Дрожь в стоячих асанах .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
super.sharipoff
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 7 июл 2010, 11:42

Сообщение super.sharipoff »

Виктор Сергеевич, после того как пришел к Вам на занятие первое, Вы посмотрели и сказали делать все стоячие асаны (сейчас пока возможности ходить к Вам нет ). Про "ползучие" ничего не говорили. Я сам их попробовал делать и ничего хорошего. Вопрос: стоячие асаны делать через день или можно каждый день?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Только через день!
И приходите, надо ведь разбираться и с позитивными изменениями...
prozit
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 6 авг 2006, 18:19
Откуда: Воронеж

Сообщение prozit »

Медленно принимаю асану без ощущений, при первых оттенках ощущений останавливаюсь, через какое-то время тело немного стекает и появляются ощущения- возвращаюсь назад, но ощущения уже не уходят. Пробовал останавливаться за долго до границы ощущений, но ситуация всё-равно повторяется. Не могу понять, что я не так делаю? Проблема в основном в стоячих.
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение доцент Авас »

Prozit, пожалуйста, обратите внимание на предыдущий пост - Oleg L .
[quote="В обсуждении
"Наблюдение за дыханием и ощущение тела в асанах"
Oleg L"]Когда есть покой сознания-тела (ментальная релаксация и мышечное расслабление), то тело как бы втекает в форму асаны, как вода принимает форму сосуда.
Покой нарабатывается. Изучайте свою практику - что помогает достигать вам покоя, а что нет.[/quote]Вы не достигаете необходимой глубины ментальной релаксации, которая должна обеспечить мышечное расслабление. Бывает трудно понять, как достигается такая релаксация, почувствовать, что это такое. Стоячие асаны, в этом смысле, несколько сложноваты на первых порах.
Попрактикуйте какое-то время шавасану. Может, Вы почувствуете в шавасане то состояние ментального и мышечного расслабления, которое должно достигаться в асанах, стоячих в том числе. Иными словами, "состояние шавасаны", или близкое ему (по степени релаксации сознания и тела) должно возникать во всех практикуемых Вами асанах, независимо от их количества и последовательности.
Шавасана - ключ к пониманию сути релаксации, без которой, в свою очередь, не будет прогресса в освоении любых асан.
Некоторые люди первые несколько недель и даже месяцев, с целью научиться расслабляться, практикуют только шавасану или нидру.
Последний раз редактировалось доцент Авас 12 ноя 2010, 08:25, всего редактировалось 1 раз.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Пробовал останавливаться за долго до границы ощущений
может вы просто гиперчувствительны к кинестетике? Я, например, не могу полностью избавиться от ощущений, пока я в хоть каком-то сознании. Но ощущения напряжения и просто фоновые ощущения это разные ощущения.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Стоячие, довольно нагрузочные асаны.
Возможно, Вам надо немного упростить форму и уменьшить время выдержки. Т.е. медленно входите в асану и при появлении ощущений медленно выходите из нее. Стоя в Тадасане растворяете все ощущения и медленно делаете по такой же схеме в другую сторону.
Удачи!
А.В.
prozit
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 6 авг 2006, 18:19
Откуда: Воронеж

Сообщение prozit »

доцент Авас писал(а):Prozit, пожалуйста, обратите внимание на предыдущий пост - Oleg L . Вы не достигаете необходимой глубины ментальной релаксации, которая должна обеспечить мышечное расслабление. Бывает трудно понять, как достигается такая релаксация, почувствовать, что это такое. Стоячие асаны, в этом смысле, несколько сложноваты на первых порах.
Попрактикуйте какое-то время шавасану.
Дык в шавасане не надо равновесие удерживать, да и ниже пола лёжа не прогнёшься. А в стоячих. как только мысли эмоциональный оттенок теряют тело начинает гнутся до болевого порога, если вовремя остановлюсь, то через какое-то время опять прогиб продолжается. Иногда приходится равновесие специально удерживать, чтоб не упасть. Но так, что б сознание как в шавасане тускнело у меня в стоячих боюсь не получится - упаду. Да и в некоторых асанах без ощущений (например Паривритта Триконасана) я в таком положении вынужден останавливаться, что удержание равновесия проблемой становится.

Березина писал(а):Стоячие, довольно нагрузочные асаны.
Возможно, Вам надо немного упростить форму и уменьшить время выдержки. Т.е. медленно входите в асану и при появлении ощущений медленно выходите из нее. Стоя в Тадасане растворяете все ощущения и медленно делаете по такой же схеме в другую сторону.
Удачи!
Спасибо, попробую завтра, но времени удержания неподвижности совсем небудет?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

prozit писал(а): Спасибо, попробую завтра, но времени удержания неподвижности совсем небудет?
Нет, время удержания неподвижности у Вас останется. Просто Вы чуть-чуть уменьшите амплитуду асаны и держите не так долго.
И Атри Вам правильно написал, что в стоячих могут быть фоновые ощущения от нагрузки, их действительно, ярко выраженный кинестетик чувствует, и неприятные ощущения(скажем при передержке Вирабхадрасаны1,2 в бедре).
А.В.
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

а пробовали опираться о стену во время выполнения стоячих асан? При этом равновесие "держит" стена, а Вы расслабляетесь при выполнение асаны
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Уважаемый prozit, в определение асаны входит такой неотъемлемый параметр, как неподвижность. Идя на поводу у своей гибкости (постоянно сгибаясь до упора по мере расслабления), Вы этим пренебрегаете. Подберите положение, в котором Вам удобно, и оставайтесь в нём.

