Чувства как направления

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Evgeny L.
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 май 2015, 08:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Чувства как направления

Сообщение Evgeny L. »

Решил почитать книгу, указанную в одной из тем форума, где философ пытается представить западному читателю восточное отношение к миру и с этой позиции дать ощутить разность подходов.
Чем глубже мы понимаем переливы наших чувств, тем яснее мы постигаем их амбивалентность — странную взаимодополняемость радости и грусти, любви и ненависти, смирения и гордости, восторженности и подавленности. Мы обнаруживаем, что наши чувства являются не фиксированными, плохо связанными друг с другом состояниями, а быстро или медленно меняющимися процессами. С этой точки зрения вечная радость (тут речь идет о христианском рае - Евгений), например, будет столь же бессмысленна, как представление о маятнике, который может колебаться только вправо. Другими словами, именно потому, что оно статично, перманентное чувство — это не чувство. Таким образом, вечное блаженство — это всего лишь словесная абстракция, которую невозможно воображать, чувствовать, даже пожелать. Такие идеи могут серьезно рассматриваться лишь теми, кто не до конца познал природу своих чувств, реалии человеческого естества, которое они считают образом и подобием Бога.
Уотс Алан. «Природа, мужчина и женщина. Путь освобождения».

В другом месте Уотс сравнивает чувства с направлением и в этом случае чувства предстают подобно сторонам света. Но в таком случае то, что он говорил выше, сравнивая чувства с маятником – полная ерунда. Если чувства есть направления, то действительно радости нет без грусти, как левого нет без правого, а севера без юга. Но, двигаться в одну сторону можно бесконечно, а, следовательно, вечная радость (если говорить не о статичном состоянии в раю, а о движении в реальном мире) не бессмыслица, а подтверждение выбранного направления, так же, как и обратные чувства. Если мы остановимся на этом пути желая насладиться чувством, то оно логично пропадет, поскольку исчезнет как движение. Смена же чувства на иное, скажет о изменении направления. Все это верно будет и по отношению к отрицательным чувствам. Следовательно, ближайший практический вывод будет тот, что если мы почувствовали отрицательное чувство, то первым делом следует прекратить движение в этом направлении и оценить обстановку. Что полностью согласуется с принципами выполнения асан. В этом случае ориентация на чувства предстает как карта данная человеку природой. Если в этом и скрывается глубинное отличие западного подхода к миру от восточного, то его можно сформулировать так: западный путь есть путь знания законов по которым действует природа, восточный путь есть путь доверия природе, ориентировочное следование по которому дают наши чувства. Один - путь разума, второй путь - чувств.
Есть над чем подумать.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Чувства как направления

Сообщение Эрци »

Evgeny L. писал(а):
В другом месте

Но в таком случае

полная ерунда.
цитату из "другого места" не привели, контекст остался не известен. Откуда нам знать у кого на самом деле ерунда?
Понятие направления не противоречит количественной стороне. Пользуясь вашим примером из другой темы: добраться из А в Б - означает двигаться в направлении Б конечное время и расстояние. Ознакомьтесь с понятием вектора из курса математики средней школы.
Пресечение чувства, как движения, называется эмоцией - e-motion. Вводить неясные конструкции нет нужды. Как и приплетать сюда асаны.

Evgeny L. писал(а): Если в этом и скрывается глубинное отличие западного подхода к миру от восточного, то его можно сформулировать так: западный путь есть путь знания законов по которым действует природа, восточный путь есть путь доверия природе, ориентировочное следование по которому дают наши чувства. Один - путь разума, второй путь - чувств.
Есть над чем подумать.
сколько уже народу подобную глупость изрекало, а находятся еще.
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Чувства не подчиняются рацио

Сообщение EWG »

насчёт этого самого бессмысленного рая.Есть же люди которые пытались описывать некий продолжительный опыт.Просто можно опустить безобразные клише в описании тех или иных предметов и может быть проявиться нечто иное.С раем по-ходу у всех проблема,но филиал ада каждый посещал)ХО-ХО-ХО)
Мы кажись оттолкнулись от Алана Уотса. Может я не прав,но в основном в околофитнесовской трескотне говорят так:
мужчина,женщина=путь к освобождению от обязательств.
Максимально вырвать ч-ка из социума и поместить его в свою тусовку. Внутричерепная жидкость аккуратно обрабатывается таким рассолом,если возникают вопросы-делайте вид что вы за мир во всём мире.Негодуйте..и дальше заливайте тот же антифриз(полевые наблюдения,простите-вырвалось!)
как говорил один поэт:ну что казалось бы слова,слова и голос,больше ничего. Ну и сводить сферу правого полушария к математике,это черт побери,перебор.Впрочем как и давать всему определения. Хотя я тоже чем-то подобным страдал,уж очень цифрами в школе зазомбировали.
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Чувства как направления

Сообщение Vlav »

Я читал, что если мы "почувствовали чувство" - то оно было вызвано соответствующими гормонами, который выработал организм в качестве реакции на изменения внешней среды или состояния организма. Блаженство, как чувство - это излишек эндорфинов, шанс проигнорировать опасность и путь к деградации. А никакое не направление и не маятник.
Lorem ipsum dolor text
Ответить