Не хочется есть

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Katty
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 5 июн 2004, 17:31

Не хочется есть

Сообщение Katty »

Этот вопрос я задавала на йога-форуме, но хотела бы продублировать здесь, мне интересно мнение Ринада И Агапкина
Приветствую всех!
Хотелось бы посоветоваться с опытными практиками йоги по следующему вопросу - дело в том, что мне с недавнего времени ( совпадающего с более интенсивным уровнем практики) практически совсем не хочется есть. Спохватываюсь от неприятного "сосания" в животе, чуть ли не насильно заставляю себя покушать...причем чувство "заполненного до предела" желудка наступает на удивление быстро от очень маленького объема пищи( к примеру, пару ложек творога или небольшая пиалушка салатика...) За день набирается очень мало ( по сравнению с привычным, тоже не слишком "обжористым" рационом, ложки меда или трех-четырех фиников-черносливин хватает на несколько часов...
Практикой аштанги заимаюсь более-менее регулярно несколько месяцев, с переменной интенсивностью, начала, будучи еще кормящей мамашей, все это время никаких специальных ограничений по мясу и всяким "вкусным вредностям" не было, хотя я не злоупотребляла этим никогда. Давно не курю, красное вино - иногда понемногу.
Вопрос в следующем - как мне относиться к подобным" заявлениям" моего организма, стоит ли им "потакать", или все же следует придерживаться более-менее привычного и "регулярного" режима питания? Работа моя требует большой концентрации внимания, и не хотелось бы проблем на почве авитаминоза или дефицита микроэлементов, не говоря уже про элементарную мышечную дистрофию.
С уважением - Кэтти
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

Не понял в чем проблемма? Если вес не теряется, нет слабости, головокружений и прочих проблемм (типа ногти, волосы, желудок и т.п.), ешьте что и сколько Вам хочется. По некоторым данным, физиологическая норма для человека составляет что-то типа 50 грамм орехов, 150 грамм изюма ну и там соки/напитки всякие, т.ч. резерв еще есть.
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Предсказываю развитие событий. Потеря веса, хронический упадок сил, системное расстройство организма. Вывод -- бросайте аштанга-виньясу, она не для вас. К Бойко (сукины дети), к Бойко! И есть, как положено, даже через "не хочу". А еще не худо бы с дошами разобраться и, как минимум, диету подобрать соответствующую, а вдобавок -- травками всякими попользоваться. Но с этим уже -- к аюрведу.
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

ace, я не понял - это шутка такая смешная что ли? Если не шутка, то неплохо бы обосновать как-то такие необычные взгляды на питание. Во-первых, Katty, по-моему не шутит. Во-вторых похожие вопросы я тут задавал, так что мне тоже интересно. Но желательно без упражнений в остроумии и без мрачных предсказаний вроде:
Потеря веса, хронический упадок сил, системное расстройство организма
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

Потеря веса, хронический упадок сил, системное расстройство организма
не, давайте разберемся - если упадок сил и расстройство организма, и как следствие потеря аппетита, то - это от неправильной практики.

если же подъем сил и снижение потребности в еде - то это следствие правильной практики.
Если вес не теряется, нет слабости, головокружений и прочих проблемм (типа ногти, волосы, желудок и т.п.), ешьте что и сколько Вам хочется.
ровно так и есть.

А вообще как уже сто раз сказано - по сети диагноз не поставить.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Насчёт "бросайте АВЙ" пока не соглашусь - информации для таких выводов маловато.
Для начала стоит поинтресоваться возрастом, ростом и весом, общим самочувствием, наличием эндокринных заболеваний и болезней ЖКТ, режимом дня, объёмом и частотой занятий.
В принципе возможен вариант, когда за счёт хороших (и частых) физических нагрузок аппетит снижается - в основном за счёт усиления окислительных процессов в мышцах и использования гликогена. Это даже неплохо, особенно для людей с избыточной массой тела и слабой печенью. Но, только в течении ограниченного периода. Далее всё же стоит отрегулировать рацион, особенно по части белков. Быстрая насыщаемость в таком случае - следствие "стянутости" желудка, отвыкшего от нормального объёма пищи.
Реклама удалена
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Ну, скажем так. Если бы Katty хорошо себя чувствовала, то она бы сюда не написала, а тем более не написала бы: "Спохватываюсь от неприятного "сосания" в животе, чуть ли не насильно заставляю себя покушать..."

