Если друг оказался вдруг...

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Если друг оказался вдруг...

Сообщение vovka »

Все чаще возникает ощущение какой-то разобщенности связей с людьми, которых ты раньше считал своим ближайшим кругом. Речь не о семье, в данном случае, а скорее о друзьях, где-то соратниках. С одной стороны исчезают иллюзии относительно реального качества ваших с ними взаимоотношений, с другой от принятия правды на душе становится как-то гадко. Причем регулировки этот процесс никакой не поддается, потому-то ты меняешься, а вот они...не всегда. Вопрос, что с этим делать, и нужно ли что-то делать?
За это сообщение автора vovka поблагодарили (всего 3):
«божий человек», Виктор M., aziat
Рейтинг: 18.75%
 
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Если друг оказался вдруг...

Сообщение «божий человек» »

Понять, простить, "забить" и отпустить. У вас своя дорога, у друзей-соратников своя, параллельная. Пришли в этот мир в одиночестве и уйдём также. Если один меняется, а другой нет, то естественно возникает - "моя твоя не понимает".
Замечали, vovka, что у мудрых всегда печальные глаза, ничего не поделаешь - издержки духовного роста. [cb]
За это сообщение автора «божий человек» поблагодарили (всего 2):
Виктор M., vovka
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Блондинка
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 10:59
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Если друг оказался вдруг...

Сообщение Блондинка »

Это, vovka, в Болезненные следствия практики подходит...

У меня был период, когда я за пару месяцев неожиданно и печально потеряла двух близких подруг. Как подруг.
Просто прояснилось, что это уже не так. Без драм, банальных предательств, обид и ссор. Просто ррраз, и пустота вместо дружбы... Было тяжело.
А через пару лет обрела двух новых, да такого качества людей и отношения, что стоят десятерых, пожалуй.
И сейчас процесс обрастания новыми связями и отношениями идет. Не быстро, но очень качественно.
Так что, не отчаивайтесь!

А с другой стороны, и это всегда рядом:

Прощание с друзьями

Оделись. Стоят, балаганят.
Безвыходно. Душно. Трясет.
Никто никого не обманет,
никто никого не спасет.

Спускаются. Хлопают дверью.
Смеются. Молчат. И опять...
Что хуже всего: я им верю
и все же пытаюсь понять.

Дурацкое свойство рассудка -
искать существо и костяк.
То - шутка, а это не шутка.
То - важно, а это пустяк...

Ты знаешь, сегодня мне жутко.
Не в меру, не просто, не так.

Сегодня, в тоске коридора,
испарину чувствуя лбом,
я понял бессилие спора -
любого, с любым, о любом.

Впервые за многие сроки
я понял далекий намек:
мы так же с тобой одиноки,
как каждый из нас одинок.

И как этот факт ни обыден,
а холод прошел по спине...
Погасим же свет и увидим,
посмотрим, увидим в окне,

как в ночь удаляется кто-то,
в снегу оставляя тропу...
И на три крутых поворота
закроем свою скорлупу.
За это сообщение автора Блондинка поблагодарили (всего 2):
Виктор M., vovka
Рейтинг: 12.5%
 
Виктор M.
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 1 апр 2012, 08:56
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Если друг оказался вдруг...

Сообщение Виктор M. »

Уважаемый vovka, спасибо что подняли тему. Когда начал заниматься йогой, несколько лет назад, по Патанджали (реконструированной ВСБ), одновременно с этим слушал беседы из медиатеки сайта, в которых люди рассказывали о разборках с окружением, то думал примерно: "О чем они вообще? У меня-то полный порядок!". Ну-ну... Ну-ну... Еще до того, когда пошла ментальная релаксация и начался сброс, началось утрачивание иллюзий и просто приходилось, порой, отказываться от общения в самом неэтичном ключе (уж извините по другому не получалось): не брать телефон, отказываться от встреч, не подходить к двери и т.п. А уж когда к этому еще и сброс добавился, то с многими из окружения потерялся контакт. Для кого-то я был хорошим и должен был это доказывать, для кого-то просто палочкой выручалочкой. Это я все о друзьях и соратниках. Да гадко на душе и как мне кажется, с этим ничего не поделать, может нужно это пережить и перетерпеть?
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Если друг оказался вдруг...

