Чувствительность к холоду

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
asv
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 май 2002, 23:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Микроциркуляция

Сообщение asv »

Уважаемый Ринад.

Во время практики (и вообще) даже весьма интенсивной, у меня очень часто бывают просто ледянные ноги, а именно ступни и пальцы. Правда после шавасаны температура нормализуется. Если не ошибаюсь, то это проблемы микроциркуляции в ногах.

Вопрос: Возможные причины на Ваш взгляд и как с этого избежать в практике?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый ASV,

проблема "ледяных" ног и кистей рук никак не связана с микроциркуляцией, и говорит лишь о недостаточной терморегуляции. Механизмов тут тьма-тьмущая, но чаще всего "ледяными" бывают ДЛИННЫЕ руки и ноги - следствие завышенной по росту астенической конституции тела. При таком строении тела отношение площади поверхности к внутреннему объему бывает таким, что кровь успевает банально охладиться, пока доходит до стоп и кистей. То, что после шавасаны у Вас все восстанавливается, тем более не дает никакого повода для беспокойства относительно микроцирукляции в конечностях.

В качестве простейших рекомендаций могу посоветовать Вам употреблять отвар имбиря (сырого или сухого, можно с чаем и медом), который согревает организм изнутри, а также почаще испытывать половое влечение, которое рефлекторно увеличивает периферическое кровообращение и целенаправлено согревает в том числе и кисти рук ("Тепла рука у милого, значит любит" В.И.Даль :wink: )
Искренне Ваш, Ринад.
Liquid
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 1 июл 2003, 18:27
Контактная информация:

Холодные конечности)

Сообщение Liquid »

С чем это связано? Почти постоянно холодные кисти руки и стопы ног. Это неприятно, отвратительно, да даже некрасиво. Я уже не говорю о том, что пока ноги хорошенько не согреются, уснуть невозможно. :(

С чем-то же это связано...
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Сообщение Карри »

Известная проблемс. Возможно, вегето-сосудистая дистония (как шутят на форуме, мода у врачей такая - чуть что неизвестное у пациента, так ВСД диагностицируют :D ) Для себя я эту проблему решила - слабые сосуды, нехватка энергии, холод тела (неудивительно, нынче период холодной кафы). А помог мне рецепт С. Агапкина
Имбирь - 1ч.л(свеж) или 1/2(сух.)
Корица - 1 палочка или 1/3 ч.л
Солодка - 1 ч.л.
Женьшень
Родиола -------- по 1 ч.л. в виде настоек.
Лимонник
Всё это залить холодной водой(600-800 мл.), довести до кипения и варить 10-15 мин. Настоять 2-8 часов. Процедить, пить тёплым 3-4 р.д.
Большую часть - в первой половине дня.
Liquid
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 1 июл 2003, 18:27
Контактная информация:

Сообщение Liquid »

Пасиба, Карри.

Думаю, стоит попробовать. Нужно только собрать все ингридиенты :roll:
Ashramanand
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 апр 2004, 00:21
Откуда: Tel - Aviv

Сообщение Ashramanand »

Народное средство - горячая ванна, можно с морской солью, перед сном, а утром прохладное обливание или котнтрастный душ с холодной водой в конце. 8)
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Чувствительность к холоду

Сообщение Kunoichi »

Я постоянно мерзну - даже когда на улице или в помещении тепло, руки и ноги остаются холодными, можно даже сказать, ледяными. Я уж не говорю о ситуации, кода холодно и на улице, и в помещении. :( Холод идет как будто изнутри (сразу вспоминается выражение "промерзнуть до мозга костей" - вот именно так и чувствую). Это - физиология или это исправимо? Если исправимо, то как?
не жужжу
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Сообщение Карри »

Эт проделки ваты, если вам это о чем-то говорит. С. Агапкин как-то давал рецепт чая, состоящий из имбиря, кардамона, корицы. Надо поискать. Я уж не помню соотношения, но мне помогло.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

все зависит от того, было ли это всегда, или только с какого-то момента началось.

вообще это признак энергонедостаточности.

аналогия - если в доме тепло, то можно в печку больше дров кидать, а можно окна законопатить... А то и просто дверь прикрыть...

