомниться.
Интересно, где будет умирать В.Познер: В России "православной", во Франции "католической", в Америке "протестанско-иудаистической" или на Марсе, где пока ещё нет религиозных конфессий? [cb] И вообще ,не понятно, что же хочет лютеранин В.Познер, человек очень часто читающий и хорошо знающий Библию; человек, который постоянно задаёт всем своим интервьюированным гостям вопрос: "Если вы предстанете пред Богом, то что вы Ему скажете?". [oops]


Всем уже давно известно, что В.Познер критикует РПЦ, пусть так, нормально, но почему, блин, не слышно его критики в адрес католицизма, иудаизма, буддизма, индуизма, ислама...,у них то грехов-косяков по истории прошлой и нынешней не меньше.
Один ответ на это у меня - Россию надо смешать с г....., тактичненько так, дипломатично. [di] Ну не будет в России РПЦ на радость В.Познеру , ну и будет (на мой взгляд недоумка) у нас полная жо.а!

"Как тревога - так к Богу, а нет тревоги - так и забыли о Боге." (русская народная пословица)

"Русский без православия – дрянь, а не человек…" (Ф.М. Достоевский)
Последний раз редактировалось «божий человек» 29 окт 2016, 17:49, всего редактировалось 2 раза.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: [Русская Православная Церковь о йоге. Этика РПЦ]

Сообщение Talifa »

Ёршъ писал(а):Есть 2 фильма, из свежих, связанных с этой тематикой: "Голгофа" (ваще рекомендую, Ирландия, 2014) и "Монах и Бес" (что-то вроде черной комедии, наш, 2016).

"Монах и Бес" в общем-то не о религии. просто про жизнь. фильм странный, но любопытный. "Не любите и не любимы будете" - главная заповедь беззакония
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: [Русская Православная Церковь о йоге. Этика РПЦ]

Сообщение «божий человек» »

Talifa писал(а):
"Монах и Бес" в общем-то не о религии. просто про жизнь. фильм странный, но любопытный. "Не любите и не любимы будете" - главная заповедь беззакония
Серьёзные и комические моменты монастырской жизни, где-то утрировано, фантасмагорично, но очень всё в тему, особенно, когда ты знаком с монастырско-христианским миром и теми кто живёт в том мире. Вот побываешь несколько раз в разных монастырях и столько всяких впечатлений и историй услышишь, мама не горюй, хоть падай. [:)]
Хороший фильм, душевный.

Странным в фильме показалось только одно: монах привёл беса к Богу, смелый режиссёрский замысел, ёшкин кот. [:)]
Но я очень рад такой бесовской трансформации, если уж такой небесный упырь пришёл к вере, то и всяким земным вурдалакам есть шанс измениться, поменять ориентацию с минуса на плюс. [ee] !!!
Аватара пользователя
Mikolay
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:29
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: [Русская Православная Церковь о йоге. Этика РПЦ]

Сообщение Mikolay »

Vlav писал(а): Был случай, давно еще, при совке, одного баптиста посадили в тюрьму за уклонение от военной службы. Он там сидел, нес свой крест и молился. А какой то уголовник взял и выбил ему глаз, в прямом смысле слова, за то что он своим видом демонстрировал, что он отличается от них, я так думаю.
Не знаю почему, но всплыло вдруг...
Уважали ли этого верующего в тюрьме? - думаю, что нет. Боялись? - нет. Но глаз выбили... Наверное на небесах ему зачтется.. или может зачлось..
Завидовали ему.
Собственно Каин Авеля убил чисто по зависти, что Авель был праведнее. Классика.
fani
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 19:43
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: [Русская Православная Церковь о йоге. Этика РПЦ]

Сообщение fani »

А почему мы собственно обсуждаем,осуждаем других?Люди все разные-их восприятие,осознание окружающего их мира различное.Одни видят с нижних этажей,другие с верхних наш мир,оценка действительности соответственно отличается. И почему, если человек верующий,то он должен быть ниже кого-то. Многие ученые,философы веровали и веруют в Бога,и что - их осуждать за это. Не лучше ли заглянуть внутрь себя-посчитать свои плюсы и минусы. Заняться своим положительным осознанием мира. Как в любом социальном срезе общества есть положительное и отрицательное.В котором-то больше одного в другом другого. Ну не принимает РПЦ йогу,да и бог с ней. Наше дело - доказать,что различным категориям людей очень полезна соответствующая ступень йоги от физического до духовного плана. И главное,что это классическая хатха-йога по Патанжали. Поднять авторитет именно этого направления Йоги.Вот как-то так.
За это сообщение автора fani поблагодарил:
ЁЛКА
Рейтинг: 6.25%
 
