Психология

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Психология

Сообщение alexyoga »

Олег, так вы открыли для себя, нлп и тему трансов.
Тогда стоит (на мой взгляд) пошукать в ютубе лекции Горина о трансе. Очень любопытный персонаж, можно почитать и его книги о трансе.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Йог Йорг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:01
Поблагодарили: 66 раз

Re: Психология

Сообщение Йог Йорг »

Друзья, хочу поделиться с вами радостью. Мне, как, возможно, и вам, всегда казалось, что для всех людей существуют интуитивно понятные и достаточно легко исполнимые правила поведения: яма-нияма, моральный кодекс строителя коммунизма, христианская этика, конфуцианская этика и прочее. И мне никогда до конца не было понятно, почему люди сплошь и рядом на эти правила плюют и действуют поперек своим же истинным интересам. Ведь жить среди разумных, предсказуемых и дружелюбных людей не в пример приятнее, чем среди быкующего быдла, саркастичных умников и инфантильных троллей. Самим же этим персонажам и приятнее (было бы) жить по этике, чем бесконечно друг друга уедать. Откуда берутся эти деятели? Давайте разберемся.

Конечно, я что-то такое смутно знал, что существуют разнообразные варианты социальной дезадаптации, неврозов, детских травм, нарушений развития и прочих отклонений, затрудняющих социальное поведение в рамках нормы. Но это только абстрактно. Как оно действует изнутри, я не понимал.

И вот оно. Оказывается, что таких людей, которых можно было бы считать злонамеренными уродами, подонками и подлецами попросту не бывает в природе. Все люди нуждаются в чем-то базисно общем для всех: понимании, уважении, приятии, безопасности, близости и прочем. Почитайте Маслоу, у него разобрана пирамида нужд/ ценностей. Но одни люди умеют свои нужды покрывать легитимно, в рамках общепринятой этики, а другие нет. Одни научены, другие нет. В глазах нормально адаптированного человека последние выглядят быкующим быдлом, саркастическими умниками и инфантильными троллями. Значит ли это, что они действительно уроды и недоделки? Нет. Просто в формативные годы, в детстве, их никто не научил получать то, что им нужно, приемлемыми способами. Не было перед ними таких примеров: позитивных ролевых фигур родителей, учителей, руководителей в кружках, спортивных тренеров. В итоге они усвоили кривые, контрпродуктивные способы взаимодействия с миром, собой и людьми: око за око; кто сильнее, тот и прав; ты начальник - я дурак, я начальник - ты дурак; кто первый встал, того и тапки; кто объявил себя гуру, того и йога. Но они же не виноваты в том, что у них сложилась кривая система этики. Ведь когда она складывалась, они были детьми и ничего за себя не решали.

Для меня это был глубокий инсайт. Тебе кажется, что ты говоришь с вполне взрослым сформировавшимся подонком, а на самом деле перед тобой по сути жалкий, сопливый, педагогически запущенный ребенок, остановившийся в развитии на уровне трехлетки. Запуганный, одинокий и несчастный. И как можно на такого злиться? Никак.

Конечно, я и прежде был гуманистом и верил в фундаментальное добро, закопанное в каждом человеке, хотя бы и очень глубоко, хотя бы только в потенциале. Но согласитесь, гуманизм - стратегия затратная, требующая намеренных усилий и ментальной дисциплины. А тут мне как-то открылась возможность безусильного прощения и приятия. Ведь действительно нет злодеев, есть только несчастные неумехи, которых не научили любить себя, других людей, котов, чай и джаз. Тут ровно как у Окуджавы: "нет печальных и больных и виноватых нет, когда в прокуренных руках так просто ты сжимаешь, ах, музыкант мой, музыкант, черешневый кларнет". Нет их, виноватых, и искать не нужно.

Один бородатый битник примерно на тридцать третьем году нашей эры сказал, когда люди делали ему нехорошее: простите им, ибо не ведают они, что творят. Современный психотерапевт сказал бы немного иначе: простите им, ибо действуют они из травмы, невроза, дефицита, неумения. Но вы, друг мой, ведь не невротик? Вот и простите. Вы-то можете. Это он, невротик или травматик, не может, не научен. А у вас с социальными навыками всё в порядке. Простите неумех, от вас не убудет.