Отсюда я и сделал свои предположения. Могу ошибаться, не стану спорить. Но что-то мне подсказывает... Прошу прощения, если не прав.
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Когда-то давно у кого-то из классиков я прочёл что есть нужно только если действително очень голоден. И такой пример: представить корку чёрствого хлеба - если ты его сейчас съешь с удовольствием, значит голоден, а если думаешь вот это съел бы, а вон то не хочу значит не голоден. Конечно это очень грубо. Может быть и совсем не верно. Не уверен. Но я как-то на это ориентировался. Но уверен в питании просто закрепилось много дурного. Например есть по утрам как проснулся. Есть первое второе и третье - по-моему вообще варварство. Что касается главного вопроса ветки, повторю свой вопрос заданный как-то раннее. После того как изменилась работа и найти возможность пообедать стало сложно я заметил, что вполне безболезненно обхожусь только одним ужином в день.( не завтракаю уже много лет). Самочувствие нормальное без изменений. Спрашиваю (это для ace) потому, что, согласитесь, это довольно необычно. Просто я подумал может предыдущий режим питания был просто навязанной мне средой дурной привычкой , а на самом деле организму достаточно питаться раз в день?
кукла
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 фев 2004, 12:48

Сообщение кукла »

Не знаю, я к еде как-то легкомысленно, быть может... У меня бывают полосы отсутствия аппетита (обычно в пределах недели-двух, но бывает больше), похожие на то, что описала Katty. Только нигде никаких неприятных ощущений не возникает. Не хочу есть, и все. Одного раза в день хватает, да еще и разовая порция еды уменьшается. Ну, и не ем, пока не захочу. Потом обычно идет такая же по времени полоса "повышенной прожорливости". Сбрасывать вес мне не надо, пищеварение, тьфу-тьфу, в порядке, так что ем по желанию, а потом все приходит к моей обычной норме. Резких похудений, упадка сил и прочих неприятностей такие "спонтанные посты" никогда не приносили...
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

mg, да тут уже, по-моему, на все вопросы ответили. Вон, maxxx хорошо написал. Если нет проблем со здоровьем и самочувствием, то и питайтесь себе так, как нравится.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

А вот на мой взгляд, всё не так радужно. Во-первых, если пока нет проблем со здоровьем, это не значит, что их не будет и дальше. Во-вторых, дефицит некоторых компонентов питания ярко выраженных признаков не имеет. Скажем недостаток аминокислот обычно сопровождается снижением интелектуальных функций, но мало кто это замечает сам, обычно просто жалуются на ухудшение памяти.
Реклама удалена
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Сергей, но не от колличества же пищи достаток аминокислот зависит.
Собственно, вопрос я поставил очень простой: правильно ли считать, что чем меньше ешь тем лучше? При условии, что это не самоистязание, нет ощутимого дискомфорта и пища грамотно сбалансирована?
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

При обычном рационе снижение количества пищи= снижение количества аминокислот. Если их специально вводить, тогда другое дело. Но тогда это уже будет диета специальная.
Вопрос понял. Да, есть такой вариант, когда уменьшается потребность в пище за счёт перехода на более высокие уровни адаптации. Но это очень большая редкость.
Реклама удалена
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

тут следует вот что отметить - как правило у современного человека, как бы это сказать, КПД усваивания пищи не высокий. Это как раз и связано в первую очередь с тем, что если человеку давать есть без удержу, то он будет в основном набивать желудок не из-за голода и потребности организма, а скорее из-за вкусовых ощущений и психологической потребности в удовольствии. Это всем понятно.
Ессно организму хочешь не хочешь надо снижать КПД усвояемости, иначе он просто столько не вынесет -)
Причем то, что вкусно, как известно, не всегда полезно, а то и вредно, а уж про рацион а-ля Макдональдс лучше и не говорить. От такого питания при его даже ужасающем объеме толку в плане получения организмом нужных аминокислот, витаминов и прочего не много.

По мере занятий йогой может статься так, что этот КПД усвояемости основательно повысится, и выяснится, что данному человеку нужно раза так в три меньше еды и совершенно другого качества. При этом человек может еще и не похудеть, а даже поправиться, особенно при излишней худобе до этого.

ДА - ниже определенного предела в объеме еды падать не стоит, т.к. пищеварительный тракт все таки должен чего-то переваривать. Иначе наступит просто его атрфия, а это труба. Особенно следует следить за объемом (именно объемом) клетчатки, без которой в кишечнике, как известно ничего правильно в нужном направлении двигаться не будет.

Поэтому если вы съедаете в день нормальную тарелку салата из чего угодно свежего (т.е. витамины и клетчатка) и дополняете это нужным вам кол-вом белков из того, что вы по своим принципам или их отсутствию потребляете - сыр, молоко, мясо, рыба, яйца, фасоль, соя и т.д., да еще это дело разбавить одним-другим фруктом - то ничего плохого вашему организму точно не будет.