Уважаемый доцент, позволю себе с Вами не согласиться: человек столкнулся с результатами расслабления, и не знает, что с ними делать; рекомендация "расслабляться ещё больше" решению вопроса не способствует.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
prozit
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 6 авг 2006, 18:19
Откуда: Воронеж

Сообщение prozit »

Натуля писал(а):а пробовали опираться о стену во время выполнения стоячих асан? При этом равновесие "держит" стена, а Вы расслабляетесь при выполнение асаны
Там где занимаюсь нет возможности, но буду пробовать.
prozit
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 6 авг 2006, 18:19
Откуда: Воронеж

Сообщение prozit »

Крючкотвор писал(а):Уважаемый prozit, в определение асаны входит такой неотъемлемый параметр, как неподвижность. Идя на поводу у своей гибкости (постоянно сгибаясь до упора по мере расслабления), Вы этим пренебрегаете. Подберите положение, в котором Вам удобно, и оставайтесь в нём.
В ЙИК прочитал, что черезмернная нагрузка причинит вред, недостаточная нагрузка не даст эффекта. Как понять, что не остановился слишком рано? Из вышенаписаных постов я понял, что ощущения могут возникать эпизодически при прохождения какого-то участка и потом пропадать. Как различать эти ощущения?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Я думаю,не надо проходить какие-то участки. Как написал Крючкотвор, встаньте, чтобы Вам было УДОБНО и ощущений было бы МИНИМУМ или вообще БЕЗ ОЩУЩЕНИЙ. В таком положении асана уже приносит пользу.
Ощущения фоновые от нагрузки Вы сможете легко отличить от неприятных после того ,как из удобного положения тела будете стараться согнуться дальше.Это вычисляется только экспериментальным путем посредством практики.
А.В.
Sonata
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 14:53
Откуда: СПб

Сообщение Sonata »

ментальной релаксации, которая должна обеспечить мышечное расслабление
Вот именно этого и не знаю как достичь.
Хака-йогой начала заниматься года три назад по самостоятельно составленной программе, о чём не жалею. В самом начале ситуация со здоровьем была столь аховая, что воспринималась экстремальной за счет чего удавалось входить в состояние ментальной релаксации с последующим мышечным расслаблением, пусть и не каждый день.
Когда же перестала воспринимать собственное состояние как экстремальное, перестала происходить мышечная релаксация.
Шивасана не пошла с самого начала вообще ни как, в ней или засыпала на долго или мысли убегали так, что вставала ощутимо перекрюченной - зажатой.
Может быть есть какие-то способы - методы - техники, что возможно выполнять до комплекса, что бы при выполнении асан не трясло?
Последний раз редактировалось Sonata 20 мар 2012, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Кенигсберг »

Уважаемый Прозит. Судя по времени регистрации на сайте, при РЕГУЛЯРНОЙ практике йоги Ваш организм уже сам бы давно нащупал все границы и допуски. Обычно, такие вещи происходят до года занятий. Но только при регулярной практике. И тело само даст ответ на вопрос(вспомним мультик про обезьянку) - куча - это много, или мало. Никто никогда не скажет Вам где Ваша граница ощущений, где Ваш водораздел между недо--- и пере----.
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
Black
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 7 июн 2015, 08:32

специфическая проблема

Сообщение Black »

Уважаемые участники форума! Есть специфическая проблема, кто нибудь сталкивался?
Проблема: после практики вирабхадрасаны 2 в расслабленном состоянии возникает странное(непонятный фон) ощущение в солнечном сплетении. Возникает не сразу, после практики. проходит через день - два. Дыхание в асане животом, лицо-живот расслаблен. Нога-тупой угол, усилие минимальное. В целом в практике внимание - в ладонях(когда прячу внимание в тело). Практикую регулярно(4раза в неделю) уже больше месяца. Парень, 24 года, 187 см рост 93 кг вес. Работа почти сидячая.
От стоячих нет таких проблем, даже от бокового угла(уттанасану не делаю, вирабхадрасану-1 делаю без выпада). Занимаюсь по ЙИК.
Боковой угол тоже упрощаю - часть нагрузки перераспределяю на опорную руку. Могу из асан с выпадом оставить только боковой угол в практике, разумно ли? В целом, что посоветуете?
Аватара пользователя
Михаил Т.
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 14:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: специфическая проблема

Сообщение Михаил Т. »

Black писал(а):Уважаемые участники форума! Есть специфическая проблема, кто нибудь сталкивался?
Проблема: после практики вирабхадрасаны 2 в расслабленном состоянии возникает странное(непонятный фон) ощущение в солнечном сплетении.
Проверьте сердце. ЭКГ там или еще чего сделайте. Подгадайте, чтоб обследование пришлось на те дни, когда имеется "непонятный фон".
Ответить