интересная статья на английском

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
loginza4709
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 19:31
Контактная информация:

интересная статья на английском

Сообщение loginza4709 »

http://www.huffingtonpost.com/eden-g-fr ... 02465.html" onclick="window.open(this.href);return false;


могу перевести
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: интересная статья на английском

Сообщение aziat »

loginza4709 писал(а):http://www.huffingtonpost.com/eden-g-fr ... 02465.html


могу перевести
Йога, которая разрушает тело, - не йога.
Если выпить много литров воды, то можно умереть.
В 2007 на радио KDND в Сакраменто провели шоу “Не мочись — отличись”. Призом была приставка Nintendo Wii, а условием победы – выпить наибольшее количество воды без «отлива». Одним из финалистов стала Дженнифер Стрэйндж (28 лет, трое детей). После конкурса у нее заболела голова, она отпросилась с работы, а утром ее обнаружили мертвой. Водная интоксикация наступила от выпитых на шоу 7,5 литров чистой воды.
Но вы же не станете провозглашать воду вредной для здоровья только потому, что кто-то опился ею до смерти.
Почему же, когда заходит речь о йоге, ищут вред в ней, а не в тех, кто насильно заворачивает себя в сложные позы, считая это йогой?
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: интересная статья на английском

Сообщение Ingvar »

Люди относятся к йоге как к одному из типов фитнесса и особо не вникают, что это такое. То, что настоящая йога это ЧВН говорить многим бесполезно. Хотя бы начали писать о том, что стремление к сложным асанам без внимания к своему телу часто ведет к травмам.
loginza4709
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 19:31
Контактная информация:

Re: интересная статья на английском

Сообщение loginza4709 »

Вот и Перевод

Йог Гленн Блэк Реагирует на статью по йоге в Нью-Йорк Таймс Статьи
 01/12/2012 2:54 вечера ET | Обновлено 13 марта 2012


Идеи Г. Фромберг

Недавняя статья New York Times "Как йога может разрушить ваше тело" (Уильям Брод, 5 января 2012) разожгла международный спор, потрясла мир йоги и сосредоточела в центре внимания на ранее анонимном, затворнике учитель йоги, Гленне Блэке , которго щедро цитируют в статье. Давнишний, высоко оцененный член факультета в институте Омега в райнбек, штат Нью-Йорк, Гленн известен своим грубоватым и требовательным, но глубоко заботливым и точным стилем преподавания. Шутя, он сказал мне, что среди сотен писем, он получал угрозы смертью - статья в Таймс не в полной мере освещяет его уникальное чувство юмора.

Важно иметь в виду истинный ущерб на всех уровнях, что йога может сделать, когда эго превосходит понимание и мудрость, когда асана и цели превосходят глубокое прислушивание к телу, когда стили и методы йоги бескомпромиссны, и когда неопытные или заблуждающиеся учителя йоги ведут тела живущих современным образом жизни людей в места, куда они не готовы идти. Таймс цитирует часть многочисленных статей из медицинских журналов, детализирующих травмы йоги, начиная от дегенерации суставов и дисковых травм периферической нейропатии и инсульта. Я наблюдала в моей собственной гинекологической практике, как классическая или современная йога может способствовать симптомам хроническй боли вульвы и сексуальной дисфункции посредствам болезненный связочной нестабильности, травмы бедра или грыжа дисков, раздражитель уже нагруженной симпатической нервной системы, и спазмы товазовых мышц.

Однако при более глубоком рассмотрении,физическая практика йоги и травмы, которые возникают из неё, кажется, не сутью дела. В недавней записи HuffPost (10 января 2012) освещает, то что истинная йога подчеркивает духовные упражнения, обсуждая восемь ступеней йоги: Яма (сдерживание), Нияма (обряд), асаны (позы), пранаяма (мастерство дыхания), пратьяхару (вывод), дхараны (концентрация), дхьяна (медитация) и самадхи (более высокие уровни медитации).

