Психология

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Психология

Сообщение aziat »

Oleg L писал(а):Азиат

Дело не в рекламе.
А ваше поведение на форуме - как троллинг, я точно вынесу на обсуждение!
Выносите.
По моему глубокому убеждению, Вы гробите форум. И это не только мое мнение.
После Ваших наездов на форумчан, активность в темах резко падает. На Ваши призывы к обсуждению (которые Вы сами же обрываете, когда оно Вам не нравится) люди уже просто не отвечают.
За это сообщение автора aziat поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Психология

Сообщение Oleg L »

Азиат

В чем выражается:
После Ваших наездов на форумчан
Конкретно с примерами опишите.

Я предлагаю обсуждения, а не троллинг и кучу неадекватных ссылок! Разницу понимаете?

По теме 7 радикалов адекватной критики я так и не увидел.
Поэтому просил и прошу к этой теме именно вас не возвращаться!
Вообще, было бы идеальным, нам с вами вообще не встречаться в одном обсуждении!
Потому как вижу в вашем поведении какое то ко мне неравнодушие... [;]

Взять недавний пример с Владимиром Леви!
Вовка разместил отличный отрывок из книги известного и уважаемого психотерапевта и психиатора.
А вы что сделали?
Может быть вы детально описали его ошибки? Может быть вы привели мнения авторитетов про работу Леви?
Нет же!
Вы просто взяли его и обкакали! При чем жирными такими мазками...
Это и есть - ТРОЛЛИНГ!
via negativa
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Психология

Сообщение aziat »

Oleg L писал(а):Азиат

В чем выражается:
После Ваших наездов на форумчан
Конкретно с примерами опишите.

Я предлагаю обсуждения, а не троллинг и кучу неадекватных ссылок! Разницу понимаете?

По теме 7 радикалов адекватной критики я так и не увидел.
Поэтому просил и прошу к этой теме именно вас не возвращаться!
Вообще, было бы идеальным, нам с вами вообще не встречаться в одном обсуждении!
Потому как вижу в вашем поведении какое то ко мне неравнодушие... [;]
Примеров много. Но эта тема для них не предназначена. Странно, что такое приходится об'яснять модератору.
Олег, это Вам нужно доказывать, что метод Пономаренко имеет отношение к классической йоге.
Доказательств его несостоятельности с точки зрения психолологии было приведено достаточно. Если Вы их не видите, это Ваша проблема. Как и кажущееся Вам мое неравнодушие к Вашей персоне. Или за все, что Вам кажется, должны отвечать форумчане?

Добавлено позже: 4 авг 2016, 11:39
Oleg L писал(а):Взять недавний пример с Владимиром Леви!
Вовка разместил отличный отрывокиз книги известного и уважаемого психотерапевта и психиатора.
Ссылку на его авторитетность! На его научные работы, открытия, на использование его наработок в психотерапии.
Леви был популярен среди профанов.
Oleg L писал(а):Может быть вы привели мнения авторитетов про работу Леви?
Леви - популяризатор. У него нет ни одной научной монографии. Авторитеты не пишут рецензий на популярные книжки
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Психология

Сообщение Oleg L »

Т.е. Вы считаете, что к науке Леви не имеет никакого отношения?
Позвольте у вас уточнить - какое у вас научное знание?
via negativa
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Психология

Сообщение aziat »

Oleg L писал(а):Т.е. Вы считаете, что к науке Леви не имеет никакого отношения?
Позвольте у вас уточнить - какое у вас научное знание?
Ссылки-то на авторитетность Леви так и не будет?
Олег, попробуйте осознать свою логику.
Какое отношение мое звание имеет к Леви?!
Вы все время оперируете ярлыками. Мы обсуждаем не звания, а конкретные идеи.
Еще раз: Леви популяризировал советские поветрия, на чем зарабатывал деньги. Голодание и отказ от мяса, например. Йогу Леви считал противопоказанной интровертам. И считал, что это обычная акробатика и пользы от нее столько же, сколько от акробатики.
Как эти взгляды сочетаются с классической йогой?
Последний раз редактировалось aziat 4 авг 2016, 12:09, всего редактировалось 1 раз.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Психология

Сообщение Oleg L »

Азиат

Вот вам еще один ваш прием троллинга.
Вы уже не в первый раз говорите об отношении того или иного обьекта к классической йоге.

Насчет Леви, то он вроде доктор медицинских и доктор психологических наук?

Азиат, вы не горячитесь... Зря все это...
via negativa
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Психология

Сообщение aziat »

Oleg L писал(а):Насчет Леви, то он вроде доктор медицинских и доктор психологических наук?
Леви - кандидат медицинских наук в очень далеком прошлом (1966).
Нельзя быть таким доверчивым, Олег.

Добавлено позже: 4 авг 2016, 12:24
Oleg L писал(а):Азиат

Вот вам еще один ваш прием троллинга.
Вы уже не в первый раз говорите об отношении того или иного обьекта к классической йоге.
Мы на форуме йоги. Поэтому все рекламируемые здесь идеи должны с ней соотноситься.
Если идеи противоречат йоге, они должны рекламироваться в другом месте. Странно об'яснять это модератору.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Психология

Сообщение Oleg L »

Азиат

Что странно, так это то, что вы постоянно переходите на личности и указываете модератору что делать.