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: [Русская Православная Церковь о йоге. Этика РПЦ]

Сообщение aziat »

fani, не искажайте! Здесь осуждают не религию и не верующих, а насильственное вмешательство религиозной организации в жизнь светского общества.
Кстати, такое вмешательство запрещено ст. 14 Конституции РФ. Форумчане выступают на стороне закона, а Вы требуете от них этого не делать, то есть фактически призываете закон нарушать.
Но если не будут соблюдаться законы светского государства, то Вы, скорее всего, не сможете доказывать окружающим пользу и авторитетность йоги, т.к. заниматься ею придется подпольно...

Добавлено позже: 1 ноя 2016, 15:23
божий человек писал(а):И вообще ,не понятно, что же хочет лютеранин В.Познер
Познер - атеист, вообще-то. В данном случае он, наверное, хочет, чтобы Россию не раскалывали по религиозному признаку и не отбрасывали в культурном отношении в средневековье.

Добавлено позже: 1 ноя 2016, 15:47
божий человек писал(а):"Русский без православия – дрянь, а не человек…" (Ф.М. Достоевский)
Русский человек, по Достоевскому, в любом случае - дрянь. Например, писатель отрицательно отзывался о семинаристах и карикатурно изображал священников. Религия не помогает героям его произведений.
В записной книжке 1881 года его жена писала: "Любил он говорить, с [насмешкой], говоря о том, что делает наше высшее духовенство".
Достоевского чуть не расстреляли, а потом отправили на каторгу всего лишь за чтение атеистического письма. Было бы странно после этого ожидать от него любви к русскому человеку...
В мемуарах Е.Н. Опочинина приведено мнение православного попа 19 века о Достоевском:
" — А что, отец Алексий, Достоевского вы читаете?

— Теперь нет, а раньше читывал, как же, как же. Помню, студентом будучи, даже увлекался, чуть не мудрецом считал.

— Ну, а теперь что же, переменили мнение?

— Переменил. Вредный это писатель! Тем вредный, что в произведениях своих прельстительность жизни возвеличивает и к ней, к жизни-то, старается всех привлечь. Это учитель от жизни, от плоти, а не от духа. От жизни же людей отвращать надо, надо, чтобы они в ней постигали духовность, а не погрязали по уши в ее прелестях. А у него, заметьте, всякие там Аглаи и Анастасии Филипповны... И когда он говорит о них, у него восторг какой-то чувствуется... Одно могу вам сказать: у писателя этого глубокое познание жизни чувствуется, особенно в темнейших ее сторонах. В "Бесах", например, возьмите хоть бы Ставрогина. Ведь это какой-то походячий блуд (я тут же решил непременно передать это определение Федору Михайловичу). И хуже всего то, что читатель при всем том видит, что автор человек якобы верующий, даже христианин. В действительности же он вовсе не христианин, и все его углубления (sic!) суть одна лишь маска, скрывающая скептицизм и неверие. В "Дневнике" своем он весь высказался.

Я пытался возражать, но отец Алексий не принял ни одного из моих доводов и продолжал громить Федора Михайловича и дошел чуть не до анафемы. Я не выдержал и ушел"
К тому же, божий человек, Ваша цитата принадлежит не Достоевскому, а его современнику славянофилу А.И. Кошелеву (папа которого был англофил, а мать - француженка. Обычное дело для русского националиста [cb] ).
Во время перестройки Александра 2, в 1858 году, он написал Аксакову, который в славянофильском журнале "Парус" пропагандировал только один компонент уваровской триады: "Без православия наша народность – дрянь. С православием наша народность имеет мировое значение". "Парус", кстати, запретили... Потом фразочку подхватили всякие бердяевы, а по пути она видоизменилась.
"Мерзавцы дразнили меня необразованною и ретроградною верою в Бога. Этим олухам и не снилось такой силы отрицание Бога, какое положено в «Инквизиторе» и в предшествовавшей главе, которому ответом служит весь роман. Не как дурак же (фанатик) я верую в Бога. И эти хотели меня учить и смеялись над моим неразвитием! Да их глупой природе и не снилось такой силы отрицание, которое перешёл я. Им ли меня учить!"
Достоевский, черновые записи 1880—1881 годов
Nark
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 6 авг 2013, 15:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: [Русская Православная Церковь о йоге. Этика РПЦ]

Сообщение Nark »

