Спонтанное выполнение асан

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Ромарио
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 14:40
Поблагодарили: 14 раз

Re: Интересно о разном

Сообщение Ромарио »

Недавно разговаривал с приятельницей, ей 37, занималась спорадически хатхой, как я понимаю, без ЧВН.
Приехала в Эквадор и решила поучаствовать в церемонии приема напитка из кактуса Сан Педро.
(Надо отметить, что девушка является вегетарианкой, вещества, изменяющие сознание ранее не принимала, до поездки был длительный стресс, связанный с неудачей в личной жизни.)
Вел сие ночное действо местный шаман с супругой.
Выпили по кругу напиток. Людей через некоторое время начало тошнить и рвать, процедура несколько раз повторялась, пока участники не расползлись по уголкам хижины созерцать неведомое.
С героиней ничего не происходит какое-то время, даже не тошнит, что нетипично. Затем, говорит, пошли "спецэффекты", в виде обострившегося слуха и при взгляде на окружающие джунгли растения виделись ей в сиянии, как в фильме "Аватар".
А потом сознание стало гаснуть и в промежутках его прояснения, она обнаруживала себя в замысловатых позах йоги, причем, говорит, повлиять на тело она не могла и оно то делало стойку на руках с идеальным балансом, то садилось в полный шпагат, в общем "в жизни я такие формы никогда принять и не могла".
Продолжалось это около 3 часов и по окончании шаман заявил, что видел подобное проявление впервые за многолетнюю практику проведения обрядов.
За это сообщение автора Ромарио поблагодарили (всего 2):
«божий человек», дядя Фёдр
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Интересно о разном

Сообщение Konyakoff »

Для глубинной трансформации личности - необходимо регулярное, аккуратное, продолжительное воздействие на психику.

Проблема же психоделиков (как и всяких холотропов) в том, что регулярное их применение - это снос крыши. Но как однократное переживание нового опыта может быть вполне любопытным.
Йога экологичнее и её эффект не испаряется сразу после "вытрезвления". Потому что результат - есть плод регулярного, и главное продолжительного воздействия.
За это сообщение автора Konyakoff поблагодарили (всего 2):
Talifa, «божий человек»
Рейтинг: 12.5%
 
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Интересно о разном

Сообщение aziat »

Ромарио писал(а):А потом сознание стало гаснуть и в промежутках его прояснения, она обнаруживала себя в замысловатых позах йоги, причем, говорит, повлиять на тело она не могла и оно то делало стойку на руках с идеальным балансом, то садилось в полный шпагат, в общем "в жизни я такие формы никогда принять и не могла".
Это могло быть реализацией подавленного желания делать сложные асаны. Так сказать, работа ложного "эго"...
Потом неизвестно, насколько адекватно женщина воспринимала свое исполнение асан. Может, ей только казалось, что она крута!
С другой стороны, где-то тут, на форуме, описан подобный случай, когда человек непроизвольно принимал позы. Там, кажется, тоже присутствовали вещества. Надо бы найти.
Ромарио
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 14:40
Поблагодарили: 14 раз

Re: Интересно о разном

Сообщение Ромарио »

Не знаю, откуда корни у этого явления. Высокое, так сказать, мастерство ее поз подтвердили позже и окружающие, которые уже вышли из ИСС. Насчет проявления подавленного - в этом я не авторитет, но сдается мне, что вряд ли. По той причине, что уйма народу проходят подобные процедуры, соответственно, многие несут в себе кучу подавленных и не всегда чистых желаний, но ничего негативного, по крайней мере, чтоб об этом можно было говорить как о массовом явлении, не происходит.
В Индии была святая Анандамайи Ма, она тоже в трансе принимала невообразимые позы, а подобное у индийцев считается проявлением Шакти.
(Да, пост не являлся пропагандой принятия психоделиков, просто поделился интересным феноменом.))
Последний раз редактировалось Ромарио 17 май 2016, 19:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Интересно о разном

Сообщение Nik-On/Off »

aziat писал(а):С другой стороны, где-то тут, на форуме, описан подобный случай, когда человек непроизвольно принимал позы. Там, кажется, тоже присутствовали вещества. Надо бы найти.
У меня такой механизм включился через 5-6 лет занятий йогой. Без веществ. Знаю других людей, у которых происходит похожее -- тело само выбирает и выполняет асаны.
कोऽहम्?
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Интересно о разном

Сообщение aziat »

Nik-On/Off писал(а):У меня такой механизм включился через 5-6 лет занятий йогой. Без веществ. Знаю других людей, у которых происходит похожее -- тело само выбирает и выполняет асаны.
Если я правильно понял, там человек не управлял процессом. Даже остановиться не мог.
А у Вас как это происходит?
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Интересно о разном