И попутно. Я стал верить в путь, который предлагает Марианна Горошетченко, изгнанная из школы. Верить ровно в то, за что эта замечательная девушка была изгнана - в продуктивность синтеза йоги и психотерапии. Если здесь есть те, кто сможет передать Марианне мой привет и слова поддержки, пожалуйста, сделайте это. Спасибо.

Всех же прелестных йогинь поздравляю с праздником весны и вечной женственности.
За это сообщение автора Йог Йорг поблагодарили (всего 4):
ЁЛКА, Nick-GT, Nik-On/Off, Натуля
Рейтинг: 25%
 
Атеист, материалист, скептик. Занимаюсь по Патанджали. Мои мнения - результат моей практики и ИМХО.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Психология

Сообщение aziat »

Невроз - это стремление жить по кем-то написанному кодексу.
Nick-GT
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 21:13
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Психология

Сообщение Nick-GT »

Йог Йорг писал(а):Если здесь есть те, кто сможет передать Марианне мой привет и слова поддержки, пожалуйста, сделайте это.
Передам [:)]
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Психология

Сообщение Виктор »

Йогу Йоргу:
Верьте!
Вера - это когда ты следуешь каким-то идеям, советам или рекомендациям несмотря ни на какие доказательства их ошибочности.
Главное - верующие находят друг друга, и, глядишь, скоро возникнет общество спасенных душ...
Верьте!
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Психология

Сообщение Ленивец »

Йог Йорг писал(а): Если здесь есть те, кто сможет передать Марианне мой привет и слова поддержки, пожалуйста, сделайте это. Спасибо.
Ммммм.... А что мешает обратиться к ней напрямую? Она есть в интернетах. Не благодарите.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Психология

Сообщение Oleg L »

Ленивец

Этот вопрос не только у вас возник.
Видимо, это доступно пониманию только тех, кто соответствует принципам ямы-ниямы...
via negativa
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Психология

Сообщение Nik-On/Off »

Йог Йорг писал(а):Просто в формативные годы, в детстве, их никто не научил получать то, что им нужно, приемлемыми способами. Не было перед ними таких примеров: позитивных ролевых фигур родителей, учителей, руководителей в кружках, спортивных тренеров.
Я бы добавил сюда ещё, что мало быть позитивным примером ребенку, надо его ещё любить. Родитель может сколько угодно подавать позитивные примеры, но если ребенок не чувствует, не получает необходимую порцию родительской любви, то эти примеры вряд ли работают. В результате получаем недолюбленного в детстве взрослого со всем грузом вытекающих из этого проблем, включая те, что Вы, Йорг, перечислили
За это сообщение автора Nik-On/Off поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
कोऽहम्?
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Психология

Сообщение «божий человек» »

Йог Йорг писал(а):И попутно. Я стал верить в путь, который предлагает Марианна Горошетченко, изгнанная из школы. Верить ровно в то, за что эта замечательная девушка была изгнана - в продуктивность синтеза йоги и психотерапии. Если здесь есть те, кто сможет передать Марианне мой привет и слова поддержки, пожалуйста, сделайте это. Спасибо.
Всех же прелестных йогинь поздравляю с праздником весны и вечной женственности.
Йог Йорг, Вы можете сами без посредников передать привет и пообщаться с Марианной, у неё есть страница в Vk (в контакте),- довольно открытый человек. [sh]

Добавлено позже: 8 мар 2016, 22:55
aziat писал(а):Невроз - это стремление жить по кем-то написанному кодексу.
Аziat, как-то вы слишком категорично, ведь если человек, благодаря кем-то написанному кодексу, живёт в ладу с окружающими людьми и в ладу с самим собой, то - это уже главный признак психологически здоровой личности. Главное - под себя нужный кодекс найти, ну или собственный смастрячить, с учётом всех своих личностных "закидонов", но отвечающий двум главным условиям: жизнь в ладу с окружающими людьми и в ладу с самим собой. ИМХО. [;]
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Психология

Сообщение aziat »

