[Отчёт М. В. о занятиях в системе Айенгара]

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: [Отчёт М. В. о занятиях в системе Айенгара]

Сообщение alexyoga »

Есть у меня возможность наблюдать стариков практиков по аенгару +аля веганы.
Ну что вам сказать. Виктор Сергеевич пышет здоровьем чего нельзя сказать про них....
За это сообщение автора alexyoga поблагодарил:
Виктор M.
Рейтинг: 6.25%
 
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: [Отчёт М. В. о занятиях в системе Айенгара]

Сообщение Cyb_ »

не могу сказать про стариков. но наблюдаю спеца с 10+ летним стажем по Айенгару+веган и выглядит он очень хорошо. Хотя контактировал с его учениками, чвн там, конечно, и не пахнет близко. Но, если смотреть на него, то все окок. Думаю, что тут все индивидуально.
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: [Отчёт М. В. о занятиях в системе Айенгара]

Сообщение alexyoga »

контактировал это одно.
тем более вы же не специалист что бы человека через общение диагностировать на болезни.
И совсем другое дело наблюдать почти кажды день, когда еще и умеешь это делать)
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: [Отчёт М. В. о занятиях в системе Айенгара]

Сообщение Ingvar »

Cyb_ писал(а):не могу сказать про стариков. но наблюдаю спеца с 10+ летним стажем по Айенгару+веган и выглядит он очень хорошо. Хотя контактировал с его учениками, чвн там, конечно, и не пахнет близко. Но, если смотреть на него, то все окок. Думаю, что тут все индивидуально.
Это как говорить, что кто-то курит 50 лет и ничего. Так что вред от курения индивидуален.
vick
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 22:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: [Отчёт М. В. о занятиях в системе Айенгара]

Сообщение vick »

Ingvar писал(а):Это как говорить, что кто-то курит 50 лет и ничего. Так что вред от курения индивидуален.
По такой аналогии, Виктор Сергеевич тоже курит, но по-своему - видимо, слабо затягиваясь, [cb] - и с пользой.
---
Про Айенгара, на самом деле, насущный вопрос. Например, у нас - в Харькове - есть центр йоги и спа "Махараджа", преподают там по БКС. Очень солидное заведение по меркам города, таких по уровню больше нет (город-миллионер, на минуточку!). К ним на занятия я не ходил, но время от времени встречаю инструкторов оттуда на його-музыкальных событиях, т.е., какое-то впечатление есть.

У меня есть один хороший знакомый, с которым мы дискутируем на тему йоги. Его позиция такова, что всё имеет право на жизнь (без крайностей, разумеется) и то, что если лично мне не подошёл подход Айенгара (я занимался около 6 месяцев), это не означает, что он вредит абсолютно всем остальным. И что, мол, люди есть с разной нервной организацией и кому-то отлично может ЧВНиться в их тренировочном ключе. На этом моменте разговор на эту тему исчерпывает себя, потому что я по факту не могу сформулировать контраргумент - ведь люди действительно разные и залезть к ним в голову никто не может. Это нужен разве что человек с солидным опытом по Айенгару и ВСБ.

P.S. Хотел почитать пассаж о занятиях по Айенгару от 2009 года в начале темы - все ссылки оказались битые. [:(]
Вадим.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: [Отчёт М. В. о занятиях в системе Айенгара]

Сообщение Ingvar »

И что, мол, люди есть с разной нервной организацией и кому-то отлично может ЧВНиться в их тренировочном ключе.
Люди не шарят, поэтому говорят такую ерунду. Физкультура по Айенгару это не йога, так что и обсуждать с этими физкультурниками нечего.
Аватара пользователя
Ginger
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: [Отчёт М. В. о занятиях в системе Айенгара]