Сообщение Nik-On/Off »

aziat писал(а):
Nik-On/Off писал(а):У меня такой механизм включился через 5-6 лет занятий йогой. Без веществ. Знаю других людей, у которых происходит похожее -- тело само выбирает и выполняет асаны.
Если я правильно понял, там человек не управлял процессом. Даже остановиться не мог.
А у Вас как это происходит?
Я могу остановить "процесс", когда захочу.
कोऽहम्?
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Интересно о разном

Сообщение shov68 »

Nik-On/Off писал(а):У меня такой механизм включился через 5-6 лет занятий йогой. Без веществ. Знаю других людей, у которых происходит похожее -- тело само выбирает и выполняет асаны.
Во время практики или в любой момент времени?

Добавлено позже: 18 май 2016, 11:43
Nik-On/Off писал(а):Я могу остановить "процесс", когда захочу.
А хочется?
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Интересно о разном

Сообщение Nik-On/Off »

Эта тема интересна? Если да, то, может, её стОит обсуждать не здесь.
कोऽहम्?
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Интересно о разном

Сообщение shov68 »

Nik-On/Off писал(а):Эта тема интересна? Если да, то, может, её стОит обсуждать не здесь.
Да!
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Спонтанное выполнение асан

Сообщение Nik-On/Off »

Предлагаю обсудить тему, которую я предварительно назвал "Спонтанное (самопроизвольное) выполнения асан".

Эта тема несколько раз всплывала здесь, на форуме. Я слышал от некоторых преподавателей, что они наблюдали подобный феномен у своих учеников. Кроме того, в Интернете можно найти информацию о спонтанных движениях.

У меня этот механизм включился примерно три года назад, после где-то 5-ти лет практики классической йоги. Эти три года я наблюдал за тем, как и что происходит со мной. Так что могу поделиться своими наблюдениями и соображениями на данную тему.

Лично мне хотелось бы выяснить, что с этим всем делать, так как такая спонтанная практика, на мой взгляд, отличается от классической.

В связи с этим хочу спросить, есть ли интерес к этой теме? Если есть, то что именно интересно?
कोऽहम्?
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Спонтанное выполнение асан

Сообщение aziat »

Поскольку я спровоцировал своими вопросами Nik-On/Off на открытие этой темы, то тоже хочу прояснить ситуацию. Не является ли тяга к спонтанному исполнению асан неким уклонением от технологии? Все-таки в основании глубинного покоя находится полная физическая и ментальная неподвижность. Это одна сторона проблемы.
А другая - в выяснении того, какой физиологический и психологический смысл заложен в этом явлении.

Добавлено позже: 19 май 2016, 13:20
Nik-On/Off писал(а):Так что могу поделиться своими наблюдениями и соображениями на данную тему. ...
В связи с этим хочу спросить, есть ли интерес к этой теме? Если есть, то что именно интересно?
Интерес есть.
Любопытно, как это проходит, что ощущается и какая польза?
Какие причины, по Вашему, вызывают это явление?
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Спонтанное выполнение асан

Сообщение Voyager »

Я понимаю когда после наркотического коктейля такое происходит, но чтобы в здравом уме.. [oy]
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Спонтанное выполнение асан

Сообщение Nik-On/Off »

Voyager писал(а):Я понимаю когда после наркотического коктейля такое происходит, но чтобы в здравом уме.. [oy]
"Этого не может быть, потому что не может быть никогда!", да?
aziat писал(а):Не является ли тяга к спонтанному исполнению асан неким уклонением от технологии? Все-таки в основании глубинного покоя находится полная физическая и ментальная неподвижность. Это одна сторона проблемы.
Я бы не сказал, что есть "тяга" к тому, чтобы выполнять асаны именно так. "Оно" происходит "само" -- в этом проблема. И да, то, как это происходит, противоречит классической технологии, так как нет полной физической неподвижности, а, значит, и ментального покоя. Я ниже опишу, как это происходит.
aziat писал(а):А другая - в выяснении того, какой физиологический и психологический смысл заложен в этом явлении.
Мне бы тоже было бы интересно это выяснить. Теории, стоящей за этим механизмом, я не знаю. И не знаю, существует ли она. Могу только делать предположения, исходя из своего опыта.

