Медитация для кинестетиков.

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
anatoli1118
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 20:01

Медитация для кинестетиков.

Сообщение anatoli1118 »

Подскажите пожалуйста как лучше всего выполнять практику медитации если ты кинестетик. В ЙИК описано для визуалов. Я сам образов с закрытыми глазами не вижу, в основном всякие двигающиеся пятна тьмы и света, глазные яблоки успокаиваются ну оч плохо. В предельном варианте, в некоторых состояниях перед глазами возникает что-то вроде черно-белых фрактальных двигающихся узоров, как калейдоскоп что-ли, и потом наступает темнота. Какие в классической технологии есть соображения по практике медитации?

Я сам в настоящее время использую дзадзен, те практикую с прикрытыми глазами, взгляд вниз перед собой, со счетом дыханий, но что-то мне не оч нравится что получается, хотелось бы узнать кто классическая технология может предложить.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Медитация для кинестетиков.

Сообщение Mykola »

Перемещение внимания по телу в йога-нидре - это и есть идеальная практика для кинестетиков. Можно называть это кая-стхаирьям - по сути то же самое, только схема перемещений может отличаться (что не принципиально).
anatoli1118
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 20:01

Re: Медитация для кинестетиков.

Сообщение anatoli1118 »

да, спасибо за идею, это кая-стхаирьям действительно похожа, можно подумать на эту тему.
anatoli1118
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 20:01

Re: Медитация для кинестетиков.

Сообщение anatoli1118 »

я попробовал немного попрактиковать эту кая-стаирьям, результат отличается он нидры, если в гидре я скорее проваливаюсь, то тут скорее наступает спокойствие ума, это даже хорошо наверно в этом случае. Мне кажется было бы тогда логично соединить медитацию с практикой полного дыхания. Как лучше это сделать, сначала пранаяма потом медитация или наоборот? И какие есть соображения по времени, в пропорции?
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Медитация для кинестетиков.

Сообщение Mykola »

Сначала дыхание, потом медитация - традиционный ход практики. По времени: дыхательных упражнений не более 20 дыхательных циклов в день, медитация - 10-40 минут.
Ответить