Что такое ЧВН?

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Что такое ЧВН?

Сообщение Ёршъ »

Oleg L писал(а): Насчет "тупых" состояний, мне кажется, вы погорячились [cb]
В смысле, что слово жесткое? Ну а что тут такого? Тупняк он и в Африке тупняк. Просто я в свое время поймал себя на нем и мне это не понравилось...
Но в любом случае, я как бэ ни на кого тут не намекал (кроме себя и пары-тройки лично знакомых товарищей, не из местных) [oy] .
Между мыслями тишины предостаточно
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Что такое ЧВН?

Сообщение Oleg L »

Ершь

Тут еще такой момент, пока человек только начал осваивать йогу и получает, так сказать, эффекты йоготерапии, то и состояние его "отъезда" и ЧВН будет несколько отличаться от состояния уже опытного практика, который и восстановился уже, и практикует медитативные состояния и т.п.

Т.е. для новичков и людей восстанавливающихся, это вовсе не тупое состояние, а вполне нормальный этап въезжания в практику и восстановления. [;]
За это сообщение автора Oleg L поблагодарил:
Ёршъ
Рейтинг: 6.25%
 
via negativa
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Что такое ЧВН?

Сообщение Мифолог »

Ёршъ писал(а): Здесь мне нужно уточнить, это очень важный момент. Можно ли сказать, что в данном случае идет речь о некоей активности, природно присущей ЧВН? Я бы даже сказал (как это не кощунственно прозвучит) - о присущей ЧВН внутренней подвижности (в противовес замороженности)? Собственно вопрос только в одном - произошло ли у Вас некое узнавание в сказанном мной?
Я имел в виду, что ЧВН не случается само, а нужно что-то для этого делать (абхьяса и вайрагья).
Что касается активности, присущей ЧВН, я бы назвал это приливом энергии при успешной практике. Собственно прилив энергии, пусть даже небольшой и непродолжительный - это как раз и есть признак успешной практики. Видимо это и есть та самая энергия чистого сознания (чити-шакти). И это отнюдь не замороженность или что-то вроде тупой неподвижности ума, что относится к мудхе, ошибочно принимаемой за ЧВН.
ЧВН же приводит, если так можно выразиться, к безотчетному переживанию бессодержательной готовности ко всему. Ум уже отчитывается об этом постфактум...)
Гашение же тамасом раджаса, конечно же, на определенном этапе способствует ЧВН, но лишь до достижения некоего устойчивого саттвического равновесия в уме, необходимого для дальнейшей практики...
За это сообщение автора Мифолог поблагодарил:
Ёршъ
Рейтинг: 6.25%
 
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Что такое ЧВН?

Сообщение Ёршъ »

Oleg L писал(а): Тут еще такой момент, пока человек только начал осваивать йогу и получает, так сказать, эффекты йоготерапии, то и состояние его "отъезда" и ЧВН будет несколько отличаться от состояния уже опытного практика, который и восстановился уже, и практикует медитативные состояния и т.п.
Т.е. для новичков и людей восстанавливающихся, это вовсе не тупое состояние, а вполне нормальный этап въезжания в практику и восстановления. [;]
Олег, пожалуй, Вы правы. И Мифолог о том же.
Между мыслями тишины предостаточно
Аватара пользователя
Александр О.
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:47
Откуда: Рига
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Что такое ЧВН?