Добавлено позже: 19 май 2016, 20:22

В 2010 г. я был на семинаре школы в Москве, и тогда я меня начались первые проявления двигательного сброса в нидре и шавасане: после определенного уровня расслабления у меня начинало дергаться тело в районе грудной клетки с резкими выдохами, причём источник этих движений был всегда в одном и том же месте -- в грудном отделе справа от позвоночника, где у меня есть мышечный зажим и часто побаливало в обычной жизни. И что интересно, это происходило в обязательном порядке, всегда. То есть, стоило мне лечь в шавасану и расслабиться, как сразу начинало дергаться тело. По ходу нидры эти движения прекращались, и дальше всё происходило по обычному сценарию, с провалами в сознании. Так происходило несколько лет.

В 2013 году я побывал на нескольких занятиях у ВСБ. Выяснилось, что моя практика была не совсем верной, так как я не достигал нужного состояния сознания в асанах. К тому моменту у меня выработался неправильный стереотип практики, и, чтобы его поломать, ВСБ предложил мне сделать перерыв и не практиковать какое-то время. "Дима", -- сказал он -- "Я думаю, вам надо прекратить заниматься йогой... на месяц." Чтобы потом всё начать, как будто с чистого листа. Я сначала был в шоке. Как так? ВСБ мне советует не заниматься йогой!! А потом я расслабился и с удовольствием нихрена не делал полтора месяца.

Надо добавить, что в тот период, я начал посещать психотерапевта. Вероятно, что этот факт мог тоже как-то повлиять на мою дальнейшую практику, так как на сессиях с психотерапевтом мы касались темы моих жестких жизненных установок (надо пахать, преодолевать трудности, боль и пр.), выработанных с детства. Ну, тему психологии мы уже обсудили в соответствующей ветке, где специалисты (и не только они) расставили все точки над i. [ff]

Когда я вернулся к практике после перерыва, тогда у меня и началась "спонтанная" йога. В начальной короткой шавасане меня как всегда начало трясти, но на этот раз тряска не прекратилась, как обычно было раньше, и меня стало выворачивать в разные позы, в которых можно было узнать и йогические асаны и совсем незнакомые мне позы. Я по натуре экспериментатор, поэтому позволил происходить этому всему, и просто наблюдал как бы за своим телом, шёл за ним. Таким образом, моя практика превратилась в один сплошной сброс [:)]

С тех пор прошло три года. За это время много всякого интересного происходило с моим телом. Есть, что рассказать.
На данный момент моя практика устоялась. Тело само каким-то образом выбрало определенный набор асан, который я делаю каждый день, но в разной последовательности, с разным времени выдержки, разное количество раз -- опять же, тело само выбирает. Во время выполнения этих асан тело соблюдает полную неподвижность, и состояние в асанах очень напоминает ЧВН в том виде, в котором оно описано в ЙИК и здесь на форуме. Однако между асанами бывает всякое: тело может лежать неподвижно, а может выполнять разные движения, как например, потряхивания, растяжения, покачивания и пр.
За это сообщение автора Nik-On/Off поблагодарили (всего 3):
Березина, Александр О., «божий человек»
Рейтинг: 18.75%
 
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Александр О.
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:47
Откуда: Рига
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Спонтанное выполнение асан

Сообщение Александр О. »

Тема интересная, обсуждалась вскользь.
Я описывал свой опыт здесь:
http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php ... 21#p175721

К этому могу добавить, что сейчас уже частенько бывает, что моя практика полностью состоит только из спонтанных асан.
Изнутри (по ощущениям) это выглядит так: валяюсь в Шавасане, глубина погружения плавает туда-сюда, в какой-то момент всплываю до ощущения тела и обнаруживаю, что оно настойчиво “просит” разрешить ему перевести, например, позвоночник в вертикальное положение. И потихоньку этот сигнал от тела нарастает, создавая лёгкий фоновый дискомфорт.
Даю согласие, наблюдаю как тело поднимается в положение сидя (тут, кстати, на первых порах постоянно включалось волевое управление телом, как стереотип действия) и ноги сами складываются в сиддхасану или полулотос, иногда даже резким движением. Появляется лёгкий кайф, напоминающий ощущение, когда что-то болело и вдруг прошло, и просто хорошо, оттого что ничего не нужно. Сознание снова начинает погружаться.
Через какое-то время опять: всплытие до ощущения тела, которое просит либо поменять что-то в асане (допустим, положение рук), либо просит принять другую асану, либо лечь на спину и расслабить всё тело.

Заметил, что за последние полгода-год добавились спонтанные силовые асаны (чаще всего это Парипурна Навасана и Шалабхасана), раньше не было.

