Практика Йога-нидры

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Березина »

noom писал(а):Кто знает что там даёт Владимир Гончар, напишите. Там вроде какие-то выкрутасы с дыханием чтобы отпустить себя
Владимир Гончар вставляет в Шавасану и Нидру несколько минут наблюдения за дыханием. Некоторым это помогает расслабиться, у некоторых не идет. На сайте в медиатеке есть Шавасана Владимира. Скачайте и попробуйте ее. Она длинная, как нидра, в пределах 30-31 минут.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
noom
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
noom
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 7 сен 2014, 21:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение noom »

spasibo bolwoe
vick
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 22:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение vick »

Всем добрый день.

Вопрос по нидре. Правильно ли я понимаю, что основная цель регулярной практики нидры - приобретение ресурса для работы со стрессом? А есть ли вариант практики той же нидры (или чего-то другого) для работы с ситуациями - поиск причин, решений и выхода?
Вадим.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Березина »

vick писал(а):А есть ли вариант практики той же нидры (или чего-то другого) для работы с ситуациями - поиск причин, решений и выхода?
Неожиданное решение либо выход из какой-то сложившейся ситуации может вас посетить как во время нидры, так и в процессе практики при условии ментальной релаксации)
А.В.
Аватара пользователя
T-Yo
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 09:45
Откуда: Томск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение T-Yo »

vick
А если таким образом представить?
...Правильно ли я понимаю, что одно из СЛЕДСТВИЙ РЕГУЛЯРНОЙ ПРАКТИКИ ЙОГА-НИДРЫ - приобретение РЕСУРСА для... работы со стрессом, работы с ситуациями (поиск причин, решений и выхода)?
...Мы все учились понемногу
Чему-нибудь и как-нибудь...
Ieyz
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 14:34
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Ieyz »

Здравствуйте, люди добрые!

Начал заниматься йога-нидрой с записью Оксаны Колесниковой (с эхом). На данный момент прослушал всего 5-7 раз. Я понимаю, что срок очень маленький, но все же интересуют вопросы:

1) Удобно лежать в шавасане получается первые 10-15 минут, потом затекать тело (больше правая сторона), хочется поменять позу. Неприятные ощущения отвлекают от расслабления, к 20-25 минутам возникает стойкое желание прекратить сеанс. Пройдут ли эти ощущения со временем или есть какие-нибудь упражнения для повышения «усидчивости»? Является ли это признаком стресса/напряжения или что-то еще?

2) В первые 10-15 минут, когда тело не беспокоит, при прослушивании иногда между паузами диктора меня «закидывает» как бы в сон или в «поплыла мысль», которые прерываются от следующей команды диктора с характерной «встряской» сознания. Это правильный эффект? Или я просто засыпаю/теряю внимание и «плыву» по мыслям? «Плыву по мыслям» надо понимать как перед засыпаем, а не блуждание мыслей, когда читаешь неинтересную книгу.

Немного про себя: 34 года, программист, преимущественно сидячий образ жизни.

Прошу прощения, если данные вопросы уже обсуждались в ветке.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Ingvar »

Если сильно хочется поменять позу, поменяйте. А так, если есть желание, прочитайте книгу Йога Искусство Коммуникации и начните практику асан в дополнении к Нидре. Или простую физическую активность.
Кратковременное проваливание в сон нормально, называется пунктиром. На сайте есть статья ВСБ Йога Нидра, там подробнее описано.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение ЁЛКА »

Уже не раз здесь рекомендовано при сидячем образе жизни и, как следствие, затекании тела, перед нидрой делать пару тройку асан на растяжку и прогиб позвоночника в стороны/назад, чтоб немного оживить кровеносные сосуды и нервные пути. Это минимум. Максимум -комплекс.
krotsashakrot
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 1 авг 2016, 02:24
Контактная информация:

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение krotsashakrot »

