Особенности практики Хатха Йоги в пожилом возрасте

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Аватара пользователя
Ingres
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 18:53
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Особенности практики Хатха Йоги в пожилом возрасте

Сообщение Ingres »

Фракас писал(а):....Кроме того принимаю во внимание информацию о продуктах (добавках) даваемую по Рен ТВ и других каналах.
....... [oy]
Фракас
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 5 дек 2015, 01:06
Откуда: Сам не знаю ,но догадываюсь
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Особенности практики Хатха Йоги в пожилом возрасте

Сообщение Фракас »

А поопределённее, без намёков,можно?А то и на сурдотехнику перейдём.
Знающий не говорит,говорящий не знает...
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Особенности практики Хатха Йоги в пожилом возрасте

Сообщение Talifa »

Потому что Рен ТВ откровенно бредовый канал

Изображение
За это сообщение автора Talifa поблагодарили (всего 4):
Александр О., СерйогА, Ingres, «божий человек»
Рейтинг: 25%
 
Аватара пользователя
Александр О.
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:47
Откуда: Рига
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Особенности практики Хатха Йоги в пожилом возрасте

Сообщение Александр О. »

Удачнее, чем в этом открытом письме, не сказать! [cb] [vay]
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Особенности практики Хатха Йоги в пожилом возрасте

Сообщение shov68 »

Talifa писал(а):Потому что Рен ТВ откровенно бредовый канал
Сенсационный канал-у них что ни день, то сенсация. [;]
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Фракас
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 5 дек 2015, 01:06
Откуда: Сам не знаю ,но догадываюсь
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Особенности практики Хатха Йоги в пожилом возрасте

Сообщение Фракас »

Одна и та же серия передач о продуктовых добавках дублируется на каналах:1,Россия 1,Наука,Эврика ,Нано,5канал, и др.Их то я и принимаю к сведению. Что не означает слепого доверия.
Речь идёт об этих программах, а не о бредовых "территориях заблуждений", и их стереотипах на других каналах.Впрочем и сам Прокорпенко охарактеризовал эти передачи недвумысленно, и адресовал их определённой публике.
Кроме того я безусловно доверяю доктору А.Мясникову,с его передачами на радиоканалах FM.
Я приверженец простой естественной,(не исковерканной кулинарными изысками) не рафинированной, или концентрированной пищи, без какой либо химии .
Впрочем я своих гастрономических предпочтений никому не навязываю, тем более Йогическому сообществу.

Добавлено позже: 10 окт 2016, 23:19

Вот, кстати, параллельно смотрю ТВЦ :"Чайная церемония". Мне не жалко заплатить за 10 грамм хорошего зелёного чая 200 -500 руб. Но основу составляет, всё же, дешёвый" №95" или" Принцесса Гита".(Опять таки без добавок).

Добавлено позже: 10 окт 2016, 23:32

Для непонятливых уточняю.Говоря о ТВ и авторитетных для меня программах привожу их вкратце:"Без обмана","Главное","Смотреть всем","Контрольная закупка"и т.д.
За это сообщение автора Фракас поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Знающий не говорит,говорящий не знает...
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Особенности практики Хатха Йоги в пожилом возрасте

Сообщение «божий человек» »

"Обычно слишком сложно и утомительно разбираться в том, что происходит, а часто это и не нужно — необходимо лишь знать, работает ваша идея или нет, и изменять её так, чтобы она заработала, а затем поддерживать ситуацию до тех пор, пока идея не перестанет работать." (одно из следствий закона Парето)
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Особенности практики Хатха Йоги в пожилом возрасте

Сообщение shov68 »

Фракас писал(а):Я приверженец простой естественной,(не исковерканной кулинарными изысками) не рафинированной, или концентрированной пищи, без какой либо химии .
Чем дальше в Йогу, тем проще пища. [vay]
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
EGorsha
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 13:28
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 31 раз

Re: Особенности практики Хатха Йоги в пожилом возрасте

Сообщение EGorsha »

Точно,проще.
Есть много друг Горацио на свете, что и не снилось нашим мудрецам...
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Особенности практики Хатха Йоги в пожилом возрасте

