Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.

В чем для Вас Смысл Жизни

Нет никакого смысла ("И думать о смысле жизни вредно")
28
18%
Разное ("Сдать экзамены и курсовые вовремя и без проблем")
1
1%
Процесс жизни ("Жить максимально полной, насыщенной жизнью")
35
22%
Любимая работа ("Моя работа - мой смысл жизни")
0
Голосов нет
Достижение ("Занять определенное место в обществе...")
1
1%
Понимание ("Уяснить для себя, в чем смысл жизни")
12
8%
Движение к Богу ("Обрести полноту общения с Богом")
16
10%
Семья ("Я живу ради своей семьи")
1
1%
Польза ("...принести максимум полезного себе, близким и обществу")
13
8%
Саморазвитие ("Реализовать максимально свои возможности, способности...")
52
33%
 
Всего голосов: 159

Аватара пользователя
Mikolay
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:29
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Сообщение Mikolay »

А если изменить вопрос темы (упростить?) и сформулировать его так:

Где искать человеку смысл его жизни - в самой жизни или за её пределами?

Если смысл это идея, то искать её надо в жизни. Но очень уж много тут идей. Хороших, разных.
Если смысл жизни лежит за её пределами, то что может являться его следами, "хлебными крошками" тут? Может быть радость, энергия, спокойствие, сила? Что-то ещё? Как Тут поймать аромат Того смысла? Йога поможет?

Ну конечно это для тех, кто готов обсуждать про "тут" и "там" без истерики [;] .
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Сообщение «божий человек» »

Mikolay писал(а):А если изменить вопрос темы (упростить?) и сформулировать его так:

Где искать человеку смысл его жизни - в самой жизни или за её пределами?
А вы в курсе, что за пределами жизни? Можете просветить? Может для тех, кто не знает, что "ЗА" пределами жизни, о которых вы упомянули, стоит искать смысл "В" видимых пределах бытия, так честнее и адекватнее будет?
Последний раз редактировалось «божий человек» 21 дек 2015, 22:40, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Mikolay
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:29
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Сообщение Mikolay »

Я же просил, без истерик [ff]
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Сообщение «божий человек» »

Mikolay писал(а):Я же просил, без истерик [ff]
Я убрал "ржачный смайлик". Теперь нет истерики? Мой вопрос ,к вам, останется в подвешенном состоянии?
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Сообщение Talifa »

божий человек писал(а):
Mikolay писал(а):А если изменить вопрос темы (упростить?) и сформулировать его так:

Где искать человеку смысл его жизни - в самой жизни или за её пределами?
А вы в курсе, что за пределами жизни? Можете просветить? Может для тех, кто не знает, что "ЗА" пределами жизни, о которых вы упомянули, стоит искать смысл "В" видимых пределах бытия, так честнее и адекватнее будет?

за пределами жизни значит после тебя что останется другим людям. например, за пределами жизни Пушкина остались стихи. за пределами жизни Чайковского осталась музыка. за пределами жизни Менделеева осталась водка, чемоданы и таблица. ну и так далее.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Сообщение «божий человек» »

Talifa писал(а):
божий человек писал(а):
Mikolay писал(а):А если изменить вопрос темы (упростить?) и сформулировать его так:

Где искать человеку смысл его жизни - в самой жизни или за её пределами?
А вы в курсе, что за пределами жизни? Можете просветить? Может для тех, кто не знает, что "ЗА" пределами жизни, о которых вы упомянули, стоит искать смысл "В" видимых пределах бытия, так честнее и адекватнее будет?