Здравствуйте. Хотелось бы услышать мнение практикующих йогу-нидру. Большую часть времени разговариваю на американском английском, думаю на английском, говорю свободно без акцента и даже иногда преподаю. Сосед американец периодически спрашивает, а русский ли я на самом деле, это не понты, а для понимания сути проблемы. После месяца ежедневной практики йога-нидры 2 раза в день что-то произошло с моим навыком говорения. Не мог связать двух слов по английски. Ошибки дичайшие. Вернулся акцент, который был много-много лет назад и разговорный навык тоже откатился на уровень школы 5 класс. Чувствовал себя дебилом. Навыки аудирования, чтения и письма практически не пострадали. Не практикую нидру последние 2+ месяца и навык стал восстанавливаться, акцент снова уходит и говорить стал бегло снова, но до прежнего уровня далеко. Очень интересует мнение что это было? Какие возможные причины?
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение shov68 »

krotsashakrot писал(а):После месяца ежедневной практики йога-нидры 2 раза в день
А зачем 2 раза то.
Дурак тот, кто не поднимался на Фудзи ни разу,
Но дважды дурак тот, кто поднимался дважды
(японская поговорка)
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Березина »

krotsashakrot писал(а):Вернулся акцент, который был много-много лет назад и разговорный навык тоже откатился на уровень школы 5 класс. Чувствовал себя дебилом. Навыки аудирования, чтения и письма практически не пострадали. Не практикую нидру последние 2+ месяца и навык стал восстанавливаться, акцент снова уходит и говорить стал бегло снова, но до прежнего уровня далеко. Очень интересует мнение что это было? Какие возможные причины?
Осмелюсь предположить, что практика йога-нидпы вытаскивает у вас из подсознания ваш истинный русскоговорящий акцент) Так вы контролируете свое говорение, думание и т.д. В нидре же идет мощнейшее расслабление психики и всё возвращается к вашей истинной природе)
Что тут посоветовать.... Как вам написал Олег выше, либо пробуйте нидру 1 раз в день, либо оставьте ее совсем, если вам важен профессионализм в говорении на английском. Возможно это временный эффект от нидры. Точных советов и рекомендаций практически невозможно дать, вы же понимаете. Ваша психика-это черный ящик для вас, а для посторонних-тем более)
А.В.
swimogh
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 20:32

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение swimogh »

krotsashakrot писал(а):Здравствуйте. Хотелось бы услышать мнение практикующих йогу-нидру. Большую часть времени разговариваю на американском английском, думаю на английском, говорю свободно без акцента и даже иногда преподаю. Сосед американец периодически спрашивает, а русский ли я на самом деле, это не понты, а для понимания сути проблемы. После месяца ежедневной практики йога-нидры 2 раза в день что-то произошло с моим навыком говорения. Не мог связать двух слов по английски. Ошибки дичайшие. Вернулся акцент, который был много-много лет назад и разговорный навык тоже откатился на уровень школы 5 класс. Чувствовал себя дебилом. Навыки аудирования, чтения и письма практически не пострадали. Не практикую нидру последние 2+ месяца и навык стал восстанавливаться, акцент снова уходит и говорить стал бегло снова, но до прежнего уровня далеко. Очень интересует мнение что это было? Какие возможные причины?
А другие эффекты от месяца практики были? Сама нидра хорошо шла?
Я думаю что Березена выше права и все дело в эффекте которы оказывает на вас йога-нидра, но ради эксперемента, если вы на русском слушали нидру не хотите попробовать на английском слушать?
Аватара пользователя
flameair
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 23:52
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение flameair »

krotsashakrot, вопрос первый, наколько объективно стал проявляться ваш русский акцент и ограниченность разговорных навыков после йога-нидры 2 раза в день? Замечали ли ваши коллеги, друзья, сосед что-то? Если никто ничего не замечал, то есть воятность того, что эта проблема внезпно возникла только в вашем восприятии себя. Мог проявиться давшиний страх того, что много-много лет назад вы действительно не могли выразить все свои мысли нужным образом на английском, стеснялись акцента.
Во-вторых, таким образом могла проявить усталость, стресс. Быть может, в это же время вам и на русском не хотелось с кем-либо общаться, просто не хватало сил, из-за этого вы подумали, что вам не удается себя выразить на английском. А на самом деле просто хотелось помолчать и тишины.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Виктор »