Думаю, что это не только не противоречит, а, наоборот, соответствует технологии классической йоги, т.к. ум воздерживается от вмешательства в ситуацию и доверяет сигналам изнутри (та самая коммуникация).
За это сообщение автора Александр О. поблагодарили (всего 3):
Березина, Nik-On/Off, «божий человек»
Рейтинг: 18.75%
 
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Спонтанное выполнение асан

Сообщение shov68 »

Nik-On/Off писал(а):В 2010 г. я был на семинаре школы в Москве,и тогда я меня начались первые проявления двигательного сброса в нидре и шавасане:
Дмитрий, а как выглядела ваша практика до этого события? Во время спонтанной практики какие асаны выбирает тело(лежачие, стоячие...)?
Nik-On/Off писал(а):В 2013 году я побывал на нескольких занятиях у ВСБ. Выяснилось, что моя практика была не совсем верной,
Сколько занятий понадобилось посетить, что бы ВСБ понял - вашу практику необходимо корректировать? Вы посещали групповые занятия или ...? Поподробнее, пожалуйста, с этого места!
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Спонтанное выполнение асан

Сообщение Wood »

Это как пьяный спонтанно добирается домой на автопилоте и не помнит как попал.
Тело само довело.
Но это же не йога.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Интересно о разном

Сообщение Wood »

Ромарио писал(а): А потом сознание стало гаснуть и в промежутках его прояснения, она обнаруживала себя в замысловатых позах йоги, причем, говорит, повлиять на тело она не могла и оно то делало стойку на руках с идеальным балансом, то садилось в полный шпагат, в общем "в жизни я такие формы никогда принять и не могла".
Продолжалось это около 3 часов и по окончании шаман заявил, что видел подобное проявление впервые за многолетнюю практику проведения обрядов.
Феномен широко известный на Руси, у многих когда много водки выпьют,блюют не всегда,тоже тело само домой дорогу находит - "автопилот". Шаман очень бы удивился.
У лунатиков тоже тело спонтанно двигается по ночам.
Но йога здесь ни причем.
За это сообщение автора Wood поблагодарил:
OBender
Рейтинг: 6.25%
 
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Спонтанное выполнение асан

Сообщение Nik-On/Off »

shov68 писал(а):Дмитрий, а как выглядела ваша практика до этого события? Во время спонтанной практики какие асаны выбирает тело (лежачие, стоячие...)?
Раньше практика выглядела так. Практиковал 5-6 раз в неделю по 1.5-2 часа. Минимальный набор упрощенных до безобразия асан. Но даже с такими асанами я не мог избежать ощущений. У меня, как бывшего спортсмена, много застарелых травм, и поэтому как бы я ни сидел, стоял, лежал, у меня всегда что-то болит, ноет, тянет. И даже, если ощущений не было, нужного состояния я не мог достичь, так как часто проваливался в фантазии, размышления. То есть, во время практики я вроде бы и расслаблялся хорошо, и сознание у меня в какой-то мере тормозилось, но это не был ЧВН и ощущения тела не всегда до конца отсутствовали.

Сейчас, во время моей спонтанной практики я делаю (вернее моё тело делает) следующие асаны:
Пашимотанасана (3-4 подхода)
Халасана (иногда Сарвангасана с переплетенными ногами)
Джатхара паривартанасана (с согнутыми коленями)
Ардха бхуджангасана (иногда)
Бхуджангасана
Адхо мукхо шванасана
Ардха падмасана
Гомукхасана на одну сторону, а на другую -- Ардха матсиендрасана
Бакасана (иногда)
Бхуджапидасана (иногда)
Триконасана (на одну сторону гораздо дольше, чем в другую)
Уттанасана
Поза плода (названия я не нашел: тело само придумало эту позу и делает его каждый раз и только на одну сторону)
Бывают и другие позы без названия, но редко.
shov68 писал(а):Сколько занятий понадобилось посетить, что бы ВСБ понял - вашу практику необходимо корректировать? Вы посещали групповые занятия или ...? Поподробнее, пожалуйста, с этого места!
Я был где-то 5-6 раз на общих занятиях.
За это сообщение автора Nik-On/Off поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
कोऽहम्?
Ромарио
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 14:40
Поблагодарили: 14 раз

Re: Спонтанное выполнение асан

Сообщение Ромарио »

Nik-On/Off, Александр О, спасибо, что поделились, очень интересно!
Wood, спорить не буду, но это совершенно несравнимые процессы.
У человека в состоянии алкогольного опьянения и у лунатика не происходит раскрытия суставов и растяжения связок и мышц для приема необычных поз, которые в повседневности просто недостижимы. К тому же, подобные экзерсисы не приводят к травмам тела.
Ответить