Хотя Гленн был забросали просьбами об интервью и ему предложили контракт на книгу, он был достаточно любезен, чтобы болтать со мной меня какое-то время, чтобы задать ему мои собственные вопросыюю В фоновом режиме мы слушали выдержки с егоNBC News интервью от 11 января 2012 года , в которой хирург-ортопед подробно описал сотни травм йоги она видела в своей практике. Я записала откровенные ответы Гленна, которые, похоже, готовы создать еще больше споров и потрясений, в то время как мы задаемся вопросом: Что такое йога? И почему мы это делаем?

EF: Какие повреждения вы видели в практиков йоги, которые приходят к вам для терапии?

GGB: Прищимленные нервы в шее, неподвижность в нижней части спины б травмы бедра и колений. Люди часто приходят на занятия йогой с травмами, которые прогрессируют подчеркнутыми.

EF: А как насчет травмы плеча?

GGB: Чатуранги это худшие вещь для проблем плеча и создают синдром повторяющихся травм. Перенос веса на сустав, одна сторона всегда сильнее, чем другая, и одна сторона в конечном итоге платит цену, одина будет сжимать сильнее, одина будет оставаться открытым, некоторые связки будут подкручивать, другие будут ослаблены.

EF: Каков наилучший способ преодоления травмы от йоги?

GGB: Корректирующие упражнения, которые преодолевают источник травм. И люди должны получить физио терапию. Не простую физио терапию. Они должны искать людей, которые работают на самом деле с движущимеся суставовами и соединительной тканью.

EF: Какие позы йога люди должны вообще избегать?

GGB: Глубокое сгибание колена с весом не так уж хорошо для всех, особенно американцев, которые не используют свои колени правильно. Ставить колено в ситуации вращения создавая нагрузку на связки и сухожилия. Сидячие позы плохи для бедер, где внешнее вращение ограничено. Ткани не хотят это делать. Никогда не делайте стойку на голове, стойка на плечах, или плуг.

EF: В статье в Таймс говорится о неврологических расстройствах и инсультах в результате сжатия головы и шеи в этих позах. А как насчет баланса на руках?

GGB: С балансом на руках, поднятие головы вверх это проблема, и ограничивает приток крови. Вы должны действительно повесить голову, но большинство людей поднимают её вверх, в качестве противовеса, я полагаю. Вы должны быть осторожны с нижней частью спины и шейного отдела позвоночника. Каждый раз, когда вы делаете сгибание, разгибание, даже вращение будет деформировать эти нервные сплетения. Даже один нерв может иметь ущемление и вызвать проблемы.

EF: Теперь у вас есть спондилодез и винты в вашей нижней части поясничного отдела позвоночника для стабилизации грыжы дисков и спондилолистез. Как ваши собственные травмы происходят от йоги?

GGB: Экстремальные прогибы и скручивание от рук к нлодыжкам. Я перетянул свои связки и дестабилизировал мой позвоночник.

EF: Каков ваш совет современным адептам йоги стремящимся избежать травм?



GGB: Если обучаемый является полным новичком или даже имеет некоторый опыт работы, обучение должно быть осторожным и необходимо слушать себя.


EF: Что вы думаете об обратной реакции, которая исходит из заявлений, которые вы делаете в статье в Таймс? Трубят все блоги, Facebook и новости. Много учителей йоги теперь говорят, что они конечно же учат таким образом, чтобы избежать травм, а другие явно чувствует угрозу, что их средства к существованию находятся в опасности, что эта статья будет препятствовать новым людям пробовать йогу.

GGB: Они не учат йоге. Они учат физическим упражнениям. Они могут сделать это в любом тренажерном зале. Йога это искусство и наука, и если вы берете только один маленький аспект, вы никогда не подойдети е её высшей цели. Многие не препадают йогу правильно.

EF: Ваши классы известны как строгие и требовательный на всех уровнях, и вы часто говорили, что вы требуете ваших о ваших учеников не быть "посредственными". Что вы имеетее в виду?

GGB: Большинство людей имеют ограниченное представление о йоге и подходят к нему как к физической дисциплине, это то, что может сделать его посредственным. Осознанность и сознание больше не подчеркиваются, и йога каким-то образом стала низведена к физическим упражнениям. Вам нужно делать глубокую, серьезную практику в пранаяме и йоге нидра, и надеяться на более высокие ступени йоги, чтобы они произошли.Сегодня, каждый берет то, что он хочет но все в конечном счёте возвращается к Яме и Нияме. Если кто-то мудак,то не имеет значения, как он это делает позу, он всё равно останется мудаком.


