Если друг оказался вдруг...

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Если друг оказался вдруг...

Сообщение shov68 »

Вот опять вы, vovka, нравиться... не нравиться... Отвечу на ваш 2-ой вопрос так: «Ничего не надо с этим делать!» Вы либо принимаете это, либо нет.
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Если друг оказался вдруг...

Сообщение vovka »

Хорошо, умолк.))
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Если друг оказался вдруг...

Сообщение aziat »

божий человек писал(а):А почему нет, aziat
Шостром Э. "Человек-манипулятор. Внутреннее путешествие от манипуляции к актуализации". У нас эта книжка вышла под названием "Анти-Карнеги".
Карнеги предлагает психопатологические модели поведения (истероидные, избегающие, неустойчивые, зависимые) и установки, приводящие к внутриличностным конфликтам (улыбаться неприятным людям, не спорить с теми, с кем не согласен и т.п.).
Сам Карнеги плохо кончил.
За это сообщение автора aziat поблагодарил:
Nik-On/Off
Рейтинг: 6.25%
 
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Если друг оказался вдруг...

Сообщение «божий человек» »

aziat писал(а): Сам Карнеги плохо кончил.
Не соглашусь с Э.Шостромом, ну да ладно...
Это по слухам только самоубийство, а так у него была болезнь Ходжкина (лимфогранулематоз). При такой болезни запросто на себя руки наложить можно: я хоронил парня с таким заболеванием - жуткое зрелище, не дай Бог, как говорится.
Последний раз редактировалось «божий человек» 30 окт 2015, 20:46, всего редактировалось 1 раз.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Если друг оказался вдруг...

Сообщение aziat »

божий человек писал(а):Не соглашусь с Э.Шостромом
Идея у него простая. Манипулятор вынужден отказываться от собственных чувств, т.е. от себя самого. Это приводит к нереализованности и болезням.
О Карнеги он, кажется, почти ничего не писал, упомянул только. Это моя интерпретация.
vick
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 22:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Если друг оказался вдруг...

Сообщение vick »

божий человек писал(а):А половинка или друзья для поддержки,- так это от слабости, об этом вообще не стоит думать и на этом зацикливаться. Говорите себе: " Я сильный, с...а, я всё смогу, я человек огромной силы духа, я для всех поддержка и опора, гори оно всё огнём...!" Грушу боксёрскую купите...: дух воина избавит от духов уныния, отчаяния, самобичевания и жалости к самому себе...Типа того, в общем. ИМХО.
Про половинку для поддержки я говорил, так сказать, с позиции "учёного-наблюдателя". Ситуация №1: человек находится в депрессии (пускай в лёгкой стадии, но реально поглощён унынием). Смотрим: у него есть половинка/семья, работа, социальный и финансовый статус. Вот это, имхо, 100% соплизм и несобранность духа, потому что человек реализован по всем параметрам, и взяться за себя мешает нытье.

Ситуация №2: всё то же самое, но человек один. Коллеги на работе есть, тыры-пыры, потрещать. А отдушины нет, и чердак всё полнее. Человек, не знакомый с методами освобождения своего подсознания (йога, искренне творчество и пр.) будет спасаться религией, бухлом, сексом - чем угодно. Теоретически, выход из обеих ситуаций один и тот же - забить и взяться за себя. Но во втором случае чувственная и эмоциональная нереализованность - сильный блок.
божий человек писал(а): Грушу боксёрскую купите...: дух воина избавит от духов уныния, отчаяния, самобичевания и жалости к самому себе...Типа того, в общем. ИМХО.
Зачем злость набирать-то? Дисбаланса будет ещё больше. У меня такой этап был, когда мне было лет 17, тогда помогало.

Стадию откровенной грусти и самобичевания я прошёл. Живу сейчас, так сказать, в "нуле", с редким выходом в плюс.

aziat писал(а):vick, Перед Вами сейчас выбор: или принять тяжелое чувство одиночества, научиться с ним жить, или продолжать цепляться за изжившие отношения, чтобы сохранить иллюзию общности.
Как раз-таки я почти бросил цепляться. Вот и стою, обдуваемый. То ли взрослее становлюсь, то ли йога помогает, но чувствую, что надо просто выждать, и всё поменяется, но тяжело, в любом случае. У каждого же разная жизнь, разные тараканы и потребности.
Вадим.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Если друг оказался вдруг...

