Душа присутствует в животной или в растительной жизни?

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Григорий Б.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:18

Душа присутствует в животной или в растительной жизни?

Сообщение Григорий Б. »

Теплокровные и др.


По Вашему душа присутствует в животной или в растительной жизни или есть другое понимание.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

re: Теплокровные и др.

Сообщение Виктор »

Ох, Григорий, кто бы объяснил мне толково, что такое душа, был бы очень признателен. Может есть на эту тему гипотезы у кого на конфе?
Ха Эм Вий
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:33
Поблагодарили: 2 раза

Душа - это то, что может заниматься йогой ;-) ...

Сообщение Ха Эм Вий »

Душа - это то, что может заниматься йогой ;-)
Сергей Ромов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:26

В геометрии есть основные понятия: точка, прямая, ...

Сообщение Сергей Ромов »

В геометрии есть основные понятия: точка, прямая, плоскость и т.д.. Всё остальное строится на этих понятиях и аксиомах. Основные понятия в геометрии не объясняются. Просто говорится : вот точка смотрите, что это такое, а вот прямая и т.д.
Возможно, что в тематике йоги бессмысленно объяснять, что такое душа. Но интуитивно понимать, что это такое, - НАДО. Как в геометрии, не разъясняя, что такое прямая, оперируют этим понятием.
А что такое душа - пусть другие науки этим занимаются. На сегодняшний день, "есть ли жизнь на Марсе, нет ли её - науки не известно".
А насчёт животных, я знаю, что у них ЕСТЬ душа.
Но отказаться от мяса Я НЕ МОГУ. МНЕ БЕЗ НЕГО ПЛОХО.
Про растения не знаю.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

re: Душа - это то, что может заниматься йогой ;-) ...

Сообщение Виктор »

Может быть все же так: душа - это то, что требует иного, чем только инстинктивные потребности, и это иное - способность создавать то, чего не было, в том числе и менять самого себя, а не только тянуться к иному, как это делают наши братья меньшие?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

re: В геометрии есть основные понятия: точка, прямая, ...

Сообщение Виктор »

Вот и получается раздрай, ум считает одно, а чтобы выжить - нужно нечто совсем противоположное. И если слишком задумываться над причиной раздрая, т.е. лишний раз задавать себе сакраментальный вопрос "почему?", то можно съехать с катушек. Поэтому, быть может, одно из следствий внутреннего равновесия - это способность не зацикливаться на тех вопросах, на которые нет ответа. Человек не может жить без мяса, без животного белка - это аксиома. Но вопрос: чего тогда стоят измышления вегетарианцев о том, что ТАК, как живут они, должны жить все?
А вообще есть такая пословица забавная: "Господи, дай мне силы изменить то, что я не могу принять, дай мне ума принять то, что я не могу изменить, и способность не путать первое со вторым!"
Сергей Ромов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:26

re: Душа - это то, что может заниматься йогой ;-) ...

Сообщение Сергей Ромов »

Это , наверное, качества души, которые присущи только человеку. А у животных своя - по качеству - душа, другая. Причём у каждых видов зверей по качеству другая, чем у других видов.
Т.е. у собак своя, у кошек своя.
...а с другой стороны "меня там не было"...
Ха Эм Вий
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:33
Поблагодарили: 2 раза

re: Душа - это то, что может заниматься йогой ;-) ...

Сообщение Ха Эм Вий »

То есть у кошки йогой заниматься не умеют,
при таком определении души. Тем не менее что-то
у них есть такое, у зверят. Конкретно - глаза.
Посмотрев в эти глаза можно сказать так: душа
это то, что страдает. Но тут получиться загвоздка. Йог-то в пределе уже не страдает.
Так что при таком определении души йог от нее избавляется потихохоньку становясь ближе к растениям чем к животным. От растений же его отличает душа в смысле первого определения (или сознание) Вот такая филология.
Ю.Т.
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

re: Душа - это то, что может заниматься йогой ;-) ...

Сообщение Ю.Т. »

На всякий случай хочу напомнить, что одной из наиболее развитых версий йоги является йога буддийская. А буддизм, как известно, держится на догмате о несуществовании души (анатман). Это один из трех признаков (трилакашана), отличающих данную религию от других. Так что весьма немалая часть человечества занимается йогой, веруя в отсутствие "того, что может заниматься йогой".
Zhanna
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 04:18

re: Душа - это то, что может заниматься йогой ;-) ...

Сообщение Zhanna »

Вот-вот, поддерживаю. Иллюзия существования индивидуальной души (я) не означает ее существования на самом деле. Как говаривали древние: "Все вещи возвращаются в Единое, Единое возвращается всем вещам".
Милтон
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 23:12
Откуда: г.Королев

re: Душа - это то, что может заниматься йогой ;-) ...

Сообщение Милтон »

Не знаю что такое “Душа”, но знаю, что бывает, когда её не замечают и она уходит (еще при жизни). Вот печальная цитата:
- Где Душа твоя, усталый кочегар? – спросил я.
- Ушла она от меня, - чересчур многословно ответил Разум.
- Куда?
- За кудыкины горы.
И Разум поведал мне, что теперь живет он один-одиношенек в опостылевшем ему теле.
Душа ушла от него незаметно, даже не оставив записки со скорбным или оскорбительным словом. (Юз Алешковский “Рука”).
С уважением, Милтон.
Сергей Ромов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:26

re: О кошках

Сообщение Сергей Ромов »