божий человек писал(а):если человек, благодаря кем-то написанному кодексу, живёт в ладу с окружающими людьми и в ладу с самим собой, то - это уже главный признак психологически здоровой личности.
Человек пока что Моральный кодекс строителя коммунизма, написанный, кстати, по-пьяни, с непонятно каким христианством (их много) путает.
И претендует на решение глобальных проблем при помощи этой путаницы.
За это сообщение автора aziat поблагодарил:
Oleg L
Рейтинг: 6.25%
 
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Психология

Сообщение «божий человек» »

aziat писал(а):
божий человек писал(а):если человек, благодаря кем-то написанному кодексу, живёт в ладу с окружающими людьми и в ладу с самим собой, то - это уже главный признак психологически здоровой личности.
Человек пока что Моральный кодекс строителя коммунизма, написанный, кстати, по-пьяни, с непонятно каким христианством (их много) путает.
И претендует на решение глобальных проблем при помощи этой путаницы.
Вон вы про что. Не понял сразу, что ваша фраза о неврозе была конкретной реакцией на конкретный пост. Я то было подумал, что вы сказанули глобально, ширше так сказать. Извиняюсь за свою тупость, просто ваш перл выглядел довольно самодостаточно, смутил меня совсем.[cb]
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Психология

Сообщение shov68 »

Йог Йорг писал(а):Друзья, хочу поделиться с вами радостью. Мне, как, возможно, и вам, всегда казалось, что для всех людей существуют интуитивно понятные и достаточно легко исполнимые правила поведения: яма-нияма, моральный кодекс строителя коммунизма, христианская этика, конфуцианская этика и прочее. И мне никогда до конца не было понятно, почему люди сплошь и рядом на эти правила плюют и действуют поперек своим же истинным интересам. Ведь жить среди разумных, предсказуемых и дружелюбных людей не в пример приятнее, чем среди быкующего быдла, саркастичных умников и инфантильных троллей. Самим же этим персонажам и приятнее (было бы) жить по этике, чем бесконечно друг друга уедать. Откуда берутся эти деятели? Давайте разберемся.

Конечно, я что-то такое смутно знал, что существуют разнообразные варианты социальной дезадаптации, неврозов, детских травм, нарушений развития и прочих отклонений, затрудняющих социальное поведение в рамках нормы. Но это только абстрактно. Как оно действует изнутри, я не понимал.

И вот оно. Оказывается, что таких людей, которых можно было бы считать злонамеренными уродами, подонками и подлецами попросту не бывает в природе. Все люди нуждаются в чем-то базисно общем для всех: понимании, уважении, приятии, безопасности, близости и прочем. Почитайте Маслоу, у него разобрана пирамида нужд/ ценностей. Но одни люди умеют свои нужды покрывать легитимно, в рамках общепринятой этики, а другие нет. Одни научены, другие нет. В глазах нормально адаптированного человека последние выглядят быкующим быдлом, саркастическими умниками и инфантильными троллями. Значит ли это, что они действительно уроды и недоделки? Нет. Просто в формативные годы, в детстве, их никто не научил получать то, что им нужно, приемлемыми способами. Не было перед ними таких примеров: позитивных ролевых фигур родителей, учителей, руководителей в кружках, спортивных тренеров. В итоге они усвоили кривые, контрпродуктивные способы взаимодействия с миром, собой и людьми: око за око; кто сильнее, тот и прав; ты начальник - я дурак, я начальник - ты дурак; кто первый встал, того и тапки; кто объявил себя гуру, того и йога. Но они же не виноваты в том, что у них сложилась кривая система этики. Ведь когда она складывалась, они были детьми и ничего за себя не решали.

Для меня это был глубокий инсайт. Тебе кажется, что ты говоришь с вполне взрослым сформировавшимся подонком, а на самом деле перед тобой по сути жалкий, сопливый, педагогически запущенный ребенок, остановившийся в развитии на уровне трехлетки. Запуганный, одинокий и несчастный. И как можно на такого злиться? Никак.

Конечно, я и прежде был гуманистом и верил в фундаментальное добро, закопанное в каждом человеке, хотя бы и очень глубоко, хотя бы только в потенциале. Но согласитесь, гуманизм - стратегия затратная, требующая намеренных усилий и ментальной дисциплины. А тут мне как-то открылась возможность безусильного прощения и приятия. Ведь действительно нет злодеев, есть только несчастные неумехи, которых не научили любить себя, других людей, котов, чай и джаз. Тут ровно как у Окуджавы: "нет печальных и больных и виноватых нет, когда в прокуренных руках так просто ты сжимаешь, ах, музыкант мой, музыкант, черешневый кларнет". Нет их, виноватых, и искать не нужно.