Сообщение vovka »

божий человек, мудрость вещь хорошая, но умеренность в ней – это необходимая составляющая счастья человека.;)

Блондинка, действительно все происходит без напускного драматизма, очень деликатно, как бы само собой. Для себя отметил, что просто в какой-то момент видишь, что общение не идет, либо протухло. Пообщаться и повидаться никто вроде бы не против, но желательно, чтобы ты все придумал и организовал сам. При этом появляются оправдания, которые могут быть любые, например: "У тебя времени много. Или у тебя нет таких-то забот как у меня". И все в этом духе. И все это начинает в итоге выглядит, как нездоровая игра в одни ворота. Это даже не столько пустота, сколько отсутствие какой-либо продуктивности в общении. Ну да ладно, у каждого своя специфика..

Виктор M., когда идут подобные разборки, приходится держаться благоразумной середины, иначе начинает на клочки раздирать изнутри. Не всегда и не все получается пускать на самотек, иногда приходится ковыряться, чаще в себе, со всеми вытекающими неприятными выводами.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Если друг оказался вдруг...

Сообщение aziat »

vovka писал(а):Пообщаться и повидаться никто вроде бы не против, но желательно, чтобы ты все придумал и организовал сам. При этом появляются оправдания, которые могут быть любые, например: "У тебя времени много. Или у тебя нет таких-то забот как у меня". И все в этом духе. И все это начинает в итоге выглядит, как нездоровая игра в одни ворота. Это даже не столько пустота, сколько отсутствие какой-либо продуктивности в общении
То есть друзья отказываются от встреч с Вами под предлогом занятости? Или Вы не можете договориться с ними о виде совместного времяпрепровождения, который бы устраивал всех? В чем предмет разногласий?
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Если друг оказался вдруг...

Сообщение vovka »

aziat, не думаю, что детализация ситуации кому-то будет полезна, тем более, что опыт не уникален.

Вот еще понравилось из Набокова:

[spoiler="Скрытый текст"]Я часто замечал, что мы склонны наделять наших друзей той устойчивостью свойств и судьбы, которую приобретают литературные герои в уме у читателя. Сколько бы раз мы ни открыли "Короля Лира", никогда мы не застанем доброго старца забывшим все горести и подымавшим заздравную чашу на большом семейном пиру со всеми тремя дочерьми и их комнатными собачками. Никогда не уедет с Онегиным в Италию княгиня Х. Никогда не поправится Эмма Бовари, спасенная симпатическими солями в своевременной слезе отца автора. Через какую бы эволюцию тот или другой известный персонаж ни прошел между эпиграфом и концом книги, его судьба установлена в наших мыслях о нем; и точно так же мы ожидаем, чтобы наши приятели следовали той или другой логической и общепринятой программе, нами для них предначертанной. Так, Икс никогда не сочинит того бессмертного музыкального произведения, которое так резко противоречило бы посредственным симфониям, к которым он нас приучил. Игрек никогда не совершит убийства. Ни при каких обстоятельствах Зет нас не предаст. У нас все это распределено по графам, и чем реже мы видимся с данным лицом, тем приятнее убеждаться, при всяком упоминании о нем, в том, как послушно он подчиняется нашему представлению о нем. Всякое отклонение от выработанных нами судеб кажется нам не только ненормальным, но и нечестным. Мы бы предпочли никогда прежде не знать соседа - отставного торговца сосисками, - если бы оказалось, что он только что выпустил сборник стихов, не превзойденных никем в этом веке.

Владимир Набоков. Лолита[/spoiler]
Nark
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 6 авг 2013, 15:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Если друг оказался вдруг...

Сообщение Nark »

Это не друг оказался вдруг, это Вы осознали своё изменение. Они тоже меняются, неизменных нет людей. Человек меняется под воздействием накопленного объема информации и в сторону её общей направленности. Принять информацию человек может лишь, если она укладывается в мозаику ранее полученной. Вы не являетесь для них авторитетным свидетелем по определению и потому не можете воздействовать на их изменение. Посему есть 2 варианта что делать – переживать или не переживать по этому поводу.
А так, по жизни относитесь по доброму и не смущайте своим новым знанием и оценками их действий. Разговаривайте о том, что им интересно тогда отношения сохранятся, если есть необходимость такая.
Ато и ваще придумайте себе новых друзей делов то. Токмо знайте - ни один человек не встанет за Вас безоговорочно.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Если друг оказался вдруг...

