Алексей Вандам "Геополитика и геостратегия"

Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Алексей Вандам "Геополитика и геостратегия"

Сообщение Talifa »

ВАНДАМ Алексей Ефимович (1867—1933), военный геополитик, генерал-майор, сотрудник газеты «Новое время». Перевел классические книги западных консерваторов: Эдмона Демолена «Аристократическая раса» (1907), Чарльза Ремингтона «Будущая война на море и на суше» (1913) и др. Участник первой мировой войны. Участник Белого движения на Северо-Западе, в Эстонии.

Уже в н. XX столетия Вандам видел главным геополитическим противником Русской Нации англо-саксов — англичан и американцев.
«Главным противником англо-саксов, — писал он тогда, — на пути к мировому господству является Русский Народ. Полная удаленность его от мировых торговых трактов, т. е. моря, и суровый климат страны обрекают его на бедность и невозможность развить свою деловую энергию. Вследствие чего, повинуясь законам природы и расовому инстинкту, он неудержимо стремится к югу, ведя наступление обеими оконечностями своей длинной фронтальной линии».
Вандам считал, что англо-саксы будут стремиться в отношении к России прежде всего к двум вещам:
«I. Уничтожить торговый и военный флоты России и, ослабив ее до пределов возможного, оттеснить от Тихого океана вглубь Сибири.
II. Приступить к овладению всею полосою Южной Азии между 30 и 40 градусами северной широты и с этой базы постепенно оттеснить Русский Народ к северу. Так как по обязательным для всего живущего законам природы с прекращением роста начинается упадок и медленное умирание, то и наглухо запертый в своих северных широтах русский народ не избегнет своей участи».
Вандам уже тогда понимал, что завоевание и подчинение одной нации другой может происходить и без военного завоевания ее территории и национальных богатств. Завоеванным может быть и тот народ, добыча богатств земли которого не принадлежит ему, а иностранным владельцам. Поэтому Вандам и пытался утверждать этот принцип в своей геополитической системе. Он писал: «В отношении местного населения не следует забывать принцип, что естественное право на землю принадлежит не тому, кто сидит на ней, а тому, кто добывает из нее богатства…»
Основная мысль геополитической философии выражена Вандамом в одном предложении: «Плохо иметь англо-сакса врагом, но не дай Бог иметь его другом».
Англо-саксы, писал Вандам, «окружили европейский материк своим могущественным флотом и, точно насыщенною электричеством изгородью, размежевали им земной шар следующим образом:
Все, что находилось снаружи этой изгороди, т. е. весь безграничный простор морей с разбросанными на них островками, все самые обильные теплом, светом и природными богатствами страны, словом, весь Божий мир она предоставила в пользование англо-саксов, а для всех остальных народов белой расы устроила на материке концентрационный лагерь… Пора бы задыхающимся в своем концентрационном лагере белым народам понять, что единственно разумным ballance of power in Europe была бы коалиция сухопутных держав против утонченного, но более опасного, чем наполеоновский, деспотизма англо-саксов».
Военно-политическую и политико-экономическую экспансию одних народов против других Вандам считал, делом естественным, процессом, свойственным росту любого организма. «Подобно тому, — утверждал Вандам, — как каждая нормально растущая семья не может все время существовать на одном и том же участке земли, так и каждый нормально растущий народ не может довольствоваться все тою же когда-то занятою его предками, территорией и, по мере размножения, вынужден стремиться за пределы своих первоначальных владений».
Вандам ратовал за правильное понимание русских государственных интересов и правильное расходование отечественных ресурсов в достижении этих имперских задач.
«Россия, — писал Вандам, — велика и могущественна. Моральные и материальные источники ее не имеют ничего равного себе в мире, и, если они будут организованы соответственно своей массе, если задачи наши будут определены ясно и точно, и армия и флот будут в полной готовности в любую минуту выступить на защиту наших правильно понимаемых интересов — у нас не будет причин опасаться наших соседей».
Соч.: Наше положение. СПб., 1912; Величайшее из искусств. Обзор современного международного положения при свете высшей стратегии. СПб., 1913.