Один бородатый битник примерно на тридцать третьем году нашей эры сказал, когда люди делали ему нехорошее: простите им, ибо не ведают они, что творят. Современный психотерапевт сказал бы немного иначе: простите им, ибо действуют они из травмы, невроза, дефицита, неумения. Но вы, друг мой, ведь не невротик? Вот и простите. Вы-то можете. Это он, невротик или травматик, не может, не научен. А у вас с социальными навыками всё в порядке. Простите неумех, от вас не убудет.

И попутно. Я стал верить в путь, который предлагает Марианна Горошетченко, изгнанная из школы. Верить ровно в то, за что эта замечательная девушка была изгнана - в продуктивность синтеза йоги и психотерапии. Если здесь есть те, кто сможет передать Марианне мой привет и слова поддержки, пожалуйста, сделайте это. Спасибо.

Всех же прелестных йогинь поздравляю с праздником весны и вечной женственности.
Уважаемый, Йог Йорг! Почему то я уверен все, что здесь написано, сводится к одной строке: "И попутно. Я стал верить в путь, который предлагает Марианна Горошетченко, изгнанная из школы."
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
svoboda62
Преподаватель Школы
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 6 май 2013, 12:38
Откуда: санкт петербург
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Психология

Сообщение svoboda62 »

В чем отличие классической йоги от, например, акробатики, велоспорта или гребли на байдарках? По моему, это очевидно. Если человек утром занимается классической йогой, а вечером греблей будет ли он или она греб-йогом, занимающимся Гребаной-йогой? А если я бегаю на лыжах через день, я Лы-йог? Играю в шахматы- Ша-йога? Профессиональный психолог, занимающийся классической йогой, Пси-йог? Или утром йога, вечером психологический сеанс или семинар. Это тоже Пси -йога? Пусть будет так, но разве это новое направление йоги (классической)? Есть много полезного, усиливающего воздействие классической йоги. Например, плавание, ходьба. Это то, что рекомендуется практиковать паралельно с йогой. Это пла-йога, хо-йога или же это Йога плюс? Что изменилось в самой практике йоги, в технологии? В хот йоге изменена технология и это более не йога. Про другие изменения-создание направлений достаточно известно ( фитнес-йога это йога?). Неужели кто-то действительно считает, что классическая йога ущербна сама по себе без психологии, без бани, без сбалансированного питания? Я думаю, все это полезно даже если человек не занимается йогой, но и классическая йога не нуждается в улучшении, чтобы быть самостоятельной дисциплиной. P.S. В тот момент когда некто получает знания по психологии от инструктора йоги-дипломированного психолога, он не занимается йогой, а психологией и, соответственно, наоборот.
За это сообщение автора svoboda62 поблагодарил:
Oleg L
Рейтинг: 6.25%
 
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Психология

Сообщение Archaka »

Надо же, какая тут интересная дискуссия по поводу моей скромной персоны. Приятно, когда тебя помнят, хе-хе. :)
Готова разъяснить все возникшие вопросы.
Прежде всего, эффективность сочетания йоги и психотерапии - это не вопрос веры. Я лично убедилась в этом на собственном опыте, когда примерно через 9 лет практики йоги обратилась за помощью к психологу. И успешно решила за 2-3 года ряд личностных проблем, которые с помощью йоги решить не смогла. Этот же результат получили несколько моих учеников и знакомых с приличным стажем практики йоги за плечами, которым я рекомендовала своего терапевта. Кое-кто из участников форума в том числе. Если захотят, они тут напишут.
Я это объясняю так: йога восстанавливает человека на витальном уровне. Но человек - существо не только биологическое, но и социальное. Грубо говоря, человека должны научить быть человеком. Думать и действовать адекватно и эффективно. Если не научили - надо переучивать. Само изнутри это не придет, хоть 100 лет йогой занимайся.
Второе. Что касается пси-йоги. Йога и психология обладают синэргическим эффектом. Я в этом убедилась на собственном - и не только - опыте. Сейчас я разрабатываю комплексную систему. Это не просто отдельно йога и отдельно психология, а органичное целое. Где практика йоги может поставлять материал и ресурсы для психотерапевтической работы, а психотерапия - влиять на качество практики йоги. Я сейчас разрабатываю методическую и практическую базу для этой системы.
Если есть вопросы, с удовольствием отвечу. :) 
Йог Йорг, спасибо за поддержку. :) Пишите в соцсетях, я действительно человек довольно открытый. :)
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Психология