Сообщение Talifa »

И меньше заморочиваешься.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Особенности практики Хатха Йоги в пожилом возрасте

Сообщение ЁЛКА »

В этой теме уже поднимались вопросы поддержания мозга в рабочем режиме. дополняю. "Сегодня многие медики пропагандируют систему Трахтенберга, рекомендуя пожилым пациентам тренировать ум и память, чтобы предотвратить нежелательные эффекты, которые возникают обычно в процессе старения."
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Особенности практики Хатха Йоги в пожилом возрасте

Сообщение Talifa »

Основываясь на последних исследованиях в области нейронаук, американский геронтолог доктор Gene Cohen, директор Медицинского центра университета имени Джорджа Вашингтона (США) утверждает, что мозг пожилого человека гораздо более пластичен, чем принято считать. В течение жизни наш мозг кодирует мысли и воспоминания, формируя новые нейронные связи. Кроме того, более интегрированным становится взаимодействие правого и левого полушарий мозга, что расширяет наши творческие возможности.

Не такой быстрый, как в молодости, мозг здорового пожилого человека выигрывает в гибкости. Возможно, поэтому именно в зрелом возрасте мы делаем более точные выводы и принимаем мудрые решения. Кроме того, было обнаружено, что с возрастом наш мозг спокойнее реагирует на отрицательные эмоции.
Мозг начинает работать в полную силу в возрасте 60-80 лет. Пик интеллектуальной активности человека приходится приблизительно на 70 лет, когда мозг начинает работать в полную силу. Со временем в головном мозге увеличивается количество миелина – вещества, которое заставляет сигнал быстрее проходить между нейронами. За счет этого общая интеллектуальная сила мозга повышается до 3000% по сравнению со средним показателем. А пик активности производства миелина приходится на 60-80 летний возраст.

Если до 60 лет между двумя полушариями головного мозга существует строгое распределение функций, то после 60 лет человек может использовать обе части мозга одновременно, регулируя их включение легким наклоном головы в ту или другую сторону. Это позволяет решать значительно более сложные задачи.

Ученые отобрали добровольцев различных возрастных групп и попросила их ответить на ряд тестов различного уровня сложности. Оказалось, что люди старшей возрастной категории (60-75лет) намного проще и быстрее решают самые сложные задачи. Более молодые участники эксперимента, в критических ситуациях, при решении сложных задач, пытались решать их просчетом всех возможных вариантов, что, в конце концов, приводило к путанице. В то время, как те, кому было за 60, с удивительной точностью выбирали два-три альтернативных варианта приводящих их к единственно правильному решению.

Профессор Мончи Ури из Монреальского Университета считает, что «мозг пожилого человека выбирает наименее энергоемкий путь, сокращая ненужные и оставляя только правильные варианты решения задачи».

Наряду с этим, сказывается и жизненный опыт пожилых людей, полученный в течение всей жизни. Они меньше подвержены смятению из-за необычной или эмоциональной информации, нежели молодежь. Как заявил профессор Университета Калифорнии Дилип Джейст, «мозг человека, за плечами которого находятся десятилетия жизни, менее импульсивен и более рационален».

Именно это мы и называем мудростью – смесь знаний и подсознательного опыта позволяющие принимать быстрые и единственно правильные решения.



http://econet.ru/articles/65444-mozg-ne ... o-vozrastu#" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора Talifa поблагодарили (всего 2):
Березина, Фракас
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Особенности практики Хатха Йоги в пожилом возрасте

Сообщение Березина »

Talifa писал(а):Именно это мы и называем мудростью – смесь знаний и подсознательного опыта позволяющие принимать быстрые и единственно правильные решения.
Это-то да. Но память ведь ухудшается? И это тоже мозговые изменения с возрастом, только в худшую сторону, и считается мед. фактом? Вот что обидно)
А.В.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Особенности практики Хатха Йоги в пожилом возрасте

Сообщение Talifa »

Память, думаю, не ухудшается, а становится более избирательная. Выкидывает малозначимое.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Особенности практики Хатха Йоги в пожилом возрасте

