Что для вас самое тяжёлое в практике? /Болезненные следствия

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Аватара пользователя
aleksey_2014
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 10:16
Поблагодарили: 4 раза

Re: Что для вас самое тяжёлое в практике? /Болезненые следст

Сообщение aleksey_2014 »

Лично мне сложновато быть практичным
В сравнении с наукой йога находится где-то в доаристотелевском периоде.
Поэтому основные современные медитативные продукты это увы не Боинг 747 ,а скорее волокуша.
Соответственно сложно оказалось понять для чего собственно нужны асаны.....Как выясняется не для гимнастики и не для
здоровья,а как инструмент подстройки тела под определённого рода медитации("хатха йога нужна для перехода к раджа йоге" (c) хатха йога прадипика).
Для настройки медитаций мне асаны не нужны,нужны в терапевтических целях.
А в плане йоготерапии сложным оказалось выявлять побочные эффекты и тестировать асаны на совместимость.
Streek
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 6 сен 2006, 21:37
Откуда: Москва

Re: Что для вас самое тяжёлое в практике? /Болезненые следст

Сообщение Streek »

Самое сложное остановить ум..как говорили наши церковники : горе вам от колеса вашего ..что вертится в голове вашей.Мы потеряли связь разума с телом..там правит ум.А я естьм сознание..твердить себе надо это..слушать нидру Бойко..может и не лучшим голосом он там..но по сути...
Аватара пользователя
Йог Йорг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:01
Поблагодарили: 66 раз

Re: Что для вас самое тяжёлое в практике? /Болезненые следст

Сообщение Йог Йорг »

В дополнение темы йога под стрессом. Практиковать асаны, когда вы находитесь в состоянии стресса, может быть травматично. Под стрессом подскакивает адреналин, норадреналин и кортизол. Изменяется гормональный баланс, а вместе с ним - ощущение тела. Можно просто перегнуться или перескрутиться, поскольку искажается восприятие допустимого диапазона движений. А это - травма. Которая никому не нужна.

Всем здоровья!
Атеист, материалист, скептик. Занимаюсь по Патанджали. Мои мнения - результат моей практики и ИМХО.
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Что для вас самое тяжёлое в практике? /Болезненые следст

Сообщение Браславский Александр »

И как всегда на помощь приходит народная мудрость: "Волков бояться - в лес не ходить" и "Заставь дурака богу молиться, так он и лоб расшибет" :)
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
aerolog
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:13
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Что для вас самое тяжёлое в практике? /Болезненые следст

Сообщение aerolog »

Йог Йорг писал(а):В дополнение темы йога под стрессом. Практиковать асаны, когда вы находитесь в состоянии стресса, может быть травматично. Под стрессом подскакивает адреналин, норадреналин и кортизол. Изменяется гормональный баланс, а вместе с ним - ощущение тела. Можно просто перегнуться или перескрутиться, поскольку искажается восприятие допустимого диапазона движений. А это - травма. Которая никому не нужна.
Было у меня такое. Из-за стресса и начал регулярно заниматься. Постепенно стресс уходит. Тут главное даже не в опасности травмироваться, а в том, что трудно достичь ментальной релаксации, поскольку все мысли о предмете стресса. Но тупая и регулярная практика постепенно все это пережевывает в труху. Нужно лишь время.
Аватара пользователя
Йог Йорг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:01
Поблагодарили: 66 раз

Re: Что для вас самое тяжёлое в практике? /Болезненые следст

Сообщение Йог Йорг »

aerolog писал(а):Но тупая и регулярная практика постепенно все это пережевывает в труху. Нужно лишь время.
Мне интересен Ваш опыт, расскажите, если можно, подробнее. Мой опыт говорит, что стресс, если он постоянный и мощный, йогой не подавляется. Стресс уходит с устранением источника стресса, что не всегда, увы, возможно. А йога, особенно пранаяма, глубокое расслабление, долгое пребывание в глубоких медитативных состояниях (5-6-7 ступени по Патанджали) выводит из стресса только на время практики. Эффект последействия здесь очень короткий. Возвращаешься в стрессовые обстоятельства, стресс возобновляется. Как у Вас?
Атеист, материалист, скептик. Занимаюсь по Патанджали. Мои мнения - результат моей практики и ИМХО.
Аватара пользователя
flameair
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 23:52
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Что для вас самое тяжёлое в практике? /Болезненые следст