Сообщение aziat »

vick писал(а):Смотрим: у него есть половинка
которая требует взять кредит на машину/квартиру, найти дополнительный доход на отдых в Турции и образование детей А еще упрекает за легкую стадию депрессии и ставит в пример гипоманьяка-бизнесмена соседа, с которым изменяет.
семья
в виде тещи, пилящей дочь за то, что та вышла замуж за чудака с депрессией и спиногрызов, которые, подражая матери, воспринимаеют отца как бумажник.
vick писал(а):социальный и финансовый статус.
За все приходится платить. "Богатые тоже плачут". "Чем выше залез, тем больнее падать". У Березовского тоже был социальный и финансовый статус...
vick писал(а):Вот это, имхо, 100% соплизм и несобранность духа, потому что человек реализован по всем параметрам
Тольку по одному: по параметру социальных предрассудков. Все вышеперечисленное ничего не гарантирует.
vick писал(а):Но во втором случае чувственная и эмоциональная нереализованность - сильный блок.
Во втором случае - страх несоответствия социальным ожиданиям и боязнь свободы.
vick писал(а):тяжело
А кто сказал, что должно быть легко?
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Если друг оказался вдруг...

Сообщение «божий человек» »

vick писал(а):
Про половинку для поддержки я говорил, так сказать, с позиции "учёного-наблюдателя".
[da],конечно, не вопрос.
vick писал(а):
Зачем злость набирать-то? Дисбаланса будет ещё больше.
Странно, видимо кто что вкладывает в удар. У меня никогда не было злости после работы с грушей, только спокойствие и умиротворение - всё-равно что на даче лопатой поработать, да цемент помесить.[cb] Разогнал кровь, сжёг гармоны сресса и всё, откуда злость? Просто не надо представлять, что лупишь своего начальника или ещё кого-то. Вкладываешь в удар злость и злость же набираешь.Чистый тренинг без долбаных визуализаций, пока семь потов не сойдёт вместе со всем остальным мыслефлудом, типа: я одинок, мене плёхо, я загрустил и надо поскорее намылить петлю, [cry] и т.п. Ясна мысль? [cb]
Груша - это один из вариантов, можно для себя что-то другое подобрать. Я свою "грушовку" года 3 молотил, так её любил сильно, а потом хоп и стала нафиг не нужна, отдал её любимую своему хорошему другу (он со своей женой развёлся и пребывал в жутком депрессняке). Благодарил меня за этот заветный, красный мешочек в 50 кг. Сначала он грушу молотил, потом в спортзал записался, затем в бассейн, а позже и королеву "новую" встретил. [;]
Последний раз редактировалось «божий человек» 30 окт 2015, 22:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Если друг оказался вдруг...

Сообщение Vlav »

По сути йога и ЧВН - это путь к выходу из социума и полное одиночество.
Об этом не упоминает Бойко в своей книге, может быть потому что начал заниматься очень рано и не прочувствовал проблему.
Вначале есть положительный эффект в плане качества коммуникаций с внешним миром. Это когда со сбросом уходят негативные фильтры восприятия и поведения, которые мешали жить.
Потом, по мере практики ЧВН, качество коммуникаций становится все хуже, потому что стоят две противоположные задачи
- ЧВН,остановка мыслительной активности
- с другой стороны, эта активность необходима постоянно именно для коммуникаций в социуме.
Чтобы чего то добиться в этой жизни, надо этого очень сильно хотеть, думать об этом постоянно, быть погруженным с головой в суету. Тогда будут и друзья, и привычные отношения. А с помощью йоги можно прийти только к прямо противоположному результату, исключение может быть если йога и есть ваша работа.
Найти понимание очень сложно, даже здесь, на форуме. Какие уж там друзья...
Последний раз редактировалось Vlav 30 окт 2015, 22:50, всего редактировалось 1 раз.
Lorem ipsum dolor text
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Если друг оказался вдруг...

Сообщение «божий человек» »

Прочитал ваше сообщение, Vlav, и настроение упало в трусы. [cb] Не грусти, брат.
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Если друг оказался вдруг...

Сообщение Vlav »

божий человек писал(а):Прочитал ваше сообщение, Vlav, и настроение упало в трусы. [cb] Не грусти, брат.
Я не грущу, мне очень даже хорошо. Поговорить только не с кем, не о чем да и не хочется особо ...
С вами вот только здесь, надо почаще заходить
Lorem ipsum dolor text
vick
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 22:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Если друг оказался вдруг...

Сообщение vick »

aziat писал(а):А кто сказал, что должно быть легко?
Кажется, мы дошли до точки, когда можно сворачивать тему. Ибо два варианта: ныть или не ныть.
Вадим.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Если друг оказался вдруг...

Сообщение «божий человек» »

Vlav писал(а):Я не грущу, мне очень даже хорошо. Поговорить только не с кем, не о чем да и не хочется особо ...
С вами вот только здесь, надо почаще заходить
Можно поговорить с каким-нибудь мудрецом, взяв в руки книгу.

Добавлено позже: 31 окт 2015, 00:00
vick писал(а):Кажется, мы дошли до точки, когда можно сворачивать тему. Ибо два варианта: ныть или не ныть.
Есть ещё третий вариант, между ныть и не ныть, он сложнее.
vick
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 22:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Если друг оказался вдруг...

Сообщение vick »

божий человек писал(а):Есть ещё третий вариант, между ныть и не ныть, он сложнее.
Если Вам есть, что сказать, - поделитесь. Зачем этот саспенс и прелюдия?
Вадим.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Если друг оказался вдруг...