Всё об одном, чобы там не индусы.
А чем вам РПЦ не маяк?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: [Русская Православная Церковь о йоге. Этика РПЦ]

Сообщение Виктор »

Есть такая секта - исмаилиты, глава у них - Ага-хан.
И девиз у них такой: - Люби СВОЮ веру, но НЕ ОСУЖДАЙ другие.
Это здорово - ИМХО.
О об РПЦ скажу так: - Критикуйте йогу и все, что вам не нравится, но не учите людей как жить.
Вера в свою исключительность - страшная штука. Кто-то жег в крематориях всех подряд не арийцев,
а кто-то в дореволюционной России громил евреев. Но ведь и атеистов либо агностиков можно объявить вне закона...
Или йогов. И что тогда? К чему вернемся? Уподобимся - кому?
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: [Русская Православная Церковь о йоге. Этика РПЦ]

Сообщение «божий человек» »

Виктор писал(а):Есть такая секта - исмаилиты, глава у них - Ага-хан.
И девиз у них такой: - Люби СВОЮ веру, но НЕ ОСУЖДАЙ другие.
Это здорово - ИМХО.
О об РПЦ скажу так: - Критикуйте йогу и все, что вам не нравится, но не учите людей как жить.
Вера в свою исключительность - страшная штука. Кто-то жег в крематориях всех подряд не арийцев,
а кто-то в дореволюционной России громил евреев. Но ведь и атеистов либо агностиков можно объявить вне закона...
Или йогов. И что тогда? К чему вернемся? Уподобимся - кому?
Уподобимся только сами себе, а уподобившись ужаснёмся: да мы ли это, щёрт побьери...! [no..]
Nark
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 6 авг 2013, 15:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: [Русская Православная Церковь о йоге. Этика РПЦ]

Сообщение Nark »

Потеряв, человек начинает искать. Прежде чем, оглядывается. Видит храм. В нем двойственно, с одной стороны священники, люди и образа (как этому верить?) с другой путь. Дальше монастырь, дальше кельи иноков. Любая конфессия дает путь приводящий. Но на первом шагу храм люди сомнения. Но! Если бы не было этого маяка не было бы и христианских святых. Вершина Христианства – молитва Иисусова. Кто бы её еще подавал правильно. В келье ей быть. Не в быту.
Многие думают, что у индусов по другому. Нет также всё. Написано лишь под определенные менталитеты. Мало того говорили еще определённым людям в определенной ситуации слова. Это записано как понять тому не для кого сказано?
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: [Русская Православная Церковь о йоге. Этика РПЦ]

Сообщение EWG »

Та самая "молитва" переработка восточных практик.В сущности сложно назвать её молитвой,ведь Он так не молился.Имхо.Там вообще записаны или начальные тезисы или разговоры с'' или просто и незатейливо:"Лазарь,встань и выйди;да сойдёт огонь с неба"
Насчёт 300маяков одновременно не согласен.Тот же Антоний Печерский обошед все монастыри в Киеве остановился на собственной яме.И далее по тексту намёк на связь $ и "маяков". Личное мнение))может не в попад
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: [Русская Православная Церковь о йоге. Этика РПЦ]

Сообщение Ёршъ »

Та самая "молитва" переработка восточных практик.
Доказательства в студию!
В сущности сложно назвать её молитвой,ведь Он так не молился.
Т.е., если Он молился "так", то это молитва, а если не "так", то не молитва? Оригинальное определение молитвы.
Да и странно несколько, если бы Он молился "так" - сам себе: "Господи Иисусе Христе..."? Но эту странность наверное только я заметил?
Там вообще записаны или начальные тезисы или разговоры с'' или просто и незатейливо:"Лазарь,встань и выйди;да сойдёт огонь с неба"
Могу только посочуствовать и посоветовать почитать Евангелия.
За это сообщение автора Ёршъ поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Между мыслями тишины предостаточно
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: [Русская Православная Церковь о йоге. Этика РПЦ]

Сообщение aziat »

Я охвачен безнадегой
Под ярмом кривых идей,
Сколько ж трется рядом с йогой
Крышей сдвинутых людей!

Почитав еще немного,
Вспомнил вот, как ни крути:
"- Где тут, братцы, синагога?!
Подскажите, как пройти!"
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: [Русская Православная Церковь о йоге. Этика РПЦ]

Сообщение «божий человек» »

Он так молился, вроде бы:

Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.
(Мф. 6:9—13)

Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный подавай нам на каждый день; и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.
(Лк. 11:2—4)
Ответить