Добавлено позже: 25 сен 2015, 12:06

Участие в Англо-бурской войне c 1899
Разведывательная деятельность в Китае c 1903
Офицер Генерального штаба и военный мыслитель
Участник Первой мировой войны
удалите мой аккаунт.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Алексей Вандам "Геополитика и геостратегия"

Сообщение vovka »

Мне кажется с тех пор мир несколько усложнился.
Понравилась вот эта книга Дэвида Кортена. Когда корпорации правят миром, где акцент смещен на другой Субъект Стратегического Действия.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Алексей Вандам "Геополитика и геостратегия"

Сообщение Talifa »

думаю, цели те же, а арсенал инструментов конечно расширился.

вот почему я историю в школе никогда не любила? не было логики. базы не было, были непонятны причинно-следственные связи.
а теперь все понятно. в этой книге совершенно нормальная логика
удалите мой аккаунт.
Фродо Сумкинс
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:35
Откуда: Хоббитшир
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Re: Алексей Вандам "Геополитика и геостратегия"

Сообщение Фродо Сумкинс »

вроде после 45 года расширение границ народов не приветствуется
и империи давно распались
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Алексей Вандам "Геополитика и геостратегия"

Сообщение Oleg L »

Что то мне подсказывает, что одна империя все таки еще существует, и диктует все миру повестку дня - как оно должно то быть у всех правильно и демократичненько!
via negativa
Владимир.В.
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 19:37
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Алексей Вандам "Геополитика и геостратегия"

Сообщение Владимир.В. »

И что можем сделать мы, простые люди, рядовые граждане своей страны?
HARMONI
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 09:35
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Алексей Вандам "Геополитика и геостратегия"

Сообщение HARMONI »

Владимир.В. писал(а):И что можем сделать мы, простые люди, рядовые граждане своей страны?
Можно йогой заниматься, в принципе. Каждый может заниматься только своим внутренним миром, мне так кажется.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Алексей Вандам "Геополитика и геостратегия"

Сообщение Oleg L »

Рядовые граждане должны заниматься каждый своим делом. Кто-то хлеб выращивать, кто-то детей учить, кто-то управлять ядерными бомбардировщиками ТУ-95, кто-то управлять городом (краем, областью и т.п.). И когда в целом каждый будет хорошо делать свое дело, страна в целом будет жить лучше )
via negativa
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Алексей Вандам "Геополитика и геостратегия"

Сообщение Talifa »

Владимир.В. писал(а):И что можем сделать мы, простые люди, рядовые граждане своей страны?
не дать себя использовать, как в 90-х
помните "но был один, который не стрелял"
удалите мой аккаунт.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Алексей Вандам "Геополитика и геостратегия"

Сообщение Oleg L »

Talifa писал(а):не дать себя использовать, как в 90-х
И как это можно сделать?
Знаете, я то же могу лозунгами разговаривать...
via negativa
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Алексей Вандам "Геополитика и геостратегия"

Сообщение Talifa »

Oleg L писал(а):
Talifa писал(а):не дать себя использовать, как в 90-х
И как это можно сделать?
Знаете, я то же могу лозунгами разговаривать...
при чем тут лозунги. вы на облаке живете?
ну например сейчас в Москве активно раскачивают публику на предмет всяких протестных митингов. в сети есть куча материала. в Новосибирске тоже, кстати. и Томск. про все, про ЖКХ, про экологию, про коррупцию, любая тема эксплуатируется лишь бы вывести людей на улицы. потом будут платочки, потом снайперы, и потом далее по сценарию.

далее... обвал образования ведется по нескольким направлениям. во-первых, интересная такая программа мериканская "Учитель для России" г-на Кудрина на ихние баксы. потом вот это назойливое засовывание инвалидов в общеобразовательные школы, от колясочников до аутистов. зачем? сделать из нормальных детей инвалидов. далее... пидоры и прочие ЛГБТ в изобилии в сети и снаружи для несовершеннолетних. зачем? гей не пойдет защищать Родину, не женится, не родит детей и не будет нести ответственность за землю которую он оставляет после себя.

