Особенности практики Хатха Йоги в пожилом возрасте

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
kolo
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 9 сен 2016, 23:02

Re: Особенности практики Хатха Йоги в пожилом возрасте

Сообщение kolo »

Вы считаете, что Ю.Никитин подзадержался?
Задались вопросами активного долголетия?
Пришлись более по сердцу мемуары В.Бойко?
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Особенности практики Хатха Йоги в пожилом возрасте

Сообщение aziat »

kolo писал(а):Вы считаете, что Ю.Никитин подзадержался?
Задались вопросами активного долголетия?
Пришлись более по сердцу мемуары В.Бойко?
Я считаю, что Никитин не имеет отношения ни к йоге, ни к здоровому образу жизни. Поэтому дальнейшее обсуждение его в этой теме неуместно.
За это сообщение автора aziat поблагодарили (всего 2):
Березина, Фракас
Рейтинг: 12.5%
 
Фракас
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 5 дек 2015, 01:06
Откуда: Сам не знаю ,но догадываюсь
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Особенности практики Хатха Йоги в пожилом возрасте

Сообщение Фракас »

Спасибо за ответы !
Вспомнилась фраза даоса Чингиз-хану :" Есть много средств продлить жизнь, но нет средства избежать смерти".
Я тоже немного древний(как и Никитин). С вынужденными перерывами Йогой занимаюсь более 50 лет.
Болячки, с которыми пришёл В Йогу, не хочу упоминать. Только пищеварительная система была в порядке. Всё пришло в норму со временем, за 3 года практики. Даже более.... Стал считать себя "Йогом"( в моём тогдашнем понимании "суперменом").Переломы костей и разрывы связок - от переоценки собственных физических возможностей. От меня сверхусилий, как должного, ожидали коллеги и окружение.( Почти все умерли).
При практике Йоги я никакого вреда себе не нанёс. Да и сейчас образ жизни (село), заставляет и мешки таскать, и воду и брёвна и прочий груз.
Ну и земличка отбирает силы.Рубка и пилка дров...
А в ЧВН я стремлюсь к абсолютному совершенству. Помимо физического расслабления,стремлюсь в некий мысленный вакуум.Сейчас начинает мне доходить , что он невозможен.И сосредоточение на внимании, дыхании, "Я", уже нарушение идеала....
Да, ЧВН ,отдых. Но меня это не устраивает. Я наметил( в неглубоких его стадиях)сделать его рабочим инструментом.
Для чего ? Чтобы улучшить КОММУНИКАЦИИ в организме в работе мозга. И таким образом обрести "апгрейд мозга", т.е., восстановить "потери."
То, что мне дают на 10 и 15 лет меньше,несколько ободряет.
А в отношении мед обследования - нет возможности. Да и это мне кажется ненужным и неоправданным.Я не пользуюсь мед. услугами.
Спасибо Талифа за тест по" апгрейду" мозга . А какие практические средства, для этого апгрейда, можете сообщить?
Идеал традиционного "успокоения", ведущего к деменции и общей деградации организма в старости меня не прельщает.
Не видел какие мышцы у нынешнего Шварцнегера, но моё телосложение оценивается как мощное, хотя двух пудовку и не жму.
А к смерти я отношусь спокойно, как к последнему акту познания.
Знающий не говорит,говорящий не знает...
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Особенности практики Хатха Йоги в пожилом возрасте

Сообщение Talifa »

Делаем апгрейд мозга!

Заметьте, самыми светлыми людьми, до преклонных лет сохраняющими разум, как правило, являются люди науки и искусства. Им по долгу службы приходится напрягать свою память и совершать ежедневную умственную работу. Они всё время держат руку на пульсе современной жизни, отслеживая модные тенденции и даже в чём-то опережая их. Такая «производственная необходимость» и есть гарантия счастливого разумного долголетия.