Сообщение Александр О. »

Ёршъ писал(а):
Александр О. писал(а): В попытке хоть как-то переложить в слова, попробую сформулировать так: с какого-то момента ОБЪЕКТОМ наблюдения становится ПРОЦЕСС наблюдения, и обнаруживается, что СУБЪЕКТА, отделённого от процесса, НЕТ.
Вот тут соглашусь (за исключением того, что процесс отчего то назван объектом - это принципиально - объект буквально - "то, что вынесено перед собой", что противоречит последующему утверждению). Т.е. все же получается,что словами можно сформулировать более корректно, без уклона в терминологическую дихотомию... Напомню, как оно звучало изначально и сравните с тем, как звучит сейчас:
Рефлексируется за счёт чёткого разделения сознания на Наблюдателя (Пуруша) и всё остальное (Пракрити).
Спасибо. Так вот, похоже ли это состояние ЧВН (которое есть соответствие субъекта процессу), предложенному пункту 5 (процесс, не являясь объектом, на мой взгляд, все же может именоваться содержанием сознания - что более корректно)?
PS. Просьба не посвящать более в своих ответах столько внимания аргументацией опытом (своим, либо его отсутствием у собеседника) - это моветон. Мы здесь пытаемся вести дискуссию. И даже если она является спором о словах, мы можем оставаться в рамках "безупречности" такого обсуждения. Об опыте (как аргументе) не говорят, а вешают датчики на голову и обсуждают полученные результаты.
Ёршъ, лично я рассматриваю ЧВН не с позиции „что там есть”, а с позиции „что это даёт мне”. Важно, не ЧТО я там переживаю, а ЗАЧЕМ.

Чтобы включить процесс оздоровления психики и (что лично мне наиболее интересно) взаимной интеграции её частей нужно создать определённые условия, а именно – свернуть программы сознания до минимума, но при этом сохранить его включенным. ИМХО, эти условия созданы и в тот момент, когда я переживаю чистого Наблюдателя, и в тот момент, когда я, как Вы выразились, нахожусь в состоянии специфического залипания. Первое (Нирбиджа) возможно продуктивнее, но и второе (Сабиджа) тоже продуктивна. Это оба ЧВН, и они ведут к одному результату.

Важно, не что я переживаю в это время, а что в это время происходит вне моего поля зрения, но в моих интересах. Чтобы было понятнее, проведу аналогию со сбросом – у некоторых сброс может происходить через кошмарные сны. Человек имеет негативное переживание (да и хрен с ним), которое ведёт к позитивному результату (вот что важно).

Именно с позиции целесообразности я считаю пустой тратой времени СЛИШКОМ детальные копания этих состояний – не в них суть. И с той же самой позиции выделял значение личного опыта – человек, переживавший глубокий ЧВН, отлично понимает ущербность любых попыток ТОЧНО говорить о СОДЕРЖАНИИ ЧВН (можно только более или менее приблизительно), а человек, не переживавший, может начитаться и застрять в своих же ментальных ловушках, что-то там практикуя, но не получая нужного результата. Поэтому, ИМХО, детальный разбор ЧВН не имеет ценности.
За это сообщение автора Александр О. поблагодарил:
Oleg L
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Йог Йорг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:01
Поблагодарили: 66 раз

Re: Что такое ЧВН?

Сообщение Йог Йорг »

Oleg L писал(а):Тут еще такой момент, пока человек только начал осваивать йогу и получает, так сказать, эффекты йоготерапии, то и состояние его "отъезда" и ЧВН будет несколько отличаться от состояния уже опытного практика, который и восстановился уже, и практикует медитативные состояния и т.п.
Однозначно так. Наверняка в обоих случаях будет другой и динамика входа и выхода из ЧВН, а также его устойчивость, качество и глубина.

Добавлено позже: 26 ноя 2015, 03:18
Александр О. писал(а):Чтобы включить процесс оздоровления психики и (что лично мне наиболее интересно) взаимной интеграции её частей нужно создать определённые условия, а именно – свернуть программы сознания до минимума, но при этом сохранить его включенным.
Выступая с материалистических, научных позиций, для ЧВН можно дать и такое определение - самонаведенный транс. А состояния транса терапевтичны. И не только гипнотический или эриксоновский транс. И не только в отношении психического, но и физического здоровья, поскольку человек представляет собой единый психофизический организм. Например, Шопену еще в 19 лет поставили диагноз туберкулез и обещали год-два жизни. Но он прожил еще двадцать лет, благодаря занятиям музыкой. Его здоровье поддерживали состояния творческого транса (вдохновения), которые он испытывал, когда сочинял и исполнял свою музыку.
Атеист, материалист, скептик. Занимаюсь по Патанджали. Мои мнения - результат моей практики и ИМХО.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Что такое ЧВН?