Как знать, может когда кошка нежится на солнышке, то она выполняет свою "кошачью Шавасану", неосознанно , конечно. Что согласуется с первым Вашим утверждением о йоге и душе. И соответствует второму Вашему утверждению - о душе в кошачьих глазах. Но при этом кошка не похожа на растение.
А насчёт страдания..., то если "йогу в идеале" прищемить неожиданно палец дверью, то у него в глазах тоже появиться страдание. И я сильно сомневаюсь, что цель йоги в уменьшении страдания. Школ йог куча, и цели у них по моему бывает очень сильно различаются друг от друга. Если Вы считаете, что "йог в идеале" похож на растения, то посмотрите на фотографии учителей йогов, выставленные на этом сайте. Довольно смышлённые, живые лица, непохоже , что им чуждо человеческое.
Вон Джойс пухленькими пальчиками щупает учениц своих, Айенгар бабки закалачивает на своих учениках, а главный герой библии йогов "Бхагават-Гита" собирается воевать, нет чтобы уйти в пещеру и пустить корни в землю (т.е. в камень).
ОБ ОТСУТСТВИИ ДУШИ: Приходит пациент к психиатру и говорит: "Доктор, мне кажется , что меня нет.". А тот ему: "Простите, кому кажется?"
Сергей Ромов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:26

re: В геометрии есть основные понятия: точка, прямая, ...

Сообщение Сергей Ромов »

Вот и приходится становиться циником: кушать, то что может быть даже в чём-то лучше тебя.
Ха Эм Вий
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:33
Поблагодарили: 2 раза

re: О кошках

Сообщение Ха Эм Вий »

"Йог в идеале" как раз такие мелочи как ущемление пальца дверью переживет безо всякого страдания. Чего тут страдать? Шок он и есть шок, а прожить можно и даже вовсе без пальца.
Джойс и Айенгар - сомнительные примеры "йогов в идеале". Чем отличается "йог в идеале" от растений, я уже написал.
Сергей Ромов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:26

re: О йогах в пределе.

Сообщение Сергей Ромов »

Если йог в пределе отличается от растений только тем, что он может заниматься йогой, а растения нет, то грустная получается картина.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

re: О йогах в пределе.

Сообщение Виктор »

Сергей, это все ерунда. Что-то уклонились вы, ребята, к растениям, кошкам... На самом деле настоящие йоги - самые жизнерадостные люди на свете. Нет грустной картины - есть наше незнание.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Душа присутствует в животной или в растительной жизни?

Сообщение Talifa »

Думаю так.

Учение о ноосфере - учение о неразрывном единстве человека и космоса, человека и Вселенной, о регулируемой эволюции мира. Понятие ноосферы как обтекающей земной шар идеальной, «мыслящей» оболочки, формирование которой связано с возникновением и развитием человеческого сознания, ввели в оборот в начале ХХ века французские ученые П.Тейяр де Шарден и Э. Лерц.

Вернадский дал этому термину более материалистическое содержание. Ноосфера - высшая стадия биосферы, то есть человечество, которое, познавая законы природы, оказывает определяющее влияние на ход процессов на Земле и в околоземном пространстве, изменяя их своей деятельностью. Это Вернадский.

Я (хи-хи) думаю немного иначе. Не «мыслящая» оболочка, а творческая оболочка. Та самая штука, которая дает творить. Если вы когда-нибудь писали стихи, прозу, придумывали что-то, что требует вдохновения, то вы знаете, что "это" приходит откуда-то из вне. Этого нет в вас изначально. Это не в вас, это приходит из ноосферы.

Так вот, если вы умеете вытаскивать из ноосферы что-то новое - у вас есть душа. Нет - соответственно "пилите, Шура, она золотая ". Это я про йогу сейчас.
Хотя кому-то это дается даром при рождении. Кого-то осеняет по ходу жизни. Наверно в религии есть техники, вероятно молитва как-то это дело стимулирует. Возможно музыка и стихи служат катализатором. Но йогой гарантировано, но долго.

Так что мой вывод: у животных и растений нет души. Ее у большей части людей-то нет. Но у любого человека есть вероятность, что его торкнет или он сам вырулит туда. А у животных и растений нет.
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Душа присутствует в животной или в растительной жизни?

Сообщение Серёга »

Talifa писал(а):Думаю так.
Я (хи-хи) думаю немного иначе. Не «мыслящая» оболочка, а творческая оболочка. Та самая штука, которая дает творить. Если вы когда-нибудь писали стихи, прозу, придумывали что-то, что требует вдохновения, то вы знаете, что "это" приходит откуда-то из вне. Этого нет в вас изначально. Это не в вас, это приходит из ноосферы.
"Это" приходит из вас и сидит в вас же изначально. Есть такая штука - головной мозг(не у всех конечно же) с его сознательными и бессознательными процессами...
Давайте не будем забывать, что человек - это биологическое существо, живущее по точно таким же биологическим законам, по которым живёт весь остальной биологический мир, и если организм наделён возможностью к познанию этого мира, то его можно смело наделить таким атрибутом как "душа"., и не важно кто этот организм - божья коровка или человек. То, что предки последнего "немного" усложнились, в результате очень длительной эволюции, ещё абсолютно ничего не значит.
Строго ИМХО(без хи-хи).
[sh]
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Душа присутствует в животной или в растительной жизни?

Сообщение Talifa »

в таком случае коллективное бессознательное - это фантазия Юнга ?
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Душа присутствует в животной или в растительной жизни?

Сообщение Серёга »

Ну почему же - врождённые, инстинктивные формы поведения.
Идеи К.Г. Юнга были вполне себе актуальны для своего времени, но не сейчас. Если посмотреть на идею коллективного бессознательного с позиции эволюционной биологии, то его(коллективное бессознательное) следует "немного" расширить.
Последний раз редактировалось Серёга 31 окт 2016, 11:57, всего редактировалось 2 раза.
Ответить