EF: Люди реагировали очень сильно на то, что вы говорите, в статье в Таймс. Они называют вас "злобным" и "мудаком".


GGB: Я не самый любезный человек на планете, но я смотрю за каждым человеком в этом классе.

EF:Я слышала, что вы говорите о " Миф об асаны" Что это значит?



GGB: Миф, что это безопасно делать асаны без осознанности и сознания.

EF: Я уже давно чувствовала, что делает больше асан, такмх как Virabhadrasana I (Воин I), не является эффективным способом научиться лучше делать асаны, и интересно, если асана является конечной целью.

GGB: Вам не нужно делать конкретные позы для достижения осознанности и сознания. Поднятие вашего сознание приходит от осознания и развития способности расслабиться. Это не значит, просто выпить и смотреть новости. Нужно посвящять время практике, такой как пранаямы и йога нидра. Вы можете использовать асаны в некотором смысле, но это не самый лучший способ. Если один спортсмен и физически подготовлен, физическая практика может инициировать нечто из этого, а затем практикующий может почувствовать разницу в Шавасане. Но если усвас боль, вы не можете сделать эту практику, ваш ум будет просто сосредоточиться на боли.


EF: Как эго становится на пути безопасной практики йоги?

GGB: Эго является основным препятствием для получения того, что я буду называть сверхсознание. Эго это хорошая вещь, потому что оно проводит вас через всю жизнь, но оно также встает на пути достижения состояния, которое мы обычно не имеем, то что непосредственно испытывают йоги. Старые мудрецы обладали способностью достичь эти различные состояния. Они заметили единство, а не раздельность всего. Такие вещи, как технологии и стресс-факторы, которые затопляют нас, затрудняют достижение этого состояния в современной жизни и делают его более трудным для доступа. Яма и Нияма первостепенней всего, но если они даже упоминается в наше время, это беглая интеллектуальная вещь о том, как относиться к животным хорошо и не загрязнять землю. Всё сводится к вашей основной психологии, это сводится к глубине обучения. Меня спросили если один или два раза в неделю для занятий йогой, является нормой? Да, но это не цель восьмеричного пути, чтобы держать йогу только как физические упражнения, и вы все равно должны быть внимательными и осторожными.

EF: В статье Таймс упоминают Айенгара, и его классическую книгу "Свет Йоги." Расскажите о времени, занятий в Индии с г-ном Айенгаром?

GGB: Я поехал в Пуну в 1987 году. У него был свой подход к вещям. Он был воспитан в британской системе образования. Он имел сложный, жесткий свой способ как выполнять ассаны. После того, как девушка подошла к г-ну Айенгару говоря, что у нее была проблема в стойке на голове он дал ей инструкции в том, как она должна это сделать, и это подслушали некоторые из его учеников. Теперь все в мире делает стойку на голове, как эта бедная женщина.

EF: Есть ли у вас какие-либо дипломы или секртификаты для преподавания йоги или физиотеррапию, или все это основано на опыте?


GGB: У меня совсем нет документов. Я не получил сертификацию в йоге Айенгара, потому что я хотел, быть в состоянии делать движения и животных и движения человека и что бы все было не так сумрачно.


EF: Что вы думаете обо всех системах сертификации учителей йоги и лицензирования, кторые происходят сейчас? Есть так много курсов с 200ми часами где учителей йоги штампуют . Вы как-то проводили аналогию с "саранчёй".

GGB: Эти сертификаты что они получают даже после 500 часов ничего не стоят, потому что, как физио террапии, если кто-то не обладает даром или врожденным пониманием или глубиной опыта, они будут просто пересказывать то, что они узнали и применить его к ситуации, к которой они представлены. Истинная способность происходит от самой практики.



EF: Кажется, что многие неопытные учителя йоги тратят много времени на обновление своих веб-сайтов, чтобы привлечь студентов, и не тратить время на накопление опыта в котором они действительно нуждаются. Есть даже мастерские и частные коучинги, разработанные специально, чтобы помочь учителем йоги заниматься само маркетингом.