Сообщение flameair »

Мне интересен Ваш опыт, расскажите, если можно, подробнее. Мой опыт говорит, что стресс, если он постоянный и мощный, йогой не подавляется. Стресс уходит с устранением источника стресса, что не всегда, увы, возможно. А йога, особенно пранаяма, глубокое расслабление, долгое пребывание в глубоких медитативных состояниях (5-6-7 ступени по Патанджали) выводит из стресса только на время практики. Эффект последействия здесь очень короткий. Возвращаешься в стрессовые обстоятельства, стресс возобновляется. Как у Вас?
Йог Йогр, отличный вопрос для обсуждения! Дело в том, что стресс стрессу рознь и источники проблемы бывают разные.
Если точно известно, как проблему решить, то казалось бы, что время терять - делаешь, что надо и с чувством выполненного долга возвращаешься на коврик. Идеально! Но действует это в случае, если ситуация не запущена. Т.е. как болезнь - протекает остро, зато сразу индетифицировали и вылечили полностью.

Другая песня, что у человека живущем с хроническим стрессом (или даже депрессией) обычно нет ни сил (физические силы, сила воли), ни времени, ни материально-финансовых ресурсов для решения проблемы, ни интеллектуального понимания, что именно и как надо делать. Тут действительно есть смысл сперва превести в порядок свои мысли, эмоциональное и даже физическое состояние, а потом перейти к поиску адекатной пошаговой стратегии решения проблемы. Ведь бывает, что проблемы то во вне и нет, это сам человек себе неизвестно что пронапридумывал, понаобижался и устроил "бурю в стакане".
Йог Йорг писал(а):aerolog писал(а):
Но тупая и регулярная практика постепенно все это пережевывает в труху. Нужно лишь время.
И да, и нет. Опасная мысль. Есть риск тут впасть в магическое, т.е. инфантильное восприятие мира. "Если я буду хорошо себя вести, то взрослые (йога/мирозздание) решит все мои проблемы волшебным образом". Т.е. тут веет отказом от совершения собственных поступков и принятия решений: я делаю асаны - я в домике.
Последний раз редактировалось flameair 24 окт 2015, 05:31, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Йог Йорг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:01
Поблагодарили: 66 раз

Re: Что для вас самое тяжёлое в практике? /Болезненые следст

Сообщение Йог Йорг »

flameair писал(а): Дело в том, что стресс стрессу рознь и источники проблемы бывают разные.
Если точно известно, как проблему решить, то казалось бы, что время терять - делаешь, что надо и с чувством выполненного долга возвращаешься на коврик.
Бывает стресс, от которого не уйдешь. Тяжело и долго болеет родной человек. Ошибся в выборе брачного партнера, у вас мелкий ребенок, которого не бросишь, а баба тебе постоянно выносит мозг. Постоянный стресс на работе, которая для вас - всё. Источник стресса неустраним. И йога тут если поможет, то только разгружаться во время практики. Возвращаешься в жизнь, возвращается стресс. У меня нет ответа на вопрос, что делать. С кратким стрессом (начальник наорал на работе) всё ясно. Его можно перетерпеть, переключиться, задавить гормонами (бегать часами или качаться до потери пульса). Но что делать с долговременным стрессом, я не знаю. Если тут есть такие йоги, которые на раз в кайвалью входят и на нас, убогих, оттуда благостно взирают, было бы интересно их послушать.
Атеист, материалист, скептик. Занимаюсь по Патанджали. Мои мнения - результат моей практики и ИМХО.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Что для вас самое тяжёлое в практике? /Болезненые следст

Сообщение Ingvar »

Ситуации конечно разные, иногда никакая йога не поможет. Но часто в случаях сильных стрессов она вытягивает, с ней можно жить и действовать. И главное, что появляется понимание, что надо делать и что происходит на самом деле. Стресс все равно остается пока ситуация не разрешилась, но он менее разрушителен.
За это сообщение автора Ingvar поблагодарили (всего 2):
Oleg L, «божий человек»
Рейтинг: 12.5%
 
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Что для вас самое тяжёлое в практике? /Болезненые следст

Сообщение Oleg L »

Иногда просто нужно время и покой, что бы все отстоялось - и состояние, и ситуация...
via negativa
Аватара пользователя
Йог Йорг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:01
Поблагодарили: 66 раз