Случай безотносительно к нидре - этюд о подсознании.
Когда я работал в ЦНИИЭП Мезенцева, в нашем мастерской был парень, звали его Михаил.
Он был конструктором и подрабатывал переводами с немецкого, которым владел в совершенстве.
Тогда запреты начали сдуваться, и он как-то сказал, что едет, наконец, к родственникам в Мюнхен.
Он никак не общался с ними больше тридцати лет.
Родился в 1949 и вырос в Германии, отец немец, мать - русская, и жил там до 1956. В семье говорили только по-немецки.
Потом мать забрала его и уехала в СССР. И общение с отцом и его родственниками закончилось - упал "железный занавес"
Михаил в Союзе вырос, учился, окончил институт, женился, два ребенка - все как у всех.
Сроду бы я не подумал, что в нем есть немецкая кровь.
Вот он улетел в Мюнхен, и через три недели вернулся.
Глаза, конечно, квадратные, рассказывал много чего...
Но для меня самым интересным было следующее.
Говорит:
- Сели в Мюнхене, меня трясет от волнения. Выхожу, вот родственники...
И с ужасом понимаю, что ни единого слова не помню по-немецки!
Они даже испугались, не понимая, что со мной.
Потом успокоился и постепенно заговорил как по писанному.
На другой день звоню в Москву жене. Она берет трубку и я с ужасом понимаю, что
ни слова не помню по-русски! Бормочу что-то, она кричит: - Миша, что с тобой!?
Минут пять мычал, прежде, чем прорвало...
И потом, как он сказал, еще несколько раз клинило при переключении с одного языка на другой, но уже не так сильно.
Такая вот история.
За это сообщение автора Виктор поблагодарили (всего 5):
Березина, Oleg L, Konyakoff, Ден, Mykola
Рейтинг: 31.25%
 
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Konyakoff »

Интересно, менялись ли характеристики личности (характер) при смене языка.
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Ден »

У меня лично случался подобный, описанному Виктором Сергеевичем, ступор 3-4 раза в моей практике. Запоминается очень ярко, ощущение, как буд-то вдруг находишься в звенящей пустоте, особенно, когда осознаешь, что происходит и все присутствующие очень удивлены. Находясь лицом к лицу с людьми - обычно быстрей приходишь в себя и повторяешь всё что хотел сказать на им понятном языке. А вот когда у меня однажды такое случилось при телефонном звонке, мне пришлось положить трубку :) и буквально через минуту перезвонить человеку, который _пытался_ со мной пообщаться :-) и ... переключатель сработал.
могу только предположить, что это связано с тем насколько уверенно человек себя чувствует, выражая мысли на том или ином языке. С английским у меня такого не случилось ни разу - потому что процесс оформления мысли в слова занимает вполне внушительный рессурс мозга и внимания - при отсутствии частой практики слышен легко уловимый ухом скрип! Немецкий и русский - проще, потому переключатель где-то глубже, имхо внимание больше сосредоточено на самой семантике, нежели на способе объяснения.
Кстати, всегда был несогласен со словооборотом - "думать на языке". Думать с помощью словоформ - имхо дикая трата энергии и ресурсов мозга :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Виктор »

Об этом мы с ним не говорили тогда, Сергей, потому ответить на Ваш вопрос, к сожалению, не могу.
По складу характера парень был ярко выраженным педантом, то есть - ананкастом, как Онегин,
человек с обсессивно-компульсивным синдромом. Ну, это уже разговор получается слишком специальный [ff]
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Гузель Х. »