Сообщение «божий человек» »

vick писал(а): Если Вам есть, что сказать, - поделитесь. Зачем этот саспенс и прелюдия?
Без этого никак,-это важно.
Кип Смайлинг
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:16
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Если друг оказался вдруг...

Сообщение Кип Смайлинг »

Vovka, до тех пор пока для вас одиночество иначе как с «антрацитовым холодным ветром» не ассоциируется, оно точно не для вас. Вы получите не одиночество йога, а одиночество мизантропа.
И не обижайтесь вы на друзей по пустякам, у каждого свои недостатки, стоит ли на них зацикливаться.
...Лично мне Карнеги нравится, вполне позитивные вещи писал, по сути о пользе эмпатии и выполнении несложных и нетрудных в осуществлении правил жизни в социуме, а не о коварном манипулировании.
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Если друг оказался вдруг...

Сообщение EWG »

практика асана может компенсировать такие штуки.Но у меня это было не долго и практика была более частой.И как-то наладилось,причём на новый виток пошло...Хотя мне стало уже вшисько едно,я ж не инквизитор.
Вообще приятно читать что у кого-то были друзья..или есть.Мы же все разные и все одинаковые.М-да
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Если друг оказался вдруг...

Сообщение Vlav »

EWG писал(а):практика асана может компенсировать такие штуки.Но у меня это было не долго и практика была более частой.И как-то наладилось,причём на новый виток пошло...Хотя мне стало уже вшисько едно,я ж не инквизитор.
Вообще приятно читать что у кого-то были друзья..или есть.Мы же все разные и все одинаковые.М-да
Все никак не могут определить - "что такое любовь?" Ответ на вопрос "что такое друзья" ничуть не легче, а сложнее. Это как из любви убрать секс и потом всерьез говорить о том, что осталось.
Все говорят - "вот у меня был друг, теперь пропал". Как будто что такое друг ясно понятно и однозначно определено. Слишком много вариантов. Например, это тот кому можно дольше всего не отдавать взятые в долг деньги и другие версии на злобу дня. (шутка)
Я о том, что дружба - это одна из наиболее эфемерных субстанций в сфере человеческих взаимоотношений. Считается положительным явлением, отсутствие друзей повод для беспокойства на пути к клинике.
Lorem ipsum dolor text
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Если друг оказался вдруг...

Сообщение Виктор »

Vlav, йога (ЧВН) - это ДОЗИРОВАННАЯ остановка мышления, смена режима работы ума.
Она накладывается на уже имеющиеся системные деформации, и не все из них устранимы,
аналогично царапине на грампластинке.
Вы не получили от СВОЕЙ практики (а не от йоги, как таковой) самого главного эффекта: понимания
ЗАЧЕМ вы здесь, в этой жизни. Когда оно приходит - добиваться ничего не надо, жизненный курс человека выходит на аттрактор
и он начинает реализовать то, на что реально способен, а не то, что хочется.
И настроение испортить невозможно...
Сдается мне, что Ваша практика йоги в чем-то хромает.
Либо состояние души ну очень хромало до начала занятий. Тогда для получения от йоги соответствующего эффекта
нужно время.
Разберитесь, прежде, чем гнать уныние на форум, здесь и так хватает тех, кто много рассуждает о йоге,
но не реализует ее. ИМХО.
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Наталья А М
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Если друг оказался вдруг...

Сообщение Vlav »

Виктор писал(а): Вы не получили от СВОЕЙ практики (а не от йоги, как таковой) самого главного эффекта: понимания
ЗАЧЕМ вы здесь, в этой жизни. Когда оно приходит - добиваться ничего не надо, жизненный курс человека выходит на аттрактор
и он начинает реализовать то, на что реально способен, а не то, что хочется.
Спасибо за участие в теме. Во всяком случае в теме про смысл жизни я не заметил, чтобы кто нибудь приблизился к "пониманию ЗАЧЕМ вы здесь, в этой жизни". Максимум что прозвучало - "это что надо делать добрые дела".
Я, как Вы правильно заметили, тоже не приблизился ни на миллиметр, но что заметил (и что хотелось бы обсудить, может в другой теме) - это что ЧВН ухудшает качество социальных коммуникаций, необходимых например в работе, в дружбе и в прочих сферах. Внутренняя болтовня, диалоги, нужны видимо как тренировка к реальным коммуникациям. В этой например книге http://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/ ... -v-golovu/" onclick="window.open(this.href);return false; об именно такой роли осознаваемого разума говорится. А практикой йоги мы этот процесс тормозим, и чем дальше тем успех больше, и не только во время занятий.
Уныние только тут ни при чем, я сам в нем не пребываю и не думаю ни на кого нагонять, побочный эффект.
Последний раз редактировалось Vlav 2 ноя 2015, 12:55, всего редактировалось 1 раз.
Lorem ipsum dolor text
Ответить