Современная наука, новшества в йоге .

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Современная наука, новшества в йоге .

Сообщение Сергей Агапкин »

[quote="В обсуждении
"текст ссылки"
Виктор"]неизменность технологии вытекает из неизменности материального "устройства"человека [/quote]
Не спора ради, но истины для...
Таким образом, влияние среды данной технологией не учитывается?
Напрасно, напрасно... По научным данным, объём двигательной активности за последние сто лет снизился в десятки раз, 80 % населения имеет суточный расход энергии значительно ниже уровня, необходимого для поддержания стабильного здоровья. Это уже прямое нарушение "энергетического правила скелетных мышц" Аршавского. В результате, по исследованиям И.Б.Погожева - катастрофическое снижение "параметра подобия", который физиологическим языком можно определить как "индекс эрго- трофотропности". Как следствие - рост заболеваемости раком и сердечно-сосудистыми заболеваниями.Желающим поподробнее могу рекомендовать книгу И.Б. Погожева "Беседы о подобии живых процессов", она есть в Сети. Краткие фрагменты из неё есть у Кушниренко http://www.realyoga.ru/index.php?r1=2&r ... ook_id=772 .
С этой точки зрения йогу можно и нужно оптимизировать.Мало того, с этой точки зрения на данный момент нужны и полезны практики эрготропного типа.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

На мой неискушенный взгляд Виктор Сергеевич всетаки искусственно абсолютизирует труд Патанджали...Никто не спорит, труд этого гениального мэтра классической йоги должен лежать в основе любой практики.
Но!! Давайте, Виктор Сергеевич, вспомним, что так горячо нелюбимый вами Кришнамачарья ПОСТОЯННО, я подчеркиваю это слово, прибегал к Сутрам в своих преподавательских занятиях с учениками. Более того, труд Патанджали, в дальнейшем был неоднократно откомпелирован в работах Дешикачара.
Сам Кришнамачарья получил Традицию из "первых рук".
Было бы преждевременным так уж отметать труды этого мастера, тем более, что были многочисленные примеры излечения больных от тяжких недугов и помощи всем страждующим. Ведь никто не удовлетворяется только Новым Заветом? Есть многочисленные толкования, прояснения...Почему в классическую йогу не могут быть привнесены элементы динамики, если базис остается прежним? Никто же не возражает против Сурьянамаскара - по умолчанию динамических упражнений?
P.S.:
Я не говорю, конечно про современных "интерпретаторов" Традиции, особенно в нашей стране, это конечно не йога...

Всех благ!!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да учитывается как раз влияние среды! Я же не настаиваю, чтобы сохранить как факт ТО количество асан, которое приводят комментаторы и последователи, напрмер тот же Сватмарама... Конечно, нужно больше асан чтобы закрыть потребность в нагрузке, но не НАСТОЛЬКО же, как их напридумывали современные "авторы стилей"!
Но глядите, Сергей, ведь мы таким образом оптимизируем (или трансформируем под индивида - в идеале каждый должен выполнять асаны, которые показаны именно ЕГО психофизической конституции и проблемам, но чтобы подобрать это идеально нужны серьезные знания) содержательную, но не сущностную часть технологии! Ведь дело, опять-таки, в том, не СКОЛЬКО выполнено асан, но КАК.
ТАКУЮ оптимизацию я приветствую, тут у нас с Вами не может быть разночтений. Но когда полностью меняют сущностную начинку и направленность... Пусть асана будет весьма напряженной и эрготропной, но кто мешает ПОСЛЕ нее ТАК расслабиться, чтобы возникла трофотропность? И сохранить (удержать) в итоге трофотропную окраску ВСЕЙ практики?
Для асе: что Вы именуете умственными спекуляциями? Например планета Плутон была открыта "на кончике пера", как и та же таблица Менделеева. Или Ваш опыт простирается настолько далеко, что не допускает сомнений? Я сам, конечно, НЕ практиковал пробуждение Кундалини, на две йоги никакой жизни не хватит, но наблюдал более десятка людей, которые ЭТОГО добивались. И добились-таки, как известно топор своего дорубится. Но я не могу квалифицировать ту полную эмоциональную выжженность, которую я неблюдал у ЧАСТИ этих людей с преобладанием саттвы. А вторая часть становилась просто психами.
Может они либо Вы "подымали" что-то иное, не Кундалини?
Удачи!
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Я ее, по правде говоря, специально не поднимал вообще. Сама поднялась во время медитации. Очень мощно, но очень мягко. Никакой саттвичности это не нарушило, уверяю.