Затем, я предположил на память, что Леви доктор мед.наук.
Он оказался кандидатом мед.наук. Поэтому повторю свой нелогичный вопрос: вы Азиат как можете судить о научном вкладе человека, пусть даже кандидата мед.наук - какая у вас квалификация?

Я как и многие тысячи людей любил и люблю книги Леви.
По вашему мнению они и я - профаны?
via negativa
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Психология

Сообщение aziat »

Oleg L писал(а):Азиат

Что странно, так это то, что вы постоянно переходите на личности и указываете модератору что делать.
Я вообще-то обратился к администрации форума, что не запрещено.
Oleg L писал(а):Затем, я предположил на память, что Леви доктор мед.наук.
Он оказался кандидатом мед.наук. Поэтому повторю свой нелогичный вопрос: вы Азиат как можете судить о научном вкладе человека, пусть даже кандидата мед.наук - какая у вас квалификация?
Вы не по памяти предположили, а вычитали у самого Леви, что он доктор медицинских и психологических наук. Поверили и других ввели в заблуждение. А я просто открыл Вам глаза, за что порядочные люди обычно благодарят...
О научном вкладе Леви можно судить об отсутствии упоминаний о нем в научных источниках по психотерапии и психологии.
Oleg L писал(а):Я как и многие тысячи людей любил и люблю книги Леви.
По вашему мнению они и я - профаны?
Вы троллите, Олег, поскольку любовь не = знанию. Тысячи людей любили и любят эзотерику, по Вашему мнению, они профаны?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Психология

Сообщение Oleg L »

Азиат

Мне непонятна ваша цель.
Вот зачем вам забалтывание форума?
Про профанов разве я сказал?
Я вам просто ответил на этот пассаж:
aziat писал(а): Леви был популярен среди профанов.
Насчет 7 радикалов считаю, что вы ничего в этом методе не поняли.
Что то доказывать вам по этому поводу - мартышкин труд, как точно отметил ВСБ.
Поэтому я обсуждение с вами этой темы прекратил, а не потому, что не нравится само по себе обсуждение...
via negativa
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Психология

Сообщение aziat »

Краткий обзор взглядов Леви на йогу.
Позы йогов - это особая статическая акробатика. Они и полезны, на мой взгляд, в той мере, в какой полезна акробатика. ...
Я убеждаюсь еще не раз, что настоящая йога - это прежде всего особый образ жизни и образ мыслей. Это совсем иная система ценностей. Настоящий йог постоянно думает о своем здоровье, о своем теле и своем духе. Большую часть времени он проводит уединенно, часами сидит в позах, отрабатывает дыхание, сосредоточивается на различных ощущениях и представлениях, прочищает полости тела водой и так далее. Конечная его цель - достижение высших экстазов. Все это требует уйму времени и неотступных усилий. Это, если хотите, профессия. Гармония с самим собой и овладение собой и есть высшая ценность и цель йога, притом в религиозной оболочке
"Охота за мыслью"
Йоговская гимнастика — прекраснейший способ погружения в Океан Движения, музыка здоровья, пробуждающая взаимную любовь тела и духа. Это гимнастика далеко не только для мышц. Упражнения хатха-йоги превосходно массируют нервы, сосуды, капилляры и ткани внутренних органов. Каж­дое упражнение проводится с предельной внутренней сосредо­точенностью и сопровождается интенсивным положительным самовнушением. …
И на йоге не сошелся свет клином; как всякая система, она больше подходит одним и меньше другим, причем тут, как я заметил, есть связь с типом психофизической организации. Хатха-йогу легче воспринимают люди самоуглубленного склада, способные к длительным однотонным напряжениям, «интроверты», часто несколько медлительные и аритмичные в движениях. (Сама йога, кстати сказать, интро-вертирует таких людей еще сильнее, и это не всегда хорошо, ибо всякая односторонность чревата дисгармонией)
"Разговор в письмах"

В современных книжках Леви вообще рекомендует дыхательные упражнения Рамачараки (правда, не называя источник).
Про голодания и отношение к мясу я уже писал.

Добавлено позже: 4 авг 2016, 13:46
Oleg L писал(а):Азиат

Дело не в рекламе.
А ваше поведение на форуме - как троллинг, я точно вынесу на обсуждение!
Не забудьте вынести на обсуждение свою рекламу коммерческих методов Пономаренко и доктора всех наук Леви, а так же свое хамское обращение с форумчанами [sh]
Последний раз редактировалось aziat 4 авг 2016, 13:53, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора aziat поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Психология

Сообщение Oleg L »

Ах, какой ужас.

Если взять то, что вы написали про Леви, а потом почитать его самого - видна ОГРОМНАЯ РАЗНИЦА.
Азиат, вы искажаете действительность! Прямо таки, черная дыра какая то ... [cb] Искривляющая пространство вокруг себя...
via negativa
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Психология

Сообщение aziat »

Oleg L писал(а):Ах, какой ужас.

