Что для вас самое тяжёлое в практике? /Болезненные следствия

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

У меня наблюдается недогруз и перераслабление. Видимо сказывается совершенно неспортивное прошлое. ) Лезвие бритвы, однако.
Такая же проблема... :(

Правда еще пару нюансов есть. Усугубляется мое лично положение тем, что постоянно "разархивируются" и всплывают какие-то внутренние проблемы (сами проблемы я определил для себя как различные фобические страхи: социофобия, агрессофобмя, боязнь выступлений, экзаменов и встреч и т.п.), которые хвостом тянутся из "прежней жизни" с ее негативным опытом. И что самое ужасное я не могу для себя эти проблемы разрешить, а это вызывает ненужный мандраж и беспокойство. Хотя и кручу верчу...а ни фига. С одной стороны сковывающее ощущение залипания, а с другой насущная жгучая потребность освободиться от этих "сетей". :?
Последний раз редактировалось vovka 12 июл 2011, 09:08, всего редактировалось 1 раз.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Еще одно препятствие - залипание на йоге, как на "идее фикс". И эта ловушка - нарушения соотношения (равновесия) йоги и бхоги.
Одно время соблюдать данное равновесие было мне очень не просто.
via negativa
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

я бы еще добавил процесс осознания в себе некоторых "нехороших" сторон, которые не так-то легко принять и которые по-видимому свойственны каждому человеку. что-то от зверя
и язык пропитан зверьем.
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Сообщение Hg »

Konyakoff писал(а):я бы еще добавил процесс осознания в себе некоторых "нехороших" сторон, которые не так-то легко принять и которые по-видимому свойственны каждому человеку.
Знаете, а мне наоборот легчает от осознания. Раньше я придумывала себе же какие-то отмазки, прикрывалась совершенно благими намерения, а сейчас точно знаю: это моя нехорошая сторона. И после такого безапелляционного осознания эта сторона начинает слабеть, уже не с таким рвением тащит одеяло на себя, разоблаченная :D
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

И после такого безапелляционного осознания эта сторона начинает слабеть, уже не с таким рвением тащит одеяло на себя, разоблаченная
Здесь действительно главное принять эту сторону в себе, тогда все нормально. Но чем дальше идет осознание тем может быть сложнее принимать. А вообще интересно до какой степени происходит осознание ранее непринимаемых, подавляемых своих черт. ВСБ пишет, что полное их осознание приходит в медитации.
Константа
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 17:20
Откуда: Подольск

Сообщение Константа »

Для меня самое сложное начинается уже с азов - с ахимсы. Подавленная агрессия плюс усвоенные с детства механизмы насилия заставляют ломать неподчиняющееся тело (а подчиняться оно и не думает, потому что физической гибкости мне завезли ещё меньше, чем психологической :lol: ).
Кстати, с принятием тёмных сторон личности :twisted: у меня никогда проблем не было (хоть какой-то бонус!). Но вот так же спокойно относиться к своему бессилию/слабости/беспомощности в каких-то отдельных сферах - пока не получаиццо. :(
Вся кровь земли не возместит цены трёх звёзд в Железном вражеском Венце. ©
Артем Богатов
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 6 июн 2010, 22:56
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Артем Богатов »

Что самое сложное? Спрашивали - отвечаем. Если, конечно, Крючкотвор не переназовет тему в Что самое сложное весной :D

С ахимсой проблем нет. Наоборот. Сложнее всего перестать дарить любовь всем девушкам, которые нравятся. Имеется в виду мысленно дарить во время практики. Особенно сейчас, в летнюю жару. Оч. сильно отвлекает.
Ну, и еще момент. Если даришь любовь не мысленно, а в реале, то на практику не остается времени.
Anton V
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 20:21
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Anton V »

Я соглашусь наверно стем что для меня самое сложное - поддерживать регулярность практики не смотря ни на что, постоянно возникают какие то отмазки, сложность структурирования своей жизни и создание определенного ритуала - который должен преломляться и приниматься другими членами семьи, а если еще маленький ребенок до года, который просыпается ночью и не думает о том что папе нужно встать 5:30 - что бы заняться йогой. По сути наверно сам феномен практики йоги как сказал ВСБ в ЙИК он как бы не создан и не предназначен для обыденной реальности, где все казалось бы мешает практики, в каком то смысле мы создаем это искусственно, но кажется что это стоит того :D :D
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Антон, все это временно.
Потом будет такой же привычкой, как кушать, чистить зубы...
via negativa
Кузьма
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 11:01
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Что для вас самое тяжёлое в практике? /Болезненые следст

Сообщение Кузьма »