1. Каждые два-три года начинайте чему-то учиться. Вам не обязательно поступать в институт и получать третье или даже четвертое образование. Можно пройти краткосрочный курс повышения квалификации или освоить совершенно новую профессию. Можно начать есть те продукты, которые раньше не ели, узнавать новые вкусы.
2. Окружайте себя молодыми людьми. У них вы всегда сможете поднабраться всяких полезных вещей, которые помогут всегда оставаться современным. Играйте с детьми, они вас могут научить многому, о чем вы даже не подозреваете.
3. Если вы давно не узнавали ничего нового, может быть, вы просто не искали?Оглянитесь вокруг, сколько нового и интересного происходит там, где вы живете.
4. Время от времени решайте интеллектуальные задачки и проходите всевозможные предметные тесты.
5. Учите иностранные языки, даже если не будете на них разговаривать. Необходимость регулярно запоминать новые слова поможет тренировать память.
6. Растите не только вверх, но и вглубь! Доставайте старые учебники и периодически вспоминайте школьную и ВУЗовскую программу.
7. Занимайтесь спортом! Регулярная физическая нагрузка до седых волос и после — действительно спасает от слабоумия.
8. Почаще тренируйте память, заставляя себя вспоминать стихи, которые когда-то знали наизусть, танцевальные па, программы, которые разучивали в институте, номера телефонов старых друзей и многое другое — всё, о чем сможете вспомнить.
9. Разбивайте привычки и ритуалы. Чем более следующий день будет отличаться от предыдущего, тем меньше вероятность, что вы «закоптитесь» и придете к слабоумию. Ездите на работу по разным улицам, откажитесь от привычки заказывать одни и те же блюда, занимайтесь тем, чего никогда раньше не умели
10. Давайте больше свободы другим и делайте как можно больше сами. Чем больше спонтанности, тем больше творчества. Чем больше творчества, тем дольше вы сохраните ум и интеллект!
За это сообщение автора Talifa поблагодарили (всего 2):
Александр О., Фракас
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Особенности практики Хатха Йоги в пожилом возрасте

Сообщение Ленивец »

Talifa писал(а):Делаем апгрейд мозга!

Заметьте, самыми светлыми людьми, до преклонных лет сохраняющими разум, как правило, являются люди науки и искусства. Им по долгу службы приходится напрягать свою память и совершать ежедневную умственную работу. Они всё время держат руку на пульсе современной жизни, отслеживая модные тенденции и даже в чём-то опережая их. Такая «производственная необходимость» и есть гарантия счастливого разумного долголетия.

1. Каждые два-три года начинайте чему-то учиться. Вам не обязательно поступать в институт и получать третье или даже четвертое образование. Можно пройти краткосрочный курс повышения квалификации или освоить совершенно новую профессию. Можно начать есть те продукты, которые раньше не ели, узнавать новые вкусы.
....................
Если всерьез занимаетесь какой-нибудь творческой деятельностью, постоянная работа, требующая напряжения умственных сил, не прекращается никогда. Необходимости что-то новое начинать каждые два-три года - не возникнет.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Особенности практики Хатха Йоги в пожилом возрасте

Сообщение Talifa »

В целом согласна, но в работе (у меня) примерно раз в 2-3 года наступает момент когда я начинаю делать свою работу левой ногой практически. И в этот момент мне срочно нужно как-то расширить или немного поменять поле деятельности, иначе просто жить невозможно становится, просто чешется все. И я с ужасом думаю, что когда-нибудь не возникнет такой внутренней необходимости. Не дай Бог. Видимо речь о таких моментах.
Фракас
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 5 дек 2015, 01:06
Откуда: Сам не знаю ,но догадываюсь
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Особенности практики Хатха Йоги в пожилом возрасте

Сообщение Фракас »

Талифа. Вчера дал развернутые коррективы на Ваши рекомендации (но текст при пересылке исчез , к счастью),а к сожалению не очень то применимы к моим условиям.
Кое что опровергну.
Вот уже 20 лет пытаюсь безуспешно восстановить былое знание английского языка. Увы....А когда то в вузе преподаватель рассказывал студентам о моем рвении. Немецкий канул тоже в небытие. Не говоря о других (тюркские и славянские).
Я , когда многое начинал делать" левой ногой",бросал специальность и начинал всё с нуля. И так лез до профессионализма.И снова начинал.... Специальностей у меня прилично скопилось.Но степени не заработал : много суеты.
С продуктами в селе не разгонишься. Для меня идеал- один из индийских Йогов .Съедал кусочек лепёшки и работал мусорщиком на улице. Вот и я пришёл к минимуму. Но вес превышает оптимальный на 14 кг.,хотя жирок не свисает, но под кожей(как сдавить)2-3 пальца.(Видимо, как у козы, он внутренний,висцеральный).Мясо,жиры, сладости, колбасы, молочное исключил...(почти полностью).
В отношении творчества......Я фанат Йоги..Даже во сне.....Не написал ничего , потому что В.С.Б. меня опередил в этом и изложил материал на очень высоком уровне. Я так не смогу...
Разве, что практические комментарии писать к классике.Но я всё же, иногда ,читая новых авторов, с радостью( и досадой) обнаруживаю, что моё авторство так же опаздывает и откладывается...
Если и буду писать, то только новое, для подготовленных практиков, без описаний базовых техник.
Насчёт общения с молодёжью.... Слишком велик перепад уровней. Они замолкают, когда я начинаю говорить.Игра в одни ворота... Исключение :компьютер. Тут картина обратная.....
Насчёт физ . нагрузки. Я живу в селе: работаю и края не вижу. Отключаюсь мгновенно от усталости. Не до спорта.От сельских занятий-"привычек" ( земля, сад , огород, пчёлы ,ремонт всего хозяйства,дрова, грибы ,лес..)отказаться не могу.