Re: Что для вас самое тяжёлое в практике? /Болезненые следст

Сообщение Йог Йорг »

Еще в тему. Конечно, йога повышает общую стрессоустойчивость. Того, что других бесит, вы можете просто не заметить. Начинает удивлять неадекватность людей: их реакция очень часто неадекватна стимулу - стимул слабый, реакция избыточно сильная. Йога помогает справляться со стрессом. Умение разделять наблюдателя и наблюдаемое из практики постепенно просачивается в жизнь и становится обыденным. Под стрессом вы наблюдаете себя: ага, я вижу, меня плющит адреналин. Вы можете трезво мыслить и предпринимать разумные действия: сдержаться, не делать глупостей, подышать, сосчитать до десяти, отойти в сторонку, попить водички и т.д. по ситуации. Но глубокий и длительный (месяцами и годами) стресс, по моему глубокому убеждению, никакая йога не ослабит и не нейтрализует. Стрессовые гормоны будут продолжать выбрасываться в кровь, и организму будет глубоко наплевать, осознаете ли вы это, видите ли это со стороны, с позиции невовлеченного наблюдателя, или вы этого тупо не осознаете. На уровне биохимии результат один. Практика позволяет на время отключать или ослаблять постоянный стресс. Вы расслабляетесь (хотя бы отчасти), сознание прочищается, вы можете трезвее проанализировать ситуацию, принять более взвешенное решение. Дай бог, чтобы найденное решение помогло вам выйти из стресса. Порой этого решения просто нет. Или у вас не хватит мозга его найти. Никакая йога интеллекта не прибавляет.

Короче, йога - не волшебная палочка и не щука, исполняющая все ваши желания. У йоги есть ограничения в применимости, и их немало. Это понимание - один из признаков зрелости вашей йоги. А благостные истории про то, что "у йога всего много" и всё всегда вкладывается в его пользу, достаточно ему усиленно попрогибаться и поскручиваться - это сказки для неофитов. Для мотивации, может, и не плохо, но реальности не соответствует.
Атеист, материалист, скептик. Занимаюсь по Патанджали. Мои мнения - результат моей практики и ИМХО.
Кип Смайлинг
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:16
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Что для вас самое тяжёлое в практике? /Болезненные следс

Сообщение Кип Смайлинг »

Имхо, при сильном ситуативном неврозе/стрессе интенсивная физкультура (бег и прочий аэробный фитнес, силовые упражнения) не очень-то помогает, особенно если человек занимается ею более-менее регулярно. Потому что главное направление ментального состояния при подобной физкультуре – максимально отвлечься от сигналов собственного тела об усталости, для сжигания жира, наращивания мышц, повышения выносливости...
И такая привычка вырабатывается годами.
А на что проще всего отвлечься? На собственные мысли, обдумывание текущих проблем, и белка опять в своем колесе.

Плавание, лыжи и велосипед в этом плане более выигрышны, - отвлекают на окружающую среду и инструмент.
Но на привычной дистанции эффект ослабнет, и ими с ходу срочно не займешься, без экипировки и в мегаполисе.

Остается, наверно, временно изменить стиль занятия йогой, добавить на время практики некий звуковой фон, только не будоражащий, а расслабляющий, для создания соответствующего отражения в сознании. На время шавасаны и нидры выключать, естественно.
В интернете есть ассортимент на любой вкус: шум океана, птички, тибетские чаши, даже звук вентилятора и отбойного молотка))
Но лично я предпочитаю регрессировать под кошачье мурлыканье...оно не предполагает размышления))
Аватара пользователя
flameair
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 23:52
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Что для вас самое тяжёлое в практике? /Болезненые следст

Сообщение flameair »