за пределами жизни значит после тебя что останется другим людям. например, за пределами жизни Пушкина остались стихи. за пределами жизни Чайковского осталась музыка. за пределами жизни Менделеева осталась водка, чемоданы и таблица. ну и так далее.
Ваш коммент мне понятен, Тalifa (вы сразу предлагаете задуматься, а что же после человека останется: если останется доброе, мудрое, вечное,- то будет смысл в его жизни; ну а нет,- то он бессмысленно потопчет землю, [ok] ), хотя Mikolay, возможно, вкладывал иной смысл в свой пост, [eg] .
Фракас
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 5 дек 2015, 01:06
Откуда: Сам не знаю ,но догадываюсь
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Сообщение Фракас »

Хорошо если задумался о смысле жизни в начале жизненного пути,при его выборе.
Хуже, если этот вопрос встанет в середине жизни. Плачевно, если в её конце...
За это сообщение автора Фракас поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Знающий не говорит,говорящий не знает...
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Сообщение Voyager »

flameair писал(а):Voyager, зачем вы пытаетесь так некрасиво меня оскорбить? Если есть какие-то аргументы по существу, то излагайте их, пожалуйста, интеллегентно...
Да и в мыслях не было. Просто вы пишете относительно людей в более-менее нормальном состоянии, а мне предложили пограничные - мой ответ абсолютно симметричный, чтобы к себе примерили сказанное. Если бы я ответил типа - все вами сказанное основано на той самой моей фразе, которая вам показалась глупой - то этот ответ, по моему, был бы менее убедителен.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Сообщение Talifa »

Mikolay писал(а):А если изменить вопрос темы (упростить?) и сформулировать его так:

Где искать человеку смысл его жизни - в самой жизни или за её пределами?

Если смысл это идея, то искать её надо в жизни. Но очень уж много тут идей. Хороших, разных.
Если смысл жизни лежит за её пределами, то что может являться его следами, "хлебными крошками" тут? Может быть радость, энергия, спокойствие, сила? Что-то ещё? Как Тут поймать аромат Того смысла? Йога поможет?

Ну конечно это для тех, кто готов обсуждать про "тут" и "там" без истерики [;] .
думаю, радость, энергия, спокойствие, сила - это средство и почва.
Аватара пользователя
Mikolay
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:29
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Сообщение Mikolay »

божий человек писал(а): А вы в курсе, что за пределами жизни? Можете просветить?


Лично я придерживаюсь консервативных взглядов.
Ближе всего мне вариант жизни вечной, продолжение которой характеризуется наличием обновлённого тела, сохранённой личности и, в некотором смысле, Богоподобием.
Что ещё может желать человек?

To Фракас: Зря Вы так обречённо. Говорят, одно мгновение меняет жизнь иногда. Тем более, что в начале жизненного пути смысл обычно искать нечем.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Сообщение «божий человек» »

Mikolay писал(а):
божий человек писал(а): А вы в курсе, что за пределами жизни? Можете просветить?
Лично я придерживаюсь консервативных взглядов.
Ближе всего мне вариант жизни вечной, продолжение которой характеризуется наличием обновлённого тела, сохранённой личности и, в некотором смысле, Богоподобием.
Что ещё может желать человек?
Эх, не зря я предположил, что у вас иная точка зрения, отличная от Talif(ы). [;]
Дальнейшие поиски смысла в данном контексте будут, видимо, похожи на "строительство красивых и воздушных замков на песке".
Смею предположить, что раз уж вы придерживаетесь консервативных взглядов, смысл жизни вы уже нашли без всякого новаторства со стороны. Стать, в некотором смысле, Богоподобием - довольно смелая, достойная и немножко дерзкая цель, респект.[oy]
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Сообщение Talifa »

божий человек писал(а):Ваш коммент мне понятен, Тalifa (вы сразу предлагаете задуматься, а что же после человека останется: если останется доброе, мудрое, вечное,- то будет смысл в его жизни; ну а нет,- то он бессмысленно потопчет землю, [ok] )
думаю каждый человек что-то оставляет после себя, хочет он этого или нет. если только он не пролежал всю жизнь в коматозе. и даже если пролежал.
мы влияем на других, управляем другими хоть тресни. ребенок лежит в пеленках, но он уже управляет родителями. это неизбежно. вы читаете мои сообщения и я влияю на вашими мыслями. я читаю ваш ответ и вы управляете моими.
не стыдно управлять другими, стыдно управлять плохо.
Аватара пользователя
Mikolay
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:29
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Сообщение Mikolay »