И Вам тоже всего наилучшего! :)
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Виктор писал(а):Пусть асана будет весьма напряженной и эрготропной, но кто мешает ПОСЛЕ нее ТАК расслабиться, чтобы возникла трофотропность? И сохранить (удержать) в итоге трофотропную окраску ВСЕЙ практики?
Я рад, что наконец то услышал то, что давно хотел услышать. Можно считать, что жизнь прожил не напрасно! Граждане динамические йоги - не забывайте выполнять шавасану, лучшую из асан!
Tundo
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 3 дек 2003, 11:41

Сообщение Tundo »

не забывайте выполнять шавасану, лучшую из асан!
Не абсолютизируйте, пожалуйста.
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Честно говоря, думал кундалини это такой зверь, который только в книжках водится. Ну может ещё в затеряных уголках Тибета. Ан нет.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Сергей,на твой взгляд,способствует-ли балансу эрго/трофотропности(сразу и не выговоришь :roll: ) динамико/статическое выполнение комплекса.Понятное дело,где к месту.Например-сначала динамические наклоны вперед,сразу после-статическая фиксация.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Tundo писал(а):Не абсолютизируйте, пожалуйста.
--В смысле??? Шавасана действительно королева асан, итог и вершина всей тренировки! 8)
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Насчёт шавасаны все претензии к классикам - это они её так называли.
Что касается сбалансированости практики - мне кажется разумным сочетание динамики (сурья-намаскар, сукшма-вьяяма), силовой статики и растяжения(асаны) и релакс (шавасана, нидра, некоторые пранаямы) на десерт. Возможны чередование, "слойка", как в АВЙ - виньяса-асана-виньяса-асана, с шавасаной или пранаямой в конце. Естественно, что задержка в асане должна быть по продолжительности как минимум равна времени выполнения виньясы. Можно и так, как ты, Фёдор, предлагаешь. Если вспомнить умных людей(Сатьянанда, Кувалаянанда), они предлагали сначала асаны делать в ритме дыхания - вдох-кобра-выдох-макарасана, и так раз 10-15.Это что, динамика или статика?
Другое дело, что принципиально не всегда сбалансированость и уж тем более трофотропность полезны.Был уже пример - АТ Шульца. Сначала восторг(во времена, когда эрготропность в обществе преобладала), потом понимание, что не всем от этого релакса хорошо.Затем специально вдогонку разрабатывались техники мобилизации, связанные с продуцированием симпатотонических состояний - прохлады, упругости и лёгкости мышц. Потом техники стали сочетать - релаксация-воздействие-мобилизация. Ничего схемка не напоминает?
Сбалансированость - этоскорее следствие подгонки практики под человека. По статистике сейчас у большого количества людей дефицит эрготропного тонуса - значит надо его поднимать. Эрготропность, не выходящая за пределы функциональных возможностей организма нормальна и полезна. Это то самое "золотое правило скелетных мышц", о котором говорил Аршавский.
Реклама удалена
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Сергей Агапкин писал(а):Желающим поподробнее могу рекомендовать книгу И.Б. Погожева "Беседы о подобии живых процессов", она есть в Сети.
Имеется ввиду "Беседы о подобии процессов в живых организмах и о том, как можно измерять Жизненную Теплоту и почему это важно?"?
В сети ее нет (бесплатно). В электронном виде есть у кого-нибудь?
Я скачал ее из кэша гугля, но там без формул :(
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Сергей Агапкин писал(а):вдох-кобра-выдох-макарасана, и так раз 10-15.Это что, динамика или статика?
Это вариации на тему того,что я делаю с удовольствием.Правда,меньшее ко-во раз.А вот следовать указанию некоего киевского инструктора-сжимать в ардха-бхуджангасане ягодицы-"ягодицы д.б. каменными"-пары раз было достаточно(не проникся я изометрической гимнастикой для ягодиц в статике.хотя-может чего и не понял).
Сергей Агапкин писал(а):Потом техники стали сочетать - релаксация-воздействие-мобилизация. Ничего схемка не напоминает?
Если честно-нет("воздействие-мобилизация"-сразу "куча вопросов". :wink:).В общем,не томи. :)
Black Jack- http://immunol.inm.ras.ru/publicat/pogo ... /index.htm
Последний раз редактировалось Федор 11 июн 2004, 16:19, всего редактировалось 1 раз.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Федор писал(а):Black Jack- http://immunol.inm.ras.ru/publicat/pogo ... /index.htm
Я и сам не дурак, только от ссылки этой только гуглевский кэш остался.
Может позже заработает...
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

сжимать в ардха-бхуджангасане ягодицы...
Эта рекомендация связана со страховкой от растяжения-перегиба поясницы.
если у вас достаточно сильные мышцы спины, то несколько переусердствуя за счет их включения на прогиб назад (а особенно если у вас еще и руки сильные и вы ими решили себя догнуть назад, что весьме распространенное желание у начинающих мужчин) и при этом имея недостаточно вытянутую и напряженную поясницу - то поясницу легко потянуть.
При напряжении ягодиц у вас рефлекторно и поясница будет напряженной, и "переломать" ее уже будет сложно.
Ессно это все относится к силовому варианту выполнения асаны, т.е. когда вы поднимаете-прогибаете верхнуюю часть позвоночника только за счет силы мышц спины, а руки фактически не включаются, а служат скорее для поддержания равновесия.