Йог Йорг писал(а):Еще в тему. Конечно, йога повышает общую стрессоустойчивость. Того, что других бесит, вы можете просто не заметить. Начинает удивлять неадекватность людей: их реакция очень часто неадекватна стимулу - стимул слабый, реакция избыточно сильная. Йога помогает справляться со стрессом. Умение разделять наблюдателя и наблюдаемое из практики постепенно просачивается в жизнь и становится обыденным. Под стрессом вы наблюдаете себя: ага, я вижу, меня плющит адреналин. Вы можете трезво мыслить и предпринимать разумные действия: сдержаться, не делать глупостей, подышать, сосчитать до десяти, отойти в сторонку, попить водички и т.д. по ситуации. Но глубокий и длительный (месяцами и годами) стресс, по моему глубокому убеждению, никакая йога не ослабит и не нейтрализует. Стрессовые гормоны будут продолжать выбрасываться в кровь, и организму будет глубоко наплевать, осознаете ли вы это, видите ли это со стороны, с позиции невовлеченного наблюдателя, или вы этого тупо не осознаете. На уровне биохимии результат один. Практика позволяет на время отключать или ослаблять постоянный стресс. Вы расслабляетесь (хотя бы отчасти), сознание прочищается, вы можете трезвее проанализировать ситуацию, принять более взвешенное решение. Дай бог, чтобы найденное решение помогло вам выйти из стресса. Порой этого решения просто нет. Или у вас не хватит мозга его найти. Никакая йога интеллекта не прибавляет.
Совсем уж безвыходных ситуаций, когда ничего нельзя сделать мало, но они есть. В этом случае йога - шанс сберечь силы и сохранить свое психическое здоровье до того момента, когда будет подходящий момент, чтобы действовать и что-то изменить. Так что как раз в случае глубокого и длительного стресса йога работает. Проблему не решает, но лучше становится. Йога работает как непромокаемый плащь, если надо идти, но дождь льет как из ведра. Да, вы тоже имеет шанс промочить ноги и вообще погодака - дрянь, но у вас есть хотя бы плащ и как-то уже теплее)
Другое дело, что есть ряд проблем, которые можно решить двумя-тремя телефонными звонками, коробкой конфет, душевным разговором. Тут вроде как сама по себе практика асан бесполезна, но ее некоторые побочные приятные эффекты, есть и вдохновляющее название книжки: "Йога - искусство коммуникации".

С другой стороны, есть вещи, которые работают и более эффективно, в кратскосрочном периоде, чем йога.
Кузьма
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 11:01
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Что для вас самое тяжёлое в практике? /Болезненные следс

Сообщение Кузьма »

Качественная новогодняя практика вскрыла очередную душевную болячку детско-юношеского периода - мою застенчивость и связанные с ней комплексы, которые преследуют по жизни(что очень не нравится). Нашёл хорошую литературу по этой теме, но от любых попыток вникнуть и понять с какого момента возникла проблема (хорошо помню свой хулиганский предшествующий период), начинает "штырить". Не нашёл однозначного ответа для себя в форуме. как быть в подобных ситуациях, копать или ждать самостоятельного разрешения ? Где то предупреждалось о том, что увиденное "Я" в результате сброса может не понравиться, но что с этим делать не совсем понятно.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Что для вас самое тяжёлое в практике? /Болезненные следс

Сообщение Виктор »

Продолжать практику, по возможности НЕ обращая внимания на выступившую проблему, как, например, на ушиб
конечности средней тяжести. Ну, да - болит, но ходить можно, практически не хромая.
Если на проблеме на зацикливаться, она просто рассосется через какое-то время. А поведение само собой
станет иным.
Удачи!
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Что для вас самое тяжёлое в практике? /Болезненные следс

Сообщение «божий человек» »

Кузьма писал(а): как быть в подобных ситуациях, копать или ждать самостоятельного разрешения ? Где то предупреждалось о том, что увиденное "Я" в результате сброса может не понравиться, но что с этим делать не совсем понятно.
Копать дальше и искать причину (исходную точку) возникновения ваших комплексов, на мой взгляд,- это абсолютно бесполезное занятие. Даже поняв, в чём собственно дело, застенчивость никуда не уйдёт. Психотерапию я не рассматриваю, там другие методы, не наш вариант.
Будьте уверены, что по мере постепенного роста глубины вашего расслабления, ваша проблемка решится, может и сами не заметите, как всё произойдёт. Главное - систематически практиковать.[;]
Сергей_П
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 21:46

Re: Что для вас самое тяжёлое в практике? /Болезненые следст

Сообщение Сергей_П »