божий человек писал(а): Дальнейшие поиски смысла в данном контексте будут, видимо, похожи на "строительство красивых и воздушных замков на песке".
Да нет, как раз наоборот. Для "строительства красивых и воздушных замков" данный контекст может послужить скалистым фундаментом.
А вот само строительство может закончиться у всех по разному. То да.
За это сообщение автора Mikolay поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Сообщение «божий человек» »

Talifa писал(а): мы влияем на других, управляем другими хоть тресни. ребенок лежит в пеленках, но он уже управляет родителями. это неизбежно. вы читаете мои сообщения и я влияю на вашими мыслями. я читаю ваш ответ и вы управляете моими.
не стыдно управлять другими, стыдно управлять плохо.
Это мы всё про тот же смысл жизни или уже про управление другими людьми, которыми не стыдно хорошо управлять? [cb]

Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Сообщение Talifa »

управляют все, но имеющий путь управляет хорошо
типа так
За это сообщение автора Talifa поблагодарили (всего 2):
Березина, «божий человек»
Рейтинг: 12.5%
 
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Сообщение alexyoga »

Про просветленного чебурашку. Смотреть с 25 сек.
phpBB [media]
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Сообщение «божий человек» »

"Неудовлетворённость уничтожает застой. Смысл жизни в том, чтобы потерять отдельное "я", которое началось, как индивидуальная искра, и когда вы это совершили, тогда истина утверждается внутри вас, и вы становитесь частицей Истины, и вы - сама Истина! Истина не веха, указывающая направление дороги, истина в самом человеке: "Ты не сможешь идти по Пути, не став сам этим Путём"." (Б.Л.Смирнов)
За это сообщение автора «божий человек» поблагодарил:
Фракас
Рейтинг: 6.25%
 
Фракас
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 5 дек 2015, 01:06
Откуда: Сам не знаю ,но догадываюсь
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Сообщение Фракас »

А сколько возмущения вызывает человек ,заявивший об этом.Одного даже распяли за это...
Знающий не говорит,говорящий не знает...
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Смысл жизни (выхот так вот скромненько)

Сообщение «божий человек» »

Фракас писал(а):А сколько возмущения вызывает человек ,заявивший об этом.Одного даже распяли за это...
"Удельный вес" глупцов слишком превышает "удельный вес" умных и мудрых, - вот и размазывают распиная... [no..]
Manolo
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:08
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Сообщение Manolo »

Смысл в том, чтобы максимально раскрыть свои возможности. Не вести "кайфообразный" образ жизни, ища разнообразных развлечений или полагая, что пришел в этот мир, чтобы ходить в офис, менять машины и ездить в отпуск. Другой вопрос, что хватает таких людей, которым вообще ничего не надо и живут они, в результате, как планктон. По моим наблюдениям, зрелый не только возрастом, но и умом, человек в той или иной форме, но задается подобными вопросами, и если такой человек еще и практик, а не просто любитель поболтать, то предпринимает конкретные действия в этом направлении, многие из которых перечислены в соответствующих пунктах голосования. Так или иначе, но углубившийся исключительно в зарабатывание денег-трата на развлекухи, обедняет себя как личность, хотя это и лучше, на мой взгляд, чем плыть упомянутым планктоном по жизни. Вопрос о том, какие же у человека есть возможности-открыт до сих пор, в частности, я даже создал тему на форуме по данному вопросу, но ясно что это не сводится исключительно к денежно-финансовой и общественно-политической сфере . Как минимум, даже для закоренелых материалистов, речь может идти о науке, спорте, творчестве(хотя лично для меня многое из "творчества" является весьма сомнительным развитием), т.е. с уверенностью можно говорить о том, что человек может развиваться физически и умственно. Что касается чего-то большего, то это не доказано и называть какие-то поведенческие формы "духовностью", "энергетикой" и т.д.-несколько поспешно, имхо. По мере же четкого и последовательного движения по известным путям, дорога может натолкнуть и на какие-то неизвестные, так что оставим место тайне.
Ответить