В моей практике не раз происходило такое. Особенно в студенчестве, когда начала практиковать и экспериментировать.
Не так давно произошел такой случай.
Выступление на сцене, чтение стихов... Концентрируюсь, погружаюсь в образ... Ловлю тишину... Выхожу на сцену, поднимаю глаза... Хлоп! Не помню с чего начинаются стихи и главное как перейти к тому, что помнишь! Паника. Концентрируюсь внутри, расслабляюсь, погружаюсь в тишину. Помню состояние покоя, бестелесности, потом жар по лицу... Рифмы сыпалиь рекой сами по себе. 8 строк помеси Маяковского, Пушкина, Есенина! Потом настоящее стихотворение подсоединила. Мне рассказывали как это выглядело со стороны: торжественно вышла на сцену, вскинула глаза в зал, объявила автора, выдержала паузу и ... понесла такую хрень, но с такой энергетикой, азартом, горящими глазами, что веришь тебе.Еще подходили ко мне и говорили: "Какие стихи!" Самое главное, хоть прибей, не помню своего "шедевра"!
Еще случай. Студенческие годы. Начало 80-х. Шавасану практиковала по 2, иногда 3 раза в день. Увлеклась экспериментами. На фоне моего глубокого атеизма снится сон. Стою на дороге. Мне навстречу идет крестный ход со всеми атрибутами. Народ рвется, хочет присоединиться. Не всех допускают, отбирают. Я подумала: "Ну меня точно не возьмут, я же атеистка." Когда процессия со мной поравнялась, что меня шокировало - меня позвали, пригласили! "Почему?" "Ты - наша." Я шла, а рядом шли все 12 апостолов. Я смотрела на них и называла по именам и радовалась, как будто жила с ними на одной улице и мы увиделись наконец-то! Резко зазвонил будильник и не могла вспомнить имен апостолов.
Мои наблюдения. После практики шавасаны, йоги-нидры, тем более 2 раза и более в день, преобладающим является состояние, направленное во внутрь. При резком переходе из состояния полубодрствования, тишины в "бешенный" социум, при ситуациях, требующих немедленной реакции, возникает ступор , потеря памяти, дезориентация во времени, пространстве. При плавном переходе эти неудобства пропадают.
Вторая причина. При практике нидры, могут происходит глубинные изменения в сознании. Скажем так, на отрезке бодрствование - полубодрствование - бессознательное что-то начинает происходит и это проявляется в виде сбросов в бодрствующем состоянии. Если продолжать нидру и наблюдать, то после окончания сбросов можно увидеть изменения в сознании и в жизни. После сна в студенчестве меня просто вышибло в иное понимания мира, себя в мире. Нидра в этом смысле сглаживает контрасты, внутренние конфликты. Поэтому не стоит совсем исключать нидру.
За это сообщение автора Гузель Х. поблагодарили (всего 6):
Березина, Ден, Александр О., Владимир642, «божий человек», Uroborus
Рейтинг: 37.5%
 
Жить и действовать по слову.
Кузьма
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 11:01
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Кузьма »

Добрый день. Хочу задать вопрос относительно влияния йога-нидры на процесс сброса. Нахожусь в непростой категории практикующих - после сорока + бывший "пограничник". Месяц назад к своей урезанной до 1 часа в день(два дня через день) практике снова стал подключать нидру (отдельно от практики) и она вдруг пошла как песня - пунктиром. В месте с этим часто накатывают слёзы, некоторые соматические проявления и идёт "разборка" (начинаю понимать, что не такой, каким себе казался раньше). Вобщем то, всё терпимо, но не скатиться бы в мазохизм. В связи с этим и вопрос о влиянии нидры на интенсификацию сброса.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Березина »

Кузьма писал(а):Вобщем то, всё терпимо, но не скатиться бы в мазохизм. В связи с этим и вопрос о влиянии нидры на интенсификацию сброса.
Нидра однозначно влияет на "разборки", которые происходят у практикующего. Если очень будут донимать, делайте нидру не каждый день. А так, пока проблемы особой нет, даже не думайте об этом, пусть идет как идет.
А.В.
Ответить