Йог Йорг писал(а):Конечно, йога повышает общую стрессоустойчивость. Того, что других бесит, вы можете просто не заметить. ... Умение разделять наблюдателя и наблюдаемое - из практики постепенно просачивается в жизнь и становится обыденным. ... Вы можете трезво мыслить и предпринимать разумные действия: сдержаться, не делать глупостей, подышать, сосчитать до десяти, отойти в сторонку, попить водички и т.д. по ситуации. Но глубокий и длительный (месяцами и годами) стресс, по моему глубокому убеждению, никакая йога не ослабит и не нейтрализует. ... Вы расслабляетесь ..., вы можете трезвее проанализировать ситуацию, принять более взвешенное решение. Дай бог, чтобы найденное решение помогло вам выйти из стресса. Порой этого решения просто нет.
Если речь идёт о психическом (нервном) стрессе, то это всего лишь результат неправильного отношения человека к чему-либо. Когда ты знаешь, что в жизни всё целесообразно (и в состоянии эту целесообразность увидеть) до стресса дело не дойдёт. Вместо него будет понимание и приятие. Йога здесь поможет быть осознанным и спокойным для того, чтобы иметь возможность трезво оценить ситуацию.
Наталья А М
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 8 фев 2018, 13:53
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что для вас самое тяжёлое в практике? /Болезненные следс

Сообщение Наталья А М »

Уважаемые участники форума !
Задаю открытый вопрос, особенно тем кто практикует давно и качественно !
Нужно ли ведение дневника или какой либо формы заметок о своей практике йоги ? Вопрос этот вмещает очень много и попробую его конкретизировать.
После нескольких лет практики йоги в системе этой школы, произошли изменения и с организмом и со средой. Многое прояснилось и изменилось и процесс продолжается в позитивную сторону , если не говорить о возрасте и процессах во внешней среде обитания в наше время . Это я замечаю.
За несколько лет прослушано много отчётов о практике в группах. Это очень полезно в том , что стало многое понятно на какие детали можно обращать внимание и, что является или может являться критерием и хорошей практики и индикатором эффектов практики. В выступлениях участников , в отчетах на ютюбе, узнаю и свои проработки.
Часто уже практика проходит в определённом режиме. Но! Возникает множество мелких нюансов в процессе и вообще.
Нужно ли письменное отражение практики ( какие асаны, примерная выдержка сегодня. время практики, глубина расслабления, ощущение в... , внешние обстоятельства..., перемены в..). Те разборки , что видно после многолетней практики. Они идут волнами и скачками, или почти неуловимо . Нужно ли регистрировать ? И как , если нужно.На это уйдёт много сил и времени, и можно в писанине углубиться в то, что не существенно , а на важное не останется сил. Чрезмерная концентрация будет мешать погружению и расслаблению. Есть ли примеры дневника практики и жизни с практикой? Нужен он? Но иногда полезно учиться на собственном опыте. Что то индивидуальное отследить во времени, может закрепить положительный эффект. Но, так как в хорошей практике как бы выходишь из "картинки жизни" то и не нужно включать свой ментальный регистратор в йоге , он только будет препятствовать. Возможно , более полезно отслеживать жизнь вокруг практики? Полученная новая информация ( из книг и статей, этого сайта, видео) по выполнению асан и практики используется и вплетается ежедневно. Как закрепить хорошие новые советы ? Иногда ускользают они почему то. Внешняя среда очень турбулентна периодами, и вытягивает из памяти и полезные вещи. Так нужны ли какие либо формы дневника для отслеживания деталей в практике и жизни с практикой ? Вопрос именно о письменной форме дневника. [mmm]
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Что для вас самое тяжёлое в практике? /Болезненные следс

Сообщение Березина »

Наталья А М писал(а):Уважаемые участники форума !
Задаю открытый вопрос, особенно тем кто практикует давно и качественно !
Нужно ли ведение дневника или какой либо формы заметок о своей практике йоги ?
Вот Пример такого публичного дневника практики. Есть на сайте периодические отчеты занимающихся длительное время людей. Всё очень индивидуально. Возможно дневник вам поможет более тщательно отследить изменения, которые происходят с вашим организмом на протяжении долго времени. Что изменяется быстрее, что медленнее, что вообще не поддается каким-либо изменениям. Возможно ведение такого дневника поможет вам как-то скорректировать свою практику.Если у вас есть время и желание, почему бы нет? [:)]
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
Наталья А М
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Что для вас самое тяжёлое в практике? /Болезненные следс

Сообщение vovka »

Как пример организации личных дневников:))
Ленин В. Философские тетради_т.29
https://yadi.sk/i/ZSKKigCS2e7qOw" onclick="window.open(this.href);return false;
Ответить