Сообщение aziat »

vovka писал(а):aziat, не думаю, что детализация ситуации кому-то будет полезна, тем более, что опыт не уникален
Трудно говорить по существу, когда предмет разговора не ясен. Каждый будет писать о чем-то своем)
А тема хорошая!
svoboda62
Преподаватель Школы
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 6 май 2013, 12:38
Откуда: санкт петербург
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Если друг оказался вдруг...

Сообщение svoboda62 »

А разве такого не было раньше, до йоги? Я, помню, бросил пить еще в СССР- процентов 90 "друзей" отошли.
За это сообщение автора svoboda62 поблагодарил:
Виктор M.
Рейтинг: 6.25%
 
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Если друг оказался вдруг...

Сообщение vovka »

aziat, тем не менее это не помешало первым трем коллегам, да в общем-то и остальным, изложить вполне ясно свои мысли и взгляды. [;] Для кого тема актуально, найдет, что написать, остальные... [eg]
Аватара пользователя
Йог Йорг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:01
Поблагодарили: 66 раз

Re: Если друг оказался вдруг...

Сообщение Йог Йорг »

Вовка, самое лучшее, ИМХО, просто отпустить тех, кто больше не соответствует Вашим критериям друга. Мы постоянно меняемся и зачастую просто перерастаем наши прошлые дружбы, знакомства, интересы. Осознать это и завершить гештальт.

У меня был момент, когда я стал замечать, что мой лучший друг обабился, погрузился в быт, кредиты, потребление, телевизор. Дружба постепенно сошла на нет. Было горько, но когда я понял, что это необратимо, сразу стало легче.
Атеист, материалист, скептик. Занимаюсь по Патанджали. Мои мнения - результат моей практики и ИМХО.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Если друг оказался вдруг...

Сообщение vovka »

svoboda62, хороший вопрос.)
Наверное до начала практики, я в принципе не акцентировался на этой теме.
И сейчас себя чувствую тем ежом, который задумался, как дышать, и помер от удушья.
С другой стороны, если давит, нужно разбираться, наверное.
Люди о которых идет речь, появились в жизни уже процессе освоения йоги, и общения с ними оказало крайне благотворное воздействие на определенные ее аспекты.
Можно даже сказать, что я всегда больше в них нуждался, чем они во мне. И просто сейчас, уже по прошествии нескольких лет, когда отошли в сторону многие прежде всего мои проблемы, заботы и переживания, оказалось, что связующих нас нитей практически не осталось. Получается, что связывало не нечто положительное, хотя и оно тоже, а больше проблемы, причем видимо преимущественно мои.
Что ж, век живи - век учись.
За это сообщение автора vovka поблагодарили (всего 2):
Виктор M., «божий человек»
Рейтинг: 12.5%
 
vick
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 22:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Если друг оказался вдруг...

Сообщение vick »

Маленькое личное наблюдение: весьма часто у людей, которые испытывают подобные вещи, уже есть половинка/семья. То есть, какой бы не была утрата, всегда есть отдушина. Конечно, отношения и семьи бывают тоже неблагополучные.

А вот как "принять и отпустить", если уходит _единственный_ друг (или его вообще никогда не было), а половинки, которая поддержит, нет? Быть обдуваемым всеми ветрами перед антрацитовой пропастью одиночества - страшная вещь.
Вадим.
Аватара пользователя
flameair
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 23:52
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Если друг оказался вдруг...

Сообщение flameair »

vovka, сочувствую, это действительно тяжело.
vick писал(а):Маленькое личное наблюдение: весьма часто у людей, которые испытывают подобные вещи, уже есть половинка/семья. То есть, какой бы не была утрата, всегда есть отдушина. Конечно, отношения и семьи бывают тоже неблагополучные.