Сообщение aziat »

Йог Йорг писал(а):А состояния транса терапевтичны
Йог Йорг, перестаньте наконец вываливать из себя все, что Вы когда-то вычитали.
На этом форуме есть масса информации о вреде транса.
Йог Йорг писал(а):И не только гипнотический или эриксоновский транс
Мда, "дуэли запрещены по субботам, воскресеньям и в остальные дни недели"(c) [cb]
Йог Йорг писал(а):Например, Шопену еще в 19 лет поставили диагноз туберкулез... Его здоровье поддерживали состояния творческого транса (вдохновения)
Туберкулез, муковисцидоз, дефицит альфа-1-антитрипсина, идиопатический гемосидероз легких, гипогаммаглобулинемия - таков далеко неполный перечень возможных причин болезни Шопена. Теория муковисцидоза является одной из самых обоснованных. Окончательный ответ, являлся ли именно муковисцидоз причиной страданий композитора, мог бы дать генетический анализ, однако разрешение на исследование сердца композитора, хранящегося в Базилике Святого Креста в Варшаве, вряд ли когда-нибудь будет получено
И если Вы смешиваете гипнотическое состояние с творческим вдохновением, то употребляемое Вами словечко "транс" является бессодержательным и ничего не об'ясняет. Это символ Вашей якобы материалистической веры.
Аватара пользователя
Йог Йорг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:01
Поблагодарили: 66 раз

Re: Что такое ЧВН?

Сообщение Йог Йорг »

aziat писал(а):И если Вы смешиваете гипнотическое состояние с творческим вдохновением, то употребляемое Вами словечко "транс" является бессодержательным и ничего не об'ясняет. Это символ Вашей якобы материалистической веры.
Состояния психотерапевтического транса достаточно изучены и широко применяются на практике. В этом смысле сближение типологически сходных медитативных состояний йоги и состояний транса, ИМХО, представляется достаточно плодотворной идеей, позволяющей прояснять эффекты йоги с научных позиций. Такая логика.

И я не вижу, почему творческое вдохновение нельзя рассматривать как ИСС или род самонаведенного транса, если понимать, что гипнотическое состояние - отнюдь не единственный род транса.

Добавлено позже: 26 ноя 2015, 14:59
aziat писал(а):На этом форуме есть масса информации о вреде транса.
Дело за малым. Всех сертифицированных психотерапевтов, использующих наведение транса, нужно отдать под суд. И запретить все методики самонаведенного транса (а все методики глубокой релаксации, например аутотренинг - таковы). Основание: на этом форуме есть масса информации о вреде транса. Граждане довольные расходятся по домам (с)
Атеист, материалист, скептик. Занимаюсь по Патанджали. Мои мнения - результат моей практики и ИМХО.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Что такое ЧВН?

Сообщение aziat »

Йог Йорг писал(а):В этом смысле сближение типологически сходных медитативных состояний йоги и состояний транса, ИМХО, представляется достаточно плодотворной идеей, позволяющей прояснять эффекты йоги с научных позиций.
Типологическое сходство психических состояний нужно сначала доказать. Заявлять о нем априори - антинаучно. Транс - это общее слово для разных состояний. В трансе можно испытывать противоположные психические переживания (к примеру, возбуждение или торможение). Физиологический эффект тоже будет разным.