Сообщение Березина »

Talifa писал(а):Память, думаю, не ухудшается, а становится более избирательная. Выкидывает малозначимое.
Я тоже так себя утешаю)))
Мало того,с возрастом исчезает "живость" ума,которая свойственна молодым. Скорость реакции. Да, решения принимаются мудрые, но в течении скажем, месяца раздумий...)
Спокойнее реагируем на отрицательные эмоции скорее всего из-за общего гормонального спада и полного их затухания у пожилых людей. Про йогов я не говорю, это отдельный разговор.
Мозг-это такой же живой орган у человека, как и всё другое. И так же подвержен старению(физическому). Поэтому, я думаю, многие процессы минимизируются. Это по аналогии с бегом. Скажем, в 20-30 вы скакали через заборы( возможно в более раннем возрасте)), после 40- бегаете трусцой, после 50- быстрая ходьба, после 60-медленная, после 70- минимальное расстояние и с палочкой))) Я немного утрирую, но суть, которую я хочу выразить, остается. Есть конечно индивидуумы, которые до 90 лет катаются на скейттборде и серфинге. Но это уже годы тренировок. Так же тренируется и мозг, и у единиц удается процессы старения тела и мозга как-то замедлить, к сожалению...)
А.В.
Фракас
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 5 дек 2015, 01:06
Откуда: Сам не знаю ,но догадываюсь
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Особенности практики Хатха Йоги в пожилом возрасте

Сообщение Фракас »

Мозг имеет определённую автономию.
ИМХО, на определённом жизненном этапе память тормозит творческие процессы, "соображалку" и поэтому уступает ей в приоритете. Она "опадает" как старые листья, но это расширяет спектр видения. Но всё это относится к практикам Йоги.У остальных идёт процесс деградации личности.
Господа, утешьтесь хоть этим....
Знающий не говорит,говорящий не знает...
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Особенности практики Хатха Йоги в пожилом возрасте

Сообщение ЁЛКА »

Слушаю Заболотного, спасибо форуму! Так как за годы, проведенные здесь, многие из категории сорок плюс плавно переместились
в "ааааа скоро шестьдесят" [oy], лекцию про функционирование головного мозга помещаю в эту тему.
Надеюсь многим поможет.
Фракас
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 5 дек 2015, 01:06
Откуда: Сам не знаю ,но догадываюсь
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Особенности практики Хатха Йоги в пожилом возрасте

Сообщение Фракас »

Потихоньку приближаюсь к" почтенному" возрасту. Начинаю под влиянием медицины и" здравых" советов окружающих подумывать о сокращенни элементов и длительности фиксации Асан.
Но вот при отказе от Сиршасаны,( а может быть и других Асан ?) ,более чем на четыре дня, появляются при физических,умственных или эмоциональных нагрузках резкие, " кусающие"головные боли, давным- давно было ушедшие в прошлое.
При возобновлении практики, всё исчезает бесследно, и здоровье безукоризненно..Подсел, как на допинг,на йогу...Йогазависимость на всю жизнь ?
Знающий не говорит,говорящий не знает...
Nadalina
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 17:38
Откуда: Istria
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Особенности практики Хатха Йоги в пожилом возрасте

Сообщение Nadalina »

Слушайте свое тело, а не окружающих и медицину. Если не секрет, сколько Вам лет?
Фракас
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 5 дек 2015, 01:06
Откуда: Сам не знаю ,но догадываюсь
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Особенности практики Хатха Йоги в пожилом возрасте

Сообщение Фракас »

Не за горами 80 . Со временем пришло интуитивное ощущение потребностей тела. К медикам я не ходок. Отношусь к ним несколько скептически. Но всё таки стремлюсь быть в курсе научных данных, и слушаю уважаемого мною Мясникова А. И прислушиваюсь к опытным практикам Йоги.
За это сообщение автора Фракас поблагодарили (всего 2):
Nadalina, Sana
Рейтинг: 12.5%
 
Знающий не говорит,говорящий не знает...
Ответить