А вот если вы решите обойтись в день булочкой с шестью чашками растворимого кофию - то уж тут звиняйте, уже ничего хорошего не будет -)

Вообще мне кажется, что все выше мной написанное есть совершенно банальные истины, известные всем. Разве не так???
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Мужики. Как спорсмен спортсменам. :wink: Про еду "совершенно другого качества". Если охота есть меньше по количеству, но лучше по качеству -- есть вариант воспользоваться спортивным питанием.

Как человек, имеющий в этом деле немалый опыт, могу порекомендовать следующие, так сказать, "биодобавки". :wink:

1. Протеины. Лучшими и оптимальными из имеющихся на рынке являются не протеино-углеводные смеси, коих огромное количество, а именно протеины с низким содержанием углеводов. Идеальный вариант по соотношению цена/качество -- ProMax, а также WPC (на мой взгляд, чуть хуже) фирмы Scitec Nutrition (см. здесь http://www.sport-nutrition.ru/ ). Надо иметь в виду, правда, что протеины имеют свойство увеличивать Питта-дошу.

2. Аминокислоты -- по желанию, но это, в принципе, необязательно, если употреблять протеин. Впрочем, если есть деньги, то почему бы и нет. Из аминокислот подойдут любые комплексы типа Amino 2000 и прочих подобных, а также комплексы аминокислот с разветвленными цепями -- так называемые BCAA (branched chain amino acids). Последние особенно рекомендуются непосредственно после экстремальных нагрузок, поскольку сразу же используются организмом для восстановления и строительства мышц.

3. Витаминно-минеральные комплексы -- кому что нравится. Недорогой и широко распространенный препарат -- Daily Formula фирмы Universal Nutrition.

4. Питание для связок и суставов. Основное действующее вещество -- гидролизат коллагена. Лучший и практически единственный препарат, представленный на нашем рынке, -- Вита-Желатин (Vita-Gelatine) фирмы Multipower. Отличная штука, работает превосходно при восстановлении травмированных (до определенной степени) суставов -- все заживает, как на кошке.

Прошу не считать этот постинг рекламой. К продаже указанных продуктов, а также к бодибилдингу я отношения не имею.
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Странно, разве йоги такую химию едят? 8O
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Mg, без обид, ладно? Ты сначала разберись в вопросе, а потом пиши. То, что я перечислил, содержит не больше химии, чем твоя гречневая каша. Ну, разве что, в витаминно-минеральных комплексах что есть из химии. А расаяны на основе ртути и золота -- это тогда что, не химия, что ли? Да если уж на то пошло, вся материя состоит из сплошной химии.

А йоги -- они и мясо едят, и микроволновками пользуются, и сексом иногда занимаются, да и вообще не обуславливают себя никакими умственными заморочками, а живут так, как живется, и радуются жизни. :wink:
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Mg, без обид, ладно? Ты сначала разберись в вопросе, а потом пиши
Какая странная реакция. 8O Что значит "потом пиши"? Я ничего не "пишу", ничего не утверждаю. Всего лишь задал очень короткий вопрос. Потому как в теме действительно совершенно не разбираюсь.
Ну а то, что всё на земле химия, а йоги готовят бифштексы в микроволновке, занимаются сексом и ничем себя не обуславливают - ну не знаю. Может быть. Я к сожалению йогов мало видел. Может они на самом деле так и живут, что их с первой попытки не отличишь от моего соседа слесаря Кузьмича.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

хорошего йога от Кузьмича точно не отличить -)

насчет химии - конечно, считать, что химии нет можно только тогда, когда вы помидор только что со своей грядки сорвали.
Все остально что ни возьми - какая да химия есть.

НО - тут вопрос какой переработке подвергается продукт до его потребления.
Вы представляете себе, что надо сделать, чтобы выделить чистые протеины из из чего их выделяют???
Мне сдается, что как только начнете это представлять, так сразу же желание их употреблять и пропадет -)

Тут конечно дело каждого, но лично я считаю полезным продуктом только то, что непосредственно перед употреблением или расло в земле или бегало/летало -). Процесс термической обработки будем считать минимальной издержкой.

А вот если то, что расло или бегало начинают пропускать через производство, расчленять на составляющие и выделять невесть что - брррр, не, я такое не хочу.

Что касается Аюведы - да, там хим соединений полно. НО - это лекарства. Они применяются по назначению и определенное время.
Все что было выше перечисленно я тоже отношу к лекарствам. Т.е. если помираете от дистрофии - ну дык протеины - да... и т.д.

А здоровому человеку лучше свежей обычной еды - ничего быть не может.
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Лёша, согласен категорически. Собственно на это я и пытался намекнуть деликатно :)
Закрыто