но явление в любом случае не нормальное.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Kunoichi,

очень похоже на то, что у Вас типичное накопление патогенного "холода" на фоне конституции с преобладанием "ветра".
Исправить это досадное обстоятельство возможно изменением образа жизни, питания и приемом "горячих" средств. По части "согревающего" образа жизни подробнее см. соответствующие главы Чжуд-ши или в кратком изложении в публикации АиФ: Русь тибетская (Избавляемся от весенней слизи)
Из "согревающих" составов наилучшим оказались знаменитые "5 горячих" (имбирь, перец черный, перец белый, перец красный, клематис или ломонос). Все в равных пропорциях и в высушенном виде. Подробнее о методике приготовления см.: Как "рассчитать" лекарство
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 30 янв 2011, 01:33, всего редактировалось 1 раз.
Искренне Ваш, Ринад.
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

Леше

"началось", а не "было". Примерно лет в 17 начала это замечать за собой. Специально утром просыпалась за 2 часа до выхода в универ - грелась час и более в ванне. Не лень же было зимними уральскими утрами вставать в такю рань :lol: Ага, и, мне кажется, это совпало в моментом, когда я начала шубу носить (до этого носила зимой куртки и пальто). Короче, сейчас шубу не ношу (зимой, зимой я имею в виду! :lol: ), а все равно мерзну круглый год и в любое время дня. А вообще мне вовсе не смешно, потому что меня это обстоятельство (мерзлючесть такая) беееесииит просто! :evil:
не жужжу
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

я могу только посветовать найти причину внезапно возникшей энергонедостататочности и ее устранить.
Если можете - делайте сами - вспоминайте тот период, постарайтесь поймать где произошел переход.
если не можете сами - можно поискать людей, что могут помочь.

что касается специфического питания и прочего - это все верно, но как раз "подбрасывание в печку дров".
А лучше бы заткнуть "сквозняк"


Понятно, что все, что я пишу - не есть в рамках клинического мышления и есть с его точки зрения полный бред.
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

Хммм... пошла искать.
не жужжу
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Я, следуя советам, наварил бараньего супчика, запиваю его горячим чаем. Так аж в пот кидает :)

Жалко эффект недолговременный. Хотя если им год питаться... :)
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

Жидкое - запиваешь, а с твердым как? :roll:
Или чай для расщепления жира?
Тогда не проще ли делать сразу "азиатский чай"
с тем-же жиром, мукой, перцем и т.п.?
И как быть, если чел на дух не выносит животное и
жирное? :x
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Евгений А. писал(а):Жидкое - запиваешь, а с твердым как? :roll:
Или чай для расщепления жира?
Чай пью через некоторое время после супа. Желание горячего чая само появляется. Наверное, бараний жир подостывает и становится тяжел для желудка.
Я в кулинарии несилен, поэтому специй очень мало добавил. Вот, в терминах аюрведы, агни и не хватает.
Евгений А. писал(а):Тогда не проще ли делать сразу "азиатский чай"
с тем-же жиром, мукой, перцем и т.п.?
С таким рецептом не знаком. А вкусно? :wink:
Евгений А. писал(а):И как быть, если чел на дух не выносит животное и
жирное? :x
Это уже не ко мне, я просто своим скромным опытом поделился.
Мне самому говорили: куда тебе с твоим желудком баранину. А меня к ней давно тянуло :)

Получается, что для понижения ваты надо поднимать питу :)
000
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 ноя 2003, 17:00

Сообщение 000 »

Извините, что вмешиваюсь, но точно такая же проблема была у меня, когда жил на Урале. Реально помогает просто как можно больше находится на солнце. Прожил два года на море - проблемы не стало (но помимо того чтобы просто греться еще активно занимался всяческим оздоровлением/балансировкой). Возможно это и "подбрасываение дров", но погреться стоит - съездите куда-нибудь на месяц (лучше больше, если можете себе это позволить). А после того как прогреетесь - занимайтесь собой.

PS потом уже подумал, идеальное место - гора Ай-Петри (Ялта) и на солнышке погреетесь и острой бараниной с красным вином на год наесться можно :D
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

Вот как раз на Урале-то я и поняла, что ужасно мерзну... после этого - где бы ни была, отогреваюсь только на короткое время пребывания в том или ином месте... какая-то черная дыра, Урал этот... :evil:
не жужжу
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Сообщение Карри »

Ну мне еще помогает такой способ. Как проснулась, выпиваю стакан горячей воды и делаю сурью намаскар. Разогреваюсь ого-го, и на время хватает.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

А агнисарадхаути крийю делать пробовали?
Закрыто