ЧВН и шаматха.

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Genghis
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 22:05
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

ЧВН и шаматха.

Сообщение Genghis »

Здравствуйте. У меня 2 вопроса: один теоретический, второй касательно практики.
1.) Можно ли провести параллели между состоянием ЧВН и буддийской практикой шаматхи?
ЧВН - состояние прекращения волнений ума (поправьте если я ошибаюсь), шаматха - обретение стабильности, спокойствия ума.
ЧВН достигается посредством сосредоточения ума и неотвлечения на произвольную или спонтанную мыслительную активность, шаматха - аналогично.
Даже если вспомнить про сиддхи, то в буддийских источниках сиддхи являются следствием практики шаматхи (и для них не обязательно иметь каких-либо морально-этических принципов). Аналогично Виктор в ЙИК писал насчет ЧВН (если мне не изменяет память. Читал давно, сейчас перечитываю но до сиддхов еще не дошел).

2.) Если расслабить сознание ну совсем не получается (даже в нидре), то стоит ли вообще браться за асаны при условии что физическое здоровье и так хорошее? Возможно лучше делать нидру по 2-3 раза в день до победного конца, пока не будет освоено расслабление хотя-бы в ней?
Спасибо.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: ЧВН и шаматха.

Сообщение Березина »

Genghis писал(а):1.) Можно ли провести параллели между состоянием ЧВН и буддийской практикой шаматхи?
ЧВН - состояние прекращения волнений ума (поправьте если я ошибаюсь), шаматха - обретение стабильности, спокойствия ума.
ЧВН достигается посредством сосредоточения ума и неотвлечения на произвольную или спонтанную мыслительную активность, шаматха - аналогично.
Я думаю, что аналогию провести можно. Подобрала, если вам интересно, несколько ссылок по теме Шаматха и Випашьяна [:)]
А.В. Парибок о Шаматхе и Випашьяне
А.В. Парибок о медитации и созерцании, о Шаматхе и Випашьяне
буддийский техники Шаматха и Випашьяна
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Ответить