Йога и вредность характера

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Йога и вредность характера

Сообщение Виктор »

[:)] [:)] [:)]
Alexander_79
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 9 сен 2009, 20:46
Откуда: Минск, Беларусь
Поблагодарили: 17 раз

Re: Йога и вредность характера

Сообщение Alexander_79 »

Пожалуй тоже улыбнусь :-)

Характер мой все меньше и меньше окружающим нравится. Некоторых слишком умных остужу так четко, что даже мямлить в ответ не могут. Хотя, честно говоря, уже это скучно стало. Одиноко как-то. Не потому что людей вокруг мало, а поговорить нет с кем.
Аватара пользователя
T-Yo
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 09:45
Откуда: Томск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Йога и вредность характера

Сообщение T-Yo »

Интересная ветка)
...Мы все учились понемногу
Чему-нибудь и как-нибудь...
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Йога и вредность характера

Сообщение «божий человек» »

Alexander_79 писал(а):Пожалуй тоже улыбнусь :-)

Характер мой все меньше и меньше окружающим нравится. Некоторых слишком умных остужу так четко, что даже мямлить в ответ не могут. Хотя, честно говоря, уже это скучно стало. Одиноко как-то. Не потому что людей вокруг мало, а поговорить нет с кем.
Остаётся только разговаривать с самим собой, прошу прощения, окружающие даже близко не подойдут.[lol]
vick
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 22:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Йога и вредность характера

Сообщение vick »

божий человек писал(а):Остаётся только разговаривать с самим собой, прошу прощения, окружающие даже близко не подойдут.[lol]
Может быть, Alex_79 имеет ввиду, что в его окружении не попадаются люди, с которыми может быть взаимный коннект и обмен? Если относиться к проявлениям людей спокойно и принимать их такими, какие они есть, то в эти моменты "честно" видно, что многие люди вокруг - пустые.

P.S. Но здоровый скепсис к себе необходим, чтобы не улетать в заоблачные дали эгоизма.
Вадим.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Йога и вредность характера

Сообщение «божий человек» »

vick писал(а): Может быть, Alex_79 имеет ввиду, что в его окружении не попадаются люди, с которыми может быть взаимный коннект и обмен? Если относиться к проявлениям людей спокойно и принимать их такими, какие они есть, то в эти моменты "честно" видно, что многие люди вокруг - пустые.
Как по мне, то многие люди вокруг не пустые, а просто наполнены чем-то своим (разным т.е.) и оттого-то у каждого своё "одиночество"...Порой очень непросто найти собеседников по интересам, вести разговоры по душАм и диалоги по разуму...- это жизнь, ёшкин кот. [:)] И как только всё это осознаёшь,- на душе становится "хайтэк". [:)]
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Йога и вредность характера

Сообщение Talifa »

Alexander_79 писал(а):Пожалуй тоже улыбнусь :-)

Характер мой все меньше и меньше окружающим нравится. Некоторых слишком умных остужу так четко, что даже мямлить в ответ не могут. Хотя, честно говоря, уже это скучно стало. Одиноко как-то. Не потому что людей вокруг мало, а поговорить нет с кем.

с одной стороны бесконечное одиночество. хорошо или плохо - не знаю. но привычку выработать полезно. тогда любое не одиночество будет праздником.
с другой стороны, куча таких же одиноких людей, живых и умерших в информационном пространстве, которые пытались прорваться стихами, книгами, музыкой, картинами... в общем, яйца к брусчатке не прибивали, время не тратили.
с третьей стороны, хорошо если вы кого-то любите и кто-то (пусть даже не тот же самый) любит вас. это очень скрашивает и дает силы дальше культивировать свое одиночество. [:)]
Alexander_79
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 9 сен 2009, 20:46
Откуда: Минск, Беларусь
Поблагодарили: 17 раз

Re: Йога и вредность характера

Сообщение Alexander_79 »

Привет.
Вот как сказал Бож.чел., да. Я наверное тоже поймал такую штуку, что вот в каждом бывает пробивает искра, они как бы в теме, а потом раз и захлопнулось да так надолго, что тоска, и пошел поток бессмысленных слов, тревог, каких-то сцепок с прошлым. И я уже удаляюсь, до нового витка )) может не ясно говорю, но мне как-то понятно.
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Йога и вредность характера