Если же делать как дает Виктор - т.е. повиснуть на прямых руках как шнурок - то ессно что позвоночник и в том числе поясница будут расслаблены, в этом случае ягодицы как раз напрягать не надо. Но такой вариант доступен только уже при определенной базовой гибкости позвоночника, т.е. в нем довольно таки сильный прогиб в пояснице возникает. Если гибкость нулевая - то расслабленую поясницу очень легко назад перегнуть, и даже этого сразу не заметить.

А насчет динамики статики - то я часто делаю так - сначала вхожу в асану в динамическом режиме - т.е. в ритме дыхания выполняю несколько входов-выходов с постепенным увеличением глубины входа в асану, это фактически как разминка, а последний вход уже выдерживаю какое-то мне положенное время в статике. Это довольно распространенный метод, и еще чем он хорош - страхует от травм.
После выдержки асаны в статике перехожу или в шавасану/накрасану или в другую асану, логично следующую за предыдушей.
Т.е. я не могу сказать, что подход, что выше описан есть динамика - я в этом режиме не делаю виньясы какие-то определенные, а просто следую некому потоку асан, которые в данный момент на данной тренировке возникают. С одной стороны эта последовательность имеет какую-то устоявшуюся логику, но с другой стороны не имеет жестких схем.
Когда возникает необходимость расслабиться -я расслабляюсь, когда необходимо напрячся - напрягаюсь, когда надо - делаю какие-то динамические движения или переходы.
Что такое в данном случае необходимость - я таки не могу объяснить, но при определенном опыте ваше тело вам само скажет. а может не тело, может сознание.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Леш,речь была о ардха-бхуджангасане,а не о бхуджангасане.
Последний раз редактировалось Федор 11 июн 2004, 14:16, всего редактировалось 1 раз.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

если речь идет об асане, что тут
http://yogadancer.com/Pages/Bhujangasana.shtml#Low

то принципы ее выполнения ровно такие же как и в "полной" бхуджангасане.
просто пока гибкость плохая, делаем половину, а как лучше - так и полную...

еще полезно тут посмотреть
http://www.jiddu.narod.ru/bks/bhudj.htm

собственно сами, видимо, эти места знаете. это я так, до кучи...
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Если по первой ссылке-я подразумевал Figure 4,за исключением-плечи не вперед,а назад-грудная клетка раскрыта,руки параллельны ,седалище расслаблено(необходимый тонус поясницы-ноги вместе-имхо).
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

фигура 4 часто называется сфинкс (это видимо уже русский жаргон).
в ней поясница не работает, поэтому ягодицы напрягать смысла нет

а вот в (Figure 2a) - которая собственно и есть половинная кобра - напрягать ягодицы смысл есть.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Такой вариант не делаю,поэтому воздержусь,как от согласия,так и от возражения.Помнится,Ринад писал,за счет соблюдения каких нюансов достигается физиологический эффект в бхуджангасане.Помню указание о максимально сведеных локтях,выполнении бхуджангасаны исключительно вечером,о необходимости напряжения ягодиц-не припоминаю.
Последний раз редактировалось Федор 11 июн 2004, 15:11, всего редактировалось 1 раз.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

вообще говоря вариантов выполнения каждой асаны довольно много.
и каждый из вариантов чего-то свое несет. Обычно это нюансы, хотя и довольно существенные, но часто при одном или другом варианте выполнения с виду вроде бы одной и той же асаны эффект может быть чуть ли не противоположный.
я не знаю какой вариант исследовал Минвалеев.

скажем если брать кобру с не сильным прогибом, а с акцентом на вытягивании - один эффект. С максимальным прогибом - другой. Выполняя по-бойковски - третий.
Или скажем запрокидывание головы в кобре дает стимуляцию щитовидной железы, а взятие подбородка на себя наоборот.
И т.д. и т.п.

По идее надо всеми этими нюансами овладеть и уже делать в данный конкретный момент тот или иной вариант или сознательно его выбирая, если вы уверены, что вам именно это надо, или интуитивно выбирая то, что тело просит.
Ответить