GGB: Обновление веб-сайтов не поможет вам получить сознание. Йога больше не преподается как непосредственный опыт, который породил весь процесс. Есть множество людей, преподающих асаны бесчисленными способами. Они очень догматичны в своем подходе, в том, как они хотят чтобы поза выглядела и была сделано, и если звезда или Мадонна пришла в их класс, то они становятся настолько большими, что они скидывают его на своих помощников, чтобы они выполняли всю работу, те кто не имеет навыков или гений. Как учителя йоги, они не слышат о травмах, потому что они на пьедестале. Йога называется квенец всему, но сколько людей может даже сделать глубокий вдох без проблем? Большинство пранаям длится в течение 30 секунд, небольшая часть класса. Редко можно увидеть пранаямы сделанные в течение ролутора часов.


EF: Есть ли великие учителя йоги, которых вы знаете?

GGB: Кофи Бусия является одним из лучших учителей асан вокруг. имеют ли травмы его ученики-я не знаю. Но он держит стойки на голове в течение длительного времени, и люди ничего не говорят.


EF: Каково ваше мнение о патентах на йогу?

GGB: Я думаю, что патенты это Мерзость.


EF: Что вы делаете, когда ваши ученикипатентуют материал, который вы преподаете?

GGB: Я не имею с этим дело.


EF: Многие учителя йоги представляют то, что они учат, как пришедшее от древних учителей ,кторым сотни, если не тысячи лет, прежде, до патенования , конечно. Что вы об этом думаете?



GGB: Асана была разработана только 80 или 90 лет назад. Патанджали (автор древних сутр йоги) говорил о сидячих позах. Стоек на голове ещё не было, когда Патанджали был жив. Асана пришла из индийских военных упражнений. Индийцы маленькие люди по сравнению с англичанами, и они разработали ряд упражнений, чтобы сделать себя сильными. Они уже были гибкими, и они также хотели сделать сидячие позы. Они назвали этоАштанга из-за восьми частей йоги и асаны является одним из них, но , почему кто-то назвал этоименно так, кто его знает? Эти последовательности не имеют ничего общего с реальной Аштангоййоги, восьмиступенчатой йогой.



EF: Считаете ли вы, как, как говорят многие тексты и учителя, что вегетарианство является важным аспектом практики йоги?

GGB: Это миф что вегетарианство имеет существенное значение для занятий йогой . Тибетские йоги являются большими мясоедами.

EF: А как насчет вегенства? Например, я понимаю, что совсем недавно сертифицированные преподаватели Jivamukti йоги должны были подписать соглашение, пообещав поддерживать вегетарианскую диету. Это то, что уже давно было подчеркнуто студентами йоги Jivamukti, в том числе в занятии пренатальной йогой.


GGB: Некоторые организмы могут выдержать это, как Virabhadrasana III (Warrior III), некоторые нет, и не должны, или они повредят себе. Некоторые люди нуждаются в концентрированном белоке, другие этого не делают. Если серьезный практикующий говорит себе, что совершенно безнравственно есть животное, то я говорю, больше энергии для вас.


EF: А как о болезнях?

GGB: хатха-йогами смотрят на тело как на транспортное средство для духовности. Вы не можете делать более высокие практики, если вы больны, вы должны заботиться о теле в первую очередь.


EF: Какова цель йоги?

GGB: Мы имеем ограниченный интеллект, мы понятия не имеем, что такое самадхи, и если это одинаково для всех. Йога помогает стать более осознанными и более осведомленными и более в состоянии справиться со стрессом, который постоянно заливает нас, и я думаю, что это лучшее, что мы можем надеяться в этот здесь и сейчас. Древние мудрецы имели опыт сверх того, что чувства и ум могут созерцать. Они поняли, что тело и ум являются препятствиями для понимания и потратили много времени, исследуя это. Это, вероятно, основа религии. Но в наше время, после занятий йогой, ученики мгновенно ищут в карманах свои сотовые телефоны. Так на как долго этого действительно хватает?
Ответить