Сообщение Ginger »

vick писал(а):Это нужен разве что человек с солидным опытом по Айенгару и ВСБ.
P.S. Хотел почитать пассаж о занятиях по Айенгару от 2009 года в начале темы - все ссылки оказались битые. [:(]
А чем вас опыт самого ВСБ не устраивает? [;] Он значительное время занимался по айенгаровской "Йога Дипике", когда она появилась у нас в стране. Потом понял, что это не йога и пошёл по пути Патанджали. Историю своей жизни ВСБ сам описывает, почитайте... Ну а контраргументы для ваших дискуссий - это, собственно, вся книга ЙИК и статьи автора [:)]

Или так... Возьмите "Йога Дипику" Айенгара и обсудите раздел "Указания и предостережения для практики асан", а именно: омовения, время занятий, закрывание глаз, зеркало, мозг, шавасана. На мой взгляд, этой пары страничек руководства к действию по-айенгаровски и понимания термина ЧВН достаточно, чтобы убедиться в их несовместимости. Основа айенгар-йоги - ПРАВИЛЬНОЕ ВЫСТРАИВАНИЕ поз. На этом зациклено всё учение, все инструкторы и все ученики, какой бы "мягкой" и "релаксирующей" ни была практика (а у многих она просто жёсткая). Попытки как-то "скрестить" два подхода к йоге, другими словами - научиться как-то ЧВНить в "тренировочном ключе" айенгар-йоги, бесплодны. Сам когда-то пытался, было дело... [oops] [cb]

P.S. Все отчёты теперь перенесены сюда. Отчёт М.В. - в разделе "прочее" на стр.15.
За это сообщение автора Ginger поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
"... любовь деятельная сравнительно с мечтательною есть дело жестокое и устрашающее."
vick
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 22:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: [Отчёт М. В. о занятиях в системе Айенгара]

Сообщение vick »

Ginger писал(а):Историю своей жизни ВСБ сам описывает, почитайте... Ну а контраргументы для ваших дискуссий - это, собственно, вся книга ЙИК и статьи автора [:)]
Тут как раз неудобство - человек ЙИК не читал, поэтому, хоть и слушает мои аргументы, но понять их с моего ракурса не может...
Ginger писал(а):Или так... Возьмите "Йога Дипику" Айенгара и обсудите раздел "Указания и предостережения для практики асан", а именно: омовения, время занятий, закрывание глаз, зеркало, мозг, шавасана. На мой взгляд, этой пары страничек руководства к действию по-айенгаровски и понимания термина ЧВН достаточно, чтобы убедиться в их несовместимости.
Спасибо, почитаю.

И спасибо за ссылку.
Вадим.
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: [Отчёт М. В. о занятиях в системе Айенгара]

Сообщение EWG »

Йога без йоги?

Добавлено позже: 14 сен 2016, 00:15
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
vick
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 22:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: [Отчёт М. В. о занятиях в системе Айенгара]

Сообщение vick »

EWG писал(а):Йога без йоги?
Прошу прощения, это кому предназначалось? [:)]

P.S. Можно узнать, из какого Вы города? Тут мало людей из У, как я вижу.
Ginger писал(а):А чем вас опыт самого ВСБ не устраивает? [;]
Только что сообразился ответ. Я имел ввиду, что для конструктивного диспута aka дебаты у буддистов нужно, чтобы по две стороны стола сидел йог-айенгаровец и йог-ВСБшник с примерно одинаковым по времени опытом практики. Ну, и важно, чтобы оба умели мыслить логически для конструктивного диалога с честными ответами без скользких уворотов. Тогда можно хоть под запись и в печать такую беседу, но это почти невозможно.

В любом случае, с моим знакомым мы закрыли тему на данный момент. Закончилась она следующим с его стороны: "(мы обсуждали биографию Айенгара) ...по-моему очень поучительная история, что не всего удается добиться щадящим путем. И это как я уже говорил зависит от человека. Пути господни не исповедимы.
Зачем мы читаем отзывы какой-то женщины о каком-то непонятном учителе. У нас с тобой уже достаточно личного опыта) Айенгар йога наиболее мягкая и мудрая из всех что я пока видел. Для меня. Вдумайся в это слово. Для меня.
Взрослые люди хотят каждый свое. И это нормально. И не надо никого ни в чем переубеждать. Это тупиковый путь."
Вадим.
Ответить