Йог Йорг писал(а):Всех сертифицированных психотерапевтов, использующих наведение транса, нужно отдать под суд. И запретить все методики самонаведенного транса (а все методики глубокой релаксации, например аутотренинг - таковы). Основание: на этом форуме есть масса информации о вреде транса.
Нет, основание другое. Гипноз и аутогенная тренировка считаются в настоящее время малоэффективными методами психотерапии с крайне ограниченным кругом показаний. См., к примеру, "Метаанализ результатов исследования эффективности психотерапии Граве" по материалам Лаутербаха (Lauterbach W., 1994).
Йога Йорга писал(а):Граждане довольные расходятся по домам (с)
Было бы хорошо, Йог Йорг, если бы Вы так и сделали. Я устал за Вами убирать. Мне форумчан жалко.
Аватара пользователя
Йог Йорг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:01
Поблагодарили: 66 раз

Re: Что такое ЧВН?

Сообщение Йог Йорг »

Азиат, Ваша позиция мне понятна. Свою позицию я объяснил выше. Это всё, спасибо.
Атеист, материалист, скептик. Занимаюсь по Патанджали. Мои мнения - результат моей практики и ИМХО.
MihaiLMS
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 12:28
Откуда: Челябинск

Re: Что такое ЧВН?

Сообщение MihaiLMS »

Прочитал множество описаний и мнений, оставленных очень разными людьми))
Позвольте внести и мои 5 копеек)

Мне доводилось добираться до медитативного состояния, когда есть чистое ясное осознание своей личности, но более ничего нет.
Это довольно глубокое состояние, и восприятия тела с его органами чувств, в нём отключено.
Всякое, самопроизвольное формирование картинок (образов, видений, воспоминаний), эмоциональных реакций, интеллектуальных построений, там тоже отсутствует.
То есть там нет никаких мыслительных диалогов, никаких, всплывающих самостоятельно воспоминаний, музыки, переживаний или чего-то подобного.
Бессознательное как-бы погашено и не подкидывает никаких своих проявлений.
Находясь там, воспринимаешь себя просто как-бы ничем. Нет тела, размеров или чего-то такого.
Вокруг нет ничего, просто неопределённая пустота, даже нельзя сказать что это тьма или свет, да и явное пространства с пустотой там отсутствует.
Это полностью контролируемое состояние и в любой момент можно активировать мысль, переживание или воспоминание.
Но находится в этом состоянии не разрушая его умственно- эмоциональной деятельностью- хорошо.
В обычной жизни, освоение этого состояния проявляется как-бы эмпатией в общении, улучшением интуиции, и таким забавным феноменом, как пауза перед запуском эмоциональных реакций.
То есть, например я нахожусь в благодушном состоянии и тут на меня кто-то начинает орать. А я на долю секунды ощущаю выбор - разрешить развернуться привычным эмоциональным реакциям или нет. Если нет, то чужой гнев (или другие эмоции и т.п.) не оставляют следа в сознании. Есть ещё ряд эффектов, но это уже не сюда.

Позже я искал подобные описания и нашел в одном месте. Что-то подобное описывал Джон Лилли, назвав своё состояние "центр циклона".
К просветлению это не имеет отношения, поскольку можно сказать это состояние чистого эго. А просветление это отсутствие эго.

Насколько я понимаю, это как раз ЧВН.

Вообще, случайно попал сюда. Этот форум заинтересовал тем, что это промежуточная площадка, между обычным, атеистическим взглядом на психику и эзотерикой.
Поскольку для атеиста, та же йога нидра это небольшой шажок от общепринятой парадигмы. Мостик. Но с точки зрения более широкого знания о изменённых формах сознания, обычное физическое сознание, это убогая и очень маленькая вещь. Вне физического сознания, существует ряд чистых форм сознания и в рамках каждой из них есть десятки или сотни состояний, каждое из которых лучше, чем физическое сознание!
И каждый человек, достигший какого-то своего из этих состояний, даёт своё описание. Не говоря уже о множестве интеллектуальных версий, созданных без личного опыта. Поэтому эта тема, по сути бесконечна.
Но в целом, Виктор Бойко, это один из тех, кто реально меняет мировоззрение простых людей! А передать новую точку зрения это труднейшая задача общения.
Люди умирают от болезней, но что будет, если научиться лечить любую болезнь...
Nick-GT
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 21:13
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Что такое ЧВН?

