Проблемы с надпочечниками

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
artemy12
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 08:28
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Проблемы с надпочечниками

Сообщение artemy12 »

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Вопрос наверное, более всего направлен к Виктору Сергеевичу, но и другие практики могут что-то сказать.
Подскажите пожалуйста корректный подход к практике при истощении надпочечников.
Занимающийся: женщина, 48 лет, вес около 77, рост 175. Занимается полтора года. При нагрузке в силовых асанах быстро наступает утомление, в основном приходится упор делать на нидру. Женщина достаточно спит, питание сбалансировано, принимает необходимые в таком случае вещества (отвары трав, БАДы и пр.).
Слабость надпочечников врожденная, но окончательно "добиты" они позже. Если нужно, расскажу историю возникновения истощения...
Какие асаны помогут? Какие точно противопоказаны? Перевернутые зло или нет? Стоит ли приступать к ПД?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Проблемы с надпочечниками

Сообщение Березина »

artemy12 писал(а): При нагрузке в силовых асанах быстро наступает утомление, в основном приходится упор делать на нидру.
Вы в своем вопросе почти ответили на него) Практика, при которой наступает переутомление- противопаказана. Упор на лежачие и ползучие. Силовые я бы пока совсем исключила. Я имею ввиду сильно силовые- Чатуранга Дандасана, Парипурна Навасана, Ардха Навасана.. Стоячие недолго и у стены. Всевозможные упрощения, чтобы ни в коем случае не возникало переутомление, тряска и т.д. Хорошие промежуточные шавасаны, нидра в конце практики. Классические перевернутые пока не стоит делать. А вот ноги у стены, что-то типа Випарита Карани-пожалуйста.
Изображение
Ремешок на ноги не обязателен))
А.В.
artemy12
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 08:28
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Проблемы с надпочечниками

Сообщение artemy12 »

Спасибо вам за ответ!
Тогда следующий вопрос: вот скажем, в работах Р.С. Минвалеева действие Майюрасаны описано так, что выполненная с утра она активизирует симпато-адреналовую систему, то есть вызывает возбуждение сходное с кофеиновым, а выполненная вечером она так не действует. Насчет других поз ничего такого не знаю, но подозреваю, что там тоже не все просто.
Я догадываюсь, что нагружать надо и адреналиновые железы тоже, но посажены именно они, тут нужна мера и еще раз мера...
Хотелось бы информации по позам - какие и как выполненные возбуждают симпатическую систему, чтобы их ограничивать. Можно конечно выяснять это методом тыка, но не хотелось бы :)
Спасибо!
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Проблемы с надпочечниками

Сообщение Березина »

artemy12 писал(а):Тогда следующий вопрос: вот скажем, в работах Р.С. Минвалеева действие Майюрасаны описано так, что выполненная с утра она активизирует симпато-адреналовую систему, то есть вызывает возбуждение сходное с кофеиновым, а выполненная вечером она так не действует. Насчет других поз ничего такого не знаю, но подозреваю, что там тоже не все просто.
Осмелюсь не согласиться с ув. Р.С. Минвалеевым. Любую асану, как и Маюрасану, можно выполнить возбудив симпато-адреналовую систему, а можно, наоборот,погасить возбуждение, выполнить мягко и расслабляюще, или без излишнего напряжения(если силовая асана). Это зависит от режима выполнения асаны, а не от времени суток)
В свое время на себе проверила данный момент. Когда практика была и утром и вечером, но всё время в нагрузочном режиме. Довольно опасный вариант и для здорового человека, что уж тут говорить о человеке, с истощенными надпочечниками. Все абсолютно асаны выполнять очень мягко, желательно освоив медитативный режим. Утренняя практика предпочтительнее в плане "отстегивания головы", утром она еще не занята повседневными проблемами.
Впрочем, у ув. РСМ есть сайт, можно и его поспрашать, что он думает по данному вопросу.
Да, в практику я бы еще посоветовала женщине включить Шалабхасану, так же облегченный вариант. Лежа на животе, поднимать либо ноги либо верхнюю часть туловища.
А.В.
artemy12
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 08:28
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Проблемы с надпочечниками

Сообщение artemy12 »

Спасибо! Я отпишусь, если что-то изменится.

И я перепутал, РС.Минвалеев говорил такое не про Майюрасану, а про Бхуджангасану, позу змеи.
Выполненная по Минвалееву (поднятие силой спины) она кстати, у моей подопечной вызывает лучшие ощущения, чем стандартный вариант с опорой на руки.
Ответить