Есть и альтернатива :я болен шахматами вот уже 65 лет. Дорываюсь, и могу играть ночь ( отвергнул эту карьеру ради Йоги).
Насчёт круга интересов..У меня тарелка "ТРИКОЛОР". А там свыше 200 каналов: Природа, политика, спорт,Йога, кино,искусство, музыка, наука... И, наконец, беспредельные просторы интернета....
Нехватка времени катастрофичная.И такой же мой органический интерес к науке , жизни, Йоге..
А создавать надуманные интересы и разрабатывать их для меня нелепо,нецелесообразно. Это будет разрушением моего внутреннего мира и его последующей утратой.
Склонность к тирании окружающих (советами) за собой признаю." Прёт" из меня опыт и информация, непрошенная....
Но Вы Талифа , не смущайтесь...Продолжите рекомендации по "апгрейду", если это Вас не затрудняет.
Знающий не говорит,говорящий не знает...
Аватара пользователя
Блондинка
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 10:59
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Особенности практики Хатха Йоги в пожилом возрасте

Сообщение Блондинка »

Коллеги, приветствую!
Список Талифы направлен на поддержание активности существующих нейронных связей и создание новых.

Для стимулирования общего тонуса коры есть проверенные временем и подтвержденные опытом две методики:
- тренажер Патрика Келли (три простейших упражнения)
- таблицы Шульте.

Исключительные эффективность и экологичность этих методик заключаются в том, что:
- мгновенно улучшают кровоток в лобных долях коры мозга;
- пробуждают ассоциативные связи
- тренируют концентрацию внимания.
При этом, в отличие от известных методов тренировки мозга - решения математических задач и кроссвордов, запоминания стихов, изучения иностранных языков, в этих методиках важные зоны стимулируется с минимальным использованием ресурсов мозга, то есть напрямую, без активации сопутствующих зон памяти и т.п. И, что крайне важно, они требуют всего 5-10 минут в день.

Все это построено на основе ПЭТ исследований мозговой активности в интеллектуальной деятельности.
В общем, рекомендую. Просто и удобно эти методики изложены в книгах Антона Могучего (да не смутит вас столь попсовое звучание)))

Модераторам: может, в отдельную тему вынести апгрейт мозга?)
За это сообщение автора Блондинка поблагодарили (всего 4):
Березина, «божий человек», Sana, Свами Субаренда
Рейтинг: 25%
 
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Особенности практики Хатха Йоги в пожилом возрасте

Сообщение Talifa »

phpBB [media]


Добавлено позже: 4 окт 2016, 13:40
Блондинка писал(а):
Модераторам: может, в отдельную тему вынести апгрейт мозга?)
а!!!! сейчас начнут все резать
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Особенности практики Хатха Йоги в пожилом возрасте

Сообщение Березина »