Сообщение Nick-GT »

Звучит неплохо.
А как вы пришли к такому состоянию? Йога или другие практики?
MihaiLMS
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 12:28
Откуда: Челябинск

Re: Что такое ЧВН?

Сообщение MihaiLMS »

Случайно в общем. Это моя техника. Разрабатывал её, лет 20 назад, чтобы получить доступ к другим формам сознания. Эту функцию она выполняет, но предельное (конечное) состояние, от применения этой техники, получилось такое.
Сразу было понятно, что это некое глубокое состояние. Но, что оно значит - сразу не понятно. А теперь о таких вещах пишут на форумах...
Люди умирают от болезней, но что будет, если научиться лечить любую болезнь...
Vet0chkin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 12:14
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что такое ЧВН?

Сообщение Vet0chkin »

Добрый вечер, вот, нарисовал свое понимание йоги, всё верно?

Изображение
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

ЧВН - это конечная цель йоги ?

Сообщение Talifa »

ЧВН - это конечная цель йоги или средство для получения здоровья?
тут у меня спор возник...
Nick-GT
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 21:13
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: ЧВН - это конечная цель йоги ?

Сообщение Nick-GT »

О какой йоге идет речь?
Если не ошибаюсь, цель Йоги Патанджали – это Кайвалья (освобождение, самореализация). ЧВН – это описание некого состояния.
Цель Хатха-йоги – подготовка тела к последующей реализации в Раджа-йоге.
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: ЧВН - это конечная цель йоги ?

Сообщение доцент Авас »

В таком случае, лучше начать с начала.
Что такое ЧВН?
За это сообщение автора доцент Авас поблагодарил:
alexyoga
Рейтинг: 6.25%
 
Покой в движении, движение в покое.
P.S. После обеда, просьба - нас не беспокоить.
Wood
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: ЧВН - это конечная цель йоги ?

Сообщение Wood »

Цель Йоги - это та цель которую человек ставит перед собой приступая к занятиям. Здоровье, физическое и духовное саморазвитие, самореализация,заработок, хобби,любопытство т.е. все что угодно. Меня например на данный момент больше всего интересует развитие способности адаптации в самом широком ее смысле, во всех аспектах жизни. Адаптация к холоду и жаре, физическим и умственным нагрузкам, усвоению информации, в обществе/команде и.т.д.

У Патанджали это была Кайвалья, в те времена йога была переплетена с верой и поэтому во многом была вопросом веры, т.е. цель носила сугубо духовный характер. Отличные результаты, которые дает йога идеализировали, делали их фантастическими и верили в эти идеалы.
Многие до сих пор продолжают верить.
ЧВН это основной и единственный инструмент йоги.Вот как просто и одновременно сложно.
Находись в ЧВН ежедневно и будет счастье.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: ЧВН - это конечная цель йоги ?

Сообщение azamat »

По определению в состоянии недвижимости мыслей (ЧВН) - исключается сознательная мотивационная составляющая (то есть тот стимул либо идея которая подтолкнула садхаку к практике). Отсюда следует что ЧВН и всякое целеполагание - вещи по сути различные. Когда есть ЧВН цели быть не может - а когда перед вами маячит рекламный образ для материализации или реализации которого вы прикладываете усилия либо совершаете действия то не придет состояние безмолвия.
Wood
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: ЧВН - это конечная цель йоги ?

Сообщение Wood »

Azamat,
Искусство йоги это подчинить своей цели да же то, что казалось бы нельзя - спонтанность.
Цель у йоги была всегда.
Ну а когда находитесь в ЧВН, не спорю, Ваши рассуждения верны.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Ответить