Во истину, тяжелейший - эмоциональный сброс, даже в сравнении с моими дойоговскими депресняками (там переживания не осознаны). Когда приносят документ с подписью человека, которого предал(раньше этот поступок квалифицировал по другому) тридцать лет назад и тебя начинает размазывать морально и не снимается вином (грешен попробовал) и ни чем другим. Попробуйте в данной ситуации правильно дозировать практику, правда у меня - кинестетика всегда были и есть проблемы с перерасслаблением.
Так что господа, побольше добрых, бескорыстных поступков.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Что для вас самое тяжёлое в практике? /Болезненые следст

Сообщение Mykola »

Для этого наверное и присовокупили яму-нияму к собственно йоге - в надежде, что адепт будет соблюдать эти предписания, облегчая себе жизнь и практику. Некоторые поступки накладывают на психику слишком ощутимый отпечаток, но со временем и с ними получится справиться. Не отчаивайтесь.
За это сообщение автора Mykola поблагодарили (всего 2):
Кузьма, Березина
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Что для вас самое тяжёлое в практике? /Болезненые следст

Сообщение Konyakoff »

У каждого в психике есть такой (замечательный) защитный механизм как вытеснение и проецирование на объекты внешнего мира. Проекция хороша тем, что позволяет индивиду самые темные и страшные стороны своей природы - видеть в окружающем. Такой человек может с легким сердцем сказать: "Слава богу это НЕ Я, А ОН! Мерзавец этакий!"

Но практик йоги (имхо) частично теряет механизм проецирования, и более не видит разницы между собой и миром. Благо, если хватит здравомыслия пережить этот кризис. А еше лучше, если рядом присутствует опытный практик (того же калибра), который уже проходил подобное. Имхо.
За это сообщение автора Konyakoff поблагодарили (всего 2):
Андрей Дектяренко, Павел Марков
Рейтинг: 12.5%
 
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Что для вас самое тяжёлое в практике? /Болезненые следст

Сообщение EWG »

Болью станет любое форсированное ощущение,а если я чувствую Это впервые,то мне ну очень непривычно,резко,необычно.
Например,появилась после практики определённая картинка и..больно.Игнорировать не получиться,слишком врезается в память.
Может одиночество самое тяжелое? Но я и раньше был одинок по жизни,только теперь есть теплота внутри.
Наверное "самое тяжелое" не применимо к практикующему дисциплины йоги.Вот когда ч-к зажрётся,бросит все,тогда "самое тяжёлое" не заставит себя ждать.
Вон соседи месяцами канонаду слушали раньше,теперь лающая в 3 метрах собака им не актуальна совершенно.Наверно надо сохранять состояние свежести.Например: не мог ходить нормально,теперь забыл это.Вот не сгибался без боли-ушло.Сходил с ума от диких переживаний и всё забылось,сошло на допустимый уровень.
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Что для вас самое тяжёлое в практике? /Болезненые следст

Сообщение aziat »

Konyakoff писал(а):Но практик йоги (имхо) частично теряет механизм проецирования, и более не видит разницы между собой и миром.
1. А каков механизм избавления от проекций?
2. По идее, исчезновение проекций должно привести к об'ективному восприятию мира (без приписывания ему своих эмоций), а значит к более отчетливому отделению мира от себя, нет?
Аватара пользователя
Йог Йорг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:01
Поблагодарили: 66 раз

Re: Что для вас самое тяжёлое в практике? /Болезненые следст

Сообщение Йог Йорг »

Хочу поделиться, возможно, крамольной мыслью. Если у вас стресс или случилась беда, не следует вставать на практику. Лучше покачать железо, побегать на воздухе, погрузиться в любимый сериал или отвлечься вашим любимым способом. Но не пытаться задавить стресс йогой. Йога задавит стресс, не вопрос. Но при этом в вашем подсознании образуется негативная ассоциация (самскара), связывающая неприятный опыт с йогой. И если так поступать регулярно (давить стресс йогой) эти самскары со временем образуют кластер, который будет отзываться бессознательным отвращением к йоге.

Напротив, следует закреплять позитивные самскары, поддерживающие желание практиковать йогу: заниматься в удобное для вас время, в приятной обстановке (ароматические масла, подобранное освещение, тишина или, напротив, медитативная музыка, если она вас настраивает), выпить предварительно хорошего чая (улучшает концентрацию), после йоги позволить себе побездельничать... Экспериментируете, придумывайте свое. Важно, чтобы йога стала для вас внешним и внутренним ритуалом, неизменно приносящим радость и покой. И не разбивайте этот ритуал ничем негативным.