Спасибо, Блондинка, за любопытные методики. Быстро(в своем репертуаре))) скачала и просмотрела книгу А.Могучий "Самая полная книга-тренажер для развития мозга! Новые тренинги для ума." Кого заинтересует-обращайтесь в ЛС- скину.
Несколько вольно дана интерпретация понятия "медитация"(йога) и восточных практик, в целом. Но для бизнес-тренера личностного развития(роста) простительно [;]
В медитативных практиках, характерных для традиционной восточной культуры, медитация является самоцелью и представляет собой расслабленное состояние покоя и безмыслия. В понимании автора методики – это активный процесс, не являющийся самоцелью, но представляющий собой средство для улучшения своей жизни и решения всевозможных проблем.
Сама по себе медитация уже способна решить многие ваши проблемы – вы станете спокойнее, будете лучше спать, ваше здоровье начнет улучшаться. Но Хосе Сильва предлагает гораздо больше – применяя в состоянии медитации различные техники визуализации, создание мысленных образов, перепрограммировать свою жизнь.
Чтобы научиться гораздо шире использовать свой мозг и открыть его творческие возможности себе во благо, нужно научиться медитировать, или выходить на альфа-уровень.
В 5 главе даны упрощенные упражнения созерцательных йоговских техник и визуализации.(тренирвка выхода на альфа-уровень)
Упражнения Патрика Келли и таблицы Шульца интересны. Можно попробовать)
Единственное, что хочу добавить, серьезные йогические практики не хуже справляются с задачей апгрейда мозга, если к этому подходить осознанно и систематически. Я имею ввиду к медитационной практике йоги и различным психотехникам,например буддийским)
Ленивец писал(а):Если всерьез занимаетесь какой-нибудь творческой деятельностью, постоянная работа, требующая напряжения умственных сил, не прекращается никогда. Необходимости что-то новое начинать каждые два-три года - не возникнет.
Полностью согласна с этим.
Блондинка писал(а):Модераторам: может, в отдельную тему вынести апгрейт мозга?)
Talifa писал(а):а!!!! сейчас начнут все резать
Оставим как есть. Темы созвучны и народ не будет волноваться))
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Особенности практики Хатха Йоги в пожилом возрасте

Сообщение ЁЛКА »

Обо всем вышесказанном и не только Татьяна Черниговская "Творчество как свойство мозга"
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
Фракас
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 5 дек 2015, 01:06
Откуда: Сам не знаю ,но догадываюсь
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Особенности практики Хатха Йоги в пожилом возрасте

Сообщение Фракас »

А кто бы взялся из сообщества опробовать на себе заявленные методики ?
Знающий не говорит,говорящий не знает...
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Особенности практики Хатха Йоги в пожилом возрасте

Сообщение aziat »

Фракас писал(а):А кто бы взялся из сообщества опробовать на себе заявленные методики ?
Знаете, почему мужчина пропускает женщину вперед? Раньше он так проверял, нет ли в пещере медведя [cb]
Фракас, а кому это, собственно говоря, надо? Вам же.
Только хочу предупредить, что мозг пожилых непластичен. Иногда старики, переехавшие на новое место жительства, переставали ориентироваться в окружающем. Слабая стадия деменции стремительно переходила в тяжелую.
А назначение пожилым лекарств, улучшающих работу мозга, приводило к тяжелым психозам.
Аккуратнее надо с собой обращаться. Без подвигов Геракла )
Аватара пользователя
Блондинка
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 10:59
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Особенности практики Хатха Йоги в пожилом возрасте

Сообщение Блондинка »

Березина писал(а): Единственное, что хочу добавить, серьезные йогические практики не хуже справляются с задачей апгрейда мозга, если к этому подходить осознанно и систематически. Я имею ввиду к медитационной практике йоги и различным психотехникам,например буддийским)
Про восточные психотехники ничего сказать не могу, а вот насчет нашей практики есть соображения.
В практике апгрейт тела происходит? - Безусловно. Оно отстраивается, излечивается, повышает функционалку. Но достаточно ли одной только практики для полного телесного благополучия? - Нет, и об этом много раз говорилось. Нужна еще физушка. И массаж не будет лишним регулярно и качественно практикующему.