вам все это нравится? или вы это считаете говорить лозунгами?

Добавлено позже: 28 сен 2015, 12:23

В мае в Томске по причине переезда распродавала все что нельзя было увезти и все что будет бесполезно лежать.
20 мая этого года приходит тетка за старой мясорубкой электрической. Посмотрела, купила. Я, говорит, подрабатываю на опросе, заполните мне анкетку. Ок, говорю, заполню. Анкетка - брошюрка листов 10-12, и вопросики все конкретные про "куда нас Путин заведет" на все лады. Спрашиваю, не ТВ-2 насочиняло? Это у нас в Томске такой Дождь местного разлива. Нет, говорит, из Москвы.
Ну заполнила я все как истинный патриот, типа оружие в руки не возьму, на баррикады против Путина не пойду, свои проблемы решаю сама, у госдепа помощи не прошу, на америку не молюсь.
А тетка не уходит. Сидит. Разговоры со мной ведет. Типа боинг Россия сбила, хорошо что империя развалилась...
Думаю, такие агитаторы не только в Томске по домам ходят под разными предлогами. Приходят и проводят политинформацию. Сибирь-то как-то надо отжимать.
Тетка, кстати, про образование спросила и была страшно разочарована что у меня их 2 высших. Говорит, нам по разнарядке положено чтоб 80% заполнивших анкету было без образования, только школа. А в Томске с такими плохо. Не тот город.
Очень хочу, чтоб не та страна была для таких анкет.
За это сообщение автора Talifa поблагодарил:
Oleg L
Рейтинг: 6.25%
 
удалите мой аккаунт.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Алексей Вандам "Геополитика и геостратегия"

Сообщение «божий человек» »

Talifa писал(а): ну например сейчас в Москве активно раскачивают публику на предмет всяких протестных митингов. в сети есть куча материала. в Новосибирске тоже, кстати. и Томск. про все, про ЖКХ, про экологию, про коррупцию, любая тема эксплуатируется лишь бы вывести людей на улицы.


Есть повод (ЖКХ, экология, коррупция...), вот и раскачивают. Тихо и мирно большинство гражданских проблем всё-равно не решаются. Ну написал я письмо в адм.президента (полгода назад)с описанием коррупционной ситуации в связи с "бесплатной" приватизацией дачных земельных участков у нас в городе и что, а ничего. С удовольствием пойду на митинг, если такой состоится. А ЖКХ - вообще грех не сходить, достаточно в расчётку глянуть. Иногда могут и услышать, заметить и с барского плеча, что называется, решить парочку проблем ("кинуть косточку или кафтан"), а потом снова будет тишина, до следующего митинга. [cb] Нашей бригаде выплатили задолжность по зарплате (в размере 500 тыс.рублей) только после того, как мы сделали плакаты в отношении дерьмовой фирмы и её руководства и решили (на полном серьёзе) вскрыть себе вены в стенах мэрии. Начальник-упырь об этом узнал, позвонил нам ..., попросил нас...и выплатил на следующий день все деньги. Другим бригадам (тихим и бессловесным...), которым он тоже был должен аналогичные суммы, выплатил намного позже и намного меньше.
Talifa писал(а): гей не пойдет защищать Родину
Это точно, Talifa? Может геи на фронте хоть поварами будут или санитарами отличными (заботливыми и обходительными)? Ведь у геев тоже есть дом, родина, братья, сёстры, мама и папа.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Алексей Вандам "Геополитика и геостратегия"

Сообщение Talifa »

Ограниченно годен. Вон Сережа знает http://forum.armeyka.net/forum5/topic3298/" onclick="window.open(this.href);return false;
Цитирую статью 18 Расписания болезней.
К пункту «б» относятся:
- расстройства половой идентификации и сексуального предпочтения.
При этом сама по себе сексуальная ориентация не рассматривается как расстройство.

это про армию.