Я следую этому правилу уже много лет, и для меня оно работает. Мне всегда хочется заниматься йогой. Уже одна мысль о том, что утром меня ждет йога, помогает просыпаться. Я не против регулярной практики. Я против поддержания регулярности практики любой ценой.

Оговорюсь еще раз, что это мое очень рискованное имхо.

Что до болезненных следствий практики, для меня самое неприятное - осознавать, что бхава (жизнь) сильнее йоги и в итоге перетирает ее в прах, совместно с носителем йоги. Выход отсюда вижу только один - заниматься по Патанджали, йогой, выводящей в кайвалью.
Атеист, материалист, скептик. Занимаюсь по Патанджали. Мои мнения - результат моей практики и ИМХО.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Что для вас самое тяжёлое в практике? /Болезненые следст

Сообщение Березина »

Йог Йорг писал(а):Хочу поделиться, возможно, крамольной мыслью. Если у вас стресс или случилась беда, не следует вставать на практику. Лучше покачать железо, побегать на воздухе, погрузиться в любимый сериал или отвлечься вашим любимым способом. Но не пытаться задавить стресс йогой. Йога задавит стресс, не вопрос
По собственному опыту могу сказать, что в период стресса йогой лучше не заниматься, чаще всего практика не пойдет. Или пойдет, но не так как надо. Действительно, лучше выбегаться, снять стресс какой-нибудь хорошей физ. нагрузкой, или постараться отвлечься полностью от стресса сменой обстановки, любимым хобби. Когда немного придешь в себя, то и йога в помощь. Последствия стресса довольно быстро убираются практикой и расслабление наступает довольно качественное.
Возможно у кого-то и по-другому)
А.В.
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Что для вас самое тяжёлое в практике? /Болезненые следст

Сообщение Konyakoff »

aziat писал(а):2. По идее, исчезновение проекций должно привести к об'ективному восприятию мира (без приписывания ему своих эмоций), а значит к более отчетливому отделению мира от себя, нет?
От проекций избавиться невозможно. Можно лишь осознать (приблизительно) принцип его работы.
Собственно, в результате очистки психики от деформаций,- проецирующее зеркало становится чище и поэтому восприятие действительности приближается к оригиналу (к человеческому оригиналу).

По методам освобождения от проекций - на мой взгляд, здесь все по наитию. Грамотная практика, а также - ручка и тетрадь в помощь! [:)]
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Аватара пользователя
flameair
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 23:52
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Что для вас самое тяжёлое в практике? /Болезненые следст

Сообщение flameair »

Йог Йорг писал(а):Хочу поделиться, возможно, крамольной мыслью. Если у вас стресс или случилась беда, не следует вставать на практику.
...
Что до болезненных следствий практики, для меня самое неприятное - осознавать, что бхава (жизнь) сильнее йоги и в итоге перетирает ее в прах, совместно с носителем йоги. Выход отсюда вижу только один - заниматься по Патанджали, йогой, выводящей в кайвалью.
Соглашусь с этим наблюдением. По моим ощущениям есть некоторый лимит (у каждого свой разумеется) по масштабу проблемы, с которым может помочь практика (не смотря на все чудесные истории, что случаются с практикующими). По себе заметила, если случилось: физическая травма, очень серьезный эмоциональный перегруз, что-то похожее на сброс или горе, например, смерть близкого человека, то в практику никак. Не идет. Не могу. Даже просто полежать в Шавасане или Нидре. Как говорится, рад бы в рай, да грехи не пускают. Надо найти в себе силы прежить как-то, либо решить проблему, активно, а не ждать с моря погоду на кове для йоги. Потом, конечно, все выравнивается, практика продолжается.
Костя
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 15:10
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что для вас самое тяжёлое в практике? /Болезненые следст

Сообщение Костя »

Странно! А меня наоборот спасала только шавасана, когда 2-хмесячный младший сын лежал в реанимации! Ещё и жену удавалось поддержать!
А по теме - практикую около 3-х лет, не всегда регулярно, т.к. по ходу приходилось решать разные вопросы со здоровьем, жильём и т.д., но пока болезненных или негативных следствий не ощущаю - практика всегда в радость )) Может быть чем дальше в лес... ))
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Что для вас самое тяжёлое в практике? /Болезненые следст

Сообщение EWG »

согласен абсолютно,есть моменты когда не идёт практика.Хотя если в это время я занимаюсь все же,происходит просачивание искомой модели состояния в меня.Ну вот вроде позанимался,и если подытожить-то ничего хорошего вообще не было на коврике.А эффект присутствует!!!!
В принципе если штормит,наверное надо пробовать два небольших занятия утром и вечером.ИМХО
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
Ответить