Предполагаю, что примерно такие же аналогии можно провести и с головой, то есть с влиянием практики на интеллект. С практикой психика отстраивается, исцеляется, повышается её "мощность", выносливость и пр. Это косвенно и еще всякими загадочными путями со временем влияет на продуктивность мышления. И тут, предполагаю, очень важно, есть ли у практикующего в жизни интеллектуальные нагрузки. А то, так же, как и для тела с длительной практикой при сидячей работе, может получиться не айс.
У меня был вынужденный очень длительный период полной пассивности в жизни в сочетании с регулярной лежачей практикой. Через несколько лет я с ужасом заметила, что от былой головы осталась картинка и еще я в неё ем. Грамотный невролог навел на методику Келли и таблицы Шульте, и результаты не заставили себя ждать. Так что проверено на себе.
Тем же, кто много и интенсивно работает интеллектуально, я думаю, эти упражнения как массаж лобных долей - всё равно полезно.
Интересно было бы обменяться опытом по балансу обстоятельств жизни и особенностями практики. По телу много говорили, а вот по психике и мозгам не припомню. И еще - есть ли наблюдения или факты физиологии - как на высшие психические функции влияет разная по наполнению практика. Например, насколько разный эффект в этой области дают в пределе длительная шавасана и полноценная практика асан.
Березина писал(а): скачала и просмотрела книгу А.Могучий "Самая полная книга-тренажер для развития мозга! Новые тренинги для ума."
Несколько вольно дана интерпретация понятия "медитация"(йога) и восточных практик, в целом. Но для бизнес-тренера личностного развития(роста) простительно [;]
В 5 главе даны упрощенные упражнения созерцательных йоговских техник и визуализации.(тренирвка выхода на альфа-уровень)
Насколько я понимаю, Могучий просто агрегатор, и интересно было бы первоисточники посмотреть.
Фракас
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 5 дек 2015, 01:06
Откуда: Сам не знаю ,но догадываюсь
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Особенности практики Хатха Йоги в пожилом возрасте

Сообщение Фракас »

aziat писал(а):Знаете, почему мужчина пропускает женщину вперед? Раньше он так проверял, нет ли в пещере медведя
Фракас, а кому это, собственно говоря, надо? Вам же.
Я этот мужчина. Тем более, не дай бог" пластика" мозга подведёт.И не так получится.А может деменция уже идёт? И не найду выхода из пещеры.
Но кроме женщин есть и молодые...Молодым везде у нас дорога. Ну и вперёд ! Не так ли?
А таблеток я 50 лет не употребляю и мед. услугами не пользуюсь.Это мне не грозит.Спасает банальная Йога...
Я жаловался на кратковременную память.(Забываю: где очки снял, телефон или инструмент оставил ).Моя "пластика" сработала!
У кого такие же проблемы, возрадуйтесь!
Всё дело в нарушении баланса автоматики включения первой и второй сигнальной системы в процессе запоминания.
Нужна ассоциация предмета (очки,телефон и т.п)с тем местом, куда кладёте. Т.е. надо повторить в уме ,к примеру : очки -на тумбочке,телефон - в костюме,топор- у яблони.
Работает без осечки,просто- как бритва Оккама. Проверьте...
Знающий не говорит,говорящий не знает...
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Особенности практики Хатха Йоги в пожилом возрасте

Сообщение shov68 »

Фракас писал(а):Мясо,жиры, сладости, колбасы, молочное исключил...(почти полностью).
Сами перестали употреблять или организм не принимает?
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Фракас
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 5 дек 2015, 01:06
Откуда: Сам не знаю ,но догадываюсь
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Особенности практики Хатха Йоги в пожилом возрасте

Сообщение Фракас »

В гостях даже получаю удовольствие от них ( понемногу).Организм принимает... Но, руководствуюсь, всё же, рекомендациями Йоги. Молочные исключил , так как заметил, что при их употреблении начинают скрипеть суставы в коленях и плечах.
Кроме того принимаю во внимание информацию о продуктах (добавках) даваемую по Рен ТВ и других каналах.
Жиры употребляю растительные. Последние годы зимой включаю сало :1кг в месяц.
Сладости.Употребляю своё варенье. Мёда мало употребляю:аллергия ( мёд свой).Сейчас налегаю на арбузы( свои).
Любимое блюдо: свежий хлеб( белый ,чёрный).
Знающий не говорит,говорящий не знает...
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Особенности практики Хатха Йоги в пожилом возрасте

Сообщение shov68 »

Хлеб тоже свой или покупаете?
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Особенности практики Хатха Йоги в пожилом возрасте

Сообщение Talifa »

Фракас писал(а):Кроме того принимаю во внимание информацию о продуктах (добавках) даваемую по Рен ТВ и других каналах.
Гусары, молчать!
Фракас
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 5 дек 2015, 01:06
Откуда: Сам не знаю ,но догадываюсь
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Особенности практики Хатха Йоги в пожилом возрасте

Сообщение Фракас »

Что то текст завис. Покупаю. Но буду печь свой , в голландке; как начну топить, Выгоднее раз в 5.И нет гадостей в нём.
(Гусары, отставить !!!) Конечно, информацию с ТВ надо фильтровать...
Знающий не говорит,говорящий не знает...
Ответить