про митинги - Бог ва судья. Настоящих буйных мало...
удалите мой аккаунт.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Алексей Вандам "Геополитика и геостратегия"

Сообщение «божий человек» »

Talifa писал(а): про митинги - Бог вам судья, я , если мне чего не так, добиваюсь законными средствами.
Так жизни может не хватить, но если в рамках бессмертия, то я с вами соглашусь, лучше бы по закону: [ewe] .
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Алексей Вандам "Геополитика и геостратегия"

Сообщение Oleg L »

Да Ирина, согласен на 100%!
Сначала вас понял с точностью до наоборот...
via negativa
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Алексей Вандам "Геополитика и геостратегия"

Сообщение Oleg L »

божий человек писал(а):Иногда могут и услышать, заметить и с барского плеча, что называется, решить парочку проблем ("кинуть косточку или кафтан"), а потом снова будет тишина, до следующего митинга. [cb] Нашей бригаде выплатили задолжность по зарплате (в размере 500 тыс.рублей) только после того, как мы сделали плакаты в отношении дерьмовой фирмы и её руководства и решили (на полном серьёзе) вскрыть себе вены в стенах мэрии. Начальник-упырь об этом узнал, позвонил нам ..., попросил нас...и выплатил на следующий день все деньги. Другим бригадам (тихим и бессловесным...), которым он тоже был должен аналогичные суммы, выплатил намного позже и намного меньше.
Ситуация то обоюдная, как вы, занимаясь йогой, того не просекаете?
Вот вас лично кто заставляет работать на упыря?
Я сталкивался с такими владельцами заводов-пароходов, но достаточно быстро от них уходил.
Так же приходилось уходить и с хорошей работы, но где непосредственное начальство явно тупорылили.
Даже несмотря на то, что приходилось достаточно долго искать новую работу и жить подработками.
Вы что - раб? Вас привязали к вашему упырю? Что за безысходность выбора? Почему перекладываете ответственность на кого то, кроме себя?
via negativa
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Алексей Вандам "Геополитика и геостратегия"

Сообщение «божий человек» »

Oleg L писал(а): Ситуация то обоюдная, как вы, занимаясь йогой, того не просекаете?
Это было ещё задолго до йоги Патанджали, 7 лет назад, сейчас у меня релакс полный [ok] : ни рабов, ни хозяев.
Oleg L писал(а): Вы что - раб? Вас привязали к вашему упырю? Что за безысходность выбора? Почему перекладываете ответственность на кого то, кроме себя?
После того, как мы выбили с нашего упыря деньги, не мы, а он уже с нами не работал [cb]. Где вы усмотрели безысходность выбора и перекладывание отв-ти, не пойму. На тот момент моя ответственность заключалась в том, чтобы качественно и в срок выполнить (с бригадой) порученную нам работу, что мы и сделали. Безответственность проявил тот чмошник, который, оказывается, не собирался добросовестно расплачиваться с нами, вот и всё.
Oleg, я хоть и "божий", но не раб. [;]
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Алексей Вандам "Геополитика и геостратегия"

Сообщение Oleg L »

Особенности заочного текстового общения.
Бывает. Так же как и Ирину, понял неправильно. [;]
За это сообщение автора Oleg L поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
via negativa
Владимир.В.
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 19:37
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Алексей Вандам "Геополитика и геостратегия"

Сообщение Владимир.В. »

http://yandex.ru/video/search?filmId=vx ... 9&safety=1" onclick="window.open(this.href);return false; .

https://my.mail.ru/bk/s_sedoy/video/973/30902.html" onclick="window.open(this.href);return false;
https://my.mail.ru/mail/e.vdovina_55/vi ... /7443.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Алексей Вандам "Геополитика и геостратегия"

Сообщение Ingvar »

гей не пойдет защищать Родину, не женится, не родит детей и не будет нести ответственность за землю которую он оставляет после себя.
Это вина не геев, а законодательства, которое не дает им права служить в армии, создавать семьи и усыновлять детей.
За это сообщение автора Ingvar поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Ответить