А вот как "принять и отпустить", если уходит _единственный_ друг (или его вообще никогда не было), а половинки, которая поддержит, нет? Быть обдуваемым всеми ветрами перед антрацитовой пропастью одиночества - страшная вещь.
vick, тут наверно можно недяться, что человек сможет встретить новых друзей , а также есть смысл прилагать личные услилия для поддржания связи со старыми друзями и по возможности, реанимировать отношения с тем, кто, казалось бы, ушел. Если речь не идет о физической смерти или тяжелом метальном заболевании старого товарища, то все поправимо. Я знаю, что многие критикуют методы, описаные Корнеги в книге "Как иметь много друзей и оказывать влияние на людей", но, если вы не хотите остататься один, то это алгоритм, следуя которому вы получите определнные результаты. И да, йога это же тоже и искусство коммуникации))
За это сообщение автора flameair поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Если друг оказался вдруг...

Сообщение aziat »

vick, Перед Вами сейчас выбор: или принять тяжелое чувство одиночества, научиться с ним жить, или продолжать цепляться за изжившие отношения, чтобы сохранить иллюзию общности.
Выбор не легкий. Ну, а кто сказал, что жизнь - это благостное состояние? "Йога-сутра" (в том числе) Вам в помощь. А Карнеги не поможет, только добавит проблем...
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Если друг оказался вдруг...

Сообщение «божий человек» »

aziat писал(а): А Карнеги не поможет, только добавит проблем...

А почему нет, aziat, ведь Карнеги описывал реальные жизненные ситуации, реальных людей и то, как они боролись и решали свои проблемы? На мой взгляд, - это довольно хорошая, мудрая, правдивая и добрая книжечка. На каком-то этапе она может сыграть (в тяжёлый период жизни человека) очень даже положительную роль. ИМХО.

Добавлено позже: 30 окт 2015, 13:32
vick писал(а):
А вот как "принять и отпустить", если уходит _единственный_ друг (или его вообще никогда не было), а половинки, которая поддержит, нет? Быть обдуваемым всеми ветрами перед антрацитовой пропастью одиночества - страшная вещь.
Ныряете в эту чёрную пропасть и тогда уже ничего не страшно. [bb]

1) Если уходит единственный друг (я имею ввиду смерть), то здесь только время лечит и оно реально лечит.
Если друг просто ушёл, то пошёл в одно место такой друг. [;]
2) А половинка или друзья для поддержки,- так это от слабости, об этом вообще не стоит думать и на этом зацикливаться. Говорите себе: " Я сильный, с...а, я всё смогу, я человек огромной силы духа, я для всех поддержка и опора, гори оно всё огнём...!" Грушу боксёрскую купите...: дух воина избавит от духов уныния, отчаяния, самобичевания и жалости к самому себе...Типа того, в общем. ИМХО.
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Если друг оказался вдруг...

Сообщение shov68 »

Мы здесь учимся не создавать привязанности? Если да, то все идет как надо.
За это сообщение автора shov68 поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Если друг оказался вдруг...

Сообщение vovka »

shov68 писал(а):Мы здесь учимся не создавать привязанности? Если да, то все идет как надо.
Не нравится мне как-то Ваша формулировка...
svoboda62
Преподаватель Школы
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 6 май 2013, 12:38
Откуда: санкт петербург
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Если друг оказался вдруг...

Сообщение svoboda62 »

Все, что вам назначено природах надо благодарно принимать... Когда ушел (умер) мой единственный друг, я начал заниматься йогой, собой. Спасибо. Они уходят, чтобы мы наконец становились свободнее от внешнего, учились ценить внутреннее. Вы, Вовка, да и все остальные - полное целое. Думать об этом полезно. Избавляться от иллюзий. Да, может быть тяжело. А кто говорил, что будет легко? Уныние, отчаяние, самобичевание и жалость к самому себе очень полезны как этап. Не надо с этим воевать. Это часть процесса. Говорят, суфии говорят, что единственное священное писание это природа. Что вечно под луной? Или хотя бы более менее неизменно? Они пришли, были и ушли, так поблагодарите их и не цепляйтесь. И Вы уйдете когда-то.
За это сообщение автора svoboda62 поблагодарили (всего 3):
aziat, «божий человек», donnik
Рейтинг: 18.75%
 
Ответить