Если взять то, что вы написали про Леви, а потом почитать его самого - видна ОГРОМНАЯ РАЗНИЦА.
Азиат, вы искажаете действительность! Прямо таки, черная дыра какая то ... [cb]
Приведите пример, пожалуйста!
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Психология

Сообщение Oleg L »

Азиат

Даже в данной теме уже достаточно материала о вашем троллинге.
До вас это действительно не доходит, или вы это делаете специально?
via negativa
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Психология

Сообщение aziat »

Oleg L писал(а):Азиат

Даже в данной теме уже достаточно материала о вашем троллинге.
До вас это действительно не доходит, или вы это делаете специально?
Приведите, пожалуйста, пример, подтверждающий Ваше обвинение:
Oleg L писал(а):Если взять то, что вы написали про Леви, а потом почитать его самого - видна ОГРОМНАЯ РАЗНИЦА.
Азиат, вы искажаете действительность! Прямо таки, черная дыра какая то
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Психология

Сообщение Oleg L »

Азиат

Раз вы не в силах разобраться в своих перлах, то цитирую:

Это пишите вы:
aziat писал(а):Йогу Леви считал противопоказанной интровертам. И считал, что это обычная акробатика и пользы от нее столько же, сколько от акробатики.
А вот что пишет Владимир Леви:
Позы йогов - это особая статическая акробатика. Они и полезны, на мой взгляд, в той мере, в какой полезна акробатика. ...
Я убеждаюсь еще не раз, что настоящая йога - это прежде всего особый образ жизни и образ мыслей. Это совсем иная система ценностей. Настоящий йог постоянно думает о своем здоровье, о своем теле и своем духе. Большую часть времени он проводит уединенно, часами сидит в позах, отрабатывает дыхание, сосредоточивается на различных ощущениях и представлениях, прочищает полости тела водой и так далее. Конечная его цель - достижение высших экстазов. Все это требует уйму времени и неотступных усилий. Это, если хотите, профессия. Гармония с самим собой и овладение собой и есть высшая ценность и цель йога, притом в религиозной оболочке
Йоговская гимнастика — прекраснейший способ погружения в Океан Движения, музыка здоровья, пробуждающая взаимную любовь тела и духа. Это гимнастика далеко не только для мышц. Упражнения хатха-йоги превосходно массируют нервы, сосуды, капилляры и ткани внутренних органов. Каж­дое упражнение проводится с предельной внутренней сосредо­точенностью и сопровождается интенсивным положительным самовнушением. …
И на йоге не сошелся свет клином; как всякая система, она больше подходит одним и меньше другим, причем тут, как я заметил, есть связь с типом психофизической организации. Хатха-йогу легче воспринимают люди самоуглубленного склада, способные к длительным однотонным напряжениям, «интроверты», часто несколько медлительные и аритмичные в движениях. (Сама йога, кстати сказать, интро-вертирует таких людей еще сильнее, и это не всегда хорошо, ибо всякая односторонность чревата дисгармонией)
На мой взгляд - разница ОГРОМНА!
via negativa
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Психология

Сообщение Березина »

Думаю, что активным дискутирующим в последнее время, следует взять паузу в данной теме. Мне не хочется ее закрывать, даже временно)
Кто-то читает Леви, кто-то успешно использует методику "Семь радикалов", знакомится с материалами и психотехниками Парибка, почитывает комментарии к Сутрам Патанджали различных авторов... В любом случае, здесь собрались люди, которые не один год успешно практикуют по методике ВСБ, а всё остальное-дело сугубо личного выбора и предпочтений. Если возникают какие-то недопонимания в личном общении, то лучше вынести это в ЛС.
А.В.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Психология

Сообщение aziat »

Oleg L писал(а):На мой взгляд - разница ОГРОМНА!
Вы совершенно правы, Олег. Разница между классической йогой и взглядами на нее Леви, пишущем об интенсивном самовнушении в асанах, экстазе как цели йоги, о сосредоточении на ощущениях и представлениях, о неотступных усилиях, огромна.
Если Ваш взгляд заключается в чем-то ином, то соблаговолите его изложить
Последний раз редактировалось aziat 4 авг 2016, 14:25, всего редактировалось 1 раз.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Психология

Сообщение vovka »

aziat, выдержка из книги Леви интересна с точки зрения его опыта как специалиста в области психотерапии, никто не утверждает что его мнение научно.
Никто также не говорит о том, что объективно его мнение о йоге правильно, но ведь в данной теме мы и не совсем йогу-то и обсуждаем.)
Вы надеюсь согласитесь хотя бы, что он немного но все же разбирается в вопросах психологии и психиатрии?)
Если да. то тогда с чем вы спорите?
За это сообщение автора vovka поблагодарил:
Oleg L
Рейтинг: 6.25%
 
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Психология

Сообщение Oleg L »

Алла, ты права.

Сделаю паузу.
Хорошо вам повеселиться, Азиат.
Видимо, цель ваших споров именно в этом...
via negativa
Ответить