Сообщение «божий человек» »

Archaka писал(а):Прежде всего, эффективность сочетания йоги и психотерапии - это не вопрос веры. Я лично убедилась в этом на собственном опыте, когда примерно через 9 лет практики йоги обратилась за помощью к психологу. И успешно решила за 2-3 года ряд личностных проблем, которые с помощью йоги решить не смогла. Этот же результат получили несколько моих учеников и знакомых с приличным стажем практики йоги за плечами, которым я рекомендовала своего терапевта. Кое-кто из участников форума в том числе. Если захотят, они тут напишут.
После 9 лет практики и к психологу, да-а-а-а, круто же вас жизнь шибанула.
Класс, наконец-то выясняется, что оказывается к практике классической йоги можно без проблем добавлять работу с психотерапевтом, для устранения глубоких психологических проблем. А то всё йога, да йога..., а тут даже бывшие преподаватели у психотерапевтов лечились. Молодцом, спасибо за откровенность, Марианна, лучше поздно, чем никогда! [cb]
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Психология

Сообщение Archaka »

Да не за что. :) Готова поделиться и другими волнующими откровениями. В частности: "Стоит ли йогам посещать стоматолога?", "Лечить ли переломы у хирурга, или достаточно шавасаны?" и "Надо ли принимать душ, или практика йоги полностью очищает тело и сознание?" Обращайтесь. [;]
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Психология

Сообщение Березина »

божий человек писал(а):Класс, наконец-то выясняется, что оказывается к практике классической йоги можно без проблем добавлять работу с психотерапевтом, для устранения глубоких психологических проблем. А то всё йога, да йога..., а тут даже бывшие преподаватели у психотерапевтов лечились.
Не всё так просто и однозначно, божий человек. Преподаватель йоги-это такой же человек в социуме, как и любой другой. На него так же давят все социальные проблемы, личные неприятности и т.д. Кому-то хватает действия практики, кто-то добавляет физуху(тоже очень неплохо(на определенных этапах) выводит из депрессии), кто-то вынужден обратиться за помощью к психологу. Может давление на психику из социума перевешивать положительный эффект от йоги. Человеку будет не хватать, так сказать, психологической устойчивости. Ничего добавлять не надо окончательно просветленному йогу, находящемуся в ретрите где-нибудь в Гималаях. [;]
Но без проблем ничего так просто к серьезной практике йоге добавить не получится. И если есть потребность что-то добавлять, но нужно это делать грамотно и аккуратно.
А.В.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Психология

Сообщение «божий человек» »

Archaka писал(а):Да не за что. :) Готова поделиться и другими волнующими откровениями. В частности: "Стоит ли йогам посещать стоматолога?", "Лечить ли переломы у хирурга, или достаточно шавасаны?" и "Надо ли принимать душ, или практика йоги полностью очищает тело и сознание?" Обращайтесь. [;]
Опыт волнующих посещений стоматологов, хирургов и душа имеется не понаслышке [cb] , а вот с психотерапевтами дела не имел, к счастью, Бог миловал. [cb]
Wood
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Психология

Сообщение Wood »

Еще не разобрались, что за новая йога, но уже критикуем.
Так можно и про йогатерапию, тера-йогой обозвать и разнести, мол не классическая это йога.
У классической йоги цели совсем иные ... не для лечения ...
Время рассудит.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Психология

Сообщение «божий человек» »

Березина писал(а): Но без проблем ничего так просто к серьезной практике йоге добавить не получится. И если есть потребность что-то добавлять, но нужно это делать грамотно и аккуратно.
Всё так, всё так - это точно.

Добавлено позже: 9 мар 2016, 22:29
Wood писал(а):Еще не разобрались, что за новая йога, но уже критикуем.
Критики никакой (с моей стороны), внимательнее читайте посты.
Ответить