Сообщение Спило »

Не вполне ясно в чем заключается вредность данного характера
жизнь все расставит по местам
donnik
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:03
Откуда: Кавказ
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Йога и вредность характера

Сообщение donnik »

То, что моя личность стала спокойнее и молчаливее это однозначно. Но это я и лет в 20 такой же была.... Т.е. возвращаюсь к себе постепенно ... Выходит, что жизненные психические и физические перегрузки делают из нас эдаких излишне суетливых часто зря говорящих и суть не слышащих и не видящих чудаков и чудачек))) Тот круг интересов , который был еще несколько лет назад отпал напрочь. Это здорово. Будем посмотреть что дальше))))
За это сообщение автора donnik поблагодарил:
Marina.YUkina
Рейтинг: 6.25%
 
Всем доброго здоровья!
vick
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 22:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Йога и вредность характера

Сообщение vick »

donnik писал(а):Тот круг интересов , который был еще несколько лет назад отпал напрочь. Это здорово.
Где ни посмотришь на форуме, все радуются исчезновению людей вокруг них... [mmm]
Последний раз редактировалось vick 14 окт 2016, 15:47, всего редактировалось 1 раз.
Вадим.
donnik
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:03
Откуда: Кавказ
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Йога и вредность характера

Сообщение donnik »

vick писал(а):
donnik писал(а):Тот круг интересов , который был еще несколько лет назад отпал напрочь. Это здорово.
Где не посмотришь на форуме, все радуются исчезновению людей вокруг них... [mmm]
Те люди, что были вокруг меня до занятий йогой разрушали меня, теперь это ясно как божий день [cry] , из-за низкого уровня их нравственности. Уж лучше временный вакуум общения, чем разрушение, на мой взгляд))) А новые люди притянутся, этого не миновать, надеюсь, они будут лучше прежних)) [da]
Всем доброго здоровья!
vick
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 22:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Йога и вредность характера

Сообщение vick »

donnik писал(а):... из-за низкого уровня их нравственности.
Опасные мысли. Нужно больше скепсиса к себе, имхо. Ну, и честным пытаться быть.
Вадим.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Йога и вредность характера

Сообщение Березина »

vick писал(а):Где ни посмотришь на форуме, все радуются исчезновению людей вокруг них... [mmm]
Немного не так,vick.
В основном, у многих, изменился круг общения, отпали те связи, которые были не нужны, мешали, но человек этого не осознавал. Зато появляются новые. Они довольно часто немногочисленны, но уже гораздо серьезнее связывают людей, если уж возникли, отношения уже основываются на чем-то более серьезном, глубоком. Уровень другой, что ли...
Соглашусь с вами, что оценивать нравственность других людей довольно сложно и не очень нужно это делать. Главное-то здесь то, что человек, практикующий йогу, начинает постепенно понимать, что и кто ему нужен по-жизни, и вся прежняя "мишура" отпадает сама собой. Под "мишурой" я имею ввиду не людей, а та сторона жизни, которая мешала человеку жить полной жизнью, но он этого не осознавал.
Радоваться или огорчаться одиночеству тоже как-то странно, наверное. Просто появляется время, которое человек может потратить на себя,т.е. побыть наедине с собой, понять что он или кто он, что ему нужно, а без чего можно вполне обойтись...) Это процесс, который всё равно рано или поздно возникнет у человека, который серьезно занимается какими-то практиками. И воспринимать это нужно спокойно. Йога не изменит характер, она сгладит те углы, которые тем или иным образом мешали человеку жить. Думаю так)
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
Marina.YUkina
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Йога и вредность характера

Сообщение Спило »

Порой кажется, что человек после занятий йогой начинает искать решетку для отхода от ненавистных окружающих и раздражающих людей, человек перестаёт общаться, замыкается в себе, начинает агрессивно реагировать на попытки общения или обсуждения жизненных проблем...-
жизнь все расставит по местам
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Йога и вредность характера

Сообщение Гузель Х. »

Смена круга общения происходит, даже если вы одинакового уровня, с сильными связями, общими интересами, с обоюдным желанием общаться. В отношениях есть стадия, когда преобладает центростремительная сила (потребность сообщества «равных», совместное познание, передача информации, сопереживание, содействие…) и стадия с преобладанием центробежной (уединение, преобразование, открытие новых смыслов, возможностей, целей, их реализация). Затем все заново…. Старые связи могут оставаться, могут затухать. Могут вспыхивать новым огнем отношений. В Екатеринбурге были у меня такие отношения. Когда видели друг друга во сне что у кого происходит. Чувствовали когда у кого плохо или хорошо на душе. И это служило поводом звонить по телефону, мчаться на помощь! Когда держались за руки в кругу – током всех прошибало! Вечерами собирались при включенной лампе, за чаем – физики, психологи, математики, фотографы, инженеры и говорили на самые животрепещущие темы. И если увидимся, то вспыхивают только добрые воспоминания. То же произошло с кругом людей, с которыми общалась по теме саморазвития, в том числе и йогой.
За это сообщение автора Гузель Х. поблагодарил:
Александр О.
Рейтинг: 6.25%
 
Жить и действовать по слову.
Alexander_79
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 9 сен 2009, 20:46
Откуда: Минск, Беларусь
Поблагодарили: 17 раз

Re: Йога и вредность характера

Сообщение Alexander_79 »

Ребята, вы чего за бред тут пишите, какой к черту уединение, саморазвитие, раздражение. Да я с йогой только понял, что меня жрут круглосуточно: родственники, жена. Не было бы законов, по голове давно бы получил, или отравили, забрали бы бизнес, недвигу и прочее. Вот есть у меня одна претензия к йоге, это ее название. Надо менять, ей богу, а то услышав это слово, народ так и бросается в бред.

Добавлено позже: 15 окт 2016, 01:10

Вот помню дружок мой один говорит, ты как йогой занялся, так того, крыша съехала, сам там себе (читай меня бросил). Я ему - Дима, так мы о чем с тобой вечно обсуждаем, какой ты умный и экономный, а я дурачек и..., я тебя раз попросил о помощи, ты скинул на Кирю, дома просидел, меня ты позвал, я поперся за 300 км и пер тебя на тросе. У тебя дети рождались, я денежку каждому в кулачек. Моя родилась, ты нипричем. Нахрен ты мне сдался, друг. Как смыло, и таких случаев у меня десятка 2-3.

Ребята, если у кого-то тут сейчас начнется, что я типа меркантильный, эгоист, идите лесом. Вся эта туфта про высокие материи, христианские заповеди и прочий бред, только для того, чтобы заставлять делать то, что я не хочу. Моя нравственность самая нравственная на свете. Абсолютно верю только себе.
За это сообщение автора Alexander_79 поблагодарили (всего 2):
aziat, Nik-On/Off
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Йога и вредность характера

Сообщение shov68 »

Теперь-то я знаю, для чего Завет писан...
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Йога и вредность характера

Сообщение EWG »

Думаю,мужики срособные помагать зачастую себе во вред,сами в глубине нуждаются стать "донором".Не то что это всегда плохо..Не считаю что практика обрезает общение или подталкивает к уединению. Слава Богу йогу не перекопать.Не Перекоп всеж))
Допустим я общаюсь с людьми другой культуры,языка,взглядов.Они мне внезапно помагают.Ну если взять 8-9человек из 10 первых встречных.с которыми идёт общение,взаимопомощь,то как вы считаете насколько практика сужает личный социум? (Это конечно не вся картина,или катрина)

Добавлено позже: 15 окт 2016, 10:37

Заветов кстати более,чем мир может вынести.Кто столяркой занимался не будет против бритвы Окама.Считаю что Плотник тоже не против))))
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Йога и вредность характера

Сообщение Talifa »

vick писал(а):
donnik писал(а):... из-за низкого уровня их нравственности.
Опасные мысли. Нужно больше скепсиса к себе, имхо. Ну, и честным пытаться быть.
))) Хотела donnik написать едкую саркастическую фразу, что типа ах-ах какие все безнравственные, как бы не замараться. Но вы очень корректно высказали мою мысль. Спасибо.


Немного не так. Отваливаются механические люди и нереферентный отношения, потому что ты сам стал живой и признаешь только референтные отношения. Потому что на